Армия армии рознь или моя служба.

Почитав последние посты про армию и кто как служил создается такое ощущение, что в армии сейчас полный пиздец. В общем, как служил я, 2014 -2015 год.


Сам живу на дальнем востоке в приморском крае. Началось все с прибытия на КСП во Владивосток. Прибыли часов в 9 утра, до обеда прошли комиссию, потом поели, кормят кстати вполне сносно, и увели нас всех в какое то помещение, с кучей лавок и телевизором. Пока все смотрели зомбоящик заходил местный контробас, который служил прям  там, на КСП, и вызывал по фамилии людей за которыми приезжали, их выводили, строили, переодевали и отправляли в часть.


В общем провтыкав пару часов в зомбоящик настала и моя очередь услышать свою фамилию. Вышли, построились, я и еще человек шесть, на плацу нас уже встретил лейтенант с нашими личными делами, который подходил к каждому и расспрашивал кто такой, что умеешь, какое образование и так далее. После этого нас всех переодели в зеленку, тогда еще пиксель, это сейчас я смотрю всех уже в "офисную" сразу переодевают, это которая чисто зеленая и с жесткими погонами, нас же одели в старую зеленку, форму кстати дали по размеру, да и берцы всем тоже достались как раз, к тому же все давали померить и если не подходит меняли. Как все пишут, что дают на три-четыре размера больше или меньше, у нас не было.


Как все переоделись выгнали нас опять на улицу и загрузили в урал, который как автобус, с кунгом с мягкими лавками и повезли в часть. Благо ехать было не далеко часть была в часе езды от КСП. По приезду всех выгрузили и повели в столовую на ужин, приехали в семь часов вечера. Затем пришли в роту, где уже забрали все излишки, кто то брал с собой по три тюбика зубной пасты, по десять станков одноразовых, все это забрали и сложили в каптерку. Но, стоит отметить, что наши вещи не просто "отжали", а забрали на "хранение", если во время прибывания в учебки, что то кончалось будь то паста или одноразовый станок для бритья, старшина без проблем его мог выдать из тех запасов.


По дедовщине ее как таковой не было, никто никого не бил, ибо с этим было очень строго. Один клоун чуть на зону не отъехал за драку, амнистию объявили в честь годовщины дня победы. Не били, но качали за косяки или часами гуляли строевым по плацу.


По каким то поборам тоже ничего не было, деньги никто не отжимал. Для роты все закупали те кто ходил в увольнения, было так: идешь в увольнение, вот тебе список от старшины, что надо купить. В увольнение ходили по десять человек иногда больше, иногда меньше и вручали им список, что надо, они уже меж собой делили, кто и что берет. Можно было не покупать, что сказали, но тогда вероятность того, что в этом месяце опять пойдешь в увольнение стремилась к нулю.


Столовая. Кормили просто шикарно, за службу поправился на десять килограмм, столовая была полностью гражданская. По пятницам или субботам с утра всегда были пельмени. На завтрак всегда были печеньки, под конец службы давали булочки, так же утром было молоко и кофе и вареные яйца, это все в добавок к основному блюду, когда гречка, когда рис, когда еще что-нибудь. Обед был из двух блюд первого и второго, всегда был выбор, например между супом и борщом и так же со вторым, гречка и макароны или еще что. На ужин всегда была рыба, которую до сих пор ненавижу, я ее и до службы особо не любил, но после службы аж воротит от неё.  


Про отношение. Отношение со стороны офицеров было в основном нормальное, конечно были обиженные жизнью ушлепки, которые считали своим долгом как то подпортить жизнь срочнику, но было таких, слава богу, крайне мало. В нашей роте двое, второй в дальнейшем перевелся в другую часть. Контробасы тоже в основном нормальные были. Если и качали, то только за дело. Ни дедовщины, ни поборов не было с их стороны.


По форме. На КСП всех одели в вот такую пиксельку.

Армия армии рознь или моя служба. Армия, Служба в армии, Рэр, ГРУ, Осназ, Все хорошо, Длиннопост

На которой еще и погоны были как на фото, один на груди, второй на плече сбоку, которые мы по приезду в часть перешивали на плечи.


Проходили в этой форме пол года, затем в январе всю часть переодели в ВКПО.

Армия армии рознь или моя служба. Армия, Служба в армии, Рэр, ГРУ, Осназ, Все хорошо, Длиннопост

Новая форма, состоит из нескольких комплектов, очень теплая и удобная. Как в неё переодели ни разу в ней не замерз, очень теплая. На лето выдается другой летний комплект. На зиму давали демисезонный комплект и бушлат с ватными штанами к нему.



И на этом все, если интересно могу подробнее рассказать о том как служилось в ОСНАЗЕ ГРУ, в РЭР - радиоэлектронной разведке.