Археоразведка безысходности и безысходности
В году 2021-м закинула нас с товарищами под самый занавес полевого сезона в г. Альметьевск. Там нефтяники все построили, поэтому срочно нужно было им легализвать все по закону, в том числе и проверить на предмет археологических памятников. Ну а че, логично же. Сначала строим, потом экспертиза.
Это был что-то около середины-конца ноября. Снежочек уже ложился жирным пластом. Сантиметров 20 было уже точно. Благо ко всем точкам были дороги, хоть и грунтовки только.
Нам нужно было сделать около 15-17 дырок в земле, квадратной формы, естественно. Ну типа показать, что тут ничего нет и не было, так что, типа, нефтяникам зачёт и респект и уважуха.
С начала все было прекрасно, не считая проморзглого ветра, потому что в этом районе с лесом не очень, сырости, из-за снега со всех сторон, безысходного пейзаж, из-за серости и холода. Шурфы добились. Фотки фоткались. Машина периодически застревала. Настроение неумолимо падало. Хотелось домой в общем то.
Благо это Альметьевский район. Там шурфы не глубокие. Один или два штыка.
И вот последняя точка. Мы уже в предвкушении. Щас добъем и домой. Осточертело все. На этой точке надо было два шурфах. Нас, копателей, двое. Никаких проблем. Один первый копает, второй - второй. И тут, как по законам жанра кино или книги, и у меня и у Вити пошла на втором штыке керамика (битая посуда то есть) главный маркер наличия культурного слоя и археологического памятника. Если честно я был готов выть от тоски. Не, конечно рад что мы нашли этот памятник. Но блииин, так домой хотелось, к семье, не описать словами.
Но раз нашли, то, по методике, надо определять границы. То есть надо оконтурить памятник. А это хрена знает ещё сколько шурфов. Потому что для определения границы надо бить шурфы на расстоянии не больш 30 м друг от друга.
А ещё, как на зло, слой жирнющий, каждый шурф по полтора метра. Безысходность. Снег и безысходность.
Керамики и рубленные костей, с каждого шурфа море. То есть богатое поселение. Эх, там бы раскопчик покопать. Но нефтянка... Они не отдадут. Уже все построено.
Чтобы вы понимали, точек нам надо было сделать 14, вроде, а мы только здесь накопал больше 20 этих дырочек в земле. А ещё световой день короткий. И с каждым днем земля все больше и больше схватывается морозом. Безысходность...
Когда закончили, через 3 дня, была уже, по ощущениям, настоящая зима. Руки и ноги коченели, потому что не было с собой зимней одежды, а температура доходила до - 10, а ещё ветер. Не думали мы на столько задерживаться. Но вот пришлось.
А памятник жирнющий. Будущим археологам повезло.
Правда, на следующий год пришлось все перекопать. Но это потом...
Пы. Сы. Спасибо что напомнили. Жили там, судя по керамике, люди срубной археологической культуры. Кто они? Немножко завтра скажу, если интересно. Там продолжение истории получилось. Ну а кому не терпится гуголь в помощь)