296

5 часов религиозного просвещения

Т.к. на меня зачем-то подписалось много народа за комментарий вот в этом посте:

https://pikabu.ru/story/5_chasov_pravoslaviya_v_shkole_62457...

Я всё ж решил отписаться как там обстоят дела.

Для лл: В 41 гимназии СПб провели 5 часовую религиозную лекцию, что меня, собственно, и напрягло. В посте по ссылке, материалы были приложены учеником данной гимназии @Lemur18 . (Как там обстоят дела?)

Я сам из столицы, поэтому решил написать в следующие инстанции: министерство образования, администрацию города (через портал госуслуг питерских) и в отдел образования СПб. Сложил лапки и начал ждать.

Тоннами приходило писем, что обращение принято, зарегистрировано и т.д. На самом деле я и не надеялся получить внятный ответ, НО...

первым пришёл ответ от министерства просвещения:

5 часов религиозного просвещения Религия, Школа, Санкт-Петербург, Длиннопост, Гимназия 41
5 часов религиозного просвещения Религия, Школа, Санкт-Петербург, Длиннопост, Гимназия 41

Тут вроде меня мягко направили гулять. Но значит машина двинулась, и я продолжил глядеть в окно попивая сок из пакетика и ждать еще письмо.

И вот, буквально вчера, мне на почту приходит следующее:

Тут, конечно, моя душонка немного успокоилась.

Обращайтесь в органы через интернет сервисы. Они по закону обязаны Вам ответить. Описывайте ситуацию не только словами, но и ссылками, фотографиями и как можно подробнее. Может быть тогда, двигая по песчинке мы изменим мир вокруг себя в лучшую сторону, главное не стоять в стороне и говорить "зачем это мне нужно".

Если будут еще ответы от министерств - дополню.

Найдены возможные дубликаты

+30

Отлично. Если что - прецедент создан, и школьные, и районные начальники получили по ушам (слегка, правда, но всё-таки). Если бы родители школьников и студенты вузов почаще такие запросы слали... А то только в инете плачутся.

раскрыть ветку 3
+3

Прошу прощения, что под вашим комментом, прислали еще 1 письмо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ожидаемый результат: родители не жалуются -- значит всё в порядке. А заявления какого-то левого человека из интернета мало кого волнуют, хоть и проверку по ним сделали.

0

Вот гады, а...

+6

Ай молодца!!! Одобряю!!! Я б таким директорам, учителям (была б моя воля) кадилом да по ебалу. Побаяню - Религия она как пенис, хорошо если есть, хорошо им гордится. Но не надо его засовывать в рот моим детям.

+13

В армии нас сгоняли пару раз на беседы с каким-то попом в рясе с орденами. Раз в первый рассказывал про профилактику суицидов - аргументация слабая. Второй раз, не подготовился видимо, начал от сотворения мира пересказ Писания. Ну нас потом на обед увели, а то долго слишком. Тупо вышло - с занятий сняли, ради балобольства и фоточек для отчета.

А еще он что-то про телегонию пердел. Ну это вообще за край. Вспомню, расскажу еще что-нибудь.

раскрыть ветку 8
+8

Вот этого я не очень могу понять, т.к. нахер оно в армии нужно? Что поп вообще забыл так? Почему сгоняют против воли?

Хотя могу понять отчасти т.к. в основном, вчерашние школьники/стунденты еще с неокрепшей позицией взгляда на мир и как бы против старшины не попрешь - сыкатно проштрафится (сорян, не знаю как там правильно, не могу в армейский).   

раскрыть ветку 6
+5

Ну, потому что там свободно ты в течение дня не перемещаешься почти вообще. Где-то сверху решили - ояебу, нужно создать видимость общественной работы. Ну вот и финт с попом. Чтоб потом не говорили, что командиры не заботятся. Препод по техподготовке тогда усирался, как так на хуйню его дисциплину сменяли! И каждый из нас был согласен.

раскрыть ветку 4
+1

2004 год, доблестные внутренние войска МВД РФ, город Сыктывкар, построили часовню на территории(но это не точно) части, по воскресеньям начали народ туда сгонять, просто сказать зам.кома роты что мне их поп на хуй не упал, на следующую неделю вместе со мной в располаге осталось еще некоторе количество бойцов, сидели книжки читали, вопросы были еще по поводу "а чо не в церкви?!" но решались тем-же ответом без каких либо санкций и репрессий)))

0

Охуенная тема для проеба, надо было на уши батюшке присесть мол все дела давай вещай и по чаще нас собирай:)))))Опять таки там можно поспать:)

0
Так про пять часов это бред, Вы не думали написать в фонд, который проводил эти мероприятия, чтобы получить их версию событий?
0

Если моего ребенка на такое мероприятие попробуют загнать, ей будет достаточно отправить мне смс или позвонить. Надеюсь в нашей школе такого бреда не будет.

0

@ontopo

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят.

раскрыть ветку 2
+1

Без проблем

раскрыть ветку 1
0

@moderator перенесите, пожалуйста, пост в сообщество Школьный уголок.

0

Интересно можно соскачаить сказав что ты атеист и данное мероприятие оскорбление твоих чувств и ты на нем присутсвовать не можешь:)

0

думаешь не оскорбятся, что ты мешаешь им слово божье нести?

раскрыть ветку 3
+22

Всему своё место и закон на моей стороне. Они же мне не разрешают хэви метал слушать в их местах и я собственно и не делаю этого, т.к. понимаю где я его могу слушать, а где не могу. 

раскрыть ветку 2
+5

всецело за вас и позицию поддерживаю, но тут суды не всегда с законом, поэтому и спрашиваю

раскрыть ветку 1
-11

А в чем нарушение-то закона? Точнее не так: какие законы были нарушены?

раскрыть ветку 6
+4

Типа их насильно агитировали, да ещё на государственной площадке:)

раскрыть ветку 5
0

Насильно агитировали о чем? Ходите в Церкви и покупайте свечки? Судя по плакатам: как строить семью, отношения, бизнес. Фоток священников в начальном посте нет. Кто реально вел лекции не понятно. Молодежный клуб "Встреча" хоть и является православным не является органом РПЦ.
В итоге: школа решила провести мероприятия по воспитанию детей  и нашла бюджетный способ, а именно кто готов, но не возьмет денег.
Можно конечно нанять крутых психологов, что бы они читали лекции, но они стоят дорого. А родители наверняка платить не захотят.

раскрыть ветку 4
-19
Почему люди так из-за этого переживают - не совсем понятно. Мой сын ходит на подобные уроки по основам православной культуры. Уяснил там, что у нас в России принято верить в бога мужского пола и были в древности какие-то святые - это всё.
раскрыть ветку 1
+13

Люди переживают ибо твой сын делает это ДОБРОВОЛЬНО, а тут 5 часов детей держали и лечили про бога, у нас светское государство, и вопрос признания бога ДОБРОВОЛЕН. Больше половины нынешних священников, тихо мирно снимали с себя отвественность и обязанность когда советская власть гнобила церковь, а теперь проснулись все. У нас уже самозанятых к налогу обязали, а РПЦ нет))

ещё комментарии
Похожие посты
101

Попытка увольнения из частной школы. Часть 4

Ранее в сериале: устраиваюсь работать в частную школу и начинается веселье (1 серия)
пытаюсь уволиться, но мне не отдают трудовую и медкнижку по глупой причине (2 серия);
Пытаюсь ещё раз уволиться, но ухожу только с медкнижкой (3 серия);

Место действия - тонущий сегодня, Петербург.
Действующие лица:
Я - Скорее бы уже, бывший педагог физической культуры (со стажем и опытом организатора)
Частная школа - недобросовестный работодатель.
Комедия (или трагедия?), в пяти действиях.

🖐🏼Действие 5

Честно говоря, сегодняшний день был не таким веселым, как я думал изначально.
С утра проходил медосмотр по месту новой работы и ржал над ворчащими педагогами, которым надоело ждать в очереди.
Представьте себе типичную поликлинику с ворчащими бабками - вот здесь так же, только педагоги помоложе, но ворчливость точно огого!
После него рванул в частную школу с полной уверенностью, что заберу трудовую хоть ценой жизни, ибо устал от ситуации. Хочется начать новую работу с позитива, не думая обо всем говне, что прошёл.
И......
Я забрал её без проблем. Вот вообще. Когда приехал, мне уже сразу выдали пакет документов на подпись и справки. При мне сделали запись в трудовой и попросили переписать заявление.
Так. Стоп.
Заявление я же писал уже!
Начали разбираться, туда-сюда, но понимаю, что им хочется уволить меня в один день без отработки и без выплат за неустойку трудовой.
Сначала отказывался, сколько мог (честно говоря, недолго), потом плюнул на всё и свалил в закат уволенный.

Так что на этом история закончена, но меня, скорее всего, ждёт суд с ними, потому что отпускные получить хочется. Но об этом писать не буду уже, ибо хватит бросать говно на вентилятор :)

Что я вынес для себя? Во-первых свои права я не знаю - надо навёрстывать. Если есть люди, кто умеет объяснять для дебилов - напишите 😁
Во-вторых, не смотря на гонор, когда в ситуации я в чём-то неуверен, то гонор улетучивается. Так что тот, кто обвинял меня в амёбности, в чем-то прав. В-третьих, я офигел от сообщества Пикабу - столько отзывчивых и добрых людей тут, мир ещё не потерян, пока есть прожжённые пикабушники с огромным рейтингом 😁
В-четвёртых, быть бюджетником не так уж и плохо, по крайней мере в Петербурге.
В-пятых,неожиданно сложно писать истории, я уже молчу про ошибки 🤦🏻‍♂️ (Надо подтянуть русский язык)

Те кто следил за мной из-за этой ситуации, можете смело отписываться :)
Ну а тем, кто останется, буду иногда рассказывать будни педагога-организатора и, что меня удивило, классного руководителя!
Незадолго до всей это кутерьмы я узнал, что мне дали 7 класс, причём самый сложный в школе. А я ещё без опыта классного руководства, так что будет весело. Но начальство в меня верит и готово помогать, если понадобиться.
Всем спасибо за внимание и поддержку, на этом историю с этими гавриками закончу :3

Вот пруф, что Добби свободен:

Попытка увольнения из частной школы. Часть 4 Школа, Увольнение, Непорядочность, Длиннопост, Санкт-Петербург, Частная школа, Негатив
Показать полностью 1
148

Доходчивое объяснение

1990-е годы.

Интерес к религии начал расти и нам, ученикам начальных классов (1-3 класс) были непонятны некоторые вещи. В частности, было не понятно, почему нельзя произносить имя Бога всуе (просто так).

Один из учеников спросил об этом учительницу и та доходчиво объяснила:

- Ну вот, например, кто-нибудь будет постоянно тебя звать - Сергей, Сергей, Сергей, Сергей... Ты в конце концов подойдешь к нему и кааааак дашь со всей силы, чтобы больше не повторял. Вот также и с Богом.

Не скажу, что я сильно верующий, но объяснение запомнилось на всю жизнь.

473

В Петербурге оштрафовали организатора крестного хода

Два дня назад был пост Несмотря на все запреты, в центре Петербурга днем 19 апреля состоялось пасхальное шествие

В Петербурге оштрафовали организатора крестного хода Новости, Санкт-Петербург, Религия, Крестный ход, Самоизоляция, Пасха, Суд, Текст, Негатив

21 апр — РИА Новости. Куйбышевский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа организатора несогласованного крестного хода по Невскому проспекту на Пасху, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Суд установил, что (Артем) Скрипкин совершил правонарушение, предусмотренного ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (Организация не являющегося публичным мероприятием массового передвижения граждан в общественных местах). Суд назначил наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что Скрипкин 19 апреля в нарушение режима действующих в городе ограничений из-за распространения коронавируса призывал граждан к участию в крестном ходе. Суд установил, что менее 15 человек двигались от Думской улицы по Невскому проспекту, тем самым нарушив общественный порядок.

По информации пресс-службы судов, Скрипкин вину в совершении административного правонарушения не признал. «Он пояснил, что призывал граждан к проведению крестного хода и участвовал в шествии во время и в месте, указанном в постановлении, при этом требования санитарных норм им соблюдались», — рассказали в пресс-службе судов.

https://ria.ru/20200421/1570365251.html

5754

Несмотря на призыв Правительства остаться дома, сегодня верующие по всей стране пошли в храмы, отмечать «Вербное воскресенье»

А в Санкт-Петербурге запретили посещать кладбища, но люди перелезали через заборы и щели.

Догнать и перегнать США по числу заражённых.

Несмотря на призыв Правительства остаться дома, сегодня верующие по всей стране пошли в храмы, отмечать «Вербное воскресенье» Санкт-Петербург, Вербное воскресенье, Коронавирус, Религия, Длиннопост, РПЦ
Несмотря на призыв Правительства остаться дома, сегодня верующие по всей стране пошли в храмы, отмечать «Вербное воскресенье» Санкт-Петербург, Вербное воскресенье, Коронавирус, Религия, Длиннопост, РПЦ
Показать полностью 3
60

История Санкт-Петербургского  дацана  «Гунзэчойнэй»

История Санкт-Петербургского  дацана  «Гунзэчойнэй» Восток, Санкт-Петербург, Азия, Религия, Буддизм, Дацан

В этой главе хочу рассказать о нашем Санкт-Петербургском Дацане, о его непростой судьбе. Санкт-Петербургский Дацан " Гунзэчойнэй" стал строится по благословению Российского Императора - Николая II,в 1909 году. Инициатором этого был Хамбо-Лама Агван Доржиев, так как уже тогда в столице России существовала большая диаспора бурят, калмыков и тувинцев и большая часть из них исповедовала Буддизм. Он попросил у императора благословления на строительство Буддийского Храма в Санкт-Петербурге. Строительство началось со слов Николая II:"Буддисты России находятся под защитой двуглавого орла."

Участок для строительства был приобретен 16 Марта 1909 года. С того момента было положено начало строительства. Дацан был построен к 1915 году, но первые богослужения ламы провели ещё в 1913 году, в честь 300 летия дома Романовых. Дацан профункционировал не долго. С началом Первой Мировой Дацан проработает около года, но к 1916 он будет закрыт. С этих пор для Самого Северного Буддийского храма начинаются тяжелые времена. В 1919 году Дацан был подвергнут первым разграблениям, были уничтожены статуи, реликвии и большая храмовая библиотека.

Приход 30-ых годов.

Для Дацана как и для всей страны именно период 1930-ых годов является очень тяжелым. В связи с политикой страны Дацан был закрыт, но на этом его история не заканчивается. Агван Доржиев пытался убедить большевиков, что идеи Буддизма схожи с идеями Социализма и что Буддизм - не религия. Все его попытки оказались напрасны. В период 1937-1945 годов между Японией и Китаем был вооруженный конфликт, Советский Союз в те годы оказывал Китаю Военную помощь. Ламы Санкт-Петербургского Дацана были расстреляны, по подозрению в шпионаже для Японии.

После расстрела всех служителей дацана он был закрыт. В следующие годы Дацан использовали как склады, лаборатории и даже как радиостанцию НКВД во время Великой Отечественной Войны (1941-1945г.г.) от радиостанции в дацане до сих пор есть следы. В полу Дацана, по правую строну от входа, вбиты металлические крепления.

Через 20 долгих лет, Дацан наконец - то задышал с новой силой. В 1968 году ему было присвоено звание памятника культурного наследия местного значения. По-немногу Дацан стал открываться для верующих. Позже в конце 1980 дацан был захвачен одной из буддийских сект, но в 1990 году бурятские ламы решили вернуть дацан себе. Главным инициатором выступал нынешний настоятель храма - Б.Б.Бадмаев, он долгое время боролся за права верующих через суд. К 1991 году Дацан был передан бурятам, Бадмаев стал настоятелем дацана и является им по сей день.

В наше время в дацане ведутся богослужения и экскурсии по истории храма и лекции по Буддийскому Учению, их может посетить любой желающий, вне зависимости от вероисповедания. Также дацан организовывает соревнования по бурятской национальной борьбе Бухэ - Барилдаан и имеет свою футбольную команду.Строгих правил одежды при посещении дацана нет.

В 2014 году в дацане была проведена масштабная реконструкция внутренней и внешней частей. К 100 летию Дацана были выпущены памятные медали трёх степеней:1- из золота;2- из серебра и 3- из бронзы, вручались буддолагам и людям, внёсшим вклад в развитие Дацана. Медали были сделаны по образцу памятной монеты, выпущенной к основанию дацана в 1915 году.

Показать полностью
146

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Только что вспомнил времена, когда ещё был школьником от 1-го до 6-го класса. Тогда я учился в православной школе, которая была прямо при церкви. Всё это сопровождалась уроками по закону божИему, пением на уроках музыки молитв и песен православной тематики, предназначенных для детской аудитории, на такие темы как: смирение перед богом, признания в любви к батюшкам и восхваление батюшек, восхваления святых, истории из жизни святых с показательными примерами. Также это сопровождалось уроками церковно-славянского языка (да, есть такой), молитвами в начале учебного дня, перед столовкой, после столовки, а в последний год моего там обучения - даже перед каждым занятием и после него. Те из нас, кто лучше пел, могли рассчитывать на место в церковном хоре. И я таки там участвовал. Однажды, за то, что я был достаточно смиренным учеником и хорошо проявлял себя в хоре, меня и ещё нескольких моих однокашников пустили в алтарь посмотреть чё там творится (а туда вход разрешён исключительно священнослужителям, ну, исключительном порядке, могли и не священнослужители, но исключительно мужского пола). Накрыло меня тогда знатно. Благодатью. Я прям прочувствовал её, как она спустилась на меня и поселилась в моём сердечке. Прямо на территории храма было мини-кладбище, где были 3 могилы каких-то святых. На крестах, которые стояли на этих могилах, было где-то по 10 небольших икон. Иногда нас заставляли ходить вокруг этих могил и целовать каждую икону на каждом кресте. Причём делать это надо было медленно, с благоговением, а если ты немного поспешил и слишком быстро переходил от одной иконы к другой, то ты неуважительно отнёсся к святым. Хотя находились среди нас те, кто целовал эти иконы наперегонки. А сколько историй от преподов я наслушался! Например, что Битлз - сатанисты, и что их тексты задом-наперёд - молитвы сатане, что маты занесены в русский язык монголо-татарским игом, что наукой доказано, что в момент смерти человеческое тело становится на несколько миллиграммов легче, что доказывает, что из тела в этот момент выходит душа, что теория эволюции не доказана, и что вообще "эволюция" расшифровывается как "вой Люцифера". Просто поделился некоторыми интересными фактами о своём обучении в православной школе. Надеюсь, никого не оскорбил.

1369

Ответ на пост «Выбор "Основ религии и светской этики"» 

На второй или третий год введения ОРКиСЭ (основы религиозных культур и светской этики) собрали мы родителей третьеклашек для выбора модуля. 

За 2 часа до собрания – звонок из главного управления образования: к вам придет православный батюшка, примите, пусть выступит перед родителями, поможет им определиться.

Я еле уговорила себя не махать шашкой.

Пришел, сел, молодой, бородка подстрижена, упитанный, лапки на животе сложил – уф, думаю, ну что меня так трясло, вроде нормальный человек.

И тут, минут за 15 до начала собрания, этот "нормальный человек" открыл рот.

Его никто не спрашивал, сам открыл.

И в присутствии всех родителей завел монолог о том, что только православный человек обладает нравственностью, потому что понимание добра и зла – оно от бога. Неверующие люди не грешат только из страха перед уголовным кодексом, а нравственности у них по определению быть не может. Атеисты только притворяются нравственными. В религии есть этика, у атеистов вместо этики – этикет, правила поведения, а почему их надо соблюдать – они не чувствуют, просто хотят избежать наказания.

Охренели все.

Я не выдержала, и сначала всего лишь предложила ему говорить о вере, а не о религии, потому что верить человек может и в светлое будущее, и в своих детей, и просто в добро. Но нет, номер не прошел. Оказалось, что без бога все это – лишь имитация нравственности.

Еще минут десять мы препирались, после чего я притащила камеру, направила на него и потребовала под запись повторить его слова. 

Он укорил меня в излишней пафосности.

Я спросила, понимает ли он, что оскорбил всех присутствующих.

Он сказал, что я его не так поняла.

Я спросила, отдает ли он себе отчет, что его "не так" поняли все полсотни родителей (родители мне тихонько поддакивали).

Тут началось собственно собрание, он выступил, показал мерзкое видео: экзальтированные дети и взрослые с глазами восторженных идиотов рассказывали, как круто изменил их жизнь православный модуль этого предмета. Половина из них плохо выучила текст и так путалась в словах, что зрители смеялись.

После собрания священник подошел извиняться – видимо, осознал, какое впечатление по себе оставил.

Но самое интересное произошло, когда он ушел.

Родители разошлись по классам, я решила заглянуть к ним, пояснить, что это было не наше решение – пригласить его. В общем. Это был единственный год, когда ВСЕ родители разделились между модулем религиозных культур и модулем светской этики. Православие не выбрал никто.

Даже жалко, что больше нам его не присылали.

374

Ответ на пост

Выбор "Основ религии и светской этики"

Ребенок учится в первом классе, когда у школы ещё нет вопросов о таки "факультативных" предметах (их нет в программе). Однако... Учебник "Азбука"

Ответ на пост Образование, Негатив, Религия, Начальная школа, Школа, Длиннопост, Учебник
Ответ на пост Образование, Негатив, Религия, Начальная школа, Школа, Длиннопост, Учебник

Никто ничего у родителей о вероисповедании не спрашивал. Выводы делайте сами

Показать полностью 2
1259

Выбор "Основ религии и светской этики"

Из детскошкольного.
Родсобрание. Пора выбирать, какой модуль из цикла "Основы религии и светской этики" будет учить мой старший в след классе. Модулей всего 6 - православие, иудаизм, мусульманство, буддизм, основы мировых религий и основы светской этики. Выходит женщина в возрасте из Роно или Облно, неважно. И начинает склонять к Основам Православной культуры. И, дескать, учить это детям проще, чем основы мировых религий. И буддистов у нас 2 на всю область. И без этого невозможно понять историю и литературу России. И "эти, которые иудеи- своих в специальную школу отдают". А самое главное - в семье до 3х лет часто закладывают не то, что нужно, и школе приходится это исправлять. Вот, например, что такое Любовь? Это жертва. Девушка выходит За Муж- и прячется за его широкой спиной. И вообще, кодекс строителя коммунизма основан на 10 заповедях. Но ключевой аргумент был великолепен: если преподаватель, который преподает основы православной культуры, запишет на видео урок- и жтот урок победит в епархиальном конкурсе - то преподавателя и директора школы Епархия отправит на Кипр. По святым местам. Тут из зала последовала ехидная реплика "на пожертвования?" и женщину немножко отрезвило.
Бомбило у меня знатно. Отдельно проняло, когда применительно к истории , аргументируя важность основ именно православия нам предложили определить происхождение слова "богатырь". Оказывается, это смесь слов "Бог" и" тырить", а не высокое воинское звание у тюркских народов.
Неприятно весьма. Неужели до сиз пор сохранились люди, такой бред- прокатывает? Неужели непонятно, что подобного рода аргцментации-лишь отдаляют родителей от выбора этого модуля?
Сын, в итоге, заинтересовался модулем "буддизм", но в нашей школе его не преподают, посему пойдём на основы светской этики. А вера-это дело семейное, смешивать ее с Кодексом строителя коммунизма не стоит.

47

Редиска дас ист нехороший человек

Пока училась в институте, где только не работала. Однажды меня занесло в немецкую воскресную школу в Петербурге. Меня туда рекомендовали как специалиста по вальдорфской педагогике, о которой я тогда не имела практически никакого представления. Директор, впрочем, тоже в вопросе не разбирался, поэтому претензий ко мне не возникало.

Немецкой школа была в том смысле, что туда водили детей желающие переехать на ПМЖ в Германию (речь о середине девяностых). Я фактически выполняла обязанности воспитателя в младшей группе, у шести-восьмилетних: сводить на прогулку и на обед, позаниматься аппликацией или рисованием, присмотреть за порядком на уроках приходящих учителей. Дети в основном были беспроблемные, кроме двоих. Один из них был пацан года на два-три старше остальных. Ему было скучно среди малышей, ну он и хулиганил. Ко мне его определили, видимо, потому что остальным педагогам его проделки уже надоели, а я, семнадцатилетняя, возражать начальству еще не умела. Но с ним-то мы быстро поладили, спасибо дедушке Макаренко: я назначила хулигана своим помощником, он преисполнился ответственности и действительно помогал. Это был самый старший мой воспитанник, а вот с самой младшей пришлось сложнее. Девочке было четыре года, причем последние два она провела с мамой в Германии, и по-русски не говорила совсем. А я не говорила по-немецки. Мама ее преподавала тот самый немецкий в группах постарше, и на это время ребенка оставляли мне. Мои занятия с ней сводились к тому, чтобы хоть чем-то заинтересовать и не дать сбежать к маме, а то как той вести занятия. Но поди заинтересуй, когда мы элементарно друг друга не понимали! В общем, пару раз она все-таки сбежала к маме, мне сделали внушение за неумение работать с ребенком, но больше беднягу не доверяли.

К моей группе приходило двое педагогов. Учитель немецкого (тоже студентик вроде меня) и учительница Библии. Да, именно так ее и называли.

И вот однажды эта самая учительница Библии пришла к нам рассказывать о Великом Потопе. Принесла картинку с людьми, которые "очень плохо себя ведут", чтобы было понятно, с чего потоп-то случился. Показывает детям:

- Посмотрите, дети, какие это нехорошие люди! Они ругаются друг на друга, дерутся, обманывают, жадничают! Дети, вы знаете, что это за люди?!!

Какого ответа она ждала, я, честно говоря, и тогда не поняла, да и сейчас недоумеваю. Но дети отреагировали мгновенно:

- Мы знаем! Это фашисты!!!

9799

«Надругался, а потом поставил «пятерку»: Суд доказал, что второклассница выдумала историю о домогательствах учителя физкультуры

Педагогу за развращение ребенка грозило 20 лет колонии

«Надругался, а потом поставил «пятерку»: Суд доказал, что второклассница выдумала историю о домогательствах учителя физкультуры Школа, Педофилия, Ложное обвинение, Учитель, Педоистерия, Негатив, Новости, Санкт-Петербург

История надругательства над второклассницей в школе № 375 Петербурга оказалась фантазией ученицы. В мае следователи и оперативники пришли к 60-летнему учителю физкультуры Антону Симонову (имена изменены - прим.ред.). Педагог до этого в школе был на хорошем счету. Преподаватель вот уже 40 лет работает с детьми и никаких жалоб от школьников на него не поступало. Физкультура для Симонова была смыслом жизни. Во внеурочное время учитель тренировал мальчишек и девчонок футболу и волейболу. Да и свою любовь Антон Викторович нашел в школе. Супруга педагога работает вместе с ним в школе. Для нее рассказ второклассницы стал большим шоком.

Рассказ девочки удивлял дерзким поведение учителя.

- Симонов вел урок у второго класса, - рассказал  источник в следствии. – Одна из учениц была освобождена от занятий. Поэтому, когда после урока все дети пошли переодеваться, девочка отправилась вместе с педагогом относить инвентарь. За отгул от физкультуры школьница должна была сдать учителю теорию. Он ее завел в кабинет, и там стал спрашивать по учебнику. Девочка отвечала на вопросы по прыжкам в длину. В это время он, по словам девочки, стал ее поглаживать, совершая "насильственные действия сексуального характера".

Когда «урок» был закончен, учитель похвалил второклассницу и поставил ей «пятерку». При этом Антон Симонов добавил: «В четверг будешь сдавать следующую тему!». Оценку девочка действительно получила. Но вот рассказ девочки про поглаживания учитель отрицал.

Коллеги и жена Антона Симонова не поверили в рассказ девочки. Ведь за все 40 лет работы за педагогом не было замечена интереса к девочкам. Да и все характеристики были только положительными.

- Антон говорит, что ничего между ним и девочкой не было, - поясняли  родственники педагога. - Это даже в голове не укладывается. Жена Антона уже разговаривала с мамой девочки. У Симонова учится не только младшая дочь, но и старшие. Ее дети называют нашего Антона «очень добрым». Он действительно был в классе с этой девочкой, но к ней даже не прикасался. Это просто невообразимо. Скорее всего, девочка просто все выдумала!

Тем не менее, на учителя возбудили уголовное дело. А в школе его отстранили от занятий с учениками. Среди учителей его фамилия больше не значится. Симонову грозило до 20 лет колонии. Но, как оказалось, девочка попросту оговорила своего педагога.

- Была назначена экспертиза, которая показала, что потерпевшая оговаривает подсудимого, что ее показания заученны и были скорректированы взрослыми, - рассказывают в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В итоге суд полностью оправдал учителя. Теперь у него есть право на реабилитацию. Но вот захочет ли Симонов вернуться в школу после пережитого, пока неизвестно.

https://www.spb.kp.ru/daily/27047/4113425/

"Мать школьницы созналась, что показания были написаны под диктовку девушки-следователя Красносельского отдела ГСУ СК Петербурга."

https://www.fontanka.ru/2019/10/28/067/

Показать полностью
377

Православие глазами школы

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха.... Вообще не к отцу, а к матери, да и не такая уж кроха, в 4 класс как ни как ходит.
Отправила сегодня ребенка уроки учить, сама делами кухонными занимаюсь, тут приходит, спрашивает, можно ли литературу со мной вместе сделать, а то не получается. Ну, думаю, ладно по математике вопросы могут быть, в русском правило не понял, но в литературе что может быть не так? На сколько помню, на прошлой неделе про Алёшу Поповича читали, в богатырях запутался? Ну, что ж, давай, говорю, тащи книжку. Меня вообще достаточно сложно чем-то школьным удивить, но тут удалось

Православие глазами школы Школа, Религия, Размышления, Длиннопост

Что, простите? Ну, может я так настроена и везде подвох ищу, но тут же черным по белому "не допустил Бог, чтоб такой воссиявший ребенок от кого попало родился". Тип если ты свое имущество за долги не отдал (это будет в тексте дальше), то не заслужил? Ладно, разбираем текст дальше "в среду и пятницу он не брал грудь"

Опустим момент матери, которая ребенка голодом морила, но вы чему детей учите? Зачем вообще детям знать, когда святые мученники прикладываются к груди, а составители учебника к бутылке?
Дальше выясняется, что младенец священный учиться не мог, не давалась ему грамота, как его не учили и не пытались вбить. Был он туп как камушек и сильно убивался по этому поводу. А потом встретил старца, который поведал, что учиться больше не надо, ты так сильно верил в Бога, что он дарует тебе мозг.
Эй, дети! Бросайте на фиг зубрешку! Давайте помолимся и поумнеем! Там, правда, потом другой косяк будет: те, кто не молятся находят жену, а у вас Бог будет. Ну и родню тянуть придется, как крест свой.

А теперь смотрим вопросы, на которые должен ответить ребенок 10 лет

Не, ну чё необычного? Да вообще ни чего, пришел старец, дал какой-то фигни и все, Профит, теперь ты умен

А вот почему именно с ним? Мой ребенок предположил, что родители боялись остаться одни и воспитывали так, чтоб он за ними ухаживал. И мне, блин, нравится эта версия. Заниматься просветлённый больше не ходил, ему ж сказали, как он умен. Но, понимаю, что ответ этот нашего учителя не устроит, а жаль.

Показать полностью 4
2084

Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

11255

Как убить у ребенка желание учиться

Тут я увидела много постов об школьных обидах и мне захотелось поделиться своей. Может быть тут будут учителя и они не совершат тех ошибок, что в произошло в моё время.

Итак.

Мама меня перевела во второй четверти седьмого класса из "В" в "Б" класс. Это было хорошо, но была одна "не значительная" проблемка: два года я изучала французский язык, а в "Б" изучали только английский и в конце года должен был быть экзамен! Мама наняла репетитора и я начала постигать новый язык. Занималась усердно, мне очень нравился английский, особенно то, что у меня всё получалось. В результате на момент сдачи экзамена я догнала наш класс (за три четверти учебного года)! Огромное спасибо репетитору (к сожалению, не помню, как её звали)!!!

И вот день экзамена. Принимали два учителя: наша и со старших классов. Отвечать я пошла не своей учительницы. Естественно волновалась, но кто из нас не волновался на первом в своей жизни экзамене? Прочитала, перевела, даже на вопросы ответила. И педагог говорит: "Хорошо. Хорошая "4""! Моему счастью не было предела, Я СМОГЛА!!! Но это длилось какие-то секунд 15. В этот момент поворачивается моя училка и на весь класс заявляет: "Какая "4"?!? Ставь ей "3"! Она меньше года английский учит!" И мне влепили "3".

Всё! Как отрезало. Английский до сих пор не знаю, т.к. после того экзамена желание его изучать отпала напрочь.

До сих пор обидно...

121

"Добрый учитель" страх всего класса.

Расскажу из своей жизни.

Училась в 47 школе города Санкт-Петербурга с 1 по середину 3 класса и была у нас чудо учительница - Нина Петровна.
Все начиналось нормально, как и у всех.
Позже училка стала нас обзывать, оскорблять, и вообще тупо опаздывала на уроки.
Однажды она схватила мою подругу за волосы и начала тыкать апельсином в нос приговаривая - ну, попробуй достань из апельсина шоколадку!! Ну, же!!
Полруга в слезы ей больно, страшно. Мы все сидим пискнуть боимся. А все началось из за того, что подруга не могла решить задачу правильно.
Однажды она схватила мальчика Сашу за шиворот за то что он с другом на перемене играл в фишки и не хотел отдавать их ей. Она его подняла за шиворот и тресла пока тот не заплакал и не сдал ей все фишки.
Я уезжала на осенние каникулы к тёте в Узбекистан (командировка у нее была там) город Ташкент и моя мама заранее оповестила учительницу, что я пропущу неделю занятий и можно ли как то взять темы на дом, чтобы я не отстала от класса.
В итоге вернувшись с продленных каникул мама поручила в конце дня отдать гостиноцы учителю (сухофрукты в красивых корзинах, духи и ещё что то) Нина Петровна встретила меня колкими фразами
- Что Думала все контрольные пропустила?? Вот и не надейся, ради тебя одной сегодняго у всего класса будет контрольная, все слышали? Скажите спасибо, Лизе!
Благо класс дружный был и ни кто на меня не обиделся.
Травля продолжалась до последнего урока. В итоге я подошла и подарила ей гостинцы - мы с мамой вам подарок привезли из Ташкента...
Тут же она изменилась и стала говорить, о том какая я умница, мама моя хорошая , тётя моя молодец, что в гости пригласила меня к себе Узбекистан.
А на следующий день всё продолжилось...
Кто то пытался сказать родителям. Родители прибегали с детьми - мой ребенок сказал, что вы ударили его.
Н.П - ой солнышко ты, что я же шутя легонько, ты чего так родителей пугаешь?
ну естественно ребенок говорил - да, так и было. Ведь страшно же.
В один прекрасный день мы собирались в столовую, а в столовую мы шли за 15 минут до звонка на перемену. Н.П сказала встать по парам и строго на строго запретила нам разговаривать, а то мало не покажется. У девочки спереди, был расстегнут рюкзак и я об этом тихо сказала. За что в итоге получила сильную пощечину.
Забрала из школы меня бабушка, а мама дома увидела, что пол лица у меня красное и начала интересоваться от куда это. В итоге я маме рассказала...
Мама тут же всем начала звонить, писать и в итоге дети начали говорить, да Н.П нас била, оскорбляла и т.д. На следующий день большая часть родителей выносила мозг директору. Н.П уволили сразу. Многие перешли в другие школы, кто то даже заявление написал в ментовку.
Вот так вот и бывает, отдал ребенка учиться, а в итоге...

370

Сохраним Южно-Приморский парк

Уже сколько тем в горячем появилось на тему застройки Храмами той или иной территории.

И вот, после прочтения казанской темы, решился привлечь внимание к возникшей проблеме в родном городе, родном районе.

Итак, в Санкт-Петербурге, в Красносельском районе, в Южно-Приморском парке собираются строить Храм. Сразу скажу, что слушания по данному вопросу были аж в 2016 году. Вот выдержка из заключительных слушаний:

«Православная местная религиозная организация Приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке: "Просим земельный участок по адресу: ул. Доблести, участок 1 (напротив дома № 24, корп 1, лит А, по ул. Доблести, у Южно-Приморского парка), площадью 16672 кв.м, изменить зону ТД2_2 на ТД1-2 с целью размещения религиозного объекта (православного храма) по основному виду использования. Внести изменения в части увеличения высотного регламента участка с 15 м до 40м.»

Вот так выглядит проект.

Сохраним Южно-Приморский парк Храм, Религия, Захват, Верующие, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Митинг, Длиннопост, Строительство храма

Примерно вот так он должен занимать место в парке:

Сохраним Южно-Приморский парк Храм, Религия, Захват, Верующие, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Митинг, Длиннопост, Строительство храма

Вроде небольшая площадь, примерно 3% от площади парка. Но есть подозрения, что затем могут отхапать и оставшуюся дикую часть парка (об этом ниже), либо та же церковь, либо в других коммерческих целях. Поэтому задача стоит не совсем как в Екатеринбурге, но привлечь внимание к вопросу и следить за судьбой, ИМХО, необходимо.

Поясню на счет дикой части парка: парк как бы разделен на более-менее облагороженную часть (там качели, каток зимой был, немного дорожек, более-менее чистая лужа/озеро, фонтан) - южную, и дикую (там ничего нет кроме деревьев и кустарников) - северную. Вообще, парк нуждается в облагораживании. Там можно сделать реально классную зону отдыха, за гораздо меньшие деньги, чем строительство Храма.

Местных жителей приглашаю в группу ВК, поговорить, обсудить, да следить за ситуацией в целом. Также там подали заявку на митинг 27 мая.

Ставлю тег без рейтинга, ибо не плюсов ради, а привлечь внимание жителей города и района, дабы те не пропустили поворотный момент в судьбе своего парка.

Показать полностью 2
2981

Закон не предполагает измерение громкости колокольного звона и других шумов от религиозных объектов, разъяснил Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Петербургу разъяснило жительнице города, пожаловавшейся на громкие звуки из динамиков часовни на Сенной площади, что закон не предполагает измерение уровня шума от религиозных объектов.

Ответ ведомства имеется в распоряжении "Интерфакса".

Согласно документу, заявительница пожаловалась на "ухудшение условий проживания, связанных с громким проигрыванием записи колокольного звона из динамиков Спасской церкви".

"Согласно законодательству, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий", - разъяснили в управлении в ответ на обращение.

Как сообщалось, строительные работы по расширению в 6,5 раз часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной площади Петербурга начались 5 декабря 2016 года. Площадь прежней часовни была 16,6 кв.м, новой - 109 кв.м. Новая часовня открылась для посетителей в декабре 2018 года.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 1960-х годов храм был снесён, а на его месте построен выход станции метро.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=72202

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: