-13

Астроном снял на видео десятки НЛО вокруг Луны

Римском астроному удалось снять на видео почти 40 НЛО, которые парили на фоне Луны. После того, как запись изучили эксперты, она стала доступна мировой общественности, пишут "Аргументы недели".

По данным издания, ролик был снят во время кровавого затмения 27 июля. Астроном насчитал 38 необычных летающих объектов. Скорость их перемещения значительно превышает скорость реактивных самолетов, подтвердили специалисты.

Изучив видеозапись и не обнаружив следов монтажа, некоторые эксперты пришли к выводу, что на этих кадрах, действительно, могут быть представлены НЛО. Специалисты также проверили данные аппаратов, которые фиксируют происходящее между Землей и Луной, и обнаружили, что в тот момент там не было ни спутников, ни астероидов.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/06092018/44990?utm_source=mm&a...

Астроном снял на видео десятки НЛО вокруг Луны Луна, НЛО, Астрономия, Секретные материалы, Космос, Видео

Найдены возможные дубликаты

+5

Зовите Доктора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

exterminate!

+6

Снова эти "Специалисты". Пусть назовут хотя бы одного, мнение которого хоть как то котируется в научном сообществе

+13

Телескоп мыть надо чаще. Вон дрозофил сколько налетело.

раскрыть ветку 2
0
И как ни странно это правда, многим фотографам известно, что предметы находящиеся в нескольких миллиметров от линзы объектива довольно четко отображаются на фото.
раскрыть ветку 1
0
Эм, сириэсли? Гуглим "глубина резко изображаемого пространства"
+3
Как то одинаково летят. Врятли это инопланетяне. Думаю все таки обычные космические тела типа метеоров. А то что там ученые говорят что их там не могло быть то фигня. Я как Челябинец заявляю, наш метеор тоже никто не видел 😁
раскрыть ветку 1
0

Наш метеор был слишком мал, чтобы его увидеть. И влетел со стороны солнца - засветка 100%.

+3

Космический мусор.

раскрыть ветку 4
+2
Все объекты одинакового размера, странно
раскрыть ветку 3
+1

Я не специалист, пусть тот, кто лучше меня разбирается, поправит.
Одна ракета-носитель выводит разом несколько спутников. Вряд ли на орбите они разлетаются друг от друга очень далеко. Направление движения и скорость у них будут примерно равными.
После того, как срок их работы заканчивается, они некоторое время остаются на орбите, и летают "стаей".    

раскрыть ветку 1
+1

Ну, тут как раз ничего странного нет. Объекты равноудалены от объектива, разницу например в размерах нескольких метров, на таком удалении человеческий глаз не различит, да и если подумать то почему они должны быть разными... Например все наши ракеты одинаковые, спутники тоже одинаковые, так что... А наше зрение вообще обманчиво, с расстояния 1 км мы не отличим мерседес от запорожца, да и по размеру они будут казаться одинаковыми...

+2
Скорость их перемещения значительно превышает скорость реактивных самолетов, подтвердили специалисты.

Интересно, а как «специалисты» измерили расстояние до объектов, чтобы была возможность оценить их скорость? =)

раскрыть ветку 1
+1
Единственное, что приходит в голову - разница в резкости (тут надо знать все параметры техники и данной записи, чтобы рассчитать грип)
+2
+2
+3

Воздушные шарики с какого-нибудь торжества ветер гонит. Правда, смущает, что не с одинаковой скоростью.

раскрыть ветку 2
+1
Конечно это супертелеобъектив(а значит чем дальше - тем больше) , но насчёт шаров я немного сомневаюсь. Как правило они летят не прямолинейно, даже если присутствует средний ветер. Для проверки можно провести натур эксперимент по сочетаниям масштабов
+1

Может на разной высоте были

+2

Не "вокруг", а "на фоне", скорее. Эти объекты могут быть на практически любой высоте, в том числе и в атмосфере земли.

+2

Просто стая ночных птиц вроде воробьев высоко в небе пролетает перед телескопом на фоне Луны. Я как то раз такое видел когда наблюдал Луну в бинокль, только птицы были побольше, и летели косяком. Выглядело это потрясающе красиво.

раскрыть ветку 2
+1

Воробьи ночные птицы? и что это за птицы, которые на фоне луны в стратосфере летают? Приближение не маленькое.

раскрыть ветку 1
+1
"Птиц ВРОДЕ воробьев".
Птицы летают на высоте до километра. Такие небольшие думаю максимум до 500 долетают. А теперь прикинь, как выглядит с земли птица величиной со скажем скворца, если тебе уж так воробей не нравится, летящая на высоте скажем метров триста. Это всего лишь небольшая точка на несколько пикселей. Примерно это мы и видим на видео.
И да по наблюдениям орнитологов , в наше время рядом с современными яркоосвещенными городами многие дневные птицы, переходят на ночной образ жизни. Приспосабливаются. 
+2

Нужен тег "Рен ТВ", а не астрономия.

+1
Почти тысячу НЛО
-2
Просто мошка перед объективом литает
-1

Мандавошки на объективе.

Похожие посты
279

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (50 fps).

Сложение 1000 кадров из 4488 в Autostakkert, деротация 6 стэков в WinJUPOS.

Место съемки: Анапа, двор.

Ниже — анимация вращения Юпитера (20:53-21:07).
Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Мой космический Instagram: star.hunter

Показать полностью 1
93

Луна в телескоп

Это мои первые попытки получить снимки космического тела.

Склейка из 2х фото (т.к. полностью не помещалось), и немного обработки в Фотошопе.

Телескоп: SkyWatcher BKP1145EQ2

Линза Барлоу 3Х (Svbony)

Фотик: Nikon D5100 ISO = 100 выдержка 1/320 сек.

Самодельный распечатанный на 3D принтере Т-адаптер

Чувашия, огород))

Конструктивная критика приветсвуется :D

Луна в телескоп Луна, Телескоп, Астрофото, Космос
158

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе Космос, Астрономия, Наука

NASA JPL собрали воедино данные, полученные аппаратом Cassini в течение 13 лет в инфракрасном диапазоне, и составили карту отложений водяного льда на поверности спутника Сатурна Энцелада.

Источник

Интерактивный глобус Энцелада

444

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 1000 из 8973 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

903

Сверхмолодая Луна

Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё
Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё

Луну фотают все кому не лень, но готов поспорить, такую Луну видели немногие. Потому что с момента новолуния прошло всего 26 часов, и невооружённым взглядом её увидеть нереально. Почти полчаса я искал её в бинокль, и нашёл только минут за 20 до её заката. Не думал что это так сложно, даже комету NEOWISE было найти легче. Серп тонюсенький до невозможности, плюс сильно засвечивается солнцем, которое все ещё сильно рядом. Почти было плюнул на это дело, но все ж таки нашёл и успел сделать несколько кадров, прежде чем её закрыло тучами на горизонте.

Если что, другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью 1
609

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11 Сатурн, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 5000 кадров из 29916 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

1095

Мой адрес не дом и не улица

Когда-нибудь, указывая свой полный почтовый адрес, мы будем заканчивать его:

- Планета Земля (третья от звезды)

- Солнечная система

- Галактика Млечный Путь (между рукавом Стрельца и рукавом Персея)

- Местная группа галактик (подгруппа Млечного пути)

- Скопление Девы

- Сверхскопление Ланиакея

Мой адрес не дом и не улица Космос, Вселенная, Астрономия, Длиннопост

Изображение в оригинальном разрешении

Показать полностью 8
57

Dynetics построила полномасштабный макет лунного посадочного модуля

Dynetics построила полномасштабный макет лунного посадочного модуля Космос, NASA, Луна, Artemis, Dynetics, Посадочный модуль, Макет, Разработка, Техника, Технологии, Видео, Длиннопост

Во вторник (15 сентября) компания Dynetics из Алабамы представила полноразмерную модель будущего лунного посадочного модуля. Этот прототип малой детализации (low-fidelity prototype) представляет собой модуль экипажа, демонстрирует расположение солнечных батарей и топливных баков, необходимых для спуска на поверхность Луны и последующего возвращения на орбиту. Он будет использоваться для уточнения окончательной компоновки и конструкции модуля.

Работы ведутся в рамках программы NASA Artemis по исследованию Луны. Планируется высадить двух астронавтов возле южного полюса Луны в 2024 году и обеспечить постоянное и устойчивое присутствие человека на спутнике Земли и в его окрестностях к 2028 году.

NASA планирует вывести астронавтов Artemis с Земли с помощью своей капсулы Orion и мегаракеты Space Launch System (SLS). Но агентство полагается и на коммерческие компании, которые должны обеспечить доставку членов экипажа с лунной орбиты на Луну и обратно. (В долгосрочной перспективе NASA планирует выполнять эти полеты с небольшой орбитальной космической станции под названием Gateway. Но в миссия 2024 года Gateway скорее всего использоваться не будет.)

Dynetics построила полномасштабный макет лунного посадочного модуля Космос, NASA, Луна, Artemis, Dynetics, Посадочный модуль, Макет, Разработка, Техника, Технологии, Видео, Длиннопост

В апреле этого года космическое агентство объявило, что оно заключило контракты с тремя частными компаниями - Dynetics, SpaceX и National Team, возглавляемой Джеффом Безосом из Blue Origin - для разработки концепций пилотируемых посадочных модулей. Финансирование на общую сумму 967 миллионов долларов предусматривает выполнение всех работ за 10 месяцев.

В начале 2021 года NASA должно сделать выбор в пользу одного или нескольких вариантов посадочного модуля для продолжения работ и последующего тестирования. Необходимо, чтобы хотя бы один из космических кораблей был готов к 2024 году, когда миссия Artemis 3 должна будет совершить историческую посадку на Луну. (Artemis 1 и Artemis 2 выполнят полеты вокруг Луны без экипажа и с экипажем соответственно. Их запуск намечен на конец 2021 и 2023 гг.)

NASA будет закупать услуги по посадке на Луну у одной или нескольких компаний, чьи посадочные аппараты выполнят всю программу полета сначала в беспилотном варианте. Точно также космическое агентство поступает при доставке грузов и экипажей к МКС.

SpaceX планирует использовать свою космическую систему Starship, которая разрабатывается для будущей отправки на Марс. Проект National Team базируется на посадочном модуле Blue Moon компании Blue Origin, а Lockheed Martin планирует использовать грузовой корабль Cygnus от Northrop Grumman и капсулу NASA Orion.

По словам представителей Dynetics (дочерней компании технологической и инженерной фирмы Leidos), разрабатываемый посадочный модуль рассчитан на четверых астронавтов и по размерам примерно соответствует посадочному модулю Apollo.

Как заявили во вторник (15 сентября) во время вебинара, организованного Американским институтом аэронавтики и астронавтики, представители Dynetics, для каждой миссии понадобится три запуска ракеты-носителя United Launch Alliance Vulcan Centaur – для собственно модуля и двух его внешних топливных баков.

Dynetics планирует запустить демонстрационную миссию без экипажа для отработки всех этапов полета, включая дозаправку за пределами Земли, незадолго до начала полетов по программе Artemis 3.

https://www.space.com/dynetics-test-version-human-lunar-land...

Показать полностью 1 1
431

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 1000 из 17000 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6, деротация в WinJUPOS.

70

Бриденстайн намекнул, что Artemis 3 может приземлиться недалеко от места посадки Аполлона

Бриденстайн намекнул, что Artemis 3 может приземлиться недалеко от места посадки Аполлона Космос, NASA, Artemis, Луна, Южный полюс, Миссия, Техника, Технологии, Лунная программа

Руководитель NASA Джим Бриденстайн предположил 14 сентября, что для первой миссии Артемиды может быть выбрано другое место посадки, отличное от южного полюса Луны.

В своем выступлении на онлайн-встрече Группы анализа исследования Луны (LEAG) Бриденстайн сказал, что отправка миссии в экваториальные районы Луны, включая окрестности места посадки Аполлона, может оказаться более интересной.

Он упомянул, что там осталось оборудование, там есть возможности для научных исследований, да и просто это очень волнующе вернуться туда. Он также сослался на создание «норм поведения» для защиты этих участков от других экспедиций.

Сейчас NASA работает над возвращением людей на Луну в южных полярных регионах, где, как считается, существуют залежи водяного льда, представляющие не только научный интерес, но и которые могут стать ценным ресурсом для длительных миссий. Посадка на южном полюсе была целью, поставленной вице-президентом Майком Пенсом в его речи в марте 2019 года на заседании Национального космического совета, в котором он призвал NASA ускорить работы и обеспечить высадку человека на Луне не в 2028, а в 2024 году.

Слова Бриденстайна, однако, показывают, что агентство может пересмотреть эти планы. Посадка на полюсах технически более сложна, и ни одна пилотируемая или автоматическая миссия еще не приземлилась ни у северного, ни у южного полюса Луны. Однако коммерческие посадочные автоматические аппараты должны будут приземлиться около южного полюса перед отправкой туда людей в рамках программы Artemis 3. Бриденстайн рассматривает посадку вдали от южного полюса пока что как чисто гипотетический сценарий.

«Если окажется, что южный полюс будет вне досягаемости для Artemis 3, то возможной альтернативой могла бы быть посадка вблизи места расположения Аполлона, но решение еще не принято»,

- сказал он.

Однако возможность того, что миссия Artemis 3 может сменить первоначальное место посадки с южного полярного региона Луны на экваториальный, вызвала любопытство ученых, присутствовавших на встрече LEAG. Они спрашивали представителей НАСА о возможности альтернативных мест посадки. Изменение места посадки повлияет на научную программу, которая запланирована для этой миссии.

Хотя NASA планирует создание «базового лагеря Артемиды», официальные лица агентства заявили на встрече, что пока не принято решение, в каком месте будет приземляться следующая миссия Artemis 4, и не факт, что это будет поблизости от Artemis 3.

«Нам нужно будет посмотреть, какие есть возможности у посадочных устройств и в какие места мы действительно можем добраться»,

- сказал Бличер.

Он добавил, что также «нет ясности» относительно того, как скоро после Artemis 3 состоится миссия Artemis 4.

https://spacenews.com/bridenstine-hints-artemis-3-could-land...

Показать полностью
496

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки Астрономия, Астрофото, Космос, Туманность, Телескоп, Звёзды

Закончил очередной долгострой. Снимал Пеликана с 10 июля по 17 августа, всего накопил 67 часов. Вчера наконец-то закончил обработку.
Находится туманность на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Располагается недалеко от восточной части туманности Северная Америка, часть которой я уже снимал в прошлом году.

Полный размер в масштабе 0,980 угловых секунд на пиксель (27 Мб)

Оборудование:
Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, Ha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:

10 июля — 17 августа 2020, Азов

H-alpha — 339×300 cек.

OIII — 242×300 cек.

SII — 223×300 cек.

Общая выдержка 67 часов

Красная зона засветки.

Показать полностью
56

Сближение Луны, Венеры и звездного скопления Ясли сквозь дождь и облака

Весь день то дождь, то Солнце, сильный ветер и осенний морозец. Но даже в такую "нелетную" погоду можно наблюдать. Нам удалось увидеть соединение серпа Луны, Венеры и рассеянного скопления Ясли (М44). Как это было, смотрите в свежем выпуске блога "Будни звездочета"

60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
86

Мнение бывшего директора NASA: "Проект ракеты SLS будет закрыт - коммерческие компании неизбежно создадут более дешевые аналоги"

Чарли Болден, астронавт с 4 полетами за спиной, занимал пост администратора НАСА с середины 2009 года до начала 2017 года. В течение этого времени он курировал создание и первоначальную разработку сверхтяжелой ракеты SLS для национального космического агентства. Хотя некоторые официальные лица НАСА, такие как тогдашний заместитель директора Лори Гарвер, с опаской относились к затратам на ракету (около 20 миллиардов долларов было вложено в ее разработку), Болден оставался защитником большой ракеты, называя ее стержнем планов агентства по отправке людей за пределы низкой околоземной орбиты, возможно, на Луну или Марс. Он также отверг усилия коммерческих космических компаний, таких как SpaceX, по созданию сопоставимых технологий.

Мнение бывшего директора NASA: "Проект ракеты SLS будет закрыт - коммерческие компании неизбежно создадут более дешевые аналоги" SpaceX, NASA, Starship, Sls, Ракета-Носитель, Технологии, Космонавтика, Космос, Луна, США, Длиннопост

На интервью в Космическом центре Джонсона в 2014 году у Болдена спросили, почему НАСА инвестирует так много в ракету SLS, когда SpaceX использует свои собственные средства для разработки более дешевой ракеты Falcon Heavy. Его ответом было: “Давайте будем честны. У нас нет серийно выпускаемого сверхтяжелого транспортного средства. Falcon Heavy может когда-нибудь появиться. Он сейчас на чертежной доске. SLS - это реальность.”

Два года спустя, в 2016 году, Болден сказал, что все еще не верит, что коммерческие компании справятся с этой задачей. "Если вы говорите о ракетах-носителях, мы считаем, что наша ответственность перед нацией заключается в том, чтобы заботиться о вещах, которые другие люди не могут или не хотят делать, таких как большие ракеты-носители", - сказал Болден. "Я пока не большой поклонник коммерческих инвестиций в большие ракеты-носители."

Мнение бывшего директора NASA: "Проект ракеты SLS будет закрыт - коммерческие компании неизбежно создадут более дешевые аналоги" SpaceX, NASA, Starship, Sls, Ракета-Носитель, Технологии, Космонавтика, Космос, Луна, США, Длиннопост

С тех пор многое изменилось. В феврале 2018 года SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. С тех пор она успешно летала еще два раза, и она несомненно будет играть определенную роль в будущих исследовательских планах НАСА. Между тем ракета SLS, первоначально планировавшаяся к запуску в 2017 году, теперь откладывается как минимум до конца 2021 года. В результате Болден, похоже, передумал. В интервью Politico Болдена спросили, что может произойти в течение следующих четырех лет.

"SLS исчезнет", - сказал он. "Она может исчезнуть во время администрации Байдена или следующей администрации Трампа... потому что в какой-то момент коммерческие структуры наверстают упущенное. Они действительно собираются построить сверхтяжелую ракету-носитель типа SLS, которую они смогут запускать по гораздо более низкой цене, чем НАСА может это сделать с SLS. Именно так это и работает.”

Болден остается популярным и влиятельным голосом в космическом сообществе, но он больше не имеет прямого права голоса в космической политике США. Возможно, потому, что он больше не должен отчитываться перед Конгрессом за бюджеты НАСА, он также свободен высказывать свое мнение. В любом случае, его комментарии отражают общее мнение в космическом сообществе—по крайней мере, за пределами традиционных подрядчиков, таких как Boeing и Northrop Grumman, которые непосредственно выигрывают от разработки SLS,—что ракета SLS в конечном итоге исчезнет.

По иронии судьбы, НАСА и главный подрядчик SLS Boeing больше не конкурируют с Falcon Heavy в вопросе сроков запуска - SpaceX победила их 2,5 года назад. Сейчас НАСА находится в очередной гонке, но уже со следующей сверхтяжелой ракетой SpaceX Starship/SuperHeavy. SpaceX даже не построила ни одного сегмента своего сверхтяжелого ускорителя SuperHeavy, способного доставить корабль Starship на орбиту (которая больше SLS, мощнее, значительно дешевле и пригодна для повторного использования), но при всем этом остается огромная вероятность того, что Starship совершит орбитальный полет первее запуска SLS, запланированного на конец 2021 года.

Перевод статьи Эрика Бергера: https://arstechnica.com/science/2020/09/former-nasa-administ...

Показать полностью 2
155

Владимир Сурдин, портрет

Владимир Сурдин, портрет Рисунок, Владимир Сурдин, Учусь рисовать, Рисунок карандашом, Астрономия, Луна, Портрет, Астроном

Из моего только рисунок.
Портрет рисовался во время просмотра нескольких видео про луну и лунную программу.
Очень нравятся его лекции, рассказываемые на доступном всем языке.

Не рекламы ради, список лекций которые нравятся мне больше всего:
1. Темная сторона вселенной
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=a-sIZutJYmQ
2. Лунная программа. вся правда о Луне и американцах.
https://youtu.be/tPXnJU20Eak
3. Мифы и заблуждения о космосе.
https://youtu.be/nJkwF9LedyQ

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: