Антидепрессанты. Начало лечения. Советы

Сейчас я хочу поднять тему начала лечения с применением антидепрессантов. А если точнее, советы для тех, кто начинает лечение. Большая часть из них — это чьи-то советы, полученные мной в момент начала лечения или же то, что мне пришлось пережить самой. Они могут отличатся от вашей жизненной ситуации в некоторых местах, но сейчас, пройдя часть из них, я понимаю, что так лечение для меня идёт куда легче. Ну-с, давайте уже начнём.

1) НЕ ПРЕРЫВАЙТЕ КУРС/НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОПОЛНЯТЬ ЛЕКАРСТВА

Самое сложное в лечении — это его начало. Я до сих пор с ужасом вспоминаю своё привыкание к лекарствам. Когда тошнит даже от запаха еды и ты лежишь овощем в кровати и ничего не хочешь. В этот момент мне хотелось прекратить приём лекарств, чтоб не страдать. Однако куда труднее пришлось моей подруге и брату, которым приходилось через силу заставлять меня есть, пить и вставать с кровати. Но стоит только пройти через это, протерпеть, как вам станет потом легче. На вас уже не будет так давить лекарство и вы сможете нормально функционировать. Приём лекарства нельзя прерывать. Поэтому, как совет, если в пачке остался последний блистер — зайдите к своему врачу, чтоб он вам выписал рецепт на лекарство. Лучше иметь запас, чем потом не иметь лекарств.

2) НЕ БОЙТЕСЬ ЧАСТО ПОСЕЩАТЬ ВРАЧА

Я посещаю своего врача раз в две недели + в случае, если что-то пошло не так (разодрала руки, шею, сорвалась и тд). Они не будут вас ругать за частые приёмы. Ведь они, в первую очередь, следят за вашим состоянием и не хотят, чтоб оно пошло в бездну. Им вы можете говорить всё, что вас беспокоит. Если вы прошли этап привыкания, но вам все ещё плохо — идите на приём. Резко кончились лекарства? На прием.

3) НЕ БОЙТЕСЬ РАССКАЗАТЬ ОБО ВСЕМ БЛИЖНИМ

Когда я начинала курс, я сообщила обо всем подруге и брату. Как итог — они следили и сейчас следят за моим состоянием. Чуть позже я сообщила об этом и семье. Они не отреклись, не устроили скандал, а приняли это, как факт. Они поддерживают меня и часто наблюдают за тем, как я меняюсь.

4) ДИЕТА И ВНЕЗАПНОСТИ

Это одно из тех вещей, которое я узнала уже при лечении. А именно, диета. Суть диеты проста: ты не должен себя ограничивать. Хочешь шоколадку? Купи и съешь. Хочешь морепродукты? Купи и съешь. Хочешь объятий? Обними. Ты не должен игнорировать свои желания. Ну и ещё нужно следить за тем, чтоб настроение было хорошим.

5) НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ

Даже шампанского или пива. Даже «совсем чуть-чуть». Нет. На время приема мы должны забыть о спиртном. Если вас уговаривают, скажите, что вам нельзя, ибо вы лечитесь. Как правило, вопросы сразу отпадают. Чем же опасно принятие алкоголя? Тут может быть два сценария: Или ваше давление упадёт до минимума и вы умрёте. Или у вас сорвёт тормоза и вы натворите делов. Лучше дождаться конца лечения+неделю и вот тогда выпить.

6) НИКАКИХ УЖАСТИКОВ

Хоррор, ужасы, истории, дтп и так далее. Вам это все нельзя. Лучше посмотрите комедию или мелодраму. Но то, у чего добрый посыл. Негатив вам не нужен.

7) ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

Это то, с чего всё началось у меня. Лучше будет, если вы найдёте группу или чат, где есть люди с тем же диагнозом, что и вы. Это поможет вам при лечении, так как вы сможете задавать вопросы и не боятся, что вас осудят. Для меня таким стал чат группы ОКР. И я им за это безумно благодарна.

Источник: ОКР - https://vk.com/club176064167
Автор Nellika F'ujen

Антидепрессанты. Начало лечения. Советы Психология, Психиатрия, Антидепрессант, Фармакология, Лекарства, Депрессия, Длиннопост, Лечение

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.