3

5 Общевойсковая Краснознамённая армия

5 Общевойсковая Краснознамённая армия Армия, Армия России, Красная Армия, Сухопутные войска, Дальний Восток, Длиннопост

Днем образования 5 общевойсковой Краснознаменной армии считается 11 октября 1941 года. В этот же день — 11 октября — отмечается годовой праздник объединения.

Впервые 5-я общевойсковая армия была сформирована приказом наркома по военным делам от 11.08.1918 г. №15. В июне 1924 г. она расформирована.

Вновь 5-я армия была сформировано в 1939 г. в Киевском особом военном округе. С началом Великой Отечественной войны она входила в состав Юго-Западного фронта, но, понеся тяжелые потери, в сентябре 1941 г. управление объединения было расформировано, а ее соединения и воинские части переданы другим объединениям фронта.

В октябре 1941 г. 5-я армия создается вновь на базе воинских частей Можайского укрепленного района и 32-й стрелковой дивизии, прибывшей в Москву из Приморского края. Первым командующим армией стал генерал-майор Д.Д. Лелюшенко.

В ходе Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией 5-я армия участвовала в 21-й операции, в том числе в битве под Москвой (октябрь-апрель 1941-1942гг.), Смоленской наступательной операции (август-октябрь 1943г.), Белорусской наступательной операции (июнь-август 1944г.), Восточно-Прусской наступательной операции (январь-апрель 1945г.), Маньчжурской стратегической наступательной операции (август 1945г.).

Только за период боев в Восточной Пруссии 5-я армия разгромила до 10 дивизий противника. За штурм и взятие Кенинсберга соединения 72-го стрелкового корпуса армии получили почетное наименование «Инстербургских». Боевые действия армии в Восточной Пруссии по праву считаются выдающимся образцом советского военного искусства, являются одной из славных страниц истории Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны армией командовали генералы, ставшие впоследствии выдающимися военачальниками: Д.Д. Лелюшенко, И.М. Федюнинский, В.С. Поленов, будущие маршалы Советского Союза Л.А. Говоров и Н.И. Крылов.

За подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, 117 офицеров, сержантов и солдат армии удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами Ордена Славы, более 20 тыс. награждены орденами и медалями. Все воинские части и соединения армии стали орденоносными, а два соединения — гвардейскими. За одержанные победы воинам объединения 15 раз салютовала столица нашей Родины — Москва.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. 5-я армия награждена орденом Красного Знамени за проявленные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и успехи в боевой подготовке в мирное время.

В апреле 1969 г. одно из соединений 5-й армии участвовало в пресечении провокации на советско-китайской границе в районе острова Даманский. За проявленное мужество, геройство и отвагу при защите рубежей нашей Родины от китайских авантюристов 219 воинов соединения награждены орденами и медалями, а младшему сержанту В.В. Орехову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В списки воинских частей армии навечно зачислено 4 человека: герои Советского Союза младший сержант Калинин Иван Николаевич, младший сержант Орехов Владимир Викторович, гвардии рядовой Чипищев Василий Иванович, гвардии сержант Дикопольцев Евгений Александрович.

источник

больше дат на моём канале телеграм

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
247

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет

Немцы стреляли мощными ракетами — и тут же уходили. Но Красная армия не только нашла противоядие, но и била врага его же оружием! Как именно — читайте в нашей статье.

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет Вторая мировая война, История, СССР, Германия, Великая Отечественная война, Красная Армия, Оружие, Армия, Подвиг, Длиннопост, Миномет

В поисках врага

С первых часов войны Красной армии пришлось иметь дело с германскими реактивными миномётами — «небельверферами», калибром от 150 до 320 мм. Наши бойцы называли их «ишаками» — из-за звука, с которым летели снаряды.

«Бей гада!»: Красная армия против немецких чудо-ракет Вторая мировая война, История, СССР, Германия, Великая Отечественная война, Красная Армия, Оружие, Армия, Подвиг, Длиннопост, Миномет

Огонь из «Небельверфера», Демянск

Прямое попадание всего одного 280-мм фугасного реактивного снаряда «Небельверфера» полностью разрушало каменный дом или полевое укрытие, 320-мм зажигательного —накрывало горящей смесью десятки метров вокруг.

К концу войны немцы ставили реактивные многоствольные миномёты на бронетранспортёры или автомашины, или же стреляли прямо из укупорок снарядов, с земли. Массированный залп нескольких установок мог накрыть пару гектаров.

Буксировка миномёта, 1944 год

Для каждой установки заранее выбирали позиции с топографической привязкой — то есть точным знанием всего положения, причём позиции подбирали поблизости от дорог. Кочующие миномёты приезжали на позицию, давали залп и тут же уезжали. От ракетного удара до ухода с позиции проходило всего от двух до пяти минут. Максимум — два-три залпа заранее подготовленными на позиции снарядами за 10-20 минут.

https://i2.wp.com/warcats.ru/wp-content/uploads/2020/10/3-20.jpg?resize=696,391&ssl=1

Подготовка к выстрелу 1944 год

Найти и уничтожить такого неуловимого и опасного врага было чрезвычайно трудно.

В ответ Красная армия перед наступлением собирала подгруппы «катюш» — в готовности открыть массированный огонь батареями и отдельными установками. Также ставили 76-мм и 152-мм орудия, специально для борьбы с вражескими реактивными установками.

Специальные наблюдатели из офицеров, то есть наиболее опытных кадров, засекали районы, из которых стреляли вражеские миномёты. Туда заранее наводили артиллерию, пристреливали наземные реперы, а если местность была пересечённой — воздушные.

То есть наши снаряды рвутся в воздухе — и мы определяем центр группы разрывов.

Для оперативного оповещения прокладывали двухпроводные линии телефонной связи, поэтому батареи были готовы открыть огонь через одну-две минуты после проявления цели.

Два-три поста одновременно засекали залпы «небельверферов» — днём по облаку дыма после пуска, а ночью — по траекториям полёта ракет.

Трассы «небельверферов»

По итогам боёв в Восточной Пруссии разведчики писали, что лучше всего засечка шла в ночное время — наблюдатель отлично видел компактный пучок трасс снарядов и наводил стереотрубу в основание траектории ещё до того, как слышал звук выстрелов. Поэтому засечка ночью была до десяти раз точнее, чем днём.

Как только наблюдатели докладывали о миномётах — тут же одно орудие переносило огонь от репера на засеченную цель. Затем туда же наводились и остальные орудия, вплоть до дивизиона. На врага обрушивался огневой налёт в десятки снарядов. Орудия били веером, на дальность семь-восемь километров, скачками по 50-100 метров. При удаче на позициях врага отмечался взрыв.

Нитки против ракет

Командир 38-й гаубичной бригады полковник Катунин придумал хитрый способ засечки. На планшет или фанерку натягивается лист карты вероятных позиций врага. Карта разделяется на участки — четверти обычных квадратов. Заметив трассу миномёта — даже из неизвестного района, — разведчик направляет на неё визир стереотрубы и снимает отсчёт.

На карту наложены два сектора окружности с ценой деления, как на лимбе стереотрубы. А в точки пунктов наблюдения на карте воткнуты иголки, от которых идут нити. Совмещаем нити, находим нужный квадратик — и вызываем туда огонь уже через минуту после вражеского залпа.

В подавлении реактивных установок также очень помогали самолёты-корректировщики и аэростаты наблюдения.

Схема позиций немецких миномётов. Фото: ЦА МО РФ

Позже на отбитой территории тщательно подсчитывали количество воронок в радиусе 50 метров от цели — и их было немало. Часто рядом с огневой позицией находили укупорки реактивных снарядов, при удаче — и сами миномёты.

После боёв советские артиллеристы отмечали, что «борьба с РС (реактивными снарядами) противника системами калибра 152 мм вполне эффективна даже при малом расходе боеприпасов». В среднем на подавление каждой установки уходило 20-30 152-мм снарядов, но в отчётах просили для надёжности расходовать не менее 40-50.

Расчёт 152-мм гаубицы-пушки

Для надёжного подавления требовалось выделять ещё и специальные группы 120-мм миномётов, которые давали мощные огневые налёты, когда наша пехота подходила ко второй линии траншей (то есть основной линии обороны, которую немцы защищали всеми силами). Благодаря малой дальности немецких реактивных установок они как раз попадали в зону поражения этих миномётов.

Но советские солдаты не успокаивались — и отвечали немцам их же чудо-оружием!

Чудо-оружие в Красной армии

Девятого августа 1944 года бойцы 24-й гвардейской миномётной бригады начали стрелять по немцам из трофейного шестиствольного миномёта. До 20 августа выпустили триста мин.

Советские солдаты с трофейным немецким реактивным 150-мм миномётом

Заявили уничтоженными восемь автомашин, 14 повозок, два НП (наблюдательных пункта) и четыре пулемёта. А ещё трофейный кочующий миномёт подавил огонь четырёх миномётных и одной артбатареи.

Трофей хвалили за моральное действие, разрушительную и убойную силу, быстроту подготовки к ведению огня, достаточную точность и малое рассеивание мин.

А вот сами мины оказались слабоваты — они регулярно рвались, пролетев всего 50-60 метров. Десятого августа одна из них взорвалась прямо в стволе, выведя из строя половину миномёта. Однако красные бойцы не растерялись и продолжали стрелять из трёх уцелевших стволов.

В целом миномёт красноармейцам нравился, но батарея или две были бы ещё лучше.

Сборище трофеев

Так Красная армия находила ответ на самые коварные новинки Третьего рейха.

Евгений Белаш

WarCats.ru

Показать полностью 7
72

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 7: "Переезд из учебки в войска или как я хотел домой сбежать"

Часть 1: "Как я самовольно пришел в военкомат" — клик

Часть 2: "Отправка в войска, распределительный пункт" — клик

Часть 3: "Конвой до части на электричке и автобусе, вокзал и фастфуд" — клик

Часть 4: "Первый день в учебке, запреты и порядки, ограничение свободы" — клик

Часть 5: "Служба инструктором в учебке" — клик

Часть 6: "Как меня пытались забрать из учебки, но никак не могли это сделать" — клик

Начало декабря 2019 года. Плац моей учебки. Я и еще семь срочников стоим с черными сумками "Армия России" в ожидании своих сопровождающих — старшего сержанта и ефрейтора, которые должны были доставить нас в войска. Несмотря на то, что на тот момент я отслужил чуть больше пяти месяцев, внутри меня ощущались какие-то "дембельские" чувства — из части мы уезжали самые последние, она уже полностью заполнилась новым призывом, который с опаской поглядывал на наши желтые лычки на погонах.

Наконец, сопровождающие вышли из казармы, в которую их поселили на время набора срочников, и мы отправились к КПП. Пару шагов, и вот она — гражданка. Мы иногда выходили за забор: нас водили в магазин, также я был посыльным, который оповещал контрактников во время учебных тревог, но в этот раз чувство "свободы" было совсем другим. Ощущалось оно недолго — через 5 минут подъехал тот самый монстр-ПАЗик из третьей части моей истории, и мы снова, как и в конце июня погрузились в него, направившись к вокзалу.

В автобусе мы начали потихоньку знакомиться. Пытаясь определить, что же такое могло нас объединить, что всех нас взяли в одну часть, пацаны начали делиться тем, кто сколько болел за время учебки:

— Я в изоляторе с какой-то фигней кожной провалялся месяца два, станцию вообще не учил, толком не знаю ничего.
— А я в госпитале с пневмачем был месяц, потом еще в медпункте на реабилитации три недели! Кайфанул так кайфанул!
— У меня тоже пневмач был. Как раз пропустил экзаменационный период, ничего не сдавал.
— А я в самом начале с животом слег. Сначала в медпункте недели две был, а потом в госпиталь отправили. В итоге половину учебки в госпитале провел, уже думал оставаться там дослуживать как помощник, но не отпустили.

Тут я начал потихоньку охреневать. Я тоже был в госпитале, и был там целых два раза, но блин, каждый раз я дико хотел оттуда свалить, предпринимая для этого все усилия, в итоге мой общий "стаж калича" составил не больше двух недель. За 2 раза. Мои же новые друзья были завсегдатаями госпиталей, и меня это очень напрягло — они уже и сами начали думать, что в эту часть везут тех, кем не заинтересовались в нормальных частях. Стало грустно.

Тем временем, мы приехали на вокзал. Сели в электричку, которая должна была доставить нас до Москвы. Тоже очень интересные ощущения, когда ты почти полгода не пользовался тем, чем до этого пользовался ежедневно. Сержант начал отвечать на наши вопросы. Тот парень, который валялся в госпитале с животом, спросил:

— Товарищ старший сержант, а чё, часть жесткая вообще? Сильно смотрят?
— Конечно! Не выйти из казармы, ничего. Каждый день занятия. Следят конкретно.
— Это чё я, из учебки в учебку что ли еду...

Наши представления о войсках как о месте счастья начали рушиться. Понятное дело, что армия везде армия, но хотелось чего-то менее уставного, чем учебка, а тут... Заспойлерю: в какой-то мере сержант над нами пошутил. Подробнее в следующих историях.

Приехали на вокзал. Дальше нужно было проехать несколько станций в метро до другого вокзала. В голове флешбэками проносились воспоминания о первой армейской поездке в метро, когда мы ехали из распределительного пункта с майором. Эти взгляды, какое-то сочувствие, смешанное с презрением... Но в этот раз все получилось по-другому.

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 7: "Переезд из учебки в войска или как я хотел домой сбежать" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Учебка, Рассказ, Длиннопост

Возможно потому, что зимняя форма была красивее (на картинке, естественно, очень крутая форма, в нашем случае вместо туфлей на ногах красовались берцы, а шапочка была попроще), чем летняя, или же у нас уже была какая-то уверенность, в отличии от первого раза, но в метро я проехал с огромным удовольствием, ощущая на себе заинтересованные взгляды окружающих.

Приехали на вокзал, сели в зал ожидания: на часах было чуть больше девяти, а поезд отправлялся ближе к 12 ночи, поэтому сержант сказал, что если у кого-то есть родственники в Москве — они могут приехать и с нами посидеть. Я мог это устроить, но сразу отказался от этой затеи, примерно представляя, какими эмоциями это кончится для обеих сторон. Уж лучше дослужить до конца, а потом полноценно встречаться. Из потока этих мыслей меня вырвала речь диктора вокзала:

— Поезд до станции отправляется с третьей платформы через 5 минут. Повторяю, отправляется через 5 минут.

Она назвала мою станцию, где жил я. Третья платформа находилась в метрах десяти правее от места, где сидели мы. Сержанту и ефрейтору на нас было абсолютно пофиг, они смотрели какой-то видос в телефоне. Я сижу в прострации и понимаю, что мне нужно просто встать, сделать пару шагов — и я через полчаса буду у себя дома. Опять. Снова. Эти мысли захлестнули мое сознание, и я уже реально был готов осуществить эту авантюру, но тут голос диктора снова вывел меня из транса:

—... отправляется через 2 минуты.

Меня словно холодной водой окатили. Быстро начали появляться трезвые мысли связанные с тем, что уехать-то я может уеду, но вот обратно мне возвращаться в любом случае придется, скорее всего меня найдут. А вот куда возвращаться конкретно — в часть, на какую-нибудь гауптвахту или дисциплинарный батальон — это было неясно. Поэтому я взял себя в руки, разговорившись с сидевшим рядом парнем. Это, наверное, была самая жесткая минута слабости за все время моей службы. Впредь я ничего подобного себе не позволял. 

Время подошло к полуночи. Мы пошли на перрон и сели в наш поезд. Разместились. Поехали. Грусти всей этой истории добавляло то, что через 10 минут после того, как поезд поехал, у меня наступало день рождения. Я, как в первой части фильма о Гарри Поттере, лежал на верхней полке плацкартного вагона и смотрел на фосфорное напыление стрелок своих часов, ожидая, когда же "часы пробьют двенадцать". Пробили. Мысленно поздравив себя с днем рождения и вспоминая, что еще рано утром я просыпался в своей кровати в учебке, я уснул. 

Поезд до места назначения должен был доехать где-то к часам пяти утра. Я проснулся в четыре. Потрогав свои щеки на предмет растительности на них, я решил, что неплохо будет побриться. Пошел, побрился, умылся. Поезд приехал. Мы вышли.

Оказалось, что до места дальнейшего прохождения службы нужно было добираться на автобусе. Сержант сразу же предложил альтернативный вариант:

— Смотрите, можем дождаться этого драндулета с части, или же за 150 рублей сами сядем и доедем.

Напоминаю, что бесплатный проезд распространялся только на РЖД, поэтому во всех остальных случаях платить приходилось самим. Нам уже хотелось быстрее попасть в часть, поэтому мы заплатили и поехали на частном автобусе. К 8 часам утра мы были на месте и добрались до части. Боже, как я пожалел, что мы хотели быстрее туда добраться. Я не офигел, не охренел, и даже не ох*ел, когда увидел новую часть. Нахлынувшие чувства описать словами просто нереально.

Но я попытаюсь это сделать в последующих историях, где вы узнаете о том, чем же так ужаснула нас эта часть, как меня в силу звания, возраста и наличия образования практически сразу начали ставить дежурным по роте, как я пару раз в поля выезжал, и, самое главное, поймете кардинальную разницу между учебкой и войсками.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
199

В тему поста:

В тему "зарапартовался"

Когда я служил у нас тоже был небольшой закрытый военный городок, выходить из части в магазин было строго запрещено только по великим праздникам.
Так вот я понял искусство маскировки в городке, маскировкой была лопата и ведро. Если у тебя лопата или ведро то ты как невидимым становился, офицеры не оброщали внимание на тебя даже когда в магазине стояли вочереди за тобой.))
Ни разу не подводила эта супер маскировка.))) пользуйтесь срочники!

117

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 6: "Распределение в войска из учебки или как она меня не отпускала"

Часть 1: "Начало, поход в военкомат" — клик
Часть 2: "Отправка в войска, распределительный пункт" — клик
Часть 3: "Конвой до части, вокзал и фастфуд" — клик
Часть 4: "Первый день в учебке, запреты и порядки" — клик
Часть 5: "Служба инструктором в учебке" — клик

Ноябрь, 2019 год. В учебке я оттарабанил практически 5 месяцев, пришло время экзаменов, а затем — распределения в "боевые" войсковые части для дальнейшего прохождения службы. Так как я служил инструктором, я был первоочередным кандидатом на прохождение экзамена перед комиссией, а если быть более точным — был единственным человеком, который по кругу выполнял экзаменационное задание. По крайней мере, делал вид: его принимали офицеры нашей роты, а мимо постоянно ходила проверка, которая в любой момент могла подойти и удостовериться в знаниях, полученных военнослужащим после прохождения службы в учебном центре. Естественно, знания у всех в итоге получились разные, а офицеры, которым резали зарплаты в случае отсутствия этих знаний у военнослужащих, были очень обеспокоены. Поэтому я был бессменным сдающим, который, по мере заполнения оценочной ведомости, должен был представляться разными именами моих сослуживцев.

Такой подход меня вполне устраивал, особенно учитывая то, что со всем контрактным составом моей роты я стал очень хорошо общаться, в результате чего моя служба в учебке коренным образом преобразилась. Вообще, под конец учебки она преобразилась у всех: нас стали меньше контролировать и давать какие-то глупые задачи, появилось гораздо больше свободного времени.

После экзаменов началось распределение выпускников военного учебного центра в войска. Процедура, которую все так долго ждали из-за жестких порядков учебки, вдруг стала не такой уж желанной: всех пугала неизвестность и выход из зоны комфорта нашей роты, к которой за такое время мы уже привыкли. Но, что поделать — во второй половине ноября приехали первые "покупатели".

Покупатель — это военнослужащий контрактной службы, который приезжает в другую войсковую часть с целью пополнить личный состав своей части новыми бойцами. Точно также называют военнослужащих, которые приезжают на распределительные пункты, дабы забрать призывников.

Нам обещали, что в основном покупатели будут из нормальных частей, однако некоторым избранным срочникам сержанты проболтались о том, что не повезет тем, кто попадет в Богучар, Валуйки, Каменку и в Таманскую дивизию. Так как с интернетом было туго, мы успели загуглить только информацию про Богучар, и в первой же ссылке нам выдало результат "войсковая часть повышенной смертности". Капец.

Атмосфера накалялась — нас всех рассадили на центральном проходе, и мы просто ждали, в то время как дневальный периодически выкрикивал фамилии солдат, которые с мрачными лицами вставали и шли к тумбочке, куда приходили покупатели. Небольшое собеседование с солдатом — и он уже собирает вещи, готовясь к отправке.

Конкретно в моем случае ситуация обстояла следующим образом: инструкторов распределяли в воинскую часть Санкт-Петербурга, одну из лучших частей России в плане комфорта для срочника, по легендам — там чуть ли не уборщицы были, а про саму службу говорили, что не нужно будет ничего делать, кроме нажиманий на кнопочку. Я не особо мечтал о полевых выходах, полигонах, и прочих армейских забавах, поэтому меня вполне себе устраивал такой вариант, за который я решил бороться.

Во время экзаменов ко мне подошел какой-то майор, которого я раньше не видел, как позже выяснилось — покупатель из этой Санкт-Петербургской части. Он побеседовал со мной, задал общие вопросы по станции, спросил про семью, отметил все у себя в блокнотике, после чего откланялся и сказал ждать.

Возвращаемся к центральному проходу, где мы всей ротой сидели на стульях. Ждать моего покупателя долго не пришлось: через часа два после начала распределения я услышал от дневального свою фамилию. Майор еще раз быстро побеседовал со мной и приказал быть готовым к 17:00. Окей! Собрал все вещи и снова стал ждать.

Дождался. Меня вывели на малый плац нашей учебки, где майор и его кореша произвели осмотр наших сумок (проверили, что старшины наших рот нам все выдали), после чего майор задвинул следующую речь, от которой мне стало грустно:

— Так! В Питер, то бишь со мной, едут следующие лица (перечисляет фамилии, среди которых моей не было). У нас отправка в 20:00. Остальные — едут в соседнюю с этой учебкой часть, которая является "филиалом" моей части, здесь ехать минут 40 на машине, и отправляются прямо сейчас.

Бум! Все мои мечты об уборщицах, службе в тапочках и нажиманиях на кнопочку разрушились — я не еду в самую рассосную часть России, а еду в какой-то филиал, причем если в СПб поехало человек 20, то среди оставшихся, помимо меня, было еще 5 человек. С понурым лицом я пошел к микроавтобусу уже с каким-то лейтенантом (оттуда майор, а тут какой-то лейтенант, думал я), перебирая варианты дальнейшего развития событий. Сели в автобус. Поехали.

Начал успокаивать себя мыслями о том, что это все-таки ФИЛИАЛ, возможно, служба там будет примерно такая же, плюс ко всему — недалеко от Москвы, родственники, в отличии от Питера, сюда приехать точно смогут. Понемногу вытащив себя из ямы отчаяния, я услышал звонок телефона. Звонили лейтенанту, который с водителем сидел на переднем сиденье. На секунду мне показалось, что в его разговоре я услышал свою фамилию, после чего он обернулся к нам с вопросом: "Не знаете, как обратно в вашу часть ехать?". Не получив никакого ответа, он приказал водителю разворачиваться. Так как мы проехали практически 30-40 минут, я начал подозревать, что творится какая-то нездоровая фигня.

Вернулись обратно. Лейтенант вышел, открыл дверь салона, все-таки назвал мою фамилию и сказал выходить. Вышел. Пошли к КПП. Не понимая, что происходит, я спросил:

— Товарищ лейтенант, что происходит вообще? Почему мы идем обратно?
— Да не очкуй, там что-то с документами напутали, ты в Питер должен был ехать.

Смесь эмоций ударила мне в голову: с одной стороны я радовался, что все-таки Питер, и, видимо, та самая чудесная часть, с другой стороны я уже был настроен на Подмосковье, и как-то в глубине души чувствовал некий подвох. Мы подошли к штабу, где уже ждал майор с документами:

— Держи! С этими документами сейчас идешь в роту, и в 20:00 снова выходишь на то место, где мы сегодня уже собирались, поедем в Санкт-Петербург.

В документах была моя характеристика, военный билет, и прочая армейская бюрократия. Продолжая пребывать в некой смеси а*уя и радости я вернулся в роту. Еще не распределенные пацаны начали угарать, мол, со всеми уже попрощался, и снова вернулся, но я объяснил ситуацию и все, вроде как, прониклись.

Восемь часов вечера наступили очень быстро. Попрощавшись со всеми второй раз, я вновь прибыл на место встречи, где уже стояли ожидающие отправки солдаты. Майор, постепенно проходя мимо всех и проверяя документы, вдруг увидел меня и спросил:

— А ты кто такой?
— Товарищ майор, меня сейчас вернули, сказали, что я в Питер еду все-таки...
— Ааа, это ты! Ну смотри: тебя из команды исключили, в штабе в курсе, ты сейчас в роту возвращаешься, а дальше они уже там решат, что с тобой делать.

Я ох*ел. Честно. Такого я ну вообще не ожидал! Внешне не теряя самообладания, но при этом терзаемый тысячами мыслями внутри, я без слов взял сумку и пошел обратно в роту. Не обращая внимания на пацанов, которые тоже ох*ели от моего возращения, я сел рядом с дежурным сержантом и секунд 10 просто смотрел вперед. Вокруг меня уже собралась заинтересованная толпа, которой я все рассказал. Спасибо пацанам и сержантам — они, хоть и не без подколов, но поддержали меня, немного повысив настроение после такого странного дня. Я сдал сумку старшине, и пошел спать еще до отбоя — никто мне ничего на этот счет в этот день не сказал. Следущий день ознаменовался еще большим весельем.

— Да по-любому он мазанный! Где это видано, чтобы уже подъезжая к части, их разворачивали и везли обратно! Его наверняка в другую часть должны забрать, а тут его неожиданно туда повезли, вот и навели кипиш.

Вот так на следующий день встретил меня командир одного из взводов, офицер нашей роты. С ним я контактировал меньше всего, поэтому, возможно, у него было не очень хорошее ко мне отношение. Я ему объяснил, что понятия не имел, в какой части я окажусь, и что никаких связей в военной среде у меня нет. Не поверил. Ну и хрен бы с ним. Я продолжил службу своей роте, ожидая новых покупателей.

Все события, связанные с моим распределением случились во вторник. Прошла среда, четверг, пятница — наша рота редела, так как каждый день забирали новых пацанов. А за мной все так и не приезжали. В воскресенье распределили сразу 20 человек, и от начальной сотни нас осталось всего 15 солдат, из которых в наступивший понедельник никого не распределили.

Тут началось самое веселое: так как народа в части осталось мало, а наряды никто не отменял — мы стали ходить в них через сутки, а некоторые вообще каждый день (например, дневальный по роте, а потом — дежурное подразделение, которое, по сути, не являлось нарядом, однако требовало присутствия на разводе). И ладно бы мы знали, что нашу горстку сегодня-завтра заберут, но до конца новой недели из покупателей никто так и не приехал.

Тем временем, в часть уже начали поступать новые военнослужащие-срочники. В нашем батальоне сделали сводную роту, то есть объединили всех нераспределенных солдат из всех рот батальона (30 человек) на одном этаже, а прибывших солдат селили на других. Наряд, кровать, наряд, кровать — примерно так начала выглядеть служба в ожидании распределения, и вот наконец приехали новые покупатели.

Потом еще одни, и за сутки распределили 29 человек. То есть всех, кроме меня. Надо мной уже не смеются, а смотрят с грустью в глазах, еще и тот бузящий офицер на очередном построении чуть ли не извинился передо мной, сказав, что сходил в штаб и выяснил: в Подмосковье вместо меня отправился "блатной" срочник, который изначально и должен был туда ехать по какой-то договоренности, но все перепуталось, и его отправили в СПб, а меня — в Подмосковье. Паренек запаниковал, и начал звонить своим родственникам, которые, в свою очередь, отзвонились "выше", после чего мой микроавтобус развернули. В Питер я реально мог поехать, но загвоздка оказалась в том, что на всех необходимо было оформить ВПД — военно-проездной документ, позволяющий бесплатно добраться до места дальнейшего прохождения службы, то есть до Санкт-Петербурга. На того парня он уже был оформлен, а на меня — нет, оформить его быстро не получится, поэтому они решили не заморачиваться и просто вычеркнуть меня из команды и распределить позже. Вот так.

Грустный и несчастный, в большей степени от того, что я не понимал, что ждет меня дальше, я стоял около места дежурного по роте. Краем глаза я увидел каких-то покупателей, которые шли на следующий этаж. Рядом с нашей ротой они остановились, и спросили стоящего рядом с дверью парня о том, есть ли у нас еще не распределенные солдаты. Он тут же не просто назвал мою фамилию, а еще и пальцем на меня показал, заинтересовав мною этих контрактников.

Их было двое: старший сержант, лет 35, и ефрейтор, примерно того же возраста. Меня смутили их шевроны: похожие были у Богучар, поэтому я, как при распределении в Хогвартсе проговаривал про себя: "только не Богучар, только не Богучар".

— В Смоленск поедешь с нами?
— А у меня есть выбор?
— Нет!

Всё. Вот так меня распределили в войска. Это было начало декабря, и уже на следующий день я РЕАЛЬНО вышел вместе со своими сопровождающими из части и поехал в сторону вокзала, и мы даже не развернулись и не поехали обратно! Затем была ночная поездка на поезде, прибытие в новую часть, от которой я был в диком шоке, и дальнейшая служба, о которой я расскажу в последующих историях.

Спасибо за прочтение!

Показать полностью
90

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 5: "Учебка, влияние высшего образования в армии, служба инструктором"

Для более полного погружения и целостного понимания истории, рекомендую ознакомиться с предыдущими частями моих армейских и околоармейских похождений: 1, 2, 3, 4.

Вторым днем в армии для меня стала суббота. По команде "рота подъем" я вскочил с кровати, и, еще особо не понимая, что нужно делать, стал за всеми повторять. А эти "все" выбежали в коридор и, не одеваясь, то есть в одних трусах построились на центральном проходе в две шеренги. Вы бы видели эти лица: максимально сонные, еще не привыкшие к свету прищуренные глаза, зевающие рты со всех сторон — все это показалось мне очень веселым, потому что себя я ощущал очень бодро. Через минуту вышел такой же сонный дежурный по роте, который приказал первой шеренге сделать два шага вперед и развернуться кругом. Получился своего рода «живой коридор», вдоль которого пошел дежурный-сержант, лениво осматривая каждого срочника на предмет наличия синяков и ссадин. Всё, как и во вчерашнем осмотре перед отбоем, только теперь, ввиду утренней атмосферы, он делал это более лениво и совсем незаинтересованно.

Осмотр прошел, дневальный подал новую команду: "первый взвод — заправка кроватей, второй взвод — умывание, третий взвод — термометрия!". Понятия не имея, к какому взводу я отношусь, я решил, что надо бы сначала заправить кровать. С горем пополам заправил, (так как вчера нам пару раз показали, как это нужно делать) после чего схватил щетку, пасту и бритву и побежал в умывальник. В итоге бежал я зря — каждая раковина была занята, а напротив некоторых вообще стояло по два человека. Увидев у одной из раковин своего кореша, с которым я ехал с распределителя (Денис), я встал рядом с ним. Обменявшись парой фраз о том, как у нас дела, мы закончили свои умывальные дела и разошлись.

Еще нужно было померить температуру. Я нашел того парня, который вчера сидел с журнальчиком и фиксировал у всех показатели градусника, однако он уже шел на доклад дежурному по роте.

— Погоди, я еще не измерял температуру!

— Да не парься ты, я тебе уже все проставил.

После этого диалога я примерно начал понимать, как все происходит в армии, и, с довольным настроением пошел собираться на завтрак.

Позавтракали. В 9 часов утра был общий развод части, на котором весь личный состав, а это около 1000 человек срочников, и плюс-минус 300 контрактников, взглядом, преисполненным гордости, смотрели на подъем флага Российской Федерации, а срочники при этом еще гимн пели. Зрелище, которое должно быть патриотичным и серьезным, мне почему-то опять показалось комичным и веселым.

Зашли в казарму, снова построились. И тут я начал ощущать, что мой живот уже готов извергнуть из себя все, что накопилось за прошедшие дни. В мыслях сразу пронеслись истории, которые я слышал еще до армии, связанные с тем, что пацаны не ходили в туалет «по-большому» неделю, две недели — типа у них стресс, и все такое. Я же, не пробыв в армии и суток, понял, что сейчас, простите, обос*усь, если сию же секунду не окажусь в туалете. Понимая, что построивший нас старшина может разговаривать вечно, я прервал его, и посредством волшебной фразы "разрешите" отпросился в уборную. Как ни странно — отпустил без вопросов.

Дальше начался ПХД — парко-хозяйственный день. День, когда абсолютно все поверхности внутри роты намываются и наводится пена (в ведро с теплой водой крошат мыло, перемешивают, в результате чего образуется пена, которую раскидывают на пол и моют тряпками). Ко мне подошел один из парней, с которым я познакомился вчера и сказал: "Делай, как я".

В руках у него была маленькая тряпочка: он протирал одну полочку, на которой стояли сумки с противогазами, затем неспеша шел к другой. Закончив с ней, он возвращался к первой, и потом вновь вернулся ко второй. В таком режиме он "работал" часа три. Я всё понял, и пошел заниматься примерно тем же самым, только чаще ходил в умывальник, чтобы тряпка постоянно была мокрой. Короче говоря, главным навыком срочника в "создание вида деятельности" я овладел уже в первый день службы.

Наступило воскресенье. Каждый выходной день в качестве ответственного в нашей роте оставался один офицер, командующий взводом. В роте было три взвода, и, соотвественно, три офицера, которые по очереди оставались каждое воскресенье. В часов 10 дня меня вызвали к тумбочке дневального. Там меня ждал старший лейтенант, как позже выяснилось — командир моего взвода. С ним произошел следующий диалог:

— Значит, тебе 23 года, высшее образование, радиотехника?
— Так точно.
— Расслабься, сейчас можешь как с обычными людьми говорить, не надо здесь этих "такточно".
— Хорошо!
— Мне самому 26, пару лет назад тоже радиотехнику закончил, только в военном вузе. Вот, теперь тут тусуюсь. А ты у меня инструктором пойдешь.
— Инструктором?..
— Да. Есть станция, у нашего взвода это Р-440, станция спутниковой связи. Тебя заранее всему научим, а потом к тебе пацаны со взвода будут приходить, и уже ты будешь их обучать.

С этого момента началось мое "обучение". Нас учили собирать/разбирать автоматы, военно-политической работе, вели занятия по всяким историческим военным событиям, но ни разу и ничего мне про станцию не говорили. Тут я еще и заболеваю, выздоравливаю, даю присягу, наступает август, я снова заболеваю, возвращаюсь — а про станцию разговоров все нет и нет.

Вокруг этого "инструкторства" начинает разгораться ажиотаж: прошел слух, что солдат этой должности после учебки распределяют служить в лучшую часть страны в Санкт-Петербурге, где чуть ли не зарплату платят в 15 тысяч (напомню, что стандартная зарплата срочника — 2000 рублей) и разрешают два раза в неделю выходить в город гулять (в учебке за все время службы было доступно одно, максимум два увольнения. И то, если ты хороший солдат). Мотивации — выше крыши, поэтому я сам решаю выяснить, что же мне делать.

Снова подошел к своему старшему лейтенанту, с вопросом о том, что вообще мне сейчас делать. Он ответил, что в конце августа начнется обучение развертыванию станции (то есть установка антенны на крыше и прочего оборудования), после чего начнется работа непосредственно на оборудовании станции. Действительно, развертывание началось в конце августа, в отдельном посте я расскажу подробнее про современные станции в войсках связи, в том числе и про мой "космос" Р-440.

Развертывание закончилось достаточно быстро, и в десятых числах сентября состоялось торжественное открытие полигона учебки: машины-станции выстроились в два ряда, образовав своеобразный коридор, к каждой станции был приставлен инструктор, ну и всё пошло-поехало.

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 5: "Учебка, влияние высшего образования в армии, служба инструктором" Армия, Армия России, Служба, Служба в армии, Войска, Связь, Рассказ, Длиннопост

Как работать со станцией мне никто так и не объяснил. Нагрузили огромным количеством документации (инструктажи, оценочные ведомости, аппаратные журналы), а также вручили методическое пособие о том, как работать со станцией, и сказали — дерзай! Что ж, пришлось "дерзать".

Разобрался, в целом, быстро. Как выяснилось позже — оборудование было старое и списанное, поэтому никто за него не опасался — лишние нажатия на кнопки не привели бы ни к чему плохому. Через неделю ко мне начали приходить пацаны с моего взвода, и я начал полноценную работу инструктора. Распорядок был примерно такой:

9:00 - 10:00 — приходим после развода на полигон, открываем аппаратную (дверь сзади машины закрывалась на ключ, который должен был открывать ответственный за машину контрактник, однако по утрам его никогда не было, и он сказал, чтобы мы открывали замок щипчиками для ногтей), после чего начинаем занятия с первым пацаном.

10:00 - 11:00 — заканчиваем с первым парнем, я проставляю ему оценку за выполнения норматива в ведомость, после чего ему на смену приходит другой парень.

11:00 - 13:00 — aналогично предыдущему пункту, за это время меняются еще два парня.

13:00 - 13:30 — подготовка станции к завершению работу, выключение оборудования и сети, после чего следование на обед.

13:30 - 15:30 — обед, тихий час, подъем, подготовка к четырехчасовому разводу.

16:00 - 18:00 — снова полигон и работа на станции до ужина.

Дальше полигон закрывался, и начинались типичные армейские вечера. В таком формате я прослужил вплоть до начала выпускных экзаменов (середина ноября), дни пролетели безумно быстро, потому что по сути, кроме инструкторства, я ничем не занимался: к работам не привлекался, в наряды не ходил, а в роте вообще по сути появлялся только для того, чтобы поспать.

Спустя месяц после начала моей работы, я разобрался во всех тонкостях и премудростях, полностью прекратив обучение солдат. В нашем взводе было человек 20, каждый из них на тот момент отработал задачу раз по десять, документация заполнялась уже просто так, для вида, а в станции мы просто сидели, общались, залипали в телефонах и ели еду, купленную в чипке.

Ажиотаж и интерес к походам на полигон начал повышаться, командир взвода полностью доверил мне контроль над организацией посещения станции, поэтому парни с моего взвода часто приходили ко мне перед отбоем с просьбой записать их на полигон. Действующая розетка, полное отсутствие внимания со стороны командиров и мой подход к их обучению делали полигон райским местом для так называемого "прое*а".

Понимая, что повышенным интересом вокруг полигона можно пользоваться, я предложил следующее: кто покупает мне в чипке напитки/еду, тот идет со мной на станцию. С тех пор на полигон стали ходить только "блатные", а я стал наглеть: вместо одного ученика брал двоих, не производил замены, то есть как кто-то пришел в 9 утра, так он до обеда и сидит, а иногда и до ужина. Служить стало совсем весело, пока в конце октября не наступили холода.

Станция, по своей сути, представляла собой большую металлическую коробку. Аппаратура прогревалась очень слабо, поэтому единственным спасительным средством стал отопитель, который... не работал. Контрактник, отвечающий за эту станцию об этом знал, но не предпринимал никаких мер, сказал, чтобы мы просто никому не говорили. Класс. Тем временем, в аппаратной становилось холоднее, чем на улице.

Спустя неделю после наступления холодов один из моих "блатных" завсегдатаев заболел. Сначала появилась температура, а потом позже, в госпитале выяснилось, что у него пневмония. Мерз он вместе со мной, и как раз уже собирался прекращать ходить на станцию, так как было безумно холодно. Не знаю, было ли связано его заболевание с температурой в машине, но я начал переживать: пневмонией болеть мне совершенно не хотелось, однако я понимал, что очень много времени провожу в этой ледяной коробке, и имею все шансы получить переохлаждение и заболеть. Решил еще раз поговорить с этим контрактником.

В этот раз он был более лоялен, видимо, история с заболевшим парнем его напрягла, и он полез в отопитель разбираться. Не разобравшись, он позвал какого-то прапорщика, вместе они тоже не разобрались и позвали какого-то старшего прапорщика, который тоже, видимо, ничего не понял, пришел уже офицер, и еще офицер, короче говоря — в итоге у этого отопителя стояло человек 10, которые ковырялись в нем и не могли понять, что происходит. Тем временем я обратил внимание на крышу машины, а именно на небольшой бачок, который находился над водительским местом (на фотографии выше можно его увидеть). Подумал, что, возможно, стоит сказать собравшемуся консилиуму о нем, быть может, он на что-то влияет, однако известная армейская поговорка "инициатива е*ет инициатора" меня останавливала. Но потом я, глядя на то, как эта свора уже начинает орать друг на друга не выдержал, и сказал им про этот бачок.

— Е*та, Серега, ты ж солярку заливал туда? Я тебя даже не спрашивал, думал, что ты не настолько тупой.

— ...

Короче говоря, Серега забыл о том, что отопитель работает от топлива, в данном случае от солярки, которая заливается в специальный бачок для отопителя на крыше машины. Все поржали, и разошлись, а контрактник-Серега принес мне бутылку-полторашку (!!!) солярки, сказав, что пока больше нет, после чего ретировался. Солярки с умеренным использованием хватило до конца дня. Теперь Серега каждый день с утра с виноватым лицом выдавал мне полтора литра солярки. Тепло вернулось. Вернулись и желающие ходить на полигон.

В таком режиме я прослужил в учебке до середины ноября. После чего начались экзамены, я, как инструктор, максимально к ним привлекался, однако походов на полигон с учениками больше не было. Рассос кончился. Поначалу мы действительно работали. Что-то изучали, разбирались, и я, и пацаны, которые ко мне приходили. Но потом всем надоело. Был один фанатик, который каждый раз выполнял задачу, под конец делая ее уже чуть ли не с закрытыми глазами, но и он ближе к ноябрю уже забил и кушал трубочки со сгущенкой из чипка, болтая со мной. Было весело. Дни пролетали очень быстро.

В ноябре начались экзамены, а после них — распределение в "боевые" войсковые части. О том, как мы имитировали сдачу экзамена, как меня не хотели распределять в войска и как потом все-таки распределили я расскажу в следующих частях. О своем опыте работе на различных станциях также расскажу в отдельном посте. Ну а пока — спасибо за внимание!

Показать полностью 1
343

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

Танковые сражения в июле 1943 года на Курской дуге многие связывают в основном с контрударом 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова 12 июля под Прохоровкой, игнорируя факты упорных танковых боев 1-й танковой армии Катукова, имевших куда более важное значение в оборонительных боях 5-12 июля на южном фланге Курской дуги.

Состояние сторон

Главный удар немцы наносили на север из Белгорода и Томаровки по шоссе на Обоянь (70 км севернее Белгорода). Это объяснялось и тем, что перед Обоянью дорогу на север перекрывала заболоченная пойма реки Псел шириной 1,5-2 км, которую танки могли форсировать только по шоссе и мосту через реку.
Позиции РККА были хорошо укреплены, были оборудованы три оборонительных рубежа на глубину до 45 км, еще три рубежа простирались на глубину 250-300 км. Мне в детстве в середине 50-х приходилось видеть противотанковый ров 110 км севернее Белгорода под Медвенкой, он в то время еще не был зарыт. Несмотря на такие мощное инженерное оборудование местности, немцам удалось прорвать их и взять третий оборонительный рубеж под Верхопенью. Упорные бои войск Катукова остановили их на этом рубеже.

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

На этом направлении немцам противостояла 1-я танковая армия и части 6-й гвардейской армии. В период с 6 по 15 июля 1943 года Катуков руководил действиями четырех танковых и одного механизированного корпуса, пяти стрелковых дивизий, трех отдельных танковых бригад, трех отдельных танковых полков и десяти истребительно-противотанковых полков, всего было порядка 930 танков.
Армии Катукова противостояла немецкая группировка, включающая две пехотные дивизии, 48-й танковый корпус, танковые дивизии «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх» и «Великая Германия», усиленные двумя батальонами тяжёлых танков «Тигр» (около 200 танков) и двумя батальонами танков «Пантера» (196 танков и 4 БРЭМ). Всего на этом направлении было сосредоточено около 1200 танков.

Оборонительная фаза сражения

В первый день сражения, 5 июля, войска армии Катукова находились в районе сосредоточения за второй линией оборонительных рубежей и в боях не участвовали. Немецкие войска прорвали первую линию обороны и к концу дня вышли ко второму рубежу. Командующий фронтом Ватутин отдал приказ Катукову начать 6 июля контрнаступление армии на прорвавшегося противника в направлении на Белгород.
Катуков считал, что такое опасное контрнаступление в лоб на наступающую танковую армаду противника может привести к неоправданным потерям танковой армии. Сталин, узнав о разногласиях в командовании, позвонил Катукову и поинтересовался его мнением. Катуков изложил риски контрнаступления и на вопрос Сталина, что он предлагает, ответил «использовать танки для ведения огня с места, зарыв их в землю или поставив в засады», тогда «мы могли бы подпускать машины врага на расстояние триста метров и уничтожать их прицельным огнём», и Сталин отменил контрудар.
С точки зрения Катукова, он был прав, не подставляя под убийственный огонь танки, он изматывал силы противника, но Ватутин видел, что два танковых немецких корпуса, наступая с двух сторон обояньского шоссе, наметили замкнуть кольцо вокруг стрелковых полков и ликвидировать их, поэтому немецкие войска западнее шоссе двигались поперек полосы наступления с запада на восток и попадали под фланговый удар Катукова, который мог сорвать планы немцев и нанести им серьезные потери.
В итоге контрудар 6 июля не состоялся, противник захватил инициативу, и ставка Катукова на пассивные действия оправдалась лишь частично. Немцы, введя крупные танковые силы, медленно, но уверенно перемалывали войска 6-й гвардейской армии, теснили их ко второму армейскому оборонительному рубежу. У села Черкасского 67-я гвардейская стрелковая дивизия не могла оказать значительного сопротивления массе танков, и к полудню 11-я танковая дивизия и «Великая Германия» вышли в тыл советским частям между первым и вторым рубежами обороны. Дивизии отдали приказ отступать, но было уже поздно, и к концу дня немцы замкнули кольцо. В «котле» оказалось три стрелковых полка, под покровом темноты вырваться из окружения удалось далеко не всем.
К концу дня противник вышел на позиции 1-й танковой армии и, встретив мощный и организованный отпор на этом рубеже, вынужден был в течение дня изменить направление главного удара и перенести его к востоку от шоссе Белгород – Обоянь в направлении на Прохоровку. В итоге за 6 июля противник продвинулся в глубину до 11 км, но понес при этом большие потери в танках и пехоте.
Утром 7 июля немцы предприняли наступление против 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпуса, организовав атаку 300 танков при массовой поддержке авиации, прорвали оборону мехкорпуса и вынудили отступать в направлении Сырцево. Для ликвидации прорыва немцев в район Верхопенье были переброшены три танковые бригады с задачей не допустить продвижения противника в северном направлении.

Под давлением превосходящих сил двух немецких танковых дивизий, «Мёртвая голова» и «Адольф Гитлер», к исходу дня 31-й танковый корпус отошел на рубеж Малые Маячки. Противник продвинулся вперёд на 4-5 км и клином вышел к третьему армейскому оборонительному рубежу. Попытка немцев расширить клин в северо-восточном направлении успеха не имела. В результате тяжёлых боёв левый фланг 1-й танковой армии оказался обойдённым и отброшенным на северо-запад, расположение войск было фланговым по отношению к противнику и угрожало немецкому клину в его основании, однако немцы продолжали рваться на Обоянь.
Рано утром 8 июля немцы, введя в бой до 200 танков, продолжили успешное наступление на Сырцево и вдоль обояньского шоссе. Неся большие потери, 6-й танковый корпус отошел за реку Пена и там занял оборону, также вдоль шоссе отступал и 3-й мехкорпус, сдерживал атаки противника. Попытка противника форсировать реку Псёл в ее устье в районе Прохоровки успеха не имела, а продвижение немцев на восток в направлении Прохоровки было пресечено.
К исходу дня 8 июля немцы продвинулись на 8 км, на этом их продвижение остановилось, их попытки наступать в западном направлении на позиции 1-й танковой армии также начали ослабевать. Прорвать фронт в этом направлении им не удалось.
С утра 9 июля немцы вводят в бой свежую танковую дивизию для овладения районом Сырцево, Верхопенье, однако 6-й танковый корпус отбил все попытки противника переправиться через реку Пена и прочно удерживал позиции. Не имея здесь успеха, они повели наступление против частей 3-го мехкорпуса. Наступающим танкам противника удалось смять боевые порядки мехкорпуса и создать угрозу правому флангу 31-го танкового корпуса.
К концу дня на этом участке создалась довольно сложная обстановка. Сил ослабленных 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпусов было недостаточно для сдерживания противника, и он довольно легко мог развить наступление на север и прорваться на Обоянь. Для усиления этого направления Ватутин вечером передает под командование Катукова 5-й Сталинградский танковый корпус, и он сосредотачивается в районе Зоринских Дворов.
Учитывая тяжелую обстановку в связи с прорывом немцами третьей линии обороны, представитель Ставки на Воронежском фронте Василевский предложил Ставке передать из состава резервного Степного фронта на помощь войскам Воронежского фронта 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова. Советское командование такое решение 9 июля одобрило, началась переброска армии Ротмистрова под Прохоровку, которой была поставлена задача нанести контрудар по вклинившимся танковым частям противника и заставить их отойти на исходные позиции.

На рассвете 10 июля противник сосредоточил в районе Верхопенье до 100 танков и нанес удар в разрыв между 6-м танковым и 3-м механизированным корпусами. После ожесточенного боя он занял высоту 243, но дальше продвинуться не смог. Тем не менее, перегруппировав свои силы, немцы к концу дня окружили часть разрозненных сил 6-го танкового корпуса и вышли в его тыл. В результате тяжёлых боёв корпус понёс большие потери: к исходу 10 июля в его составе оставалось на ходу всего 35 танков.
С утра 11 июля для 1-й танковой армии наступили драматические события, немцы с трех сторон перешли в наступление на 6-й танковый корпус и окружили его в излучине реки Пены. С большим трудом отдельным разрозненным частям удалось вырваться из окружения, удалось это не всем, немцы позже заявили, что они взяли в плен около пяти тысяч человек.
Контрудар двух танковых армий
На этом этапе оборонительная операция войск 1-й танковой армии закончилась, Ватутин еще в ночь с 10 на 11 июля поставил Катукову задачу нанести удар в общем направлении на юго-восток, овладеть Яковлево, Покровкой и совместно с 5-й гвардейской танковой армией окружить прорвавшуюся подвижную группировку с дальнейшим развитием успеха на юг и юго-запад.
Одновременно командующий XLVIII немецким корпусом Кнобельсдорф, ликвидировав «котел», с остатками 6-го танкового корпуса и получив поддержку командующего 4-й танковой армией Гота, решил во второй половине дня 12 июля развивать наступление на север на Обоянь с двух сторон обояньского шоссе, в его распоряжении ещё оставалось порядка 150 боеготовых танков.
В итоге на 12 июля наметилось два наступления – немецких войск и войск 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армий. По плану Василевского и Ватутина фронтовой контрудар двух танковых армий из районов Верхопенье и Прохоровки по сходящимся направлениям на окружение противника должен был начаться ранним утром, однако этого не произошло.

Контрудар армии Ротмистрова под Прохоровкой начался в 8.30 и из-за неудовлетворительной подготовки результата не достиг, к тому же он не был поддержан на достаточном уровне артиллерией и авиацией. Основной причиной неудачи явился захват немцами 11 июля территории, с которой должен быть произведен контрудар. Двум танковым корпусам армии Ротмистрова пришлось наступать в другом месте на узком участке, зажатом железной дорогой и поймой реки Псел, на котором не могли развернуться даже бригадные боевые порядки, армия вводилась в бой против хорошо подготовленной противотанковой обороны противника побатальонно и несла страшные потери. Несмотря на мужество и героизм советских танкистов, прорвать немецкую оборону не удалось. Во второй половине дня все уже кончилось, контрудар армии Ротмитсрова захлебнулся, поле боя осталось за немцами. Подробно о Прохоровском сражении рассказано здесь.
Контрудар армии Катукова утром не начался в связи с неготовностью танкистов к наступлению, только к полудню 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус и 10-й танковый корпус перешли в наступление, которое имело серьезный успех. Советские танки глубоко вклинились на 3-5 км сразу на нескольких направлениях в немецкие порядки, готовившиеся к наступлению, захватили несколько сел и немецкий командный пункт и потеснили дивизию «Великая Германия».
Контрудар Катукова для немцев был неожиданным, их застали врасплох, и немецкое командование начало предпринимать меры по свертыванию своего наступления и выводу войск из под удара. В итоге достаточно осторожными действиями командиров частей армии Катукова было сорвано немецкое наступление на главном направлении на Обоянь. Контрудар был нанесен в слабое место противника и остановил его наступление, но осуществить прорыв и соединиться с армией Ротмистрова было не суждено.
После 12 июля Гитлер отдал приказ о прекращении операции «Цитадель», на южном фланге Курской дуги велись в основном позиционные бои, немцы начали отводить свои войска на исходные позиции.
Безвозвратные потери 1-й танковой армии и приданных частей с 6 по 15 июля в боях на Курской дуге составили 513 танков, а немецкие потери на этом направлении, по данным американского исследователя Кристофера Лоренца, составили 484 танка и штурмовых орудия, включая 266 Pz III и Pz IV, 131 «Пантера», 26 «Тигр», 61 StuG и «Мардер».
Представляет интерес использование против армии Катукова танков «Пантера». Они применялись немцами только на этом участке фронта, в боях под Прохоровкой не участвовали. Этот танк немцы спешили поставить в войска к началу Курской битвы, и он был «сырой», имел множество недостатков и конструктивных недоработок по двигателю, трансмиссии и ходовой, которые не успели устранить. Это приводило к частым механическим поломкам и возгоранию двигателя и танка. При этом танк обладал мощной 75-мм длинноствольной пушкой и хорошей лобовой защитой, которую советские танки не пробивали.
Танкам «Пантера» в боях был нанесен серьезный урон, они понесли значительные потери от хорошо организованного советскими танкистами и артиллеристами огня по танкам не в лоб, а в борта танка. Также влияли на эффективность их применения конструктивные недоработки танка, которые впоследствии были устранены. По крайней мере, 1-я танковая армия «перемолола» значительную часть этих новых немецких танков и ограничила возможность их применения в последующих операциях немцев.
Несомненным успехом Катукова являлось хорошая организация обороны при наступлении немцев, срыв прорыва немецкого наступления на главном направлении на Обоянь, заставивший немецкое командование вместо наступления на север отклониться на восток в район Прохоровки и распылить свои силы.
Сравнивая боевые действия 1-й танковой армии и 5-й гвардейской танковой армии на Курской дуге, видно, что Катуков при выполнении поставленной задачи уходил от лобовых атак на противника и искал способы обыграть его, а Ротмистров исполнял волю вышестоящих командиров о лобовом наступлении и нес существенные потери в людях и технике.

Показать полностью 4
306

Чемпионат Восточного военного округа по практической стрельбе

Для всех любителей оружия и стрельбы решил поделится фотоотчетом с чемпионата Восточного военного округа по практической стрельбе.Пост несет исключительно познавательную нагрузку. Ни к чему не призывает и не пропагандирует.

Чемпионат Восточного военного округа по практической стрельбе Армия, Спецназ, Стрельба, Оружие, Практическая стрельба, Дальний Восток, Тихоокеанский флот, Соревнования, Длиннопост

В соревнованиях участвовали, как и военнослужащие, так и сотрудники полиции, ОМОНа, СОБРа.

Чемпионат Восточного военного округа по практической стрельбе Армия, Спецназ, Стрельба, Оружие, Практическая стрельба, Дальний Восток, Тихоокеанский флот, Соревнования, Длиннопост

Участники получают боеприпасы. Патроны 5,45мм к автомату и 9мм к пистолету Макарова.Для тех кто прибыл без оружия, организаторы предоставляют автоматы АК-74М и пистолеты ПМ. Все оружие проверено и приведено к нормальному бою, т.е. не пристреленного там нет. Так же по регламенту каждый участник обязан иметь бронежилет, шлем, противогаз в сумке.

Схема первого упражнения. Всего соревнования включали в себя 4 упражнения. 3 автоматных и одно пистолетное.

Все упражнения даются на время. Внимательный судья с таймером следит за участником.

Так же большое внимание уделяется безопасности, палец на спуске во время перемещения грозит дисквалификацией.

Разрешен только одиночный огонь. Автоматическая стрельба запрещена.

Участники проходят упражнения по одному, остальные члены команды ждут своей очереди.

Совсем неожиданным событием стало появление на стрельбище дикого кабана. Кабан спокойно бежал себе с внутренней стороны забора, не обращая внимание на стрельбу.Такое событие буквально взбудоражило всех, но так как команды стрелять по кабану не было, он беспрепятственно убежал дальше вдоль забора.

Этот участник является примером, что можно выступать в обычном штатном снаряжении. Стрелять из автомата без всякого тюнинга и брать призовые места.

Перемещение с оружием по стрельбищу допускается только стволом вверх.

Во втором упражнении стрелок должен взять магазины с одной бочки, зарядить автомат на другой бочке и поразить мишени стоя, сидя и лежа.

Между сменой позиции нужно обязательно сменить магазин.

Линия огня направлена здесь в сторону моря.

Время от времени на горизонте появлялись отчаянные мореходы.

Упражнение №3, где участник должен взять магазины со стола, забежать на второй этаж и поразить мишени из положения лежа.

Самые удаленные мишени тут расположены на расстоянии 300 метров от стрелка.

Белые мишени непоражаемы, за попадания в них начисляются штрафные очки.

Упражнение №4 проходится с пистолетом Макарова.

Через стены стрелять запрещается.

Итоги чемпионата.
Класс "Стандарт" (военнослужащие)1. Команда Тихоокеанского флота2. Команда Тихоокеанского флота-23. 14 бригада СпН
Класс "Открытый"1. Команда Тихоокеанского флота2. ОМОН3. Часть СпН Тихоокеанского флота.

Спасибо за внимание. Надеюсь вам было интересно.

Показать полностью 20
1302

Прикинься дурачком (неумехой) и все ок!

Муж моей сестры когда-то служил в погранвойсках СССР. Призвали его на дальневосточную границу.

Ребёнком он ебашил с утра до вечера,

Сменял отца на комбайне, принимал роды у коров и свиней, делал прививки и валил когда надо было скот, доил коров и коз.

То есть в 13 лет мог пасти коров, разрезать любую животину и был реальным колхозником в хорошем смысле.

И тут его призывают в армию.

Распределительный пункт, «покупатели» и т.д.

Попал на берега Амура.

На заставу сразу не отправили, но был тест- выбрать тех, кто может содержать скот.

З- зять, начальник - н, д - другие

Н: кто из деревни выйти 2 шага вперед!

Выходят .

Н: ты из деревни знаешь как со скотиной возиться ?

Д: да!

Н:  молодец! На свинарню))!

А ты? И ты? И т.д.

Дело дошло до зятька.

Н: вырос в деревне?

З: да!

Н: знаешь как со скотиной обращаться?

З: никак нет!

Н: как так?

З: скотину не держали, свинью видел только через забор у соседей, курицы были.

Н: ну тогда вон туда иди(к прапору по военной подготовке).

А там тренировка прошла, стрельбище и все, но это был для него курорт))) . Я в учебке выспался первый раз за жизнь, сказал он мне))

Для других- вечное содержание свинарника и разделка мяса для нужд начальства и кухни( под конец службы эти ребята в форму не помещались)))

Отбегал, спи и кушай, не спи когда не надо и все ( он мне так говорил).

рассказывал  пару грустных историй, но это в другой раз.

Всем Погранцам от меня большой привет и уважение!!! Возвращайтесь домой живыми и здоровыми!!!

153

Как я в "заграницу" служить ездил.

На волне географических постов...

Я призвался в 2000 году, осенью. Родной военкомат отправил меня служить на дальний восток, в славный город Бикин. Приколов там было достаточно, но сейчас расскажу именно о географическом.

Пройдя КМБ в Вяземском, попал, по распределению, в "линейку" - пехотный полк в Бикине, сутки провёл, после поезда, в клубе части, куда приходили отцы-командиры и отбирали людей по подразделениям. Меня взяли в 5 роту. Затем мы пошли в расположение и нас стали по очереди вызывать в канцелярию, записывать в штатку. Когда пришла моя очередь, состоялся занимательный диалог. За столом сидел писарь из срочников, позади него, в форточку, курил командир роты - старший лейтенант Саша Агарков. Далее сам диалог где я - Я, писарь Коля Ильин - П, и ротный - Р.

П - Фамилияимяотчество?

Я - FilinDobro FilinDobrovich

П - Адрес жительства?

Я - Башкортостан, город Б...

П - СТООООЙ!!! В смысле?

Я - Э???

Р - Э??? (глядя на писаря).

П - А как ты к нам в армию попал?

Тут я, понимая, что ща будет смИщно, имея за плечами кучу КВНов и распиздяйский характер, начинаю развлекаться.

Я - Дык по взаимному договору о обмене опытом.

Р - Хм.

П - А как его адрес записывать( (к ротному).

Р - Пиши как есть.

Я - Город Б, ул. Интернациональная д 118..

П - СТООООЙ!!! Сё ты мне чешешь? какой нахер город? Какая улица?

Я - Дык в документах ставят, старейшины после рождения ребёнка собираются и придумывают ему имя и адрес.

Я понимаю, что это кажется бредом, но меня несло глядя на полный охуения взгляд этого персонажа. Ротный держался за лицо и хрюкал уже через двадцать секунд. Писарь задавал один за другим вопросы, каждый из которых по своему идиотизму перекрывал предыдущий. Признаться честно, в какой то момент мне показалось, что он меня троллит, а не я его, ан нет. Я рассказал как мы доим верблюдов и гоним из этого молока стратегический верблюжий кумыс, как добираемся в школу на караванах, и золотом расчитываемся за питьевую воду. Командир выгнал меня минут через пять, и Колю выгнал. Вечером позвал курить, поржали. С писарем мы потом подружились, сам он вроде бы уроженец Комсомольска- на-Амуре. От меня он ещё узнал что Дагестан тоже в России а Москва есть и в Америке.

Сейчас вспоминая службу, думаю что этот случай был не самым показательным в плане идиотизма, но там совсем другие истории.

281

Субтропический шлем - панама Советской армии

Субтропический шлем - панама Советской армии Красная Армия, Униформа, СССР, Армия, История, Длиннопост

В марте 1938 года приказом НКО СССР № 61 на снабжение военнослужащих РККА, проходивших службу в районах с жарким климатом (Среднеазиатские республики, Северный Кавказ и Закавказье, а также Крым), был введён вместо пилотки специальный летний головной убор, получивший название «субтропического шлема».

Предполагалось, что его можно будет использовать для комбинированной носки со стальным шлемом. В просторечии новый головной убор стали называть панамой. Впрочем, и в приказе речь шла о панаме, однако предпочтительнее говорить о субтропическом шлеме, ибо это изделие разрабатывалась по образцу хлопчатобумажного субтропического шлема, введённого в войсках НКВД 27 декабря 1935 года.

Субтропический шлем - панама Советской армии Красная Армия, Униформа, СССР, Армия, История, Длиннопост

Довоенная панама пограничника

Шлем шился из хлопчатобумажной ткани цвета хаки и состоял из колпака и полей. Колпак из четырёх клиньев имел двенадцать отверстий для вентиляции — по три на каждом клине. Вата, подложенная под верхнюю часть головки колпака, способствовала защите головы от палящих солнечных лучей. Снизу к колпаку пришивались поля шириной около 7 см, слегка пологие, часто простёганные.

Место соединения колпака с полями прикрывалось узкой полоской из основного материала, имевшей сзади шлевку. С внутренней стороны к колпаку пришивалась подкладка из хлопчатобумажной ткани красного цвета, а также дерматиновый налобник и подбородный тканевый ремешок с двумя шлевками, который при отсутствии надобности в нём легко убирался внутрь шлема.

Панама АБТВ обр.38 года для жарких районов.

Снаружи на лобной части шлем имел нашитую пятиконечную звезду диаметром 7,5 см приборного цвета — для внутренних войск крапового, для пограничников светло-зелёного, в центре которой крепилась красная металлическая звезда утверждённого образца.

Шлем полагалось носить прямо, без наклона. Пригибать или приподнимать поля не разрешалось.

Без существенных изменений этот шлем, прошедший апробацию в войсках НКВД, поступил и на снабжение Красной армии. Единственным нововведением был стальной цвет ткани для шлемов автобронетанковых войск. Что касается суконной звезды, то, похоже, в армии она была красной для всех родов войск, включая авиацию. Впрочем, этот вопрос требует дальнейшего исследования.

Пограничник НКВД в панаме, 30-е годы.

В феврале 1955 года своим приказом № 23 министр обороны установил новый образец шлема-панамы. Она сохранила защитный цвет, четырёхклинный колпак и широкие поля. Правда, теперь они стали существенно жёстче, ибо получили каркас.

Больше стало вентиляционных отверстий, причём в месте соединения полей с колпаком имелись два отверстия для продевания подбородного ремешка, пристёгнутого к колпаку на две форменные пуговицы.

В обычном положении ремешок укладывался поверх полей вдоль передней части колпака.

Суконная звезда более не применялась, её заменила красная металлическая звезда «пилоточного» образца.

Панамы в 50-х годах.

Как и прежде, солдатам, сержантам и курсантам панама выдавалась взамен хлопчатобумажной пилотки, а с 30 мая 1969 года она стала обязательной принадлежностью формы одежды только этих категорий военнослужащих.

Полевые костюмы для жаркого климата 60-х.

Офицеры, проходившие службу в жарких районах, вместо неё использовали полевую фуражку. Впрочем, ещё «Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота», введённые в действие приказом Министерства обороны СССР № 250 от 4 марта 1988 года, разрешали офицерам носить этот головной убор по указанию старшего начальника или командира воинской части при летней повседневной и полевой форме одежды.

Туркмения,конец 70-х

К концу 70-х годов XX века назрела необходимость в камуфлированной одежде, что называется, на каждый день. Особо остро в ней нуждались подразделения специального назначения Комитета государственной безопасности и пограничные войска. Новое хлопчатобумажное обмундирование из двухцветной камуфлированной ткани — мелкие квадраты жёлтого цвета на зелёном фоне — они начали получать в 1981 году.

Квадраты группировались в фигуры, которые при определённой игре воображения можно было принять за дубовые листья, вследствие чего данный камуфляж получил у нас название «дубовый», а в странах НАТО — «компьютерный».

Для районов с жарким климатом в комплекте новой одежды предусматривалась панама камуфлированной расцветки. «Дубовые» панамы носили не только пограничники, их выдавали военнослужащим групп «Альфа» и «Вымпел», а также сотрудникам различных оперативных служб КГБ СССР. Некоторая часть камуфлированных панам проходила пробную носку и в частях Министерства обороны.

Отметим, что официально данная форма одежды была введена постановлением Совета министров СССР лишь 5 июля 1984 года, а описание предметов, в неё входивших, утверждено приказом Министерства обороны 19 июля. Новая форма предназначалась прежде всего для ограниченного контингента советских войск, находившихся в Афганистане, так что её быстро прозвали «афганкой». Однако окончательно «афганка» была утверждена приказом МО СССР № 250 только в марте 1988 года.

Военнослужащим КГБ правительственное постановление от 5 июля 1984 года было объявлено лишь в декабре приказом № 0802 «О полевой форме одежды и десантном обмундировании военнослужащих». Документом предписывалось с начала следующего года выдавать новое обмундирование и пограничникам, проходившим службу в Демократической Республике Афганистан.

Панама-"афганка" в в Демократической Республике Афганистан

Впрочем, «афганка» нравилась не всем «афганцам». В частности, широкополые панамы и защитного цвета, и камуфлированной расцветки оказались неудобны при действиях с техникой. Тем не менее шлемы-панамы указанных образцов существовали до 1994 года.

В мае 2005 года указом Президента РФ № 531 панама камуфлированной расцветки вновь была «принята на военную службу».

Военнослужащие 201-й военной базы (Таджикистан)

Этот хлопчатобумажный головной убор по-прежнему состоит из донышка, четырехклинного колпака, полей и шнура с фиксатором. Донышко, колпак и поля с внутренней прокладкой простёганы параллельными строчками. Поля имеют две кнопки для пристёгивания их к боковым сторонам колпака, подобно тому, как это было на панаме образца 1981 года.

Каждый из четырёх клиньев колпака имеет в верхней части по три вентиляционных отверстия (блочка). Внутри колпака — подкладка защитного цвета, тканевый налобник, под которым находятся шнур с фиксатором и клапан для прикрытия крепления кокарды.

Спереди колпака, над полями, расположена лента для крепления маскирующих предметов. Изменения 2010 года коснулись почти исключительно основной ткани — теперь речь идёт о её «цифровой расцветке».

Источник: http://history.milportal.ru/2014/03/subtropicheskij-shlem/

Показать полностью 15
250

Тульский Токарев

Отличный фотосет ТТ ранних годов выпуска. Картинки пожаты до 1920px для удобства просмотра и использования в качестве заставки на рабочий стол.

Тульский Токарев Токарев, Тт, Пистолеты, Красная Армия, Армия, Длиннопост
Показать полностью 3
2301

Еще один срочник. Амурская область.

Еще один срочник. Амурская область. Армия, Дедовщина, Суицид, Убийство, Дальний Восток, Длиннопост
«Мне сказали, что якобы Женя покончил с собой из-за моральных и материальных сложностей после смерти отца», — сказала она.

Солдат срочной службы Евгений Вельмакин найден мертвым на территории части связи в Белогорске Амурской области, где проходил службу. Командиры соединения сказали родным погибшего, что его смерть наступила в результате суицида. Однако друзья и родственники погибшего не верят, что он мог покончить с собой, а сам он незадолго до трагедии написал своей подруге, что его избивают и пытают сослуживцы.

Сначала позвонили нашей маме и сообщили, что Женя сбежал из части и третий день его не могут найти,  сказали, если вдруг он свяжется с мамой, чтобы она поговорила с ним как мать и уговорила вернуться в часть. Но через час или полтора перезвонили его девушке и сказали ей, что он свел счеты с жизнью. Потом я перезвонила майору части Маташкову, и он мне подтвердил самоубийство Жени. Сказал, что они чуть-чуть не успели его спасти».— сестра покойного Екатерина Сивова

По словам сестры покойного, он был жизнерадостным, добрым и отзывчивым человеком.

«Если кто просил о помощи, то он всегда помогал чем мог. У него было хобби: он любил мотоциклы, возился с ними постоянно, разбирал их и собирал. У него девушка была, он постоянно общался со всеми, с друзьями, с родными. Короче, причин наложить на себя руки у него не было. Если только его специально не довели до этого», — заключила сестра.

Между тем своей девушке Насте погибший незадолго до трагедии писал, что его систематически избивают и пытают командиры.

«Они всегда находят причину, чтобы бить нас. Это ладно, вытерпим, но нам «растяжки» рук делают. Это очень больно», — написал, в частности, Евгений.

«После этого рука пару часов вообще не работает», — уточнил солдат. При этом он писал, что вытерпит все эти мучения, и выразил готовность отслужить до конца срока, а также сообщил, что не собирается никуда жаловаться, так как это может ухудшить его положение.

Мать одного из солдат, который так же как и Вельмакин служит в части №53790 в Белогорске, рассказала «Газете.Ru», что побои и унижения — это устоявшаяся практика для этого соединения.

«Все телефоны у солдат забирают (несмотря на разрешение министра обороны ими пользоваться), унижают их и избивают. Побои следуют за все: не успеваешь быстро бегать — пинок в пах, плохо работаешь — кулаком в лицо, медленно что-то делаешь — лицом об стол», — рассказала она. По ее словам, ей известно о том, что избиениями занимается один из прапорщиков автомобильной роты, а также некоторые контрактники и старослужащие-срочники. «Деды и контрактники также вымогают деньги у новобранцев», — пояснила она.

gazeta.ru

Сколько же этих недоразвитых уродов на Земле. Когда уже апокалипсис?

Показать полностью
1007

Черный ворон

Недавно товарищ вернулся из армейки. Забрали его туда поздно в (в 24), шумно и с ментами. Упирался как только мог. Все без толку.
Приход отметили ка подобает: пьянка, музыка, девченки, сожженные "Жигули" соседа.. С размахом, короче. Так как все остальные отслужили в положенные 18-19, травились разнообразные байки про армию, старшин и тамошний идиотизм в форме покраски травы, вычерпывания луж и тому подобное.

Я служил на Дальнем Востоке. За время пребывания на этой чудной земле понял, что там животные, насекомые и растения как-то значительно больше, чем в западной части нашей необъятной. То комар какой-то размером с ладонь погрыз, то мотылек размером с жирного воробья галет у меня с боем отвоевал (хотя, не совсем понятно зачем). Был один случай, непосредственным участником которого я не являлся, так, свидетель. Но, блин, я никогда этого не забуду. Начал я свой боевой путь в г.Ейске Краснодарского края, в учебке. Долго нас пугали там, что после учебки всех солдатов неудачи отвезут в город, о котором никто никогда не слышал - г.Бикин. Находится он в 17 км от границы с Китаем. Разнообразных баек от старшины и комбата наслушались вдоволь, но не особо верили. Наступает день Х - распределение из учебной части. Я на полном спокойствии - получил младшего сержанта, нагрудный знак специалиста 3 класса и неплохую подвязу с комбатом, которому помогал лить соляру с маталыг несколько месяцев. Но то ли карты судьбы разложились не в мою пользу, то ли комбат побоялся показаний с моей стороны, не знаю, но после очередной вечерней поверки мне озвучили, что едешь ты, мил братец, в Бикин. Охренел я конечно, а деваться-то некуда. Итак, привезли нас в это богом забытое место, а первое, что бросилось в глаза - стен в части не было. Была только одна, с лицевой стороны, на которой было КПП. Сбоку или сзади стен не было. Караула не было. Нихрена не было. Территория части плавно переходила в лес, а танки стояли среди деревьев. На вопрос почему, мать их, стен нету, я получил ответ: "Тут если солдат сбегает, он или сам через пару дней вернется голодный и драный, или его звери сожрут". Годный ответ, как мне показалось. Сглотнул, потопал в казарму. Обустроились, притерлись, все нормально. Маячил на горизонте полевой выход. Никто особо не хотел почти полгода в поле проторчать, но поговаривали, что простому солдату там живется спокойнее - ушел дрова рубить и хрен с тобой, главное, чтобы ночью печка топилась. Перед отъездом комбат, подпивши естественно, решил разговориться с подопечными и поведал интересную историю о том, как старшина всегда во время полевого выхода разборки с вороном устраивает. Мол не поделили они что-то несколько лет назад, а ворон птица живучая и злопамятная, каждый раз пытался старшине напакостить. Ну как напакостить. Грохнуть. Не особо поверив в пьяный сказ о противостоянии человека и природы, поехали с утра на этот полигон. Разложились, заночевали.

Утро, часов 5, еще все спят. Выхожу последний раз спокойно покурить возле палатки. Смотрю, старшина тоже курит стоит, а на плече у него лопата... Лопата, мать ее за черенок!!!

Я охерел от картины и немного пришугнул, не положено ведь курить у палатки. Старшина, посмотрел, буркнул "кури, не сцы" и отвернулся. Пытаясь понять, зачем ему лопата, понимаю, что вижу что-то размером с небольшой беспилотник. Несется, каркает, в старшину метит. Вспоминаю мельком историю комбата, понимаю - не свистел. Черная бестия все ближе и ближе, а старшине хоть бы хрен - стоит и курит. Черный ворон (что ж ты вьешься), практически уже столкнулся с солидным пузом старшины. Сердце замерло, время остановилось. Старшина, меланхолично дотянув остатки табака из сигареты, выкинул бычок и спокойно, как заправский скотобой, шарахнул лопатой ворону четко в клюв. Резко поменяв траекторию, птица, бухнулась на землю, при помощи божьей помощи поднялась, покаркала на старшину и по педалям дала. Сказать, что я офигел от увиденного - ничего не сказать. А старшина так весело, кепон поправив, кричит вслед: "Не в этот раз, сукин сын!", вскидывает лопату на плечо и уваливает обратно в офицерскую палатку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: