Арт-челлендж: 100 подряд скетчей

Для лиги лени: я не спала 40 часов и нарисовала 100 простеньких скетчей. Рисовать скетчи полезно, но лучше это организовывать как-то иначе ;) Сами рисунки в самом конце.

Общие слова про челлендж

Учиться рисовать -- долго и сложно. И, как и во многих других навыках, эффективнее всего в этом деле -- много однотипной практики. Например, бесконечные скетчи. Вот только начинающие художники, и я в их числе, не желают слушать более опытных коллег, а лишь ноют и шипят, что "устарело, скучно и никому не нужно".

И даже когда я однажды -- совершенно случайно! -- осилила около полутора сотен скетчей за неделю, я не поняла насколько это было полезно. Впрочем, на днях я совершенно осознанно и целенаправленно устроила для себя похожую прокачку в формате челленджа.

Арт-челлендж: 100 подряд скетчей Челлендж, Рисование, Подводный мир, Длиннопост

Скриншот из папки челлендж у меня на компе сразу по завершению сотого рисунка )

Вообще челлендж "100подряд" осознанно я устраиваю себе третий раз. Т.е. я третий раз рисую сто скетчей на одну тему, не разрешая себе отвлекаться ни на какое другое рисование (кроме заказов, само собой).

А вот временные рамки челленджа, цели на отработку, выбор материалов и даже наличие/отсутствие преподавателя сильно варьировалось. Тем не менее, некоторые плюсы у такой прокачки оказались общими:

  • благодаря ограничению, я вижу "свет в конце туннеля" и знаю, что скоро это скучное, но нужное упражнение закончится, т.е. вижу прогресс если не в качестве, то хотя бы в количестве, и это действительно помогает держаться;

  • я учусь правильно выбирать задачу, чтобы было не слишком сложно, не слишком просто, интересно, полезно, актуально… и хотя всё ещё временами промахиваюсь, я вижу рост этого навыка и на примере других сфер жизни;

  • учусь отсекать лишнее и не распыляться -- пожалуй, это самое тяжёлое для меня;

  • качаю дисциплину, терпение и усидчивость, так как 100 подряд — это всё ещё довольно много для меня... и нет, я не ною, просто констатирую факт... ладно, ною ((;

  • понемногу прокачиваю фантазию, так как начиная с какого-то момента выполнения челленджа в голову начинают приходить классные творческие идеи;

  • и, конечно же, сам навык рисования, ради которого всё это затевается, тоже прокачивается;

  • кроме того, я привыкаю выдавать результат сериями, т.е. стабильный и однотипный по уровню и оформлению;

  • а вишенкой на торте, становится практика общения -- ведь рассказывать о себе и показывать свои рисунки важно для работы в этой сфере и очень сложно для такого интроверта, как я...

Челлендж в этот раз

В этот раз я решила, что нужно отрисовать всю сотню "за один день", т.е. с момента как проснусь и до момента, как лягу спать. И, если бы я тратила на скетч по 3-5 минут, а паузы сократила до минимума, то это получился бы обычный рабочий день.

Вот только морские животные и растения оказались для меня слишком сложными и непривычными, чтобы тратить на них всего по три минутки... в наброске сделанном за такое время мне никак не удавалось передать их изгибы и динамику -- они получались слишком картонными и неестественными. Так что пришлось приложить побольше усилий и, увы, времени.

Без пауз тоже не обошлось: сначала непривычные формы выворачивали мой мозг, потом -- запястье. Под конец челленжа мне приходилось делать паузу каждые пять-десять минут из-за сильной боли в рабочей руке.

Впрочем, боль полностью прошла после ночного отдыха и, несмотря на активное рисование в последующие дни, больше не возвращалась. А рисунки остались. Как и прогресс.

Лично я по внешнему виду рисунков прогресса не вижу, как и не видела его между первым и сотым скетчем в предыдущих сезонах челленжа. Однако, на сотый скетч я потратила в пять-семь раз меньше времени, чем на первый. Да и в целом, появилась некоторая лёгкость в рисовании морских обитателей... что особенно важно в мае ;)

И напоследок, немного статистики:

  • в этот раз ради челленжа я не спала 40 часов (с 9 утра в субботу, до часа ночи с воскресенья на понедельник);

  • чистого рисования вышло 15 часов 35 минут 46 секунд (я засекала);

  • запись с экрана после обрезки, ускорения и замены звуковой дорожки занимает 272 МБ и 18 минут 42 секунды;

  • дважды за этот 40 часовой день я выходила на пробежку, чтобы не продолбать другой важный для меня челлендж и хоть немного проветрить голову;

  • параллельно с рисованием и во время пауз я слушала-смотрела аниме -- всего 3,5 тайтла по 12 серий...

  • следующие три дня после челленджа я была бодра, весела и продуктивна... пока не начались выходные и прочая фигня )

Другие мои рисунки и челленджи можно найти в моём паблике ВК: https://vk.com/tiessa.artist

Сами рисунки объединённые в три листа для удобства

Арт-челлендж: 100 подряд скетчей Челлендж, Рисование, Подводный мир, Длиннопост

Лист 1 -- скетчи с 1 по 28: скаты, черепахи, креветки, дельфины и медузы

Арт-челлендж: 100 подряд скетчей Челлендж, Рисование, Подводный мир, Длиннопост

Лист 2 -- скетчи с 29 по 69: рыбы, водоросли, моллюски и прочие

Арт-челлендж: 100 подряд скетчей Челлендж, Рисование, Подводный мир, Длиннопост

Лист 3 -- скетчи с 70 по 100: кальмары, акулы, моллюски, актинии и прочие