Абиссины, поведение

Абиссины, поведение Кот, Абиссинская кошка, Вопрос, Поведение, Длиннопост, Домашние животные

Наглая рыжая морда.

Приветствую, дамы и господа! Полтора года назад обзавелся абиссинским котенком, которая неумолимо выросла в абиссинскую кошку. До этого была по юности дворняга, а тут захотелось гладкошерстную и интересную. Что хотелось бы узнать: во всем рунете пишут, что абиссинские чуть ли не самые человеколюбивые, привязанные и прямо няшки, но на деле как-то всё немного иначе. Кошка по сравнению с дворнягами, которых я тискал в разных домах, очень своенравная. Не любит, когда берут на руки, хотя через какое-то время смиряется и дальше спокойно спит-потягивается и кайфует, когда пригрелась. Я её ругаю и легко наказываю, если делает недозволенное - типа как размотать полотенце или тулбумагу, бегать по столам или еще как-то вредничать. Если я взял её на руки и усадил себе на грудь - терпит всё тисканье, больно, естественно, не делаю. Так понимаю, что я для неё большой старший кот, которого она побаивается слегка, слушается пока я на виду, но непротив и по-компанейски поваляться, иногда сама приходит на кино. В то же время обычно спит всегда у жены в ногах, жена её не наказывает ни за что, даже ругает она её будто хвалит по интонациям, как будто кошка понимает русский язык, а не интонацию и жесты. Поэтому её кошка не слушает никак, а делает что хочет. Может отбирать еду из тарелки, бегать по столам, шипеть на неё, лапой дать несильно. Этот нюанс тоже не как у других кошек, как я заметил. Обычно кошки ведь шипят уже когда крайне раздражены и агрессивны, наша же шипит когда ей просто не нравится. Потрогали не так, отбирают что нельзя и т.д. На меня мошет пошипеть или попробовать лапой когда совсем уж задираю, типа как тыкать-почесывать по ляжке (что ей почему-то не нравится) и после пары злобных зырканий может и зашипеть и ударить, но быстро забывает про это. При всем при этом как и сказал - спит только с женой обычно, громко орет и зовет жену, когда та уходит на прогулку\до магаза. Когда уходим вдвоем - такой реакции нет, по приходу зевает-потягивается, т.е. спала спокойно пока мы отсутствовали. Когда жена приходит кошка часто пытается ломануться на лестницу, бегает-нюхает, пока её силком не возвращают обратно. При этом улицы побаивается, в переноске орать начинает уже на выходе из подъезда, без переноски так же орет на скамейке у подъезда и трясется как осиновый лист, хотя у нас достаточно тихо и нет особо никаких стрессов. По дороге к ветеринару бывает орет нонстоп, благо он близко. Пытался осторожно недолго выгуливать на улице в переноске и на руках, пытался приучивать к машине просто сидя в ней или катаясь рядом - без особого эффекта, поэтому стараемся без лишней нужды не водить и не возить её никуда. И кстати урчит она либо когда просит что-то, либо для самоуспокоения, если её на руки взять тискать, когда ей не особо хочется. А урчит с хрюканьем почти если взять чесалку\дешеддер, поначалу даже слюни пускала.

Абиссины, поведение Кот, Абиссинская кошка, Вопрос, Поведение, Длиннопост, Домашние животные

Моща.

На ютубах вижу видео как абиссины прыгают на руки сами, ластятся к людям и т.д. Это какие-то другие абиссины или мы воспитали психа потому что у неё заклинило можно\нельзя из-за разного отношения? Стерилизована после первой течки, кушала сколько хотела, но немного разжирела, поэтому сейчас стандарт питания это рано утром автосушка, в обед влажный, вечером и к ночи снова автосушка, иначе вредничает, зато постройнела, 4 кило при полутора годах. Прививки раз в год, глистогон 2-3 раза в год. Играется, тыгыдыкает как лошадь по ламинату, особенно бесится когда жена вернулась и не пустила её на лестницу сбежать. Даже мяукает ниже и как-то взывающе "рррррмаууууу".

Абиссины, поведение Кот, Абиссинская кошка, Вопрос, Поведение, Длиннопост, Домашние животные

Четко знает, где граница моей комнаты, хотя двери не закрываются.

Больше всего мне непонятно почему она орет когда уходит жена, если она её воспринимает как равную, просто потому что влажный корм чаще всего дает она? И как её приучить к машине - жратвой? На мяту ей пофигу, как и на фольгу и прочие четко кошачие вещи. Очень странная и прикольная порода.

Кот

4.6K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Делайте всё, что Вам угодно. Учтите только, что Модераторы здесь (как и везде) делают всё то, что делают модераторы.


Ну и: за плохое поведение полагается кусь! ))