Берегите себя.

Середина второй половины марта года 2016-го, суббота, вечер, стою у плиты, помешиваю ужин в сковородке. Постепенно приходит ощущение дискомфорта в районе правой почки. "Бывает", подумал я, она отбитая и вообще, мужчина идёт к врачу тогда, когда топор в спине мешает смеяться. Отвлёкся, притерпелся и забыл.

До ночи. Спать на спине было некомфортно, тянуло справа. Завалился на бок и уснул. Проснулся под утро от жёсткой боли и невозможности дышать. Срочно перевернулся обратно на бочок.

Воскресенье. (Нет, сейчас понимаю, что сознание уже было спутанным и адекватных действий ждать не приходилось, но при воспоминаниях в оторопь бросает) Стоять хорошо, не больно.

Вечер, ложусь на спину... Пытаюсь лечь. Боль в грудной клетке сумасшедшая. Сплю сидя, во рту очень неприятный и очень знакомый привкус.

Понедельник, утро. Иду в ванную, одолевает кашель, сплёвываю в раковину кровь. Скорая приехала минут через пятнадцать, ещё через столько же я в приёмном покое. "Поздравляю, коллега, правосторонняя пневмония", "давайте-ка на снимок, мало ли...", "двусторонняя".

Реальность потихоньку меркнет, трудно двигаться, отдышка лютая. "Чего смотрите, как на препарат?" - "Дыхание и пульс считаю". "Каталку, живо! В ремотделе койку приготовьте! Раздевайтесь, в ОРИТ поедем."

Отделение реанимации, катетер в руке, три капельницы льют одновременно, на роже кислородная маска. Подходит медсестра, пытаюсь пошутить. Пристально смотрит на меня поверх маски, "люди, которым действительно плохо, часто своего положения не осознают", а то я не знаю! Подносит зеркало. В зеркале показывают всякие ужосы. Сериал "Валькин дед" смотрели? Вот оно самое - серая кожа в липкой плёнке пота, фиолетовые губы и красные белки глаз.

Тык, тык пальцем в ногу. "Это что? Отчего отёк такой?" УЗИ, "тромбоз глубоких вен, гепарин бегом ему."

Вечер того же дня - "расслабь пресс, легче будет!". Какой расслабь, ты не видишь, я занят очень - слежу, чтобы у меня глазки не выпали от ощущений! Это катетер мочевой ставили на живую.

Вторник, утро. Дёрнулся во сне, игла из руки выпала. Пока то-сё, стакан крови вылетел на простыню. Переставили, уняли дырку в вене, увезли на поклонение великому томографу, влепили контраста, привезли обратно (залитую кровищей кровать перестелили), второй внутривенный, суета, беготня, и здравствуй, медикаментозный психоз. (Это такое изменённое состояние психики, когда в кровотоке крови и лекарств примерно пополам)

В себя пришёл только в отделении терапии, через трое суток. Проснулся с чётким ощущением, что меня хотят убить, но совладал с подсознанием. Впереди были долгих четыре недели...


Официальное заключение гласило, что возбудитель не выявлен, но характерная тень на снимках говорит, что это была тромбоэмболия мелкого сосудика в правом лёгком, в самом низу. Помните ту неясную боль в почке? Маленький кусочек лёгкого умер и...


Не понимаю до сих пор, как меня сумели провести по тонкому мостику. Чуть больше воды - запенятся лёгкие, чуть меньше - встанет кровоток в ноге. А пить хотелось жёстко и до маски кислородной.


Присматривайтесь к задним лапкам, котяточки, своевременно реагируйте на внезапные опухоли, не будьте как я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

скажи, брюхорез, как определить для себя ту золотую середину при обращении к врачу между "хули ты ко мне с этим прыщом припёрся" и " йоптвоюмать, гдеты, сука, шлялся куда твоя баба смотрит"?

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то прям сильно болит, то уже пора. Если что-то сильно болит в пузе, то прям совсем пора. Если тебя шатает ни с того ни с сего и накануне ты не нажрался как сука - тоже пора. Ну и если у тебя полтушки отнялось, тоже вызывай скоряков.

И на артериальное кровотечение.


Термин "сильно болит" есть определение прям пиздец какой сильной боли.

Термин "артериальное кровотечение" не подразумевает под собой порезаный палец. И даже отрезаный не имеет ввиду, хотя в данном случае лучше вызвать.


З.Ы. А вообще лучше раз в годик врачей обходить, даже поликлинических.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сохраню-ка в скрижалях своих, при каждом недомогании сверяться дабы.

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поликлинических надо избегать, может не везде одинаково, но 2 недели толком ничего и не установили, от одного врача к другому гоняют, у тех запись за месяц вперед. Ладно бы платные врачи попадались нормальные, их толковых мало. Чтоб хоть что то узнать отвалил денег за мрт... Повсюду очереди, бабки злые. Эт я без преувеличения... Кто бы вовремя посоветовал прям на работу скорую вызвать, хоть обследование бы прошел быстро... А так 2 недели больничного прошло - здоров, не здоров уебывай...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, отрезать часть тела, не задев артерию — это как-то немного невозможно XD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, но при потере пальца кровотечение обычной давящей повязкой остановить не проблема, артерии тоненькие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если уже 6 дней болит голова (давящая слабая боль, сильная при резких движениях) уже стоит идти или еще подождать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давление проверьте сначала ) А вообще желательно бы посоветоваться с доктором )))

Не болейте!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, вы што, лучше в интернете советов поспрашивать!

Автор поста оценил этот комментарий
Как голова? Прошла?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да прошла наверно. Или помер. Гипертонический криз он такой.

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но нет. Наверное умираю. Сделал мрт - все в норме. Теперь еще и температура скачет каждый день до 37.5.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите причину и лечитесь. Может есть еще ради чего тут пожить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я две недели жлала, что головная боль пройдет сама. Перестала есть, ходить и вапще жить. Лучше ждать с вызовом врача в такой ситуации. Я до сих пор с ужасом вспоминаю те 2 недели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в итоге проболела 2 месяца и прошла сама. Мрт делал - ничего не показала.

Теперь ценю каждую минуту своей жизни без боли, все остальные проблемы в жизни такие незначительные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку