12

Авито. Мошенники. Ручной режим.

Решил я давеча попробовать свои силы в фотографии, денег на новый фотик у меня не хватало и потому было решено купить хорошую б.у. тушку и новый недорогой объектив. Сказано - сделано, и вот я уже на авито выбираю что нибудь соответствующее моим запросам и деньгам. Выбор пал на nikon d7000 с пробегом в 20000 и очень скромной ценой - 8000р.

Авито. Мошенники. Ручной режим. Авито, Мошенники, Длиннопост

И вот на этом этапе мне бы призадуматься, что как-то слишком дешево, но глаза уже горят, а руки тянутся отдать кровно нажитые. Попросил продавца прислать фото сделанное фотоаппаратом, что бы самому убедиться в том что пробег соответствует заявленному, но продавец прислал фото без EXIF данных, и это был очередной звоночек. Тут я постеснялся просить еще фото, желательно с бумажкой на которой написана сегодняшняя дата, надеясь что во время покупки проверю этот момент.

Наконец я решился на покупку, но зайдя в объявление обнаружил, что товар уже зарезервирован. Хнык хнык подумал я, но решил узнать может быть еще не продали, и о чудо фотик еще еще в наличии, а зарезервированность товара продавец объясняет какими-то косяками авито. Ну ок, пытаюсь договориться на личную встречу в Москве, но внезапно выясняется что продавец находится в Сергиевом Посаде (75 км от Москвы), и предлагает авито доставку. Соглашаюсь, ведь чуть уже не просохатил такой замечательный лот, нужно скорее брать пока другие меня не обогнали, но вот незадача кнопки купить с доставкой нет, так как товар зарезервирован. Подозрения начинают закрадываться в мою отуманенную радостью голову, но решаю узнать что же будет дальше, ну а вдруг не развод. Продавец предлагает сделать все через некий ручной режим, на просьбу пересоздать объявление говорит, что авито удаляет одинаковые объявления и присылает страничку для оплаты.

Похоже на дизайн авито, синяя стрелка назад ведет к объявлению на авито. Окончательно разуверившись в людях и с грустью осознав, что фотоаппарата у меня пока не будет решаю проверить домен ради интереса.

Домен оказался создан неделю назад, и как-то это очень подозрительно.

Насчет ручного режима авито доставки информации я не нашел, только отзывы о мошенниках.

Отправил жалобу в техподдержку авито, пусть там разбираются.

В заключение хочу всем посоветовать быть более внимательными, не поддаваться эмоциям, не стесняться просить у продавцов авито все что необходимо вам, что бы убедиться в качестве товара. Ну а я рад что в этот раз все закончилось благополучно, но энтузиазма в поисках фотоаппарата на авито у меня поубавилось.

Надеюсь, что предостерег кого-нибудь этим постом от роковой ошибки. Всем добра.

Найдены возможные дубликаты

+1
Пробег это количество фото сделанных?
раскрыть ветку 1
0
Да
0
Я даже могу дать ссылку на канал, где ребята этим занимаются, там 90% школоты
0

За 8к он должен был вас встречать на Ярославском вокзале с фотиком в зубах