6683

Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе.

Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.
Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Дубликаты не найдены

341 комментарий

по актуальности
+770
Попытался представить, и мне стало страшно. Это же просто ад - голодать, когда работаешь с едой и постоянно чувствуешь запах свежевыпеченного хлеба. Человек алмазной воли.
Как говорится, гвозди бы делать из этих людей...
раскрыть ветку 197
+473
А я один вижу другую сторону этого явно не умного поступка? Вот у него алмазная воля, да, он умер, а кто других людей тогда кормить будет? Если бы он съел несчастную булку, но вместо того, чтобы умереть после этого ещё несколько тысяч бы выпек - насколько больше людей бы выжило в таком случае?
раскрыть ветку 190
+217
ты видимо не осознаешь цену хлеба на тот момент
раскрыть ветку 86
+67
Абсолютно поддерживаю. Не понимаю почему вас начали минусовать. Героизм иногда обратная сторона глупости. К чему была эта смерть? Мало того, это еще и безответсвенный поступок, он пекарь - он отвечал за производство очень важного продукта. А тут безрассудная смерть, повлекшая возможно гору проблем
раскрыть ветку 29
+35
Я думаю пекарь не ювелир, найти нового не сложно
раскрыть ветку 8
+32
Мне кажется тут приукрашено. Скорее всего умер он не от голода, а от истощения организма без отдыха. Просто отказало сердце.
раскрыть ветку 1
+27
Это ты видишь поверхность, считая познание глубоким. Предполагаю что этот герой умер от голодной с смерти в то время, когда вообще никаких злаков, в том числе муки, не завозили в город. И было тысячи людей, гораздо младше его, которым необходимо было выжить в это непростое время, чтобы продолжить род после войны.
ещё комментарии
+24
По логике согласен. Но думаю не стоит так однозначно судить. Время было такое, которое в снах страшно представить. Может быть он боялся например это сделать, представляете, увидят, что ты жрешь булку, когда кто-то умирает. Ну и прочие моменты, которые нам (и слава богу) возможно не понять.
раскрыть ветку 1
+23
съел бы, и умер со стыда. На улице люди гибли так же от истощения. совесть бы загрызла.
Другое дело солдат, который держит оборону, или любой другой от кого действительно зависят жизни. А пекарь... такова война (
ещё комментарии
+17
как же легко рассуждать о таких вещах, когда с таким не сталкивался! Люди последние крупицы отправляли на фронт, умирали за рабочими станками, и тут пекарь съедает хлеб, положеный, скажем, на передовую. Цену таких жертв никогда не понять, пока сам не окажешься на его месте.
+5
ему бы при истощении хлеб мог ядом оказаться... желудок бы не смог с такой голодовки..
+3
"А не закрою-ка я эту амбразуру грудью. Лучше потом какой-нибудь танк взорву вместе с собой". Подвиг совершается здесь и сейчас, на то он и подвиг. И черт с ними с " если бы да кабы". Он кристально чист и перед собой , и перед людьми.
+3
Ну он же не сиськой людей кормил, верно?
Нашлись на его место и другие специалисты. Незаменимых людей нет.
раскрыть ветку 2
+2
Сырье было намного дороже, в тот момент, чем работа пекаря. Тем более, что большое кол. пекарей бло без работы.
+2
Да простят меня блокадники. Если можешь видеть со всех сторон, представь. Ты в городе, на который постоянно нападает враг. В этом городе, условно, 100 человек. 50 человек в окопах. Условно им надо для выживание 300 гр. еды. Это 30 кг. А еды у тебя в день не 30 кг. а 15 кг. Кто в окопах, что бы воевать им надо минимум 200 г. еды, итого 10 кг. Осталось 5 кг. на 50 человек. А это 100 грам. Так и в Ленинграде было, 125 гр. - человек. Еще 125 гр - человек. Ты бы съел лишнее?
+1
Счет шел на минуты, а не на дни, сколько человек едет было накормить, чтобы они были готовы отбить очередной налет! В просто военное время я бы Вашу точку зрения еще понял, но в условиях блокады, все совсем по другому! Люди спать не ложились, потому что было неизвестно когда придет враг или диверсаниа подошлют!
+1
несчастную булку? каждая крошка была на счету. В блокадном Ленинграде люди трупы ели, а иной раз и родственников своих.
0
из чего бы он их выпек?
0
умер, значит надо было.
тогда люди знали что делали
в отличие от сегодняшних комментаторов
0
Видимо, для этого человека, представить что его жизнь дороже жизни другого человека, который умрет от голода, было немыслимо.
0
Ты смог бы съесть чей-то хлеб, зная что скорее всего человек умрет без него ?
Мда...
А еще ты, поди, думаешь что Ленинградцам надо было сдаться ?
0
А сколько надо съесть хлеба, что-бы наесться? Этож пол-города объешь! А его ещё запивать надо, а то икота наступит. Сам попробуй чистый хлеб всухомятку поесть. А если тебя застукает кто? Этож пипец! Тебя не поймут, что-бы ты там не говорил. В этом случае расстрел покажется тебе спасительной мерой- ведь ты проживёшь ещё некоторое время в ожидании исполнения приговора. А так тебя на месте растерзают- голыми руками, оборудованием... Тебе глотку порвут, что-бы вытащить хлеб, который ты ещё не проглотил.
0
например пожарный спас человека, ценой своей жизни. По твоей логике это плохо, т.к. он мог бы в будущем спасти еще больше людей не жертвуя собой?!!!
0
Думаешь он знал что умрет? Он наверно думал что сможет вытерпеть без еды, но увы.
-1
Интересно, а почему все решили, что основным фактором истощения послужил голод? Нет, конечно, голод имел важную роль, а также тяжелый труд в невыносимых условиях, постоянный стресс, отсутствие отдыха, болезни и непомерное чувство ответственности! Простите, что под топовым.
-24
Поддерживаю, братюнь. Хотел самопожертвования - получил самопожертвование. Герои просто хотят умереть часто.
Был бы умнее - не угробил бы себя. И другим людям помог бы сильнее, но ведь главное было погеройствовать.
Известная в психологии модель поведения.
раскрыть ветку 32
ещё комментарии
+23
Я нисколько не умаляю чести этого человека, но, если подумать чуть? Производство хлеба, пайковые нормы. Да это было стратегическое предприятие второй важности после оружейной отрасли в Ленинграде. Давайте же будем реалистами, рядом с каждым пекарем стоял конвой, чтобы, на дай Б-г чего-нибудь себе не забрал. Хлеб был на вес золота. Ни один директор и партийный функционер не оставит такой ресурс на волю совести человека.
Конечно, при большом желании он мог съесть чего-нибудь втихомолку. Но кому захочется быть осужденным по законам военного времени за кражу стратегического ресурса?

Понимаете, голод ведь такая штука. Он полностью отключает голову и оставляет только низменные инстинкты - страх, жажду, желание выжить. Тут уже не до судьбы человечества. Можно держаться в рамках приличия и своей воли (не отнимать у детей, стариков, не есть "грязных" животных), но и то, у абсолютно голодных и незнакомых людей такие ценности будут отсутствовать. Только у родственников.

PS: тем, кто поставит минус, вы были когда нибудь реально голодны? До тряски конечностей и истощения?
раскрыть ветку 1
0
я думаю ты прав. бывает люди не пообедали и уже злые и голова не варит, а тут умирали от голода
+2
Кармадрочеры каждый год выкладывают одних и тех же людей, по дате рождения или гибели. Почему не выкладывают таких Людей? По всему миру таких можно найти больше, знаменитостей современности.
+2
На самом деле он возможно ничего чувствовал, после очень длительного голодания человек теряет влечение к еде (как у больных анорексией).Читал в одной книге про освобождение ленинграда, что многих солдат вошедших в город удивляло как спокойно измученные голодом блокадники относятся к подаренным пайкам, никто не накидывался на еду и не испытывал никаких эмоций.
0
Это несомненно великий человек и не мне его осуждать. Но от того что он съел бы хотя бы полпорции того, что ему причиталось, никто с голоду бы не умер, а сам он смог бы напечь еще очень много.
-3
Большая война близко. Скоро ощутит голод в подлной мере.
+163
Вот кто на самом деле попадает в рай без очереди
ещё комментарии
+76
Пример стальной воли и честности по отношению к другим и к себе.
+45
а если бы ел- кучу народу бы спас! Как бы его героизм заключался не в его отказе от еды в пользу других, а его работе! Вот посчитайте- если он отказался от пайка- то на его скудном пайке выживет 1-2 человека! и то не факт! еда была не определяющим фактором! Были еще болезни, сама война и т.д.
а если бы он ел, то ежедневно бы помогал десяткам людей.
сомнительный подвиг получается!
раскрыть ветку 26
+163
Свою норму то он ел вероятнее всего. Имеется ввиду, что он не воровал еду, хотя имел к ней доступ.
ещё комментарии
+45
С такой логикой Ленинград, Москву, Сталинград да и всю Россию надо было сдавать, чтобы потерь было меньше. Слава Богу, что Даниил Иванович и ленинградцы так не думали.
раскрыть ветку 17
+2
Нет, тут другая логика.
-4
Ленинград не планировали брать, его хотели уничтожить, приказ такой был, на Нюрнбергском процессе помоему был документ представлен, потому что никому нах не нужен был этот город. Ну кроме нас конечно. Так что выбора то не было.
раскрыть ветку 4
-27
С какой логикой? Что за манифесты из ниоткуда? можно геройски помереть, а можно жить и своими делами спасти кучу народу. Тогда конечно ты не будешь геройски убитым, но пользы ты сможешь принести в разы больше!
На эту тему есть диалог- поглядите трейлер фильма "28 панфиловцев"(где они в окопе или блиндаже сидят под обстрелом). там очень хорошо эта тема раскрыта!
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+7
значит не было другого выбора. Для нас легко рассуждать, а как там самом деле было, знают только те люди, которые там были
+3
Ну хорошо, но он не отказывался о
ещё комментарии
+40
Читаю комменты и охуеваю) Самоотверженного и честного человека современные "правдорубы" называют фулохом, т.к. он не спасал свою задницу прикрываясь оправданиями, что "живой я наверно принесу больше пользы чем мёртвый". Так вот, юные диванные историки и психологи - пекарь это не нейрохирург, на его место можно было взять 10 человек из города, из которых 2-3 человека были бы счастливы работать на пекарне. Ещё тут ктото сомневается как бы он поступил на его месте) Я со 100% уверенностью могу сказать за себя, что Я БЫ ХЛЕБ ПИЗДИЛ, но хорошо, что в то время таких людей как я, которые думают только о своей жопе, было меньшинство. Советские люди были совсем другие, более честные, самоотверженные (и я специально это слово использую, т.к. оно больше всего подходит, а не изза того, что оно такое вычурное), готовы были жизнь отдать за других...
Если бы смоделировать блокадный Ленинград в современном мире, то большинство людей (включая меня) начало бы трястись за свою шкуру, ну и за шкуры своих близких. И на общем фоне того, что каждый пытается спасти себя, самопожертвование конечно же будет выглядеть для большинства хоть и героическим, но бессмысленным и глупым поступком. И в итоге получается стадо напуганных, но хитрых баранов, которые хотят спасти лишь свою жопу. И это нихрена неправильно, т.к. все люди становятся враждебными друг к другу, все трясутся за свои пожитки, даже если этих пожитков хватит на 50 человек (а то и больше), которые фулохи, не смогли спиздить когда все всё пиздили. Это плохо. Хорошо, что в советском союзе таких людей было меньшинство. Иначе мы бы не выиграли войну.
И еще насчёт расстрелов. Советские люди жертвовали собой не потому что боялись расстрелов, а поступали так по чести и по совести (и по доброте). Сейчас все эти либеральные шлюхи пытаются всё это осквернить, изуродовать, вдолбить в жидкий неокрепший мозог школоты свою правду-матку, срывы покровов, ниажиданными публикациями секретных документов и т.д. Это не хорошо, это укрепляет мысль (хотя давно уже укрепила) о том, что родину глупо защищать, так как она нифига ничего хорошего оказывается для рассеян не сделала, кого защищать то? чиновников-олигархов, которые являются потомками ужравшихся пирожными и спелыми персиками полководцев? надо брать что плохо лежит и убегать туда, где хорошо (и оставлять свободные земли для оккупантов, но это "глупости" конечно)
раскрыть ветку 4
+7
вот вот. сначала срач в интернете, потом фашики на улицах
+4
Не надо комменты всерьез воспринимать, это возрастное у комментаторов - бунтовать и ставить под сомнение бездумно все что угодно. Для них это равно "иметь собственное мнение". Подрастут, осознают и перестанут нести хуйню.
раскрыть ветку 1
+3
Будем надеяться, что мочи у ниx в головаx станет по меньше, но не факт...
0
Вот и я про тоже! Говорю-всем(почти) тут лишь бы всех обосрать, уёбки
+36
Светлая память настоящему герою
+18
Как то взялся читать "Блокадная книга" Адамовича и Гранина. Больше 3-4 страниц за раз не мог осилить, комок в горле.
+15