А где тутатки катод?
Переварив вчерашний «очень веселый» день, который обошелся дядиными усилиями мне в 12300(обЫдно раскошеливаться за старческую глупость) и забрав ключи от греха подальше, я поехала на дачу развеется, ну и позаниматься хобби, а именно почистить обнаруженные в грядке гвозди электролизом, сделала все как обычно, с одной поправкой, у меня новый более мощный блок питания(лабораторный пока едет), так вот, замешала раствор поваренной соли, ну и опустила зажимы в раствор чтобы понять, а где же тутатки катод и столкнулась с ранее невиданным явлением или у меня блин два катода(чего не может быть) или у меня пузырятся одинаково сильно и плюс и минус, я знаю, что в некоторых электролитах реакция видимая на обоих проводах, но вроде как это не про раствор поваренной соли и как теперечи по факту определить, где плюс, где минус? Сила пикабу подскажи.
В растворе поваренной соли на катоде будет выделятся водород, на аноде - хлор. Хлор пахнет. Если сможете унюхать с какого электрода запах - вот вам и подсказка. Водород сам по себе не пахнет, но запах может получаться за счет аэрозоля электролита, от пузырей. Водород зато горит. Если газовыдеелние неинтенсивное - можно собрать немного газа в перевернутый аптечный пузырек, методом вытеснения воды.
Если есть индикаторная бумажка - возле катода раствор будет становится щелочным. (хотя достаточно быстро все станет щелочным из-за перемешивания, но у катода - щелочнее).
Также можно определить тестером, светодиодом с резистором, диодом с лампочкой и т.п. ... а вообще 99.9% блоков питания имеют маркировку полярности. Если таковая всеже утрачена - можно вскрыть корпус и отследить, например, полярность электролитических конденсаторов .