Бег вредит коленям?

Бег вредит коленям? Спорт, Бег, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Травма, Колено, Анатомия, Длиннопост

Широко распространено мнение, что бег значительно вредит коленям. Ударная нагрузка, разрушает кости, стирает хрящи в коленном суставе, и что-то там ещё. Увы, это не совсем так.


Остеоартрит – деформирующий остеоартроз (ОА), наиболее распространённая форма артрита, которая в значительной степени способствует инвалидности среди пожилых людей [1, 2]. То есть необратимое, хроническое заболевание костной и суставной структуры человеческого скелета. Именно с остеоартрозом коленных суставов чаще всего связывают негативное влияние бега.


Для одного исследования взяли 98 участников, из которых 45 были бегуны на длинные дистанции (в возрасте от 50 до 72 лет), и 53 человека были в контрольной группе, т.е. не бегали [3]. Цель исследования состояла в том, чтобы определить, существуют ли различия в прогрессировании ОА коленного сустава у бегунов среднего и старшего возраста по сравнению со здоровыми, не бегающими участниками. Значительный плюс данного исследования в том, что за коленями людей (с помощью рентгена) наблюдали с 1984 по 2002 год, то есть почти два десятка лет.


Короче говоря, сам по себе бег не был связан с ускоренным развитием ОА.


Аналогичные результаты показало более старое исследование, в котором 9 лет наблюдали за 28 бегунами, с целью определить связь между бегом и ОА тазобедренного и коленного суставов [4]. И опять не было значительной разницы в развитии ОА между бегунами и «седунами».


Многие из вас могут возмутиться, дескать, как так, я вот пробежал на днях пару кругов вокруг дома, и потом неделю колени болели. Я, как далеко не истинный ценитель бега, тоже испытываю дискомфорт в коленях после вынужденных длительных пробежек. Но связываю это несколько с другими моментами. Во-первых, я бегаю с техникой «шлёп-шлёп», то есть вообще не владею тонкостями, которыми должен владеть бегающий человек. Во-вторых, и в главных, при моём росте (176 см), у меня достаточно большой вес (около 88-89 кг). Нет, я не жирный, у меня около 12% жира (согласно последнему обследованию), но хоть мышцы, хоть жир – это всё еще слишком большой вес для бега. А вот это уже может быть причиной этих «болей», хотя связывать их с повышенным риском развития ОА тоже несколько опрометчиво.


Об этом же говорится в нашем первом исследовании про бегунов – более высокий начальный индекс массы тела, и уже имеющиеся проблемы с коленями были связаны с худшим рентгенографическим ОА [3].


Современные исследования тоже говорят о том, что не существует повышенного риска развития ОА коленного сустава у здоровых бегунов. У тех, у кого нет ОА, бег не оказывает вредного воздействия на колени [5, 6].


Выводы:

- вряд ли бег сам по себе способствует развитию остеоартрита коленных суставов;

- думается, что организм тоже не глупый, и умеет адаптироваться к любой грамотной нагрузке. То есть если вы постепенно, и с умом подходите к развитию беговых качеств, скорее всего, ничего страшного с вашими коленями не произойдёт;

- если же у вас лишний вес, либо уже имеются какие-либо проблемы с суставами, то всё-таки рекомендую воздержаться от «беговой нагрузки», да и вряд ли у вас хорошая техника бега;

- короче говоря, если любите бегать – бегайте на здоровье, если не любите, то можете просто отожраться, а с лишним весом уже будут причины не бегать (шутка-минутка).


Крепких вам коленей!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25331


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11033593

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17350544

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18550323

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9489830

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27333572

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29728929