Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно

Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно Интервью, Heavy Metal, Хиты, Metal, Amalgama, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Амальгама - это про металл.
Ну, если точнее - про сплав металлов. Так это может быть и к лучшему.
Нынче расскажем про ту Амальгаму, которая группа, которая недавно мощное турне провела по некоторым странам СНГ и по Южной Америке. И  достаточно успешно... А может быть и нет. Узнаем.

На вопросы будет отвечать Влад Ивойлов, командир группы, а также и вокалист.


1=Влад, приветствую тебя, и сразу же вопрос, раньше он звучал: как бодрость духа? А сейчас в расширенном варианте - вот ты провёл турне мировое - часть по СНГ, а часть по Южной Америке, и вот скажи честно и откровенно, после того, как ты приехал домой, как ты ощущал себя? Опустошенным полностью или всё-таки немножечко энергетически заряженным отношением публики?

-Привет! Всё верно, мы только что завершили мировой тур в поддержку нашего нового альбома Mastermind, который выпустили в апреле 2024 года. Альбом пошёл очень хорошо. Показатели по стримингам и скачиваниям многократно перекрыли предыдущие три наших студийных альбома вместе взятые. Это дало нам возможность расширить географию тура. Помимо СНГ и Южной Америки был также заезд в Азию (Сингапур, Гонконг, Малайзия, Таиланд и ряд других стран), а также немного Европы (Румыния, Болгария, Чехия). А в перерыве между разными частями тура был также заезд в ОАЭ, где был отснят материал для нескольких видеоклипов. Приключение, конечно же, очень крутое. Из разряда тех, что потом вспоминаются всю жизнь. При очевидной усталости наблюдается большой эмоциональный подъём. Так что всё не так однозначно!

2=Влад, первая часть турне была по некоторым странам СНГ, как я сказал. Скажи пожалуйста, что это были за страны, в каких городах вы выступали? И главный вопрос, как воспринимали там твою группу?

-Всё верно: мы начали наш Mastermind-тур со стран СНГ. Были даны 4 шоу в Алматы и Астане (Казахстан), Бишкеке (Кыргызстан) и Ташкенте (Узбекистан). Мы выступали совместно с флагманами российского тяжёлого рока и нашими давними друзьями - группой Эпидемия. Если же говорить о приёме, то могу с удовлетворением отметить, что концерты прошли для нас сверх-удачно. Многие фэны впервые открыли для себя нашу группу и стали нашими поклонниками. И счёт таких любителей рока идёт там на многие сотни.

3=Ха! Кстати  говоря, а вот в этих СНГ-концертах вы ведь гастролировали вместе со Scorpions, может быть еще кто-то?

-Всё верно, мы отыграли в Алматы со легендами мирового рока – группой Scorpions. Причём парни сами выбрали нашу группу как спецгостя и пригласили нас открыть их концерт. Нам это было очень лестно. Тем более, что в прошлом году мы несколько раз уже выступали с легендарным квинтетом. Правда, это было в ряде стран Европы. Что касается четырёх концертов в СНГ, то, как я уже сказал выше, мы отыграли их в качестве специальных гостей с нашими друзьями – группой Эпидемия.

4=Ну как всегда, надеюсь на откровенный ответ. Дело в том, что некоторые команды, которые главные в турне - хедлайнеры - они ИНОГДА ведут себя не совсем корректно к поддерживающим, суппортирующим командам.  Как-то там их немного принижают, подлянки устраивают, по-разному бывает короче... Об этом рассказано десятки случаев — и даже про грандов. У вас такое было? Ну честно скажи, не ты первый, не ты последний...

-Да, неприятные сюрпризы случаются. Могу сказать, что за свою карьеру мы отыграли сотни концертов с десятками групп. Как в России, так и за её пределами. Scorpions, Judas Priest, Europe, Accept, Arch Enemy, UDO, Sonata Arctica, Grave Digger, Kreator, Nightwish, Blind Guardian, Helloween и многие многие другие. Наверное нам повезло, но я не могу припомнить случая, когда хэдлайнер повёл бы себя как-то некорректно по отношению к нам. Что же касается Эпидемии, то у нас настолько тёплые отношения, что всё всегда проходит крайне дружелюбно и доброжелательно!

5=Скажи пожалуйста, каким образом ты совершил этот тур по СНГ? Это была работа твоей менеджерской команды или это люди вот как-то ТАМ скентовались и пригласили тебя на турне по вот этим городам? Это сложная работа, которая невидима обыкновенным меломанам, которые просто купили билеты, пришли - вот тебе Амальгама, вот тебе Скорпионс.

-За проведённым туром в целом и за его СНГ-сегментом в частности стоит огромная работа в части организации. Подготовительный процесс длился пол года. И это были очень напряжённые в плане подготовки пол года. Мелочей и нюансов были просто сотни. И все они были очень важны. Естественно в этом мне помогли мои надёжные соратники и проверенные годами профессионалы в данной области.

6=Аналогичный вопрос по турне по Южной Америке. Пожалуйста, назови страны, ну и города, в которых вы выступали, наверное в столицах выступали, может не только столицах...

-Южная Америка у нас прошла в туре с легендами тевтонского хэви-метал – группой Accept. Маршрут тура пролёг через несколько стран расположенных на Южно- и Североамериканском континентах. Бразилия, Аргентина, Уругвай, Чили, Перу, Сальвадор, Мексика и Колумбия.

Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно Интервью, Heavy Metal, Хиты, Metal, Amalgama, Видео, Видео ВК, Длиннопост




7=То есть это тоже была работа тур-менеджмента, который вот это «собрали в кучку», это были твои люди или тебя пригласили поучаствовать в СОБЫТИИ? Я это потому спрашиваю, что это прочитает некоторое количество музыкантов, и может быть, они тоже каким-то образом частично повторят твой путь «из варяг в греки», ну не совсем, но в Южную Америку)).

-Нашу группу пригласили поучаствовать в этом туре потому что мы уже хорошо зарекомендовали себя в мире рок-шоу-биза ранее. Нас рассматривали как крепкий профессиональный коллектив с хорошим репертуаром, на который можно положиться. Кстати, по итогам тура мы получили благодарственное письмо от менеджемента Accept за отличный подход и профессионализм!

8=Скажи, пожалуйста, есть ли отличие публики СНГ от южноамериканской. Ну  мне кажется, что это может быть немножко разные люди... А на самом деле?

-В действительности в каждой точке Земного Шара есть свой колорит и свои особенности. Но могу сказать совершенно откровенно: нас везде принимали очень горячо и, я бы сказал, даже неистово. Чего стоит, например, тот факт, что практически во всех странах поклонники встречали нас в аэропортах. И на многих были самодельные футболки с логотипами нашей группы и приветствиями, напечатанными на тех же футболках. В ряде стран мира, как оказалось, уже существуют фан-клубы нашей группы. Для нас это стало большим открытием!!!

Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно Интервью, Heavy Metal, Хиты, Metal, Amalgama, Видео, Видео ВК, Длиннопост




9=Кстати говоря, я обратил внимание на фотографии с концерта, заметил, что в ваших выступлениях участвовал (ну я так называю) АДСКИЙ КЛОУН. Его фигура - движущаяся, динамичная - во время шоу, по-моему, привлекала внимание.  Как ты оцениваешь работу этого человека?

-Это – важный и неотъемлемый элемент нашего шоу! Могу сказать, что эта задача выполняется на высоком артистическом уровне с серьёзным подходом в части профессионализма. И вклад нашего коллеги очень трудно переоценить. Он - большая умничка!

10=С турне вроде бы покончили... А вот вопрос такой сейчас у меня. Недавно прошла информация, что видимо вы перед турне издали пластинки, три свои пластинки на виниле.
Сначала я хотел сказать: ничего себе, а для чего? А потом я вспомнил, куда вы ездили, и вопрос у меня этот снялся.


-Да, всё верно. Перед туром мы издали 3 наших альбома на виниле. Они были напечатаны в Европе. На тех же заводах, где производят свою продукцию звёзды мирового тяжёлого рока. Дело в том, что за последние пару лет мы выпустили четыре студийных номерных альбома и один концертный. А в ближайшие полгода планируем выпустить ещё два новых студийных альбома.

11=Расскажи, пожалуйста, как продавался этот винил у вас на концертах? И как ты считаешь, есть ли смысл меломаном именно прикупить вашу пластинку на виниле?

-Мы продавали наш мерч в принципе и виниловые альбомы в частности силами нашего мерчендайзера. Продажи шли очень достойно. Только за один концерт со Scorpions мы продали под 200 наших винилов. А всего за тур число проданных пластинок перевалило за 500. Для нас это - просто отличный результат! Имеет ли смысл имеет в коллекции виниловую пластинку? Конечно же имеет! Дело в том, что именно виниловая пластинка позволяет в наибольшей степени прочувствовать дух рока. Большой конверт позволяет рассмотреть детали и нюансы оформления. По сути винил – это тот формат, который в наибольшей степени передаёт магию и таинство музыкального искусства!

12=Ну если уж речь зашла про винил, то конечно же, я не могу не задать тебе такой вопрос. А мастер-пленка для винила бы другая, чем для компакта?  Вообще считается, что они должны быть разными.
Или ты не вдавался в такие тонкости?


-Да, конечно же это так! Мы даже делали специальный мастеринг для издания на виниле. И он заметно отличается от того, что делается для издания музыкального материала на других носителях!

Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно Интервью, Heavy Metal, Хиты, Metal, Amalgama, Видео, Видео ВК, Длиннопост




13=Есть ли у тебя какая-то небольшая, но коллекция пластинок? Это первый вопрос, а второй - из музыки какого рода в основном состоит эта коллекция?

В своё время я собирал виниловые пластинки. Их у меня свыше тысячи и превалируют там артисты, работающие в жанре “рок”!

14=Влад, когда вот  ты ответил на такое количество вопросов, ты уже наверное думал, что я не задам этот вопрос. Конечно, я его задам, тем более это, вероятно, интересует других людей. Вот некоторые утверждает, что вы — Амальгама - простая копия Скорпионс, и ты, типа, под вокалиста Scorpions работаешь, и так далее...
Что ты можешь ответить на это утверждение, кроме того, что быть копией Скорпионс это престижно))?


-Ты знаешь, этот вопрос мне задают достаточно часто. Как правило, это происходит от того, что вокал Клауса Майне во многом схож с моим и наоборот: в моём вокале угадываются нотки и тембры Клауса. Так уж распорядилась природа! Более того, у меня есть ещё одни проект, который называется Symphony of Glory. Это - трибьют группе Scorpions с симфоническим оркестром, в котором я выполняю функции вокалиста. У нас есть программа, состоящая из 20 вечно зелёных хитов Скорпов. На сегодняшний день мы уже отработали несколько шоу в России. И каждый раз приходили сотни людей которые заново открывали для себя казалось бы уже до боли знакомые хиты ядовито-кусачих!
Однако я достаточно трезво отдаю себе отчёт в том, что просто копировать вокальную манеру Клауса Майне мне не интересно. А потому стараюсь искать своё лицо и свой индивидуальный почерк! Насколько удачно у меня это получается – судить слушателю!

15=Ну некоторые считают, что у тебя сложный характер, ты так «сложно» общаешься с людьми, так сказать, где-то там не находишь консенсуса, условно говоря (да и не условно говоря). Ну то есть, ты человек с характером...
А вопрос-то в этом как раз, как ты считаешь, вот музыкант - он должен быть человеком с характером? Или наоборот - там где-то послушался людей,  сделал так, как ему подсказали, и глядишь и пластинки продаваться будут, и концерты будут идти. Такой смешной вопрос...

-Мне трудно оценивать себя объективно. Понятное дело, что я далеко не идеален. Но… есть такая старая поговорка: всем сложно со всеми. Есть некоторые коллеги по цеху, с которыми у меня не всегда возникает взаимопонимание. Но есть немало и тех, с кем у меня сложились доброжелательные отношения. И подтверждением этому являются многочисленные факты того, что я принимаю участие как гостевой вокалист при записи песен своих коллег и как приглашённый вокалист на концерт. В качестве примера могу привести метал-оперу Сергея Сокола (группа Виконт), где я месяц назад спел партии вокала к одной из главных ролей, а также песню “Манифест” моего друга Александра Горбунова (группа Stonehand). В скором времени я также приму участие как гостевой вокалист на московском концерте моего хорошего приятеля Александра Кэпа (группа Революция). В своё время я также отметился как гостевой вокалист на одном из альбомов проекта Чернышов/Булгаков. Плюс есть ещё ряд совместных коллабораций, о которых пока рано говорить.
Если же говорить о необходимости наличия характера у музыканта, то моё мнение однозначно: да, да и ещё раз да. В противном случае с немалой долей вероятности не будет ничего. И люди даже не смогут сказать тебе, что ты клёвый чувак по одной причине: они просто не узнают о твоём существовании! ))

16=Как ты считаешь, проблема ЗАВИСТИ определенной части музыкантов (и даже меломанов, (хотя с чего бы?)) к чужому успеху, - она вот существует у нас именно как Проблема с большой буквы? Или это просто какие-то мелочи, которые не стоят вообще никакого внимания для настоящего музыканта. Да, я знаю, что на этот вопрос можно ответить уклончиво...

-Я отвечу тебе на него прямо: люди в принципе по своей сути завистливы. Это – абсолютно нормальное явление. Вопрос не в этом, а в том, насколько тот или иной человек может контролировать своего внутреннего демона зависти. Только и всего. И данный тезис относится не только к сфере музыки, но и к всему социуму в целом.

17=Слушай, я тут столько вопросов поназадавал, но всё равно не могу не задать вот этот. Про твои планы. Когда вы начнёте писать новый альбом, будет ли он в обозримом будущем? Я имею в виду в течение ближайших 12 месяцев хотя бы... А может отдохнуть?

-Боюсь, что не смогу показаться тебе оригинальным: дело в том, что в настоящий момент я работаю в студии над записью вокальных партий сразу к двум студийным альбомам Amalgama. Один из них будет русскоязычным, а второй англоязычным. Вот прямо сегодня также еду в студию! По моему замыслу эти альбомы должны выйти в течение ближайшего полугода. Плюс идёт работа в качестве гостевого вокалиста. Плюс в ближайшее время я планирую записать несколько треков для своей сольной карьеры. А на 2025 год у меня запланирован выход ещё одного русскоязычного альбома. При этом отдельно хотелось бы отметить, что это будут работы достойного уровня! Ведь мы сейчас стараемся составить конкуренцию элите мирового тяжёлого рока. Планка установлена очень высоко и отступать некуда! Так что покой нам только снится! ))

Амальгама. Хождение в Южную Америку и обратно Интервью, Heavy Metal, Хиты, Metal, Amalgama, Видео, Видео ВК, Длиннопост




18=Ну на этом стопудово пора тормозить, а то ты запарился отвечать, и люди уже  запарились читать. Вот на этом я хочу тормознуться и услышать от тебя
1 - пожелание к нашим меломанам. Но это, естественно, не должен быть призыв слушать твои диски ))...
2 - это гораздо серьёзней, что бы ты посоветовал молодым группам металлическим, которых у нас очень большой количество, и которые только  становятся на вот эти «металлические лыжи» или «рельсы». И  начинают своё движение вперёд...


- Слушайте не мои диски! )) Шутка!
На самом деле всё банально: берегите себя, тех, кто вам близок и дорог и слушайте хорошую музыку!
В следующем году Amalgama отмечает 25-летие своего существования. А с момента основания мной моей первой группы Death Row прошло 35 лет! (группа была основана в 1989 году накануне Московского Музыкального фестиваля Мира, прошедшего в Лужниках). Так что мой некоторым образом статус ветерана наверное даёт мне право поделиться некоторыми соображениями на эту тему! )))
Так вот мне бы хотелось пожелать тем ребятам и девчатам, кто только начинает своё движение как музыкант, стараться заниматься этим таким образом, чтобы получать удовольствие именно от процесса. Не ожидать немедленного ошеломительного успеха. С любовью относиться к тому, чем занимаешься. Помнить о том, что счастье и радость - это прямо сейчас. Совершенствоваться и добиваться каждый день пусть маленькой, но победы. И, несмотря на все непростые жизненные обстоятельства, стараться сохранить в себе огонь и запал на долгие годы вперёд. Потому что если будет дух, остальное всегда будет получаться гораздо легче.

19=Спасибо большое за уделённое время, спасибо за ответы, удачи, творческих успехов! Хорошей публики на концертах!

-Спасибо тебе за то, что пригласил на беседу! Отличного настроения и до новых встреч в эфире!

В закрепе в паблике свежий альбом
https://vk.com/amalgamaband

Лига метал-музыки

3.9K постов10.5K подписчиков

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.