Аутизм часть первая

Я написала статью о аутизме. К сожалению полностью она не влезает. Следующая часть будет о маскировке и активном выгорания. Через несколько дней смогу поделиться ссылкой на документ, из которого все это взяла. Когда пойму как его починить. (Телефон не даёт открыть его. Там больше текста. На каждый симптом цитаты и примеры)

Аутизм не заболевание, а состояние или расстройство развития, имеющее биологическую природу. Им нельзя заболеть и его нельзя вылечить. С этим нарушением развития человек рождается, живет и доживает до старости. 

Разница при аутизме всегда заключается в степени тяжести. Каждая «проблема» аутичного человека может звучать как нормальная человеческая проблема, если ее изолировать. Но частота, продолжительность и тяжесть этих проблем при аутизме намного выше. 

«Аутизм — это не ошибка обработки данных. Это другая операционная система». - Сара Хендрикс

Аутизм может проявляться таким образом, но не обязательно: (можно иметь все это без аутизма и аутист может иметь противоположные симптомы) ( самодиагностика это не один раз посмотреть, это изучение) 

Вы считаете зрительный контакт неудобным или болезненным или считаете, что зрительный контакт отвлекает вас от разговора и его трудно поддерживать. Вы используете способы имитировать зрительный контакт. Пристальный зрительный контакт тоже возможен. 

( цитаты: «Для меня это абстрактно и может утомлять. Глядя кому-то в глаза, я воспринимаю все о нем как о личности и становлюсь перегруженным. Это постоянный поток дополнительной сенсорной или обрабатываемой информации помимо того, что я уже пытаюсь упорядочить в своей голове. Это может нарушить любой мыслительный или речевой процесс, который у меня происходит, и быстро отнимает у меня энергию». — Лаура Сперл. 

«Мои глаза фотографируют то, что я вижу, и я могу мысленно вернуться и пересматривать эти картины в уме в течение очень долгого времени. Если я буду смотреть в твои глаза слишком долго, меня переполнит такое количество изображений твоих глаз. Это ошеломляет, и мне приходится отвести взгляд, чтобы дать своему разуму возможность обработать что-то еще». — Сидни Браун

«Это просто противно». — Том Боуз

«Мне кажется, что при зрительном контакте на меня смотрят, как будто меня изучают и осуждают. Мне становится некомфортно, потому что я чувствую, что нахожусь под огромным давлением, и напряжение нарастает и нарастает, пока, наконец, мне не приходится отвести взгляд. Это кажется почти конфронтационным, что вызывает у меня сильное беспокойство. Это слишком сильное давление, и я не могу долго удерживать зрительный контакт, если только это не человек, которому я доверяю… Но несмотря на то, что мои глаза могут блуждать или даже смотреть в другую сторону, не заблуждайтесь; Я все еще слушаю, и мне все еще интересно то, что вы говорите». — Эмма Возны

«Может показаться, что ты стоишь здесь голый. Очень сложно сформировать связную мысль, когда все это происходит в голове. Мой трюк, позволяющий сделать зрительный контакт более терпимым, — это установить «зрительный контакт» с бровями людей. Никто никогда не знает разницы». — Меган Кляйн

«В детстве я вообще не смотрел в глаза, но теперь я даю его (или позволяю людям поверить, что я даю это) в определенных ситуациях, но не в других. Если я чем-то обеспокоен, я, скорее всего, не буду смотреть в глаза, и вообще я не фанат этого. Трудно объяснить, почему так сложно установить зрительный контакт, но зачастую это кажется жутким. Такое ощущение, будто кто-то смотрит прямо тебе в душу. Поэтому раньше это было совершенно невыносимо и до сих пор остается при определенных обстоятельствах». — Алекс Лоури рассказывает об аутизме на странице в Facebook.

«Для меня это сложно, потому что я чувствую, что человек, с которым я смотрю в глаза, может увидеть, насколько я социально неуклюж и странен. Я заставляю себя смотреть в глаза, когда разговариваю с человеком, но на самом деле из-за этого у меня могут гореть или слезиться глаза». — Джилл Толер

«Когда я смотрю в глаза, мир вокруг меня блокируется. Я могу только пережить огромную боль и дискомфорт, которые приходят в мой мозг. Эта боль пройдет, если я отвернусь». — Люси Клэпхэм

«Мне сложно смотреть в глаза, потому что я легко перегружаюсь множеством разных сообщений. Когда я пытаюсь слушать, следить за разговором, участвовать в разговоре или просто управлять всеми своими чувствами, для меня проще, удобнее и наименее болезненно не смотреть в глаза. Я слушаю и лучше сосредотачиваюсь, когда не смотрю в глаза». — Эрин МакКинни рассказала The Mighty по электронной почте.

“Мне сложно смотреть в глаза людям. Это делает меня напряжённой и беспокойный. Поэтому я смотрю на переносицу носа. Я чувствую что смотреть в глаза, для меня как-то неестественно. Я научилась делать вид, что смотрю в глаза, чтобы не обижать.“- Я. ) 

Вы обнаруживаете что социальное взаимодействие требует много планирования, обдумывания и усилий, и в результате оно может быть очень истощающим и затруднительным. 

Избегает стрессовых социальных ситуаций, таких как вечеринки. 

Сценарий означает подготовку того, что сказать, прежде чем произнести это, либо записывая это, либо повторяя это про себя. Многие аутичные люди используют сценарии, потому что у них могут возникнуть проблемы с выражением  мыслей в словах, и потому что  часто требуется некоторое время, чтобы точно понять, что и как сказать.

Плохо понимаете невербальные формы общения, такие как язык тела, жесты и мимика.

Трудности с пониманием шуток, идиом, метафор и фигур речи. Возможно нестандартный юмор. 

Быть очень честным вплоть до неосознанной грубости. 

Не отвечая на текстовое сообщение. Вы хотите тщательно подбирать слова, поэтому думаете об этом неделю, а потом уже слишком поздно отвечать.

Ощущение рассинхронизации в группах. В группах друзей вы всегда чувствуете себя аутсайдером.

Часто воспринимаете вещи буквально. (думать, что вам нужно выполнить 100% точных требований к чему-то, хотя все остальные, очевидно, знают, что на самом деле это немного гибко. отвечая на риторические вопросы и все думают, что ты глупый. Говорите что-то в буквальном смысле, а другие интерпретируют это в переносном смысле. делаешь ТОЧНО то, что кто-то просил тебя, и они злятся, что это не то, что они имели в виду или на самом деле хотели. бояться пустых угроз или преувеличений людей, не осознавая, что на самом деле они имели в виду не это. запоминать все значения разных слов, чтобы использовать их как можно точнее или понимать их, расстраиваться, когда другие неточны.) 

Трудности с пониманием «социальных правил», возможно незнание границ и личного пространства.

«Как такой умный человек может быть таким глупым?»

Возможно предпочтение общению в интернете, чем в реальной жизни. ( нет отвлекающих факторов, можно использовать индикатор тона, исправлять сообщения) Предпочитаю письменное общение. Поскольку для того, чтобы что-то написать, требуются время и размышления, некоторые аутичные люди чувствуют себя более комфортно при письменном общении.

Вы часто становились объектом издевательств, насмешек и т. д. и не знаете, почему.

Некоторые аутисты чувствуют боль меньше чем должны. 

Возможно гипоэмпатия (отсутствие или слабо развитая) или гиперэмпатия ( чрезвычайно сильная).  ("То, как аутичные люди выражают сочувствие, может показаться другим странным, и их могут ошибочно воспринимать как нечувствительных, тогда как на самом деле у многих она присутствует и может быть гипер."  И «Многие аутичные люди обладают низкой эмпатией или вообще не имеют ее" одновременно существует) 

Теория проблемы двойной эмпатии предполагает, что социальные трудности, с которыми сталкиваются аутичные люди при взаимодействии с неаутичными людьми, обусловлены взаимными различиями, а не врожденным недостатком. Большинство аутичных людей способны демонстрировать хорошую социальную взаимность с большинством других аутичных людей.

Лучшая связь с животными, чем с людьми. Ощущение большей связи с объектами, а не с людьми. 

Трудности с пониманием того, что считается «социально приемлемым», а что нет, можете  быть резкими и считаться «оскорбительными» или «грубыми». Люди часто говорят, что вы грубы или неуважительны, и вы не понимаете, почему.

Трудно понять, когда наступает очередь говорить (может привести к тому, что придется перебивать других или молчать из-за нерешительности перебить). 

Тревожность в телефонных разговорах. 

Трудности с  регуляцией эмоций. 

Необычная походка или осанка, можете ходить на носках или волочить/шаркать ногами. Навязчиво держать руки близко к телу, согнутыми в локтях и запястьях, как будто имитируя «куриные крылышки» , т. д. руки Тирекса.  не могу вспомнить лево или право. 

Говорить монотонным голосом или использовать ненормальный тон и высоту звука при разговоре. ( слишком громко или тихо) 

Ритуальные модели поведения

( Повторяющиеся вопросы по конкретной теме.  Вербальные ритуалы, включающие необходимость говорить что-то определенным образом или необходимость от других реагировать определенным образом.
Компульсии, такие как необходимость выполнить определенный ритуал перед выходом из комнаты. Вам нравится есть одну и ту же еду снова и снова, смотреть одни и те же фильмы снова и снова или слушать одну и ту же песню на повторе. Любите составлять списки вещей. ) 

Трудности с исполнительным функционированием, т.е. запоминание домашних дел/заданий, начало или завершение задач, проблемы с многозадачностью или переключением между двумя задачами. 

Испытываете срывы/отключения при стрессе, перегруженности или усталости, можете плакать, кричать, становиться резким/раздраженным/нетерпеливым или замкнутым. Во время этого может возникать самоповреждение (может выглядеть как «истерика») ( Отличается от истерики тем, что у этого нет цели и вы не можете остановить себя.) 

Становитесь невербальным или полуречевым, когда находится в стрессе, перегруженности или усталости (т. е. не может говорить, речь требует больших усилий и утомляет/утомляет, слова кажутся «застревающими») 

Сопротивление изменениям и/или неспособность справиться с ними, что вызывает тревогу.

Стимминг – это повторяющиеся действия или движения, которые вы можете использовать. Аутисты чувствуют потребность в этом. Могут неосознанно действовать. Это также способ регуляции эмоций и борьба со скукой. (Качаться на месте, вращаться на месте, хлопать в ладоши, прыгать, ритмичное напряжение мышц,  махать руками, раскачиваться, подпрыгивание ногами, издавание странных звуков, щелкать пальцами, скрипеть зубами.) Некоторые ауттсты любят жевать вещи в качестве стимминга.  некоторые виды стимулирующего поведения могут на самом деле быть вредными (это не значит, что сам по себе стимулирование плохо, это просто означает, что есть другой способ удовлетворить эту потребность, не причиняя вреда) 

Эхолалия это форма стимулирования, при которой вы повторяете слова и предложения, потому что вам нравится, как они звучат, потому что это вас успокаивает или потому, что вам нравится повторение и сенсорная информация, которую они обеспечивают. 

Аутичные люди часто интенсивно и страстно сосредотачиваются на интересующих их вещах. Аутичные люди могут мало интересоваться вещами, выходящими за рамки их особых интересов. Собираете предметы, представляющие особый интерес.  зацикливать яна персонаже,  неосознанно начинаете вести себя как он. 

Инфодампинг или инфодамп как процесс – это когда аутичный человек начинает "грузить" людей информацией о своих специальных интересах независимо от того, интересно ли это собеседнику.

Обостренное чувство справедливости. 

Разочарование и тревога из-за неожиданных изменений в распорядке дня и расписании. 

Некоторые аутисты не чувствуют голода или жажды. Поэтому им приходится думать о подобных вещах, потому что это не происходит автоматически. 

Существуют аутисты с плохой гигиеной. Аутичное выгорание, депрессия, умственные нарушения, прокрастинация, трудности с начало задач и сенсорные проблемы могут вызвать это. Чистка зубов может быть затруднительной из-за вкуса пасты и давления на зубы, плохой памяти. 

Перестановка местоимений – это когда человек с аутизмом путает в речи местоимения первого и второго лица. (Аутизм и язык: описание и диагноз) Он будет использовать «ты» для обозначения себя и использовать «я» для обозначения своего или его слушателя.

Патологическое избегание требований (ПИТ) — это не отдельный диагноз, но определенный поведенческий профиль, который встречается при аутизме. Люди с профилем ПИТ имеют трудности, которые характерны для других людей в спектре аутизма. Основная трудность для людей с патологическим избеганием требований — это «вызываемая тревожностью потребность контролировать и избегать требований и ожиданий других людей. 

Плохая координация как в крупной моторике, таких задачах, как занятия спортом, отсутствие столкновений с предметами и т. д., так и в мелкой моторике, письме. Трудно надеть куртку, завязывать шнурки или чистить зубы. 

Предмет комфорта — это обычно то, что человек любит брать с собой куда угодно или хранить в безопасном месте дома. Этот объект приносит им безопасность и безопасность. Объект комфорта может быть у каждого. Не только дети. Это может быть что угодно. 

Трудоустройство. Аутисты часто сталкиваются с трудностями при поиске и сохранении работы из-за проблем в социальном взаимодействии и общении, сенсорной чувствительности и трудностей исполнительного функционирования.

Внимание к деталям . Многие  проявляют аутисты исключительное внимание к деталям. 

Нейроотличный стиль мышления людей с аутизмом часто приводит к уникальным перспективам и инновационным подходам к решению проблем.

Аутисты и люди с расстройством обработки сенсорной информации иногда испытывают сенсорную перегрузку — это означает, что одно или несколько их чувств становятся настолько перегруженными, что они теряют способность концентрироваться и функционировать. Сенсорная перегрузка может быть вызвана любым сенсорным воздействием – громкими звуками, ярким/мигающим светом, сильными запахами, острой пищей, прикосновением, давлением– и если аутисту не удается уйти от того, что его перегружает, это может привести к срывы/отключения. Ощущение отсутствия и сенсорной пустоты тоже неприятно. 

Сенсорные трудности это отсутствие или сильная  реакции на звук, свет, тактильные прикосновения, запах, давление и иное. 

Тактильная защита: негативная реакция по отношению к определённым прикосновениям или вообще, сильное предпочтение или отвращение к еде определенной текстуры. Ненависть к бокам и швам одежды. Любовь к обтягающей одежде или наоборот свободной. Это не предпочтение, а скорее чувствительность. Аутист может выбирать "тяжёлые прикосновения" легким. Трудности при ходьбе босиком по песку, траве или ковру.

Трудности с влажными тактильными ощущениями, такими как намокание волос или лица, шампуня, лосьона. Такие люди могут не любить заниматься такими вещами как стрижка волос и ногтей, расчесываться. 

Альтернативная ситуация с повышенной любовью к прикосновениям возможна. Некоторые ненавидят гифки, кто-то очень сильно любит. 

Взуальная чувствительность: Негативная реакция и трудности с ярким или флуоресцентным освещением, возможно к гирляндам и фейерверкам. Проблемы с занятой или визуально загроможденной средой, будто множество грязной посуды или визуально перегруженый сайт. К определенным визуальным стимулам, таким как яркий свет, мигающий свет или узоры, светочувствительность. Трудности с навыками координации глаз и рук, такими как расстояние между буквами, перестановка букв или нарушение порядка, или копирование, небрежное письмо для их текущего уровня обучения по сравнению со сверстниками. Невозможно точно оценить расстояние. Это может проявляться как легкое столкновение с предметами или проблемы с выливанием жидкости. Альтернативно может существовать повышенная любовь к яркому освещению. Принимает чрезмерные движения при чтении или выполнении школьных заданий, успокаивает себя за счет усиления вестибулярной стимуляции.

Чувствительность к запаху: абсолютное отвращение к определенным запахам или пониженная чувствительность к запахам (гипочувствительность). Это может быть также гиперосмия – это повышенная чувствительность к запахам. При гипо не имете способности различать безопасные и опасные запахи. 

Слуховая чувствительность и расстройство слуховой обработки, мисофония. Мисофония расстройства неприязни звуков. 

Чрезмерная реакция на слуховые сигналы, человек  избегает громких звуков. Некоторые звуки могут вызвать сильную реакцию, злость и раздражение. У людей с мисофонией триггеры: громкое дыхание, сопение, храп, кашель, чавканье, тиканье часов, стук клавиш, щёлканье ручкой и другое. 

Расстройство обработки слуха (APD) - это состояние, при котором мозг неправильно интерпретирует звуки. Возникают трудности при восприятии звуков в шумной обстановке, что затрудняет выполнение задач.  Возникают сложности в понимании устных инструкций.  й. Часто задавать вопросы вроде "Что?". 

Вкусовая чувствительность: придирчивый едок, отвращение к определённой пище, предпочитание мягкой диеты поедание только комфортной еды. Такие люди могут не любит чистить зубы из-за ощущений. 

Проприоцепция — это чувство, которое сообщает нам, где находятся наши тела по отношению к другим объектам и на открытом пространстве, а также как движутся различные части нашего тела. 

Есть три различных области, в которых может быть нарушена проприоцептивная система. Каждый из них имеет разные симптомы и по-разному мешает жизни:


1.) Сенсорный поиск


Использование слишком большой силы при попытке что-то поднять,

Не умеете сильно нажимать при письме — часто ломается карандаш или рвете бумагу,

Не знаете своих сил – можете вести себя слишком грубо с другими.

Сидя  приходится подпрыгивать или трясти ногой

Предпочитаете более облегающую или свободную одежду.

Можно наблюдать сжимание челюстей или кусание несъедобных предметов.

Топтание ногами при обычной ходьбе

Сталкиваться с предметами или людьми

2.) Плохое планирование/контроль движений и осознание тела.

Трудно подниматься и спускаться по лестнице.

Трудности с ездой на велосипеде и подобном транспорте.

Несогласованный со своим телом

Кажется, не осознаете своего тела

Вторжение в личное пространство других людей

Задержки в развитии мелкой и/или крупной моторики.

Невозможно оценить, насколько сильно нажимаешь при письме, что обычно приводит к плохому почерку или усталости рук.

3.) Плохой постуральный контроль

Можно наблюдать, как сильно сутулитесь 

Неуклюжая походка

Борется с балансом

Предпочитает сидячий образ жизни.

Легко устаете

Кладете голову на стол во время письма.


Сопутствующие заболевания

У людей с расстройством слуховой обработки ( может быть вместе с аутизмом) возникают проблемы с обработкой устной речи: их уши работают нормально, но мозг не успевает обработать сказанное. Это означает, что хотя технически они слышат произносимые слова, они могут их не понимать и, таким образом, просто будут слышать непонятные звуки.

Медленное засыпание, бессоница. Синдром беспокойных ног (СБН)  неврологическое нарушение сна, которое характеризуется движениями ног во время сна или отдыха.

Прозопагнозия — это расстройство восприятия, при котором потеряна способность узнавать лица.

Убегаете через воображение от реальности, может иметь дезадаптивное расстройство мечтательности (БДР)

Имеете сопутствующее хроническое заболевание, такое как синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена, аллергия, астма, фибромиалгия, судороги, эпилепсия, тревога, СДВГ, умственная отсталость, фибромиалгия. 

Диспраксия это состояние, влияющее на физическую координацию и движение, из-за которого человек выполняет повседневную деятельность хуже, чем ожидалось для его возраста. У людей с диспраксией могут возникнуть проблемы с такими вещами, как завязывание шнурков и передвижение, не натыкаясь на предметы: обычно они очень неуклюжи и плохо справляются с задачами, требующими хорошей координации. Многие аутичные люди страдают диспраксией.

Алекситимия – это трудности в определении и словесном описании своих эмоций и чувств, а также чувств других людей.

Депрессия. 

Предрасположенность к синдрому Элерса-Данлоса. 


Гиперчувствительность - это обострённое восприятие внешних или внутренних стимулов.У сверхчувствительных (гиперчувствительных) людей могут возникнуть проблемы с переносимостью сенсорной информации, которую большинство людей легко переносят, игнорируют или блокируют, и они могут испытывать настоящий стресс и расстраиваться из-за таких вещей. Гиперчувствительность проявляется во внешних процессах как необходимость закрывать уши руками, щуриться, закрывать глаза. Также она проявления в таких внутренних процессах, как тактильная чувствительность, сильная неприязнь к определенным тканям, потребность носить солнцезащитные очки в помещении, неприязнь к запаху, предпочтение «простой» пищи без выраженного вкуса. 

При гипочувствительности внешние и внутренние стимулы ощущаются менее интенсивно или не ощущаются. Гипочувствительность проявляется во внешних процессах как неопрятность во время еды, неуклюжесть, трудности с «личным пространством», сложности с нахождением нужных предметов. И во внутренних процессах как отсутствие реакции на имя, понимание устных инструкции, только если повторить их несколько раз, отсутствие реакции на явные неприятные запахи, сложности с осознанием положения собственного тела в пространстве, снижение или отсутствие реакции на получение травм, на голод или жажду. 

Аутисты переживают и гиперчувствительность, и гипочувствительность. Возможно испытывать и то, и другое одновременно, но в различных сенсорных областях. Уровень чувствительности может меняться, снижаясь или повышаясь.


                      Советы по самопомощи:

Создайте «сенсорно безопасную» среду. (приглушите свет, занавесьте окна плотными шторами.);

Заранее готовьтесь к событиям и планируйте;

Попробуйте ароматерапию;

Определите, какие раздражители кажутся трудными вам, и либо уменьшите, либо устраните их. Если это невозможно, предоставьте себе «сенсорные средства» (тонированные очки, беруши, маску для сна , шумоподавляющие наушники и т. д.). Используйте эти средства время от времени, чтобы привыкнуть;

При выборе одежды учитывайте личную чувствительность; 

Наполните коробку тестом для рук, спиннерами, попитами, игрушками для жевания и другими игрушками антистресс. Можно положить книги для прочтения, раскраски, кинетический песок, слизь или пластилин;

Практикуйте глубокое дыхание;

Стимминг;

Спите под двумя одеялами; (Утяжелённые одеяла) 

Занимайтесь физическими упражнениями и танцами;

Скачивайте видео, музыку и фото, которое успокаивает вас;

Занимайтесь тактильными играми (например, с рисом, ящиками с песком);

Попробуйте медитацию;

Обозначьте личные границы;

Социальные истории и визуальная поддержка;

Выделение достаточного количества времени для отдыха после столкновения с раздражителями;

Терапия сенсорной интеграции;

Трудотерапия; 

В мини-диффузоре могут быть апельсиновый спрей и апельсиновое масло. Если плохо пахнет, то берите то что хорошо пахнет и нюхайте. 

Если вы страдаете от головных болей или болей в глазах, ограничьте чтение и время, проведенное перед телевизором по ночам.

Держите места свободными от беспорядка

Выбирайте успокаивающие или стимулирующие цвета в зависимости от желаемой реакции ребенка.

По возможности выбирайте естественный свет и избегайте флуоресцентного освещения.

Экспериментируйте, чтобы найти то, что лучше всего подходит для вас или/и вашего ребенка.

портативный мини-сад дзен, взяв банку с мятой и наполнив ее (кинетическим) песком, а затем добавив маленькие бусины и драгоценные камни — миниатюру искусственного растения. Зубочистка как инструмент ландшафтного дизайна.


                                Совет по гигиене

Знаете ли вы: зубы можно чистить в любое время суток! Попробуйте чистить зубы в течение 1 минуты в следующий раз, когда будете в ванной.

Если вам тяжело принимать душ, попробуйте вместо этого протирать тело детскими салфетками!

Любая мелочь имеет значение , даже если вы не можете выполнить всю программу. Простое полоскание рта или чистка зубов без пасты все равно помогают!

Повысьте уровень гидратации, поставив рядом с зоной отдыха или спальней мини-холодильник с водой. Вы даже можете добавить ароматизаторы! Простая бутылка воды тоже поможет. 

Купите перчатки для посуды, если вам затруднительно мыть её из-за сенсорных проблем. 

Не можете принять душ, потому что он слишком громкий, или вам трудно даже войти? Используйте беруши!

Аутистические расстройства

668 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.