Аренда, соседи и "правила"

Раз уж пошла тема про аренду квартир, расскажу и свою.

Начну с того, что я не съемщик, а арендодатель, следовательно, история про мои попытки сдать комнату, которая стояла пустая в течение года, т.к. я живу в другой квартире.


Пару слов о самой комнате. Куплена она была во время пика кризиса в 2014 году. Моя любимая бабушка испугалась дефолта и на всю наличность купила мне комнату в коммуналке, аргументировав тем, "чтоб было". Находится она в коммунальной квартире на 5 комнат, с общими: кухней, ванной и туалетом. В кухне 2 раковины ( одна на 3х жильцов, другая – на 2х(и это как раз моя),3 плиты, общее кресло, и мне принадлежат навесной шкаф и кухонная тумба со столешницей. Ванна представляет собой неплохой общий душик. Комната, которая принадлежит мне, является средней. 9 светлых квадратных метров счастья с высоким потолком, свеженьким ремонтом и пластиковым окном, на первом этаже типичной пятиэтажки, находящейся рядом с живописным леском с одной стороны, железнодорожным техникумом с другой, и дорогой с третьей. Комнаты принадлежат 4м людям: 2 бабушки «держат» 3 комнаты и живут там постоянно, молодая женщина (купившая комнату одновременно со мной) приезжает, как и я, только за квитанциями, и я, собственной персоной)))


И вот, после года простоя, в мою «светлую головушку» первый раз приходит шальная идея: А почему бы эту комнату не сдать? С этого момента и начались проблемы. Как только я объявила, что собираюсь сдавать эту комнату, бабульки тут же наступили на меня единым фронтом советов от А и до Я. Они нашли где-то мой номер телефона и названивали мне 24/7 продолжая давать советы, в которых я не нуждалась от слова совсем. На мою попытку закинуть их номера в черный список, при следующей нашей встрече на меня был вылит поток говна и выдвинуто требование брать трубку после первого гудка, за что и были посланы в вежливой форме первый раз.


Где-то в это же время состоялся совет женщин моей семьи, где было принято решение начать ремонт в квартире, где я живу. Начали мы его с ванны и туалета, а так как ремонт носил капитальный характер и делался не своими силами – он растянулся на 1,5 месяца. И в эти полтора месяца я ездила по банно-туалетным делам в ту самую комнату, которую планировала сдать. И как раз в это время ко мне приехала моя троюродная сестра со своим молодым человеком( на 3-4 дня в гости на день города).И, как вы уже понимаете, они начали ездить со мной) да, это было очень весело, благо квартира и комната не далеко друг от друга находятся))) После первого же приезда с гостями, на меня был вылит второй поток говна от этих бабок, на тему «Хули ты каких-то левых бомжей привела мыться? Мы же от них венерических нацеплять можем! (ага, как же! Бабулям, на минуточку, 75-85 лет) Ах, они еще и моются вместе! Меня мой муж меня голой даже не видел никогда и спинку не тёр! (Бабуль, у тебя 3е детей!) Что б больше мы их тут не видели! Это твоя комната, значит ты тут и мойся!». За это они были посланы (в совсем не вежливой форме) второй раз и мне было сказано, что за это они позвонят моему деду и пожалуются. И они позвонили))) и были посланы от всей простой широкой деревенской русской души нахуй третий раз))) (привет, деда! Люблю тебя)


После этого случая бабки на меня обиделись и перестали разговаривать при встрече, но не звонить. Стабильно раз в 3 дня одна из них мне звонила и интересовалась моими делами, а так же как продвигается написание диплома. А я, в свою очередь, перешла на автоплатеж ЖКХ от сбербанка и перестала к ним ездить за квитанциями, и мы не виделись вообще. Мое желание сдать комнату отложилось на пол года.


И вот, второй раз мою голову посетила идея сдать комнату. 2 молодые студентки-первокурсницы были найдены. Их устроило местоположение, цена и фото, и мы пошли смотреть комнату. Я не успела даже повернуть ключ в замке, как дверь открылась и перед нами возникли те самые 2 бабульки. С порога они начали приставать к девочкам, аки немцы при допросе партизан, на темы кто они, откуда и подобной лабуды. Я провела их в комнату и закрыла по быстрому дверь. Девочки осмотрели комнату, мы поговорили об условиях и пошли осматривать саму квартиру. И снова эти две медузы горгоновны тут как тут. « Ну что, вы будете въезжать? Вас двое? А у нас тут свои правила!(хм,первый раз слышу!) В 22.00 вы уже должны быть дома и сидеть в своей комнате(!). Музыку не слушать. Гостей вообще не водить. Курить нельзя. Обувь в коридоре не складывать. Мыть обувь только в своей комнате в тазике и ходить выливать воду на улицу. Убираться вы везде будете сами, а то мы уже старые и немощные». Честно, я вообще в этот момент прихренела и не ожидала такой подставы от них. Естественно, девочки смылись при первой же возможности, а бабки посланы пешим туристическим в четвертый раз. Такая же басня повторялась с каждыми последующими желающими снять комнату. Только «правила» менялись в зависимости от ситуации. И вот, уже 2 года эта комната приносит мне одни убытки. А бабкам, видимо, понравилось жить как престарелым принцессам, одним во всей коммуналке, вот они и отваживают всех потенциальных съемщиков, потому что за это время ни я, ни женщина соседка не смогли сдать комнаты.


Мораль? А морали нет, и все тут. Но я хотя бы высказалась. Извините за сумбурность и длиннопост. Спасибо всем прочитавшим.

Ниже фото самой комнаты

Аренда, соседи и "правила" Соседи, Комната, Аренда, Съемная квартира, Деньги, Длиннопост
Аренда, соседи и "правила" Соседи, Комната, Аренда, Съемная квартира, Деньги, Длиннопост

И ,собственно,моих ванны и туалета во время ремонта.

Аренда, соседи и "правила" Соседи, Комната, Аренда, Съемная квартира, Деньги, Длиннопост
Аренда, соседи и "правила" Соседи, Комната, Аренда, Съемная квартира, Деньги, Длиннопост