Басмати, Девзира или Лазер?

Про рис. Простите, что не вчера.

Оговорюсь сразу — я в рис глубоко не лезу, в его сахара и крахмалы.
Басмати изводить на плов считаю лишним, он и так вкусен.
Лазер когда-то пользовал, но потом бросил - свежим не найти, а старые запасы пыльные и ломкие - пересох давно.
Девзиру не люблю, и сторонников "исключительно и только девзиры" в плове - тоже не люблю.
Я беру пропареный рис.
Вообще любой, не смотрю ни на этикетку, ни на что-то ещё.
Пропареный рис — от 800 грамм до килограмма. Как попадётся.
Из всех мудрёностей только два принципиальных момента соблюдаю всегда, и всегда получается как надо. И рассыпчато, и насыщенно, и вкусно.

1. Перед всеми этими пловными эпопеями, прям вот только пришёл с рынка и выгрузил из авоськи ингредиенты (включая водку), первым делом ставлю в кастрюле воду на малый газ.
Кунаю в неё щуп-tермометырь, и довожу воду ровно до 80°С.
Как запищало-заверещало - выключаю газ и всыпаю в воду рис. Прямо из пакета. Не мою, не перебираю, вообще ничего больше не делаю. Даже не мешаю. Высыпал и забыл.

2. Когда зирвак готов, а в нём уже есть вода (чуть покрывая морковку), кладу сверху рис, ровно по плоскости, и врубаю газ (костёр), на полную.
И вот тут - самое важное.
Не отходить от казана ни на минуту!
Постоянно протыкать плов до дна, отваливать рис от краёв, опять разравнивать, опять протыкать и отваливать.. кароч, задача - выпарить воду. Всю.
Как только у стенок казана перестанет булькотить - разравниваем рис последний раз, кладем под крышку полотенце (чтоб оно впитало остатки влаги), закрываем плотно, ждём ещё 3 минуты на полном газу, выключаем (снимаем с костра) и.. уходим от казана на полчасика.
Смело. Всё будет чётко и ровно, проверено многажды - ни разу сбоев не было.

Основную работу, конечно, делает вот этот последний этап, когда рис активно высушивается и прогревается. Тогда крахмалы в нём окончательно "сворачиваются" и липнуть становится просто нечему.
Первый прогрев, разумеется, тоже важен, но главное происходит в конце.

Вот и вся недолга.