Аппендицит3
Наверное у врачей одна из ходовых операций - аппендэктомия. Не скажу, что уверен в этом, ибо не врач. Тем не менее мне так кажется.
У кого-то аппендикс уже удалён, кому-то только предстоит, а кого-то может и вообще это мероприятие стороной обойдет.
Вот тем, кому сие предстоит, напишу, как это у меня прошло.
Как ни странно, вечером, около 22 часов у меня заболел живот. Тянущее чувство в районе желудка, будто не ел полдня. Не сильно, но неприятно. Думал, что само пройдет, но нет. Чуть позже выпил Альмагель, он тоже не помог. Так, кстати, делать не надо. Нельзя принимать обезболивающее при болях в животе, пока вас не посмотрит врач. Иначе, это может помешать ему (врачу) с установлением диагноза.
Легли с женой спать, а оно все тянет и тянет... При чем уже не только в области желудка, но и ниже, и правее. Время ближе к полуночи. Тут у меня закралась мысль "А вдруг аппендицит?".
Полез в интернет. По себе знаю, что гуглить имеющиеся симптомы - найти у себя половину болезней из медицинского справочника. Поэтому пошел от обратного - какие симптомы у аппендицита.
Из найденного вот что совпало:
"Блуждающая боль";
В позе эмбриона на правом боку боль стихает, на левом - усиливается;
Если аккуратно надавить ладонью на правую сторону живота и резко убрать руку - аппендикс "отзовётся" болью.
В принципе этих совпадений хватило, чтобы принять решение о вызове скорой помощи.
Приехавший фельдшер повторила те же манипуляции, что и я и вынесла решение - "Скорее всего аппендицит. Надо ехать."
Потом она рассказала, что скорая всегда в предварительный диагноз вписывает "наихудший вариант" из имеющихся по выявленным симптомам.
Приехали в больницу. Опрос врачом/кровь из вены/УЗИ/рентгенограмма - весь набор. После получения результатов анализов врач сказал, что ни по крови, ни на УЗИ воспалений не видит. Но порекомендовал остаться в стационаре до утра. Написал родным, друзьям, начальнику, что ложусь в больницу.
Утром на обходе врач повторил манипуляцию с ладонью и ещё несколько - все они уже отчётливо и довольно сильно отдавали болью в правый бок. Уже точно - аппендицит.
Далее предоперационные мероприятия, каталка, хирургический стол, наркоз, уплывший потолок...
Проснувшись, отзвонился всем, что все нормально, операцию уже сделали.
Хирург, оперировавший меня (Горте Наталья Андреевна, спасибо большое!), сказала что вовремя приехали, воспаление только-только начиналось.
По итогу - катаральный аппендицит и лапароскопическая аппендэктомия.
С телефона писать не оч удобно, но ещё выложу пост о послеоперационном периоде и что вообще делать, потому что в интернете информации много, часто статьи противоречат друг другу, а толку не особо много.
Про аппендицит есть история у меня, считаю что мне очень повезло. Всю неделю болело бедро, именно кость, будто ударилась. В пятницу стало совсем неприятно, больно было вставать со стула. Быстрый гуглеж ни к чему не привёл, но на обеде с коллегой пошутила, что наверно аппендицит 😀Доработала до конца дня (ответственная пздц, день до отпуска, как же уйти раньше) и пошла к хирургу по дмс. Хирург не поверил, что по его части, но все-таки скрутил в бараний рог и осмотрел, вызвал скорую. Привезли в больницу, сделали анализы, сказали проходить в палату и раздеваться до гола. 0_о глаза у меня были вот такие, я была уверена, что ночь посплю и операция будет утром, а не прямо сейчас. Все прошло удачно) Везение в том, что собирались куда-нибудь слетать, и если бы не обратилась к врачу, аппендикс мог лопнуть в самолёте.