33

9 мая - праздник или траур?

Сейчас нередко можно услышать о том, что на 9 мая нужно исключительно скорбеть. 

Но давайте честно, если только скорбеть - то что останется от Дня Победы через 20 лет? Скорее всего, немного. И самое главное, поколение  победителей с каждым годом редеет, И ,ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ, нам нужен именно ПРАЗДНИК Победы, который должен окунуть человека в атмосферу того дня, когда все услышали заветное слово: "Победа". А для скорби и траура больше подходит 22 июня - день начала войны. ВНИМАНИЕ! Сугубо моё мнение!

Дубликаты не найдены

+5

Праздник со слезами на глазах.

раскрыть ветку 1
0

полностью согласен

+4

Праздник. Мой дедушка считал 9 мая именно праздником. Да, не без тяжелых воспоминаний, но абсолютно точно праздник.

Дедушка был летчиком, летал на ИЛ-2, Герой Советского Союза.

+6

Для нас это победа день, когда наши предки спасли весь мир и миллионы жизней!

А те, кто был против нас, пусть в этот день скорбят. Потому что наша победа - их поражение.

раскрыть ветку 3
-2
Но мы стали теми кого победили! И кто помнит день победы в Отечественной войне?
раскрыть ветку 2
+2

Если вы с Украины, то да. Там у вас сейчас фашисты взяли реванш. У нас тоже есть такой контингент, что призывают каятся.

+1

Вы, может, и стали. А россияне - нет.

+3

У многих людей есть несколько дней рождений - когда их собственно родили, и когда их жизнь могла оборваться, но по счастливому случаю не оборвалась. 9 мая - такой день рождения для многих народов, которые должны были сгинуть, освобождая жизненное пространство для белокурых бестий.

Сами думайте, как относиться ко второму дню рождения народов, но дни рождения обычно празднуют.

раскрыть ветку 2
+2

Так я и не против праздника.

раскрыть ветку 1
0

Так и я не в претензии.

+3

Ну так вроде Победа и ее празднуют.

Скорбят пусть другие...

+2
Знакомая говорит:
- Вот поумирают ветераны и не будет этого праздника.
А я смотрю на нее, какая-то она странная, будто под наркотой. Надо раззнакомиться. Послать ее куда подальше.
Конечно праздник! И когда совсем не будет ветеранов, будет праздником всегда.
+2

Да праздник это, праздник. Мы же не отдыхаем в день скорби аварии АЭС или 11 сентября нет красного дня в сша. Ну, как пример.

А вообще, кто как воспринимает, это личное дело каждого. 

раскрыть ветку 1
+1

Зато у евреев есть Пурим)). В честь победы над Аманом.

+2

Сто раз уже сказали. Скорбеть 9 мая должны проигравшие и их потомки.

+1

пусть скорбеют те кому мои деды натянули глаз на известное место , а я потомок победителей беду праздновать эту победу

+1

Для нас это неоспоримо - победа, но живем так, как будто побежденные.

+1
Я думаю скорбь 9 мая-это реакция на то, что праздник стал обычной коммерцией и поводом нажраться. Сейчас это бренд, который с каждым годом все лучше продается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Знаете, это уже особенности нашей жизни, все на коммерческие рельсы, закон рынка. Церковь тоже вполне себе коммерческий проект. Но это только у нас стыдно быть раскрученным брендом, издержки социалистического восприятия.

+1
0

Очень может быть, но  в моём городе такое пока не очень распространено, к счастью.

+1

У противников "празднования" следующий аргумент: " Деды.об этом говорить не любили". Только я вот росла в то время, когда ветеранов еще много было. И каждое девятое мая они говорили, что это главный праздник и лучший день в их жизни.

И, конечно, герои про себя не говорят, что они герои. И подвиги свои каждый раз всем не пересказывают. Но окружающие то как раз должны чествовать их как героев, и рассказывать детям своим, и помнить, обязаны просто. Это их Победа. Как ее можно украсть у них? Как ее можно украсть у их детей?

Все упирают на быдло и пьянь, мол, негоже.

Ну давайте отменим любую традицию, любое празднование чего-либо, только потому, что не все всегда подобающе себя внсти могут.

Наряженные в военную форму дети не нравятся... Детям донести и рассказать в доступной форме то, что они вообще могут осмыслить в этом возрасте - лучший метод.

Ну вот не вижу я ничего преступного в том, что внук в семье военного гордится своей маленькой военной формой. Он как дед, он как два прадеда, с чьими портретами он идет в Бессмертном Полку. Он равняется на них. Или что дети с интересом и удовольствием учат военные песни тех лет.

Это наш способ передать следующему поколению понимание и важность этого дня, историю своей страны, рассказать о тех, благодаря кому мы живем.

В большинстве своем, те, кому очень пришелся по вкусу этот термин "победобесие" быстро переходят вообще на полное отрицание этой победы, как таковой.

И все пропаганда была, а фашисты хорошие, или потоньше немного, но тоже с оттенком, что только те, у кого мозги промыты, могут считать победу СССР сколько нибудь хорошим событием. Не уподобляйтесь. Не оскорбляйте этот праздник.

раскрыть ветку 12
+2

фильм "Белорусский вокзал" вспоминается. Пели и слезы текли. Или "праздник со слезами на глазах"

раскрыть ветку 2
-3

Фильм "Крепкий орешек" или "Дачная поездка сержанта Цибули" не вспоминается?

раскрыть ветку 1
0

Ваш комментарий просто великолепен. Только такое ощущение, что последние два предложения обращены ко мне. Сразу скажу - я высказал своё мнение почему День Победы должен быть праздником.

раскрыть ветку 8
+2

Нет, не к вам. Просто последнее время слишком много "хайпа" было, о победобесии. Я к сожалению, мимо пройти не могу, меня всегда задевает. Оочень много пришлось поспорить.

Я просто пытаюсь понять этих оппонентов, утверждающих всю эту дичь, про добрых немциков, кровавую русню и прочее. Вот честно, вряд-ли настолько отсутствует критическое восприятие действительности, до уровня клиники какой-то. Пугает эта набирающая обороты тенденция. Слишком уж много стало.

А с вами я как раз полностью солидарна.

раскрыть ветку 7
+1

эти скорбные разумом могут скорбеть если им хочется. я не против.

-3

О! Альтернативнохайпанутый!

-4
Бухич и бордобитие, вот что происходит, можно ли назвать это праздником?
раскрыть ветку 2
+6

зачем ты бухаешь и дерешься 9 мая, футакимбыть

0
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: