Дубликаты не найдены

0
0

Не скидка, а вскидка.

0
Акции то растут!😂😂
0

понты дороже денег

0

я опять опоздал на акцию

Похожие посты
789

Ответ на пост «Фэйс контроль.Алкоголь.Продавцы» 

Работал на одной летней фудкорт площадке. Из спиртного было вино и настоящее лимончело!!!
Всегда у девушек за 30 спрашивал паспорт с серьёзным лицом :) За неделю только чаевых доходило до 200$. Малолетки правда обижались, некоторые предлагали поцеловать или номер вместо паспорта дать, а некоторые...
P.S. делайте людям добро ;)

429

Фэйс контроль.Алкоголь.Продавцы

Всем известно, что алкоголь продают с 18 лет.
Вспомнила несколько забавных историй на эту тему.
Мне было лет 20. Решила я с подругой отметить старый новый год. Пошли мы в магазин, взяли пиво и двинулись на кассу.
- Паспорт?
- Вот, пожалуйста!
- Так это не твой паспорт, зачем ты у старшей сестры взяла его?

Дело в том, что на паспорте я блондинка, а потом я перекрасилась в чёрный цвет, да ещё нарастила волосы. Так мне и не продали в тот вечер ничего....

Следующая история произошла года через 2.
Пробиваю баночку пива и добавляю:
-Дайте пачку сигарет.
- Паспорт есть?
- Нет, но пиво Вы же мне пробили? Давайте тогда без сигарет....

Сейчас мне 30, и всё равно иногда спрашивают паспорт. Но если раньше мне это не нравилось, то сейчас прям радует, всегда говорю продавцам спасибо, за то что спросили документы.

Вспомнилась еще одна история.
Стою в магазине в очереди, рядом стоят 2 подружки " под шафэ" , покупают алкоголь .

- А почему Вы у нас паспорт не спрашиваете? Ну спросите паспорт!!! Ну , пожалуйста!!!

-...Эммм, ну ладно... Паспорт есть?

- Есть! Возьмите... Ну нам вообще- то уже по 32 года....

953

Ответ на пост «Я алкаш» 

Работал в Тобольске прошлый год. Кто не знает, скажу, что это город освободившихся уголовников, наркоманов и алкашей всех расцветок. Да, ещё национальная столица описторхоза. Уставший вечером в 10 часов шел с работы. Зашёл в магазин за продуктами. Мне продавщица сразу же сказала, что алкоголь до 9 вечера только продается, но без чека я его могу купить. Я даже ещё порог магазина не переступил.

137

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!»

В исторических романах и кинофильмах легко встретить молодого офицера, который ни за что не упустит возможности лихо опрокинуть несколько чарок. Но как на самом деле пило русское офицерство XIX века? Как алкоголь стал частью военной жизни, как доходы отражались на ассортименте выпитого, и как менялось к отношение к пьянству — в нашей статье.

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

«Но без вина что жизнь улана?»

Разгульная жизнь русского офицерства вошла в легенды. Образ бесшабашного весельчака, готового отправиться в бой или на дуэль сразу после пары бутылок кларета, создавался и поддерживался не только молвой, но и талантливыми писателями — Лермонтов, Давыдов, Толстой охотно писали о пирушках молодых гвардейцев, порой бравируя готовностью нарушать принятые нормы приличия. Строки из Лермонтовкой поэмы даже стали пословицей:

«Но без вина что жизнь улана?

Его душа на дне стакана,

И кто два раза в день не пьян,

Тот, извините! — не улан».

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

П. И. Багратион

Поэт и гусар Денис Давыдов, вспоминая о генерале Багратионе, особо отмечал его образ жизни, непривычный тогдашним военным:

«Сам он довольствовался весьма малым и был чрезмерно трезв. Я не видал, чтобы он когда-либо пил водку или вино, кроме двух рюмок мадеры за обедом».

Впрочем, эпоха великого офицерского пьянства была не столь уж долгой. Начавшись в конце правления матушки Екатерины, она на время приутихла в суровые годы правления её сына Павла и с новой силой разгорелась в либеральное время Александра I, когда военная молодёжь считала умение пить за одно из самых важных офицерских достоинств.

Барон Розен, служивший в последние годы правления Александра I, так описывал офицерское застолье: «В различных углах сели ужинать офицеры разных полков, но особо по полкам. Громко раздавались требования: лафиту, сотерну, рябчиков, шампанского!».

На этом фоне багратионовская пара рюмок мадеры выглядела удивительно скромной, ведь обычно речь шла о паре бутылок, а порой и этим могли не ограничиться.

Как экономили

Дорогие иностранные вина пили лишь богачи-гвардейцы, а вот в армии всё было проще. Денис Давыдов описывал жизнь знаменитого храбреца-гусара Якова Кульнева, командовавшего эскадроном в Сумском, а затем в Гродненском гусарских полках:

«На водку он был чрезмерно прихотлив и потому сам гнал и подслащивал её весьма искусно. Сам также заготавливал разного рода закуски и был большой мастер мариновать рыбу, грибы и прочее, что делывал даже в продолжение войны».

Император Павел I, наводя порядки в армии, распорядился, чтобы к обеду у штаб-офицеров подавала три блюда. Это стало разумной мерой, которая должна была ограничить гастрономические излишества екатерининских гвардейцев, привыкших к роскошным пирам с множеством перемен блюд. Но одновременно оказалось, что у армейских офицеров часто не было денег даже на три блюда. Вся армия знала анекдот:

«Павел I как-то спросил майора Кульнева, соблюдает ли он приказ императора о трёх блюдах к столу. „Конечно, ваше величество“, — ответил офицер. „И какие же это блюда?“ — уточнил император. „Курица плашмя, курица ребром и курица боком“, — ответил находчивый гусар».

Такая экономия была неудивительна, ведь если офицер не получал денег из собственного имения, то ему приходилось жить лишь на жалование, которое дополнялось «рационами» — выплатами на питание. В эпоху наполеоновских войн майор Кульнев получал 464 рубля в год и ещё 156 рублей рационов. На эти деньги он должен был оплачивать квартиру, лошадь, дорогой гусарский мундир и амуницию, а также тратиться на еду. Причём в русской армии очень долгое время существовала традиция, что эскадронный командир держал открытый стол для подчинённых ему офицеров. Всякий из них мог запросто прийти к обеду или к ужину.

Отказать такому гостю было решительным моветоном.

Давыдов вспоминал, что у Кульнева после всех обязательных расходов на пищу и выпивку оставалась лишь треть жалованья.

А алкоголь в то время был очень дорогим. Цена на шампанское — признак роскоши — начиналась от двух рублей за бутылку, хороший портвейн или сладкое токайское могли стоить рубль, а французское сухое вино — 50 копеек.

Если вспомнить, что жалование и рационы поручика составляли всего 395 рублей в год, станет ясно, что часто у армейских офицеров находились средства лишь на водку или даже пиво, которое считалось простонародным напитком, но зато стоило очень дёшево.

Фаддей Булгарин, служивший младшим офицером в уланском полку цесаревича Константина, писал в мемуарах:

«Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи, каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина, или рюмка мадеры, а иногда стакан пивца — и более нежели довольно!».

Как пить

В том, как пить, существовала строгая система, неоднократно описанная современниками. Всеволод Крестовский, писатель и военный историограф, служивший в уланах при Александре II, оставил подробное описание этого обычая.

«У нас при этом строгая система есть: если мы сегодня начали, положим, с водки, то водкой продолжаем и ей же и оканчиваем; назавтра, положим, портер — портером начинаем, портером и кончаем; напослезавтра хотя бы мадера — и с ней та же выдержка, и так далее — перебирайте хоть всю карту любого погреба — у нас до всего своя очередь дойдет! Но вы видите, что при самой широкой универсальности у нас введена строгая система: мы последовательнее, и таким образом мы, во-первых, избегаем вредной мешанины, во-вторых, имеем достаточно времени оценить по достоинству вкус и качество каждого напитка, чего при мешанине вы никак не достигнете».

Кадр из х/ф «Гусарская баллада»

Кирасир полка Её Величества Владимир Трубецкой рассказывал о более высоком классе такого подхода, распространённого среди богатых гвардейцев.

«В сенях раздалось бряцание шпор, и в комнату совсем неожиданно вошёл громкий поручик князь Урусов-старший, сразу плюхнувшийся на диван. „Что я вижу?! — вскричал он, — корнет ещё в постели? Что-о? Болен, ты говоришь?! Какая чепуха! Твоё самочувствие никого не тронет и никому не интересно. Кирасиры Ея Величества не страшатся вин количества! Неужели ты это ещё не усвоил? А потом, душа моя, ты говоришь вздор, голова у тебя не может болеть: в собрании пьют только (шампанское) Moum sec cordonvert. Прекрасная марка! Да, да… и от неё никогда никаких котов не бывает. Пей в своей жизни только Moum, только sec, и только cordonvert — всегда будешь в порядке. Об одном умоляю: никогда не пей никаких demi-sec (полусухое вино)! Верь мне, князь: всякий demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристежные манжеты или путешествие во втором классе. Итак: Moum sec cordonvert, дошло?.. Ну, вставай, идём в собрание“».

Что пить

С XVIII века среди русского дворянства в моду стремительно вошло шампанское. Красивое игристое вино стоило дорого, отличалось лёгким вкусом и от того стало настоящим воплощением хорошего тона и роскоши. Заказать к обеду в ресторане бутылку шампанского было пропуском в высшее общество гвардейских офицеров Петербурга. Но цена на шампанское «кусалась», поэтому в ход шли и более демократичные напитки. Простые сухие вина охотно пили, но до второй половины XIX века они не пользовались особой популярностью. Больше всего любили сладкие, креплёные и ликёрные вина: токай, херес, мадеру.

Из крепких напитков вне конкуренции шла водка, которой в те времена называли не привычный нам раствор спирта в воде, а разнообразные настойки на травах, кореньях и специях. Чисто хлебное вино в мирное время считалось простонародным напитком, но во время военных походов его пили, не жалуясь. Коньяки и уж тем более виски, кальвадос и другие бренди были редкой экзотикой, которой русские офицеры вдоволь напились только во время Заграничного похода и размещения русского корпуса во Франции.

Любовь к шампанскому и дорогим винам сослужила дурную службу — к моменту вывода войск в Россию многие офицеры были должны поставщикам алкоголя огромные суммы.

Культовым напитком для кавалеристов считалась жжёнка, пришедшая в русскую армию вместе с немецкими офицерами в XVIII веке. О любви к жжёнке писал служивший в гусарах и уланах ещё в начале XIX столетия Дмитрий Остен-Сакен, а Владимир Трубецкой оставил в мемуарах подробное описание особого ритуала, сопровождавшего изготовление и употребление напитка уже перед Первой мировой войной.

«Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. Эта пылающая пьяная штука была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел синим колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями с зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги».

Остен-Сакен вспоминал, что особой частью обычая, свойственного кавалерии, было наполнение жжёнкой не бокалов, а пистолетов — отличительного оружия гусар и улан.

Впрочем, долго всё это продолжаться не могло. Император Николай I, известный любовью к порядку, повёл решительную борьбу с пьянством, и уже к концу его правления офицерские кутежи стали делом прошлого. Разумеется, никто не мог отобрать у офицеров права хорошенько гульнуть, но «пьянство как доблесть» навсегда ушло в прошлое.

Викторианская эпоха с её добродетельностью и умеренностью требовала людей иного склада — не тех, кем были наследники бурного XVIII столетия.+

Михаил Диунов

Источник

Показать полностью 5
8958

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
708

Без маски не обслуживаем

Сосед с соседнего подъезда. Извечный алканавт. Надо бегать в КБ за дополнительной порцией. Там не обслуживают без маски. Не, так то обслуживают, но этот «представитель» вонюч и противен (лично наблюдал, стоя в очереди), поэтому конкретно для него тыкают пальцем на распечатку о необслуживании без масок. Возвращаюсь с работы вчерась, стягиваю с шеи у подъезда опостылевшую, уже не раз стиранную маску, смотрю – страшная. Бросаю в мусорку и… метеором, стремительно-летящим ягуаром, черным коршуном набрасывается этот алкаш на мусорку, едва не на лету успевая ухватить столь ценный для него девайс, и тут же исчезает в еб*ня. Видать в этот раз сотрудникам КБ его все же придется обслужить.

633

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
688

Чудеса дедукции

Сегодня жена отправила меня в магазин за гречкой. Гречку то я нашел, но оказалось, что на полках нет прокладок, гороха, туалетной бумаги и скотча. С прокладками вроде как все понятно - их могли скупить те, кому не хватало масок. Горох и туалетную бумагу, разобрали видимо те, кто не хочет скучать на карантине. А вот отсутствие скотча заставило попотеть. Видимо довольствоваться скотчем удел тех, кому не хватило туалетной бумаги и прокладок и пришлось заклеить все входы и выходы из организма.

1294

НОРД. Акции на грани мошенничества

При получении ключей от квартиры застройщик вручил нам сертификат на 50000 р на покупку бытовой техники в Норд. Потратить можно только в розничном магазине, покрыв до 50% стоимости. Только в дни проведения акций (по неделе раз в месяц-два). Вроде все логично.

Настал день акции, прихожу в магазин, вижу ценник.

Стоимость холодильника 55290, по акции 40890 (если покупать здесь и сейчас за деньги), баллами можно списать 35%, но ОТ ПЕРВОЙ ЦЕНЫ (псевдо рассрочка кстати тоже от первой цены считается). Ну ладно, вычитаем от 55290 35%, получаем 36000 р - а это РОВНО ТА СУММА (даже больше), за которую продают этот товар в нормальных магазинах без всяких акций и скидок.

Думаете все, нет не все! В названиях моделей блоки букв и цифр намеренно перепутаны, чтобы на месте было трудно найти данную модель в интернете.

А в магазине ажиотаж пенсионеров, с таким воодушевлением все это разбирают.

Считаю что такой подход ничем не лучше мошенников, которые ходят по подъездам и разводят пенсионеров на поверку счётчиков «всего» за 9990 р.

НОРД. Акции на грани мошенничества Магазин, Акции, Мошенничество, Бытовая техника
2795

Акция

Акция Акции, Бритва, Юмор, Магазин

Шарахался по суперстору и наткнулся на это. Хз какая логика тут...

Напомнило

Мать собирает сына в поход:

— Вот, положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.

— Зачем?

— Ну чего же тут непонятного? Масло намажешь на хлеб и съешь.

— А гвозди?

— Ну так вот же они, положила!

207

10 вин из сети магазинов Перекресток

Чтобы пост был максимально полезным и информативным (а лимит символов поджимает), вступление будет максимально коротким. Поехали!

🍷 Masi Modello Corvina, 2018

Страна: Италия

Цена: 699 руб. (акция)

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Легкое, но не пустое. Свежее и бодрое, немного кислотное вино. Клубника и садовые ягоды в аромате, вяленая вишня и легкий танин во вкусе, лаврушка для букета. Тот случай, когда и под лосося из духовки красное вино заходит «на ура». Легкая горчинка Аню смутила только. Свежак!

🍷 Fetzer Zinfandel, 2018

Страна: США

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Нравится Примитиво — выбирайте Зинфандель. Наоборот тоже работает.

Сертификата на бутылках нет, но производство, говорят, полностью sustainable (чёрт его разберет, как на русском языке это лучше сказать), так что, ценители всего «эко», держите на карандаше. Довольно плотное, джемовое, со специями и невысокой кислотностью. Сахара всего 5 грамм. Вино яркое и практически не терпкое, очень комфортное. Обязательно дать подышать 30 минут.

🍷 Golubitskoe Estate, Pinot Noir Reserve, 2017

Страна: Россия

Цена: 849 руб.

Розничная цена выглядит немного завышенной на фоне той же Ленты или Винлаба, где эта линейка по 600 рублей бывает (именно резервная). Но захотелось сказать про какое-нибудь российское. Просто запомните его и ждите акций.

Лесные ягоды, клубника, малина и даже земляника, кофе и молочный шоколад — вот такой приятный набор у этого Пино Нура. Легкое вино, про которое Аня тогда сказала: «Оно как-то подозрительно быстро уходит».

🍷 Torres San Valentín Garnacha, 2018

Страна: Испания

Цена: 549 руб.

Такая Гарнача по душе тем, кто не особо любит и хочет, чтобы от кислотности всю физиономию кривило. Во вкусе много клубники, мягкий, ненавязчивый, как поцелуй в щечку, танин, косточка и горчинка на финише. Несложное, зато с Купидошей на горлышке. А скоро же праздник 💝

🔶 Lindeman’s Bin 65 Chardonnay, 2018

Страна: Австралия

Если нужно Шардоне, чтобы «очень шардонешечно», то вот прямо в точку. Плотно, сливочно-ванильно, а в конце как шарлоткой закусил. Добавим сюда яркую кислинку, прикрывающую 13.5 алкоголя, и получится вполне себе самостоятельное австралийское Шардоне, которое можно ставить вслепую друзьям. Аня угадала секунд за 5. Будь как Аня! 😀

Далее идут два вина от одного бренда. Попробовали оба, чтобы точно. Как и Le Grand Noir, очередная удачная линейка в недорогом ценовом сегменте. Оба определенно «да»!

🍷 Jardin de la Taur Grenache Syrah, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб. (акция)

Интересное с точки зрения аромата. Кроме вишни и сливы, вполне отчетливо слышится полынь. Кислотность средняя, танин очень мягкий. Во вкусе полно какао. Сахара, на минуточку, 18! грамм, а вино при этом очень хорошо сбалансированно — не сластит совершенно.

Осторожно, можно подсесть!

🔶 Jardin de la Taur Marsanne Sauvignon Blanc, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб (акция)

Если коротко, то это некая золотая серединка между Шардоне (хотя сорт тут все-таки другой) и Совиньоном. С одной стороны - масляно и сливочно, плотно, с ананасиком. С другой — неплохая кислотность и травушка с грейпфрутом в послевкусии.

🍷 Faustino VII Tempranillo, 2017

Цена: 549 руб. (акция)

Приятное, фруктовое и совсем не «передубленное» Темпранильо. Много вишни, спелых ягод. Под передубленностью понимаем «ванильность», которая характерна, например, для 🍷 Рамон Бильбао (Крианца).

Кстати, 🍷 Рамон Бильбао тоже сейчас по скидке за наклейки идет — 499 руб. Можно взять и сравнить чем отличаются Темпранильо от разных производителей, какое вино «ванильное», а какое нет.

Дать подышать (обоим). Хотя бы пол часика. Красная Риоха имеет обыкновение улучшаться на воздухе.

🔶 Torres Viña Esmeralda, 2018

Цена: 599 руб. (акция)

Если быть до конца честными, то пробовали мы 2017-й год, но для таких производств год мало имеет значение.

Чудный ароматический бленд Муската и Гевюрца. Если любите и пьете Пфефферер, то это почти вдвое более дешевая альтернатива. Дженерик, если фармакологическим языком рассуждать.

Манго и дынька. Кислотный скелет довольно хлипкий, так что в чистом виде может показаться приторно-сладким (вино полусухое). Попробуйте с лососем в соусе терияки или какой-нибудь умеренно острой курочкой в азиатском стиле.

🍷 KWV Classic Collection Cabernet Sauvignon, 2017

Страна: ЮАР

Цена: 549 руб. (акция)

Приятный и недорогой Каберне. Стремится от средней к высокой кислотности. Опыта мало, но знания какие-то уже есть. Учиться умеет. Рабочая лошадка на небольшую зарплату. Не очень "кабернешно" в аромате ну да и ладно: вишня, черные ягоды, ежевика, чуть специй, анис и гвоздика. Черная смородина появляется во вкусе. Среднее тело. Аромат не самый интенсивный. Мягенькое, почти не танинное. Так и у студента не у каждого борода уже отросла. Пушок да и только.

На этом заканчиваем. Если посчитать, получилось даже 11 вин (но Рамон Бильбао считать не будем).

Что бы добавили, что убрали?

А если еще не подписаны - исправляйтесь.

Авторский текст - Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: