3

Агеев Сергей: Одноразовые (Дополнение 4. Ложь и ответственность)

Серия Правильные мотоджинсы (и не только)
обложка книги

обложка книги

Это дополнение к рецензии на книгу. Книга целиком тут - litres.ru

Всё сказанное про дружбу, прямым образом относится к ответственности, эти темы часто взаимосвязаны, как две стороны одной медали. Вопросами ответственности герои произведения чаще всего не особо задаются. Ведь это свободные люди, потому что в первую очередь они совершенно свободны от ответственности! (Про свободу будет отдельный разговор).

Сергей с головой ныряет в мотожизнь, пренебрегая ответственностью за несовершеннолетнего ребёнка, никакой рефлексии на тему: «А что будет с сыном, если?..» Кстати, очень «ответственно» думать, что в случае чего друзья не оставят в беде, вместо того, чтобы на пустом месте не создавать друзьям проблем. И это – снова про ответственное отношение к друзьям.

(Душно, да?.. Но придётся потерпеть, это разговор для взрослых).

Один персонаж постоянно лжёт матери. Это якобы из любви к ней, ради её спокойствия. Так можно найти оправдание любой лжи, но она всё равно таковой и останется (мы помним: оправдание, как дырка в жопе, есть у каждого). В первую очередь, это про избегание ответственности, которую неизбежно повлечёт за собой правда. Но ответственности не хочется, поэтому удобно прикрываемся ложью «ради любви». Другой персонаж лжёт своей жене и дочери, часто разрушая тем самым остатки надежд на взаимопонимание. Третий лжёт на работе, чтобы не наказали за опоздание или за ранний уход. (Что это, как не воровство? А брать чужое нехорошо, Профессор не даст соврать, – отсылка к тексту романа). Здесь вообще многие лгут, систематически, искусно (даже обучают этому друг друга), в большом и малом, и чаще всего по малодушию, чтобы избежать ответственности. За этой мелкой повседневной ложью проступают контуры не настоящих мужчин, хозяев своего слова, а каких-то пресмыкающихся мужчинок.

Самый авторитетный персонаж врёт себе и сыну, поощряя его участие в самых опасных мотогонках. Зачем он это делает, непонятно, ведь если понимаешь весьма вероятные последствия, то слово «ответственность» должно же что-то означать! Тут понятно, что человек наказал себя сам, но ведь он сделал всё, чтобы это произошло. Автор оправдывает этот сюжет жаждой победы над собственным страхом (и, понятно, транслирует своё уважение к такому «подвигу»), но это ни что иное, как гордость и тщеславие, потому что такая победа совершается только ради славы, ради себя любимого.

Полковник ФСБ использует подчинённых в личных целях, не как своих друзей, а пользуясь служебным положением. «Да что ты цепляешься к таким мелочам?!» – возразит мне кто-то, и я ему отвечу: предательство Родины начинается с неподшитого подворотничка. Нам не о чем разговаривать, если тебе близка поговорка «на работе ты не гость – унеси хотя бы гвоздь».

Подчеркну, герои романа часто проявляют невероятную безответственность, особенно применительно к их возрасту и статусу.

http://konoplev.net/index.php?newsid=3972


Дополнения (подробно обо всём):

1. Секс

2. Персонажи

3. Дружба

4. Ложь и ответственность

5. Безопасность и экипировка

6. Свобода

7. «Дикари»

8. Лубок, кино и немцы

9. Техническое исполнение

Книжная лига

29.8K постов82.8K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества