Бессонница от колыбельной или в сегодня узнал лет

Не спалося мне давеча (голосом Агриппины Кузминичной)

В общем, лежала я в 4 утра и тыкала в какую-то раскраску. Знаете такое состояние, когда глаза и руки что-то делают, а мозг сам по себе, какую-то музыку в голове играет, мысли всякие думает? В голове играл трек, знакомый всем с детства:

Ложкой снег мешая
Ночь идет большая
Что же ты, глупышка, не спишь
Спят твои соседи
Белые медведи
Спи скорей и ты, малыш

И вдруг мозг: хм, большая ночь это же полярная, песня же про полярных медведей.
Спят твои соседи, белые медведи..
Ээээ.
Возможно, это проходят в школе, но я её закончила больше 20 лет назад, и как-то и даже ни разу не задумывалась, а спят ли в полярную ночь полярные медведи, и спят ли вообще?))
Ок, гугл.
Беглый поиск рассказывает, что почти не спят. В спячку впадают в основном беременные самки, и то, не сразу. После оплодотворения весной, у самки настает эмбриональная диапауза, и они летом начинают активно жрать, нагуливают жирок, и только к осени залегают в берлогу, просыпаясь лишь на роды, и остаются в берлоге до следующей весны.
Остальные особи спят, но так, просто спят, не спячка. Но дальше мой гугл сломался. А как они охотятся в полярную ночь? Темно же? И что там у них со зрением, если полгода ночь, полгода день.
В общем, узнала ответ на один вопрос, получила ещё больше..
В псто призываются полярники, медведологи, медведи, астронавты и прочие астрологи, а так же мимокрокодилы.

Бессонница от колыбельной или в сегодня узнал лет Медведи, Медвежата, Сегодня я узнал, Полярная ночь, Полярный день

Медвежий угол

3.9K постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.