Бабушка

В детстве бабушка всегда казалась мне сильной и весёлой. Всех нас, своих внуков, качала на ногах. Садилась на стул, а на ноги к ней ниже колен садилась я. Бабушка брала меня за руки и качала на ногах, при этом приговаривала весёлые потешки. Потом повзрослев, я попробовала также покачать племянников и офигела как это сложно.
А ещё я любила ночевать у бабушки в ночь на пасху. Рано, рано утром в день пасхи я сквозь сон слышала как бабушка печёт пироги, блины или хворост и напевает "Христос Воскресе" и так хорошо становилось. У бабушки самые вкусные блины. И вроде секрета их приготовления нет, а они самые тонкие и самые вкусные. Причём их всегда получалось много, высокая стопка блинчиков. Один побольше, следующий поменьше, потом опять побольше, просто бабушка жарит их одновременно на двух разных сковородках.
А ещё бабушка иногда вставляет в речь мордовские слова, я уже привыкла, а мой муж первое время не понимал.
А ещё у бабушки интересные носовые платочки. Такие только у неё, самодельные, край ткани обработан крючком. Вроде ничего необычного, но так по родному. Бабушка всегда ждёт нас в гости и плачет когда провожает нас.
А лучший гостинец от нее - это банка сгущёнки и шоколадка. А мы все знаем, что бабушка больше всего обрадуется рыбке, солёной или копчёной. Меня уже запомнила продавец на рынке в рыбном отделе, по моим покупкам понимает, что я еду к бабушке.
Бабушка всегда помнит все наши дни рождения и переживает если не поздравила с самого утра.
Больше всего этого не будет. Бабушка вчера ушла. Надеюсь, что в лучший из миров.

Бабушка Бабушка, Смерть, Воспоминания