Армейская медицина.
Всем привет. Вот и я чего то решил рассказать немного о себе. Подобного тут я не видел.
Окончив мед.вуз и успешно пройдя интернатуру по травме я озадачился поиском работы.Как все помнят , в 2005 если не ошибаюсь, приказом Путина все военные кафедры в вузах, в точности и в медицинских,были сокращены. Именно по этому за мной,25 летним новобранцем, активно охотился военкомат. Вот именно поэтому с работой как то не срасталось.
Плюнув на все я, обрив голову, и лелея мечту о военно полевой
хирургии отправился в ВС РФ простым рядовым.
Прибыв в одну из наших великих и могучих ОМСБР в средней полосе, я как и все ходил открыв рот, за что и выхватывал периодически от командиров.
Но, потихоньку осваиваясь я удачно перевелся в медицинскую роту. Где, встал по прошествии КМБ на должность мед.сестры операционно-перевязочного взвода(хахахах, а вот не смешно).
Вот теперь то собственно и рассказ о армейской медицине.
Во первых, абсолютно никакого контроля состороны страховых и иже с ними, чего я насмотрелся на гражданке.
Можно было гастрит лечить 7мес витаминками и никто тебя и не спросит о МЭСах и тд.
Конечно это все с согласия ком.роты. Так у нас лечились так называемые "старшины" отделений. Это особо ушлые солдатики, нахватавшись в казарме армии до сыта,
"гасились" в каличку-мед.роту. Там, всякими правдами и неправдами удерживались, помогали врачам, командовали безвольным стадом больных(каличей), за что и награждались
сказочной по армейским меркам жизнью, вплоть до самого дембеля. Особо ушлые умудрялись на дембель уходить из мед.роты, предварительно продав свою должность глупому каличу за5-7т.р.
В принципе, врачи срочники в армии были особо в новинку, так как большая часть выпустившихся врачей не напрягаясь от армии косили. Но все таки попадались, был там стоматолог, хирург, офтальмолог даже)
Теперь собственно о больных. В большинстве своем это КМБшники, проходящие аклиматизацию и сходу подхватившие ОРВИ. На период призыва количество больных достигало 250. Были такие кто слегка офигел от армии и просто пытался избежать жизни в казарме.
Отдельное слово о форме больных, так называемая каличка это пижама цвета детского поноса при том еще и жутко воняющая. Так что на прогулке стадо больных выглядело специфически. Так, дальше по больным.
Отдельное сословие составляли дембеля, которые "службу понюхали" и слегли отдохнуть. Попутно отжимая телефоны у молодых.
Дурачки, зассанцы, суицидники и подобный сброд, ожидающие
волшебной справки с госпиталя о том что к службе не годны. Исстинно болеющие- таких там примерно 5%.
Гасящиеся отцами командирами травмы-отдельный вид больных.Так как за любой прищемленный пальчик начиналась нещадная ебля офицера- командира, то травмы предпочитали не светить и такие больные лечили по бумагам какую нибудь хрень. На деле могли быть неплохим переломом. Сколько мне пришлось зашить голов,на бумаге проходящие как вскрывшийся фурункул. Опыт вправления вывихов и репозиции переломов без какого либо обезболивания вообще бесценен.
Геи, за весь год службы видел я таких двоих, пройдя обследование у проктолога(жопный доктор) в госпитале, они
быстро отправлялись домой дабы не разлагать армейский уклад.
Врачи-офицеры. Люди в процессе работы забывшие большинство медицинских знаний, но приобретающие большую печень. Вообще с офицерами в части у меня были практически приятельские отношения,так как приходилось лечить и их жен и их самих. 2 раза за всю службу даже ушивал огнестрелы из травмата, полученые пьяными и буйными офицерами. Почему именно я? Потому что в гражданской клинике все бы сразу придавалось огласке. Хоть и из травмата,но огнестрел есть огнестрел. Ввиду этого, я знал их довольно близко. И поэтому могу с уверенностью сказать что 90% всех офицеров это спивающиеся алкоголики, набор армейских понтов и садизма, на гражданке не представляющие из себя ровным счетом ничего. Вообще у меня есть подозрение что
высокомерие и основы садизма закладываются в военной академии, так как будучи моими ровесниками они простых солдат воспринимали не более чем как говно.
Женщины контрактники. Работа среди мужчин накладывает свой отпечаток, вообще они выглядят жуткими хабалками на первый взгляд. Но со временем понимаешь что по другому с большинством больных нельзя.
Помимо этого встречались и блядушки. Женщины которым искренне нравилось обилие мужского внимания и сальных взглядов срочников не видевших кроме своего кулака никого в течении года. Конечно самых избранных они периодически допускали к своему телу. Этих избранных было немало.
Проверки. На период проверки каким нибудь комитетом солдатских матерей, 90% больных просто напросто пряталось по подсобным помещениям. Буйные, травмы в первую очередь.
Оставляли пару десятков тихих, забитых больных с каким нибудь ОРВИ. При численности больных в 200 проверка видела 20-30. Помню комитет СМ подарил огромную плазму
в коридор для больных. Которая на следующий же день успешно перекочевала в каптерку старшине. Так что в целом после проверки впечатление в СМИ о больных было отличное,так как реальную картину видели только мы.
В общем и целом впечатление об армии и медицине в ней осталось ужасное. Это какая то смесь показательного театра, детского сада и неадекватных командиров.
Строго не судить, я писал о своей части, но уверен в других дела обстоят примерно так же.
Немного нескладно специально для пикабу. Если что то вспомню еще или есть вопросы то в коментарии)
Окончив мед.вуз и успешно пройдя интернатуру по травме я озадачился поиском работы.Как все помнят , в 2005 если не ошибаюсь, приказом Путина все военные кафедры в вузах, в точности и в медицинских,были сокращены. Именно по этому за мной,25 летним новобранцем, активно охотился военкомат. Вот именно поэтому с работой как то не срасталось.
Плюнув на все я, обрив голову, и лелея мечту о военно полевой
хирургии отправился в ВС РФ простым рядовым.
Прибыв в одну из наших великих и могучих ОМСБР в средней полосе, я как и все ходил открыв рот, за что и выхватывал периодически от командиров.
Но, потихоньку осваиваясь я удачно перевелся в медицинскую роту. Где, встал по прошествии КМБ на должность мед.сестры операционно-перевязочного взвода(хахахах, а вот не смешно).
Вот теперь то собственно и рассказ о армейской медицине.
Во первых, абсолютно никакого контроля состороны страховых и иже с ними, чего я насмотрелся на гражданке.
Можно было гастрит лечить 7мес витаминками и никто тебя и не спросит о МЭСах и тд.
Конечно это все с согласия ком.роты. Так у нас лечились так называемые "старшины" отделений. Это особо ушлые солдатики, нахватавшись в казарме армии до сыта,
"гасились" в каличку-мед.роту. Там, всякими правдами и неправдами удерживались, помогали врачам, командовали безвольным стадом больных(каличей), за что и награждались
сказочной по армейским меркам жизнью, вплоть до самого дембеля. Особо ушлые умудрялись на дембель уходить из мед.роты, предварительно продав свою должность глупому каличу за5-7т.р.
В принципе, врачи срочники в армии были особо в новинку, так как большая часть выпустившихся врачей не напрягаясь от армии косили. Но все таки попадались, был там стоматолог, хирург, офтальмолог даже)
Теперь собственно о больных. В большинстве своем это КМБшники, проходящие аклиматизацию и сходу подхватившие ОРВИ. На период призыва количество больных достигало 250. Были такие кто слегка офигел от армии и просто пытался избежать жизни в казарме.
Отдельное слово о форме больных, так называемая каличка это пижама цвета детского поноса при том еще и жутко воняющая. Так что на прогулке стадо больных выглядело специфически. Так, дальше по больным.
Отдельное сословие составляли дембеля, которые "службу понюхали" и слегли отдохнуть. Попутно отжимая телефоны у молодых.
Дурачки, зассанцы, суицидники и подобный сброд, ожидающие
волшебной справки с госпиталя о том что к службе не годны. Исстинно болеющие- таких там примерно 5%.
Гасящиеся отцами командирами травмы-отдельный вид больных.Так как за любой прищемленный пальчик начиналась нещадная ебля офицера- командира, то травмы предпочитали не светить и такие больные лечили по бумагам какую нибудь хрень. На деле могли быть неплохим переломом. Сколько мне пришлось зашить голов,на бумаге проходящие как вскрывшийся фурункул. Опыт вправления вывихов и репозиции переломов без какого либо обезболивания вообще бесценен.
Геи, за весь год службы видел я таких двоих, пройдя обследование у проктолога(жопный доктор) в госпитале, они
быстро отправлялись домой дабы не разлагать армейский уклад.
Врачи-офицеры. Люди в процессе работы забывшие большинство медицинских знаний, но приобретающие большую печень. Вообще с офицерами в части у меня были практически приятельские отношения,так как приходилось лечить и их жен и их самих. 2 раза за всю службу даже ушивал огнестрелы из травмата, полученые пьяными и буйными офицерами. Почему именно я? Потому что в гражданской клинике все бы сразу придавалось огласке. Хоть и из травмата,но огнестрел есть огнестрел. Ввиду этого, я знал их довольно близко. И поэтому могу с уверенностью сказать что 90% всех офицеров это спивающиеся алкоголики, набор армейских понтов и садизма, на гражданке не представляющие из себя ровным счетом ничего. Вообще у меня есть подозрение что
высокомерие и основы садизма закладываются в военной академии, так как будучи моими ровесниками они простых солдат воспринимали не более чем как говно.
Женщины контрактники. Работа среди мужчин накладывает свой отпечаток, вообще они выглядят жуткими хабалками на первый взгляд. Но со временем понимаешь что по другому с большинством больных нельзя.
Помимо этого встречались и блядушки. Женщины которым искренне нравилось обилие мужского внимания и сальных взглядов срочников не видевших кроме своего кулака никого в течении года. Конечно самых избранных они периодически допускали к своему телу. Этих избранных было немало.
Проверки. На период проверки каким нибудь комитетом солдатских матерей, 90% больных просто напросто пряталось по подсобным помещениям. Буйные, травмы в первую очередь.
Оставляли пару десятков тихих, забитых больных с каким нибудь ОРВИ. При численности больных в 200 проверка видела 20-30. Помню комитет СМ подарил огромную плазму
в коридор для больных. Которая на следующий же день успешно перекочевала в каптерку старшине. Так что в целом после проверки впечатление в СМИ о больных было отличное,так как реальную картину видели только мы.
В общем и целом впечатление об армии и медицине в ней осталось ужасное. Это какая то смесь показательного театра, детского сада и неадекватных командиров.
Строго не судить, я писал о своей части, но уверен в других дела обстоят примерно так же.
Немного нескладно специально для пикабу. Если что то вспомню еще или есть вопросы то в коментарии)