"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает

Экранизации комиксов отечественного производства выходят нечасто. Навскидку можно вспомнить разве что "Майора Грома" от Bubble. Так что любая новая российская адаптация рисованных историй вызывает неподдельный интерес. 25 февраля на платформе Кинопоиск стартует мультсериал "Невский", основанный на серии комиксов "Александр Невский" от издательства "Три Девять". Каким будет шоу, пока неясно. Однако комикс является довольно любопытным и самобытным проектом. О нём и поговорим сегодня.

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает Супергерои, Комиксы, Мнение, Фантастика, Былины, Богатырь, Персонажи, Обзор, Что почитать?, Советую прочесть, Боевики, Князь Александр Невский, Длиннопост

Отрывок обложки комикса "Александр Невский против Гидры"

В 2021 году в продаже появился комикс "Александр Невский. Выпуск 1". Дальше было ещё пять номеров. Но есть один нюанс. Первая история о Невском – это комикс внутри комикса. Что-то вроде пробы пера. Начиная со второго, над серией работает новая команда, а герои высмеивают персонажей пилота. Тем самым "Выпуск 1" не является частью общего сюжета, но прочитать его обязательно стоит. Юмор, построенный на высмеивании глупости раннего сюжета – это чуть ли не лучшая комедийная часть истории. А сценарист первого номера и вовсе превратился в заметного персонажа, выстреливающего в финале шестого выпуска.

Основной же сюжет разбит на пять частей, каждая из которых в названии стравливает Александра Невского с кем-то из персонажей. Зачастую противостояние из заголовка в комиксе длится всего несколько страниц. Тем не менее авторам есть чем увлечь читателя. На смену красочным битвам приходят бытовые сцены взаимоотношений героев. История развивается неспешно, выстраивая кирпичик за кирпичиком правила мира и вводя больше новых деталей в центральный сюжет.

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает Супергерои, Комиксы, Мнение, Фантастика, Былины, Богатырь, Персонажи, Обзор, Что почитать?, Советую прочесть, Боевики, Князь Александр Невский, Длиннопост

Фото из группы издательства "Три Девять" во ВКонтакте

Лор комикса прописан не слишком глубоко, но явно демонстрирует свои отличительные черты. Невский и компания проживают в современном Санкт-Петербурге, в котором супергерои – это обычное дело. Присутствуют параллели и с "Пацанами", и с "Неуязвимым". Немного времени уделено демонстрации медийности героев. Однако, в отличие от тех же "The Boys" или отечественного "Ребрендинга", здесь всё это показано с юмористической точки зрения. Есть и путешествия на другие планеты, но прописаны они скорее схематично, а внеземные ландшафты выступают лишь декорацией для персонажей. Плюсом можно назвать демонстрацию местной фауны. Выглядят существа здесь чудаковато и изобретательно.

В комиксе есть своя мифология, основанная на симбиозе былинных образов и классической супергероики. Тем самым такие культовые злодеи, как Кощей, Тугарин Змей и Соловей-Разбойник, обретают совершенно новые черты. С персонажами из сказок и былин их роднят равзе что имена и отличительные признаки вроде костей на костюме Кощея или кибергорла у Соловья. Сказочные корни заменяются инопланетными, что неплохо играет на мироустройство. Да, суперзлодеев здесь достаточно, а вот на супергероев явно поскупились. Помимо Невского, Оберега и Муромца нам показывают лишь одного героя – Спутника. Для мира, полного суперлюдей, этого преступно мало.

Помогают погружению в мир комикса и живые диалоги персонажей. В них нередко мелькают отсылки не только на мастодонтов супергероики вроде Marvel и DC, но и на поп-культуру в целом. Однако пасхалки не скатывают повествование в сплошной фансервис. Все крылатые фразочки вставлены вполне к месту, а с изречения Невского "Вот так вот" и вовсе разрываешься. Удивительно и то, что грамотно поставлена речь подростков. Здесь нет лютых перегибов с "молодежным" сленгом, а авторы и вовсе открыто высмеивают образы тинейджеров в современных проектах.

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает Супергерои, Комиксы, Мнение, Фантастика, Былины, Богатырь, Персонажи, Обзор, Что почитать?, Советую прочесть, Боевики, Князь Александр Невский, Длиннопост

Отрывок из комикса "Александр Невский против Тугарина Змея"

Неоспоримым достоинством комикса являются хорошо прописанные персонажи. Они все живые, у всех есть своя линия, и каждый в конечном итоге приходит к какой-то морали в финале. Александр Невский выступает монументальной фигурой наставника и главного защитника. Он изрекается коротко, а его речь отдаёт стариной. Однако Невскому не чужды современные веяния, и нередко он удивляет своей осведомлённостью даже Лёшку и Илью. Да, это очередной аналог Супермена. Но он не копирует американского коллегу, а скорее перерабатывает образ, наполняет его чертами, характерными для былинного богатыря.

Подростки Илья и Лёша (они же супергерои Оберег и Муромец) хотя и имеют вполне клишированные ярлыки вроде умника и силача, всё же не являются картонками. Они живые, общаются на отвлечённые темы, всё время подкалывают друг друга и, конечно же, совершают ошибки, свойственные детям. Каждый из них проходит маленькую арку принятия себя и своих сильных сторон. Ещё есть Василиса и Кот-Учёный. Они выступают в качестве поддержки тройки героев, нередко сообщая им информацию, необходимую для победы над очередным злодеем. У них есть своя предыстория, довольно трогательная.

Объёмную предысторию также получил род Кощеев и его главный представитель. Если говорить без спойлеров, то персонаж имеет и мотивацию, и личную трагедию. Кроме того, его путь явно ещё не получил логичного финала. Как и история Соловья-Разбойника. Последнее его появление и финальный твист намекают, что основные события только начинаются. В общем и целом сценаристам Владиславу Погадаеву и Азеру Бабаеву удалось создать цельную и интригующую историю, полную живых персонажей, актуальных отсылок и изобретательных образов.

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает Супергерои, Комиксы, Мнение, Фантастика, Былины, Богатырь, Персонажи, Обзор, Что почитать?, Советую прочесть, Боевики, Князь Александр Невский, Длиннопост

Отрывок из комикса "Александр Невский против Соловья-Разбойника"

Отдельную благодарность стоить выразить художнице Евгении Карпухиной и колористу Филиппу Лычагину, отвечающим за большую часть рисунка в комиксе. Здесь идеально всё: и экшн, и эмоции персонажей, и их дизайны. Придраться можно разве что к фонам, которые порой пустоваты. Однако из-за обилия действа и героев при прочтении это не особо бросается в глаза.

***

Комиксы об "Александре Невском" – пример грамотного соединения отечественного колорита и классического американского комикса. История читается легко, за персонажами следить интересно, и по ходу действа к ним здорово привыкаешь. Остаётся надеяться, что обещанное на последней странице шестого выпуска продолжение всё же когда-то последует.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой тгк, там найдутся и другие заметки.

Читайте также и другие статьи цикла "Формула отечественного супергероя":

"Разрешите обратиться" (1 сезон): история о супергерое из провинции

"Ребрендинг": младший брат "Пацанов"

"Воин коммунизма": любовное письмо к СССР

Comix Zone

598 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- запрещается оскорбление других пользователей.

- запрещается нарушение установленных правил сайта.

- запрещается публикация не тематических постов.