А если это символ, то чего?
Я вполне отдаю себе отчет, что мы ко многому привыкли, ко многому же равнодушны и многого не замечаем. Но все же, кмк, есть вещи и явления, на которые надлежит обращать внимание. Сейчас речь пойдет о двух сооружениях в центре Харькова - скульптура архангела Михаила в саду Шевченко и фонтан в Покровском сквере.
Смотрите внимательно. Архангел почему-то черного цвета. Не знаю у кого как, у меня черный ангел вызывает единственную стойкую ассоциацию - Люцифер. Если уж создатели скульптуры не захотели расцветить архангела, как принято в иконографии, то почему было не сделать фигуру белой (как, собственно, и принято изображать ангелов), а постамент мог быть контрастно черным. "Вот этого совсем не понимаю".
Ну а черный с позолотой фонтан, да еще и с крестом наверху, выглядит как помпезный надгробный памятник, особенно когда вода не течет. И вместо радости и веселья такой фонтан навевает мысли о смерти, небытии и т.п.
Вот как это выглядело раньше.
Кадр маловат, к сожалению, но представление дает. Кто-нибудь считает, что голубой фонтан выглядит хуже черного?
И все это в центре, в наиболее людных местах, ежедневно попадается на глаза десяткам тысяч людей.
Так вот о чем хочу я спросить, уважаемые сограждане. Одинок ли я в своем восприятии этих культурных объектов или нет? Что присутствует здесь - глупость и головотяпство или, может быть, чей-то недобрый умысел? А может быть, я ищу черную кошку в комнате, где ее нет? Прошу высказываться.



Пикабушники Украины
2.6K постов6.1K подписчиков
Правила сообщества
СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").
1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.
1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.
Бан при систематических нарушениях:
1. Грубое общение, хамство:
– грубое общение (дебил, кретин, п*дор), в том числе в отношении национальных лидеров;
– провокации и троллинг ("В окопе сидишь?", "Свет дали?", "Держи 15 рублей", "Чей Крым?" и др.).
2. Использование пренебрежительных жаргонизмов:
– в адрес стран (Рашка, Усраина, Гейропа, и др.);
– национальностей (москали, р*сня, хохлы, чубатые, наглосаксы, пиндосы и др.);
– политической позиции(ватник, либер*ст и др.);
– в отношении пользователей, наций и глав государств.
3. Проявление расовой и национальной нетерпимости (рашисты, укронацики и др.)
4. Демонстрация нацистской атрибутики, фотографий нацистских лидеров в положительном контексте;
Бан после предупреждения:
1. Размещение неподтвержденной или недостоверной информации в посте;
2. Игнорирование тега Политика;
3. Расчеловечивание любой группы лиц (действия, направленные на отрицание принадлежности субъекта к человеческому роду и лишение его человеческих прав);
4. Оскорбления;
5. Обвинения и вбросы в адрес администрации без подтверждения какими-либо доказательствами;
6. Злоупотребление функционалом анонимного постинга (в случае нарушений возможность постить анонимно отключается перманентно);
Баны за первое же нарушение:
1. Призывы к насилию и одобрение насилия;
2. Пожелания смерти и увечий, в том числе завуалированные (пакет захвати, семечек в карман насыпь и др).
При нарушении правил сообщества вызывайте