80

36 ошибок при ремонте квартиры

В квартире мечты важно всё — от черновой отделки до правильной установки дверей. Надеемся, что изучив нашу подборку, вы не допустите многих распространённых ошибок.

36 ошибок при ремонте квартиры Ремонт, Ошибка, Квартира, Совет, Длиннопост

1. Не закладывайте свободное пространство под ванной. Вам когда-нибудь понадобится доступ к вентилям и трубам. Также заранее отведите место для счётчиков.

2. Рабочая зона на кухне не должна находиться далеко от плиты.

3. У ковролина больше минусов, чем плюсов — имейте это в виду при выборе напольного покрытия.

4. Верхние шкафы на кухне нужно располагать на уровне глаз — не выше и не ниже.

5. Ламинат — не лучшее решение для кухни. Любая протечка воды — и покрытие вздуется.

6. Стерильно белая плитка в ванной будет вызывать ассоциации с больницей. Используйте более тёплые оттенки — кремовый, молочный. Или комбинируйте цвета.

7. В прямоугольной кухне не расставляйте мебель в линию — вы потеряете много полезного пространства. Угловая кухня более функциональна.

8. Не экономьте лишних полметра на кладовой или гардеробной — пространства в комнате от этого всё равно не прибавится. А вот в гардеробной каждый сантиметр можно использовать с пользой.

9. Не приступайте к ремонту без готового плана. Разводка электричества будет зависеть от того, где вы поставите мебель и в каких местах будут находиться розетки. Обязательно сохраните схему проводки.

10. На тёмном полу будет видно каждую пылинку. Особенно хорошо подумайте об этом, если у вас есть домашние животные.

11. Скорее всего, одной розетки в ванной будет мало. Особенно если вы собираетесь устанавливать водонагреватель.

12. В комнатах (особенно в детской) лучше установить выключатели с регулятором яркости.

13. Тёплые полы, особенно в помещениях с плиткой на полу, — настоящее спасение в холодное время года. Но сначала определитесь с расстановкой мебели — под холодильником тёплый пол не нужен.

14. Проложите на входе в квартиру широкий кабель-канал — проводов может быть много, и все их нужно аккуратно убрать.

15. Располагайте выключатели на высоте 89–90 см.

16. Встроенная подсветка на кухне обычно очень слабая. Предусмотрите дополнительное освещение — например, под верхними шкафами.

17. Удобно, когда в длинном коридоре два выключателя в разных концах, чтобы не искать их в темноте.

18. Для полов выбирайте гладкую плитку, иначе уборка будет занимать много времени.

19. Окна устанавливайте с функцией микропроветривания, а если у вас есть дети — со специальными защитными механизмами.

20. Межкомнатные двери со стеклянной вставкой — не всегда оправданное решение. Например, если в детской спит ребенок, а в коридоре горит свет.

21. По краям ванной установите специальные бордюрчики, чтобы там не собиралась вода.

22. Лучше сразу устанавливать везде двойные розетки.

23. Нанимайте мастеров для выполнения качественных откосов на окнах.

24. Ванна должна быть немного наклонена в сторону слива.

25. Кафель лучше покупать с запасом на случай повреждений. Проверять его нужно сразу же — часто в одной коробке попадается кафель разных оттенков.

26. Обязательно озаботьтесь звукоизоляцией пластиковых канализационных труб.

27. Натяжные потолки, особенно в ванной, — это благо. Если вас зальют соседи, потолок задержит воду.

28. Не вешайте телевизор или другие тяжёлые предметы на стены из гипсокартона.

29. Чтобы не делать ремонт заново, в первую очередь меняйте окна, а потом приступайте к отделке.

30. Белая затирка для плитки пробудет белой не так долго, как хотелось бы.

31. Чтобы выключатель не оказался со стороны петель, учтите, как будут открываться двери.

32. Для ванной покупайте розетки с защитой от влаги.

33. Чем больше мест для хранения на кухне, тем лучше. Не увлекайтесь открытыми полками и стеллажами — оттуда неудобно что-либо доставать, зато пыль скапливается очень быстро.

34. Если вы планируете капитальный ремонт, качественный дизайн-проект избавит вас от многих ошибок по неопытности, а строительной бригаде будет проще работать.

35. Черновая отделка не менее важна, чем чистовая. Ошибки в гидроизоляции или от неправильно положенной плитки проявляются лишь спустя время, но могут привести к новому ремонту. Тщательно контролируйте сантехнические и электромонтажные работы, качество выполнения выравнивающих напольных стяжек, работы по утеплению.

36. Выбор материалов для черновой отделки лучше поручить профессионалам, у которых есть опыт работы с конкретными марками.

Дубликаты не найдены

+24
24. Ванна должна быть немного наклонена в сторону слива.
Разве ванна устанавливается не ровно? У нее уже есть технологический уклон для слива воды.
раскрыть ветку 1
0

я конечно не знаю на сколько ровно стояла ванна в нашей новой квартире, но пока делается ремонт, вода уходит плохо. Думаю, что по фото можно примерно представить, как с одного угла ванной комнаты вода уходит в стояк возле туалета. Даже наклона самой канализации нет (от слива ванной до стояка)

Иллюстрация к комментарию
+10
Какие-то советы дилетанта.
раскрыть ветку 3
+1

Не, это советы для нормальных людей.. Для простых смертных, которые строятся\ремонтируются в первый раз. Там всегда столько мелочей, и так хочется, чтобы кто-то вроде автора сказал, как лучше.

+1

Нет, скорее это советы для дилетантов.

Хотя да, некоторое странно, например про наклон ванны. Её дно будет само по себе под наклоном при ровном расположении болтов. Ну еще там есть пара

0
Может это юмор такой? Околостроительный
+21

Не приступайте к ремонту без готового плана. Разводка электричества будет зависеть от того, где вы поставите мебель и в каких местах будут находиться розетки. Обязательно сохраните схему проводки.

А-а-а-а-а-а блять, как же ты прав!!!!!!!!!! Я захерачил в комнате 12 розеток. 12 Карл!!!! и после расстановки мебели установил 2 удлинителя. Если кто-то скажет что я долбоеб, буду вынужден пожать плечами и согласиться.

раскрыть ветку 6
0

12 на комнату это нормально, если знать как и где будут установлены потребители. Но в моей практике есть случаи когда на комнату ставится 2-4 розетки и есть случаи когда ставят 20-25 розеток (на зал в 24 квадрата).

0

на однокомнатную квартиру 57 двойных розеток ыыыы =)

0

Иногда лучше повесить пилот на шесть розеток на стойку стола, чем городить их же в стене. К тому же пилот позволит тебе обесточить разом например весь комп, не трогая остальное.

раскрыть ветку 3
0
что за пилот?
раскрыть ветку 2
+3
Современная квартира или дом требует коммуникаций- предусмотрите тв линии под эфир и спутник, интернет - витую пару в каждый "угол- розеточный блок" да и не одну, всю слаботочку не пихайте в электрический щиток - не влезет, гарантирую. Не слушайте продавцов - беспроводных камер, колонок для Дк, и т.д. нет, ну они есть, только работать нормально не будут, кабель! Ваш кэп.
+2
1. Не закладывайте свободное пространство под ванной. Вам когда-нибудь понадобится доступ к вентилям и трубам. Также заранее отведите место для счётчиков.

Как вариант можно ревизионную дверцу поставить.

3. У ковролина больше минусов, чем плюсов — имейте это в виду при выборе напольного покрытия.

Вот тут хотелось бы поподробнее о минусах ковролина.

12. В комнатах (особенно в детской) лучше установить выключатели с регулятором яркости.

При использовании ЛЕД ламп этот совет бессмысленный.

раскрыть ветку 1
-1
При использовании ЛЕД ламп этот совет бессмысленный.

Есть диммируемые диодные лампы.

Но проще двухкнопочный выключатель поставить. Или вообще люстру с собственным пультом регулировки яркости и цветовой температуры.

+2

как давно этого не было, и вот - опять...

раскрыть ветку 1
+2
Ниразу такого не было и вот снова!
+5

капитанские советы какие-то

раскрыть ветку 4
+2

Некоторые вещи не очевидны - выключатели в разных концах коридора, например. Я уже после ремонта сообразил, что надо было так делать, хотя схемы рисовал довольно долго.

раскрыть ветку 3
0

Это называется проходные выключатели

раскрыть ветку 2
+4

да нет, их всего две:

- уверенность в том, что знаешь сколько надо денег

- уверенность в том, что знаешь, когда ремонт закончится.

раскрыть ветку 1
+2
И оба пункта - утопия.
+1

2. Есть такое понятие как кухонный треугольник: плита - холодильник - мойка. И важно чтобы эти локации действительно составляли треугольник с возможно небольшими сторонами. Вот это важно!

+2

Располагайте выключатели на высоте 89–90 см.

Какой богатый диапазон. Может 80-90?

раскрыть ветку 2
+1

80 низко. 90 самое то.

раскрыть ветку 1
0

Мне метр нравится. Ноя  высокий.

+1

Знать бы какие минусы, советы без пруфа...не советы.

+1
7. В прямоугольной кухне не расставляйте мебель в линию — вы потеряете много полезного пространства. Угловая кухня более функциональна.

У угловой мебели на кухне есть проблема - угол теряется. А угловая мойка - это дико неудобно. Если кухня нормальной длины, то лучше вытягивать мебель в линию.

Разводка электричества будет зависеть от того, где вы поставите мебель и в каких местах будут находиться розетки. Обязательно сохраните схему проводки.
11. Скорее всего, одной розетки в ванной будет мало. Особенно если вы собираетесь устанавливать водонагреватель.

Надо всего лишь ставить больше розеток (у меня в комнате они в семи местах например). Тогда никакая перепланировка не страшна - технику всегда будет куда подключить.

Предусмотрите дополнительное освещение — например, под верхними шкафами.

Сейчас хорошее решение - диодная лента в два ряда по нижней поверхности навесных шкафов. я себе так делал - очень удобно получилось.

Ещё не хватает совета "Разводите локальную сеть сразу, и желательно с запасом". А то некоторые уже после ремонта вспоминают, что надо бы компьютер подключить, а роутер над входной дверью. И Wi-Fi через капитальную стену плохо бьет.

раскрыть ветку 11
0

Ну много розеток это безусловно очень хорошо, но если поставить много хороших розеток, то это выйдет в кругленькую сумму. По этому подумать заранее над расположением мебели поможет съэкономить деньги ;)

раскрыть ветку 2
0
Ну много розеток это безусловно очень хорошо, но если поставить много хороших розеток, то это выйдет в кругленькую сумму. По этому подумать заранее над расположением мебели поможет съэкономить деньги ;)

Однако можно подумать и найти хорошие розетки со скидкой. А можно часть розеток установить позднее, а пока заклеить всё ровненько обоями.

0
если поставить много хороших розеток, то это выйдет в кругленькую сумму

вам надо хорошо и удобно или подешевле?

0
Ещё не хватает совета "Разводите локальную сеть сразу, и желательно с запасом". А то некоторые уже после ремонта вспоминают, что надо бы компьютер подключить, а роутер над входной дверью. И Wi-Fi через капитальную стену плохо бьет.

Точно! В одной из квартир я делал очень много точек к которым проведено по два конца витой пары. В трёхкомнатной квартире истрачено витой пары 1200 метров. Зато в любой комнате в любом углу есть витая пара, а также в коридоре в двух местах и в ванной тоже есть, на лоджиях и кухне само собой и не по одному кабелю :)

раскрыть ветку 2
+1

Вот чота дохера. И сколько из них используются?

Я делал в четырехкомнатной - метров 100 кабеля ушло. Но там в нескольких точках свитчи стоят, чтобы меньше тянуть.

раскрыть ветку 1
0

Почему это угловая мойка дико не удобная?

раскрыть ветку 3
+1

Потому что тянуться надо вдаль, чтобы кран открыть. И шкаф нормальный для сушки посуды над ней не повесишь.

раскрыть ветку 2
0

ну про кухню впринципе не теряеться, у меня там шланги для стиралки, и внизу место есть, для воды про запас, сверху так вообще в углу можно много посуды положить

0

9. И помните, розеток много не бывает! Лучше запланировать часть розеток и там, где они ныне не понадобятся, зато когда спустя годы вы решите переставить мебель - вы найдёте "новые" розетки и будете ими пользоваться.

0

13. Утверждение полностью справедливо для электрических тёплых полов. Водяные тёплые полы могут греть весь пол, включая участки под мебелью.

0

Советы дает человек который ни разу не делал ремонта и мечтает его сделать)

"36. Выбор материалов для черновой отделки лучше поручить профессионалам, у которых есть опыт работы с конкретными марками."

Проще дать один совет: доверяйте ремонт профессионалам)

0

17. Удобно, когда в коридоре два переключателя в разных концах. А в коридоре длинном или извилистом (не поверите в квартирах бывает и такое), в который выходят несколько дверей, уместно использовать управление светом с трёх и более мест. Нанимайте электромонтажника со знаниями - это легко реализуемо.

0

11. Поэтому розетки в ванной должны быть во первых в исполнении IP44 (или лучше), во вторых должны располагаться от источников брызг (ванны, раковины, душевые кабинки) на расстоянии 60 см минимум. И разумеется под стационарные приборы свои индивидуальные розетки и свои индивидуальные линии (водонагреватель, стиральная машина) + ещё одна розетка для фена, плойки, утюжка, бритвы.

0

14. Есть и более изящные способы спрятать провода, в том числе и такие когда вообще ничего не видно. Нанимайте на работу специалистов с опытом в этом вопросе и всё будет реализовано.

0

Почитала, взгрустнулось. А теперь можно вопросы?

Что лучше для напольного покрытия в кухне? Сейчас там (и в ванной тоже) старый и убогий линолеум, полы скрипят и бесят, хочется это всё убрать, но изменит ли положение плитка, или лучше выбрать иной материал?

Насколько сложно (и дорого) переделывать проводку в трёшке хрущевского типа? А то каждый раз пугаюсь когда розетки и выключатели искрят, а ночью подмаргивают лампочки.

Не опасно ли приделывать кухонные шкафчики к бетонной стене? Она не развалится под тяжестью тарелок?

раскрыть ветку 9
+1
Насколько сложно (и дорого) переделывать проводку в трёшке хрущевского типа?

За однушку могу сказать. 9 тысяч за материалы (провода, щиток, автоматы, счетчик, подрозетники), 14 тысяч за работу. Сделали всю разводку от щитка (поставили 7 автоматов плюс общий) до потребителей (розетки в 13 точках, выключатели, вывод под вытяжку на кухне и в с/у) и локальную сеть в двух местах. Плюс отдельно покупал розетки, лампы и выключатели, это ещё тысяч 6.

В трёшке - думаю, надо множить примерно на два. Но электрика - штука такая, на которой лучше не экономить.

Не опасно ли приделывать кухонные шкафчики к бетонной стене? Она не развалится под тяжестью тарелок?

С нормальными анкерами - не развалится, если несущая (а в хрущевке вроде да). Она как минимум крышу на себе держит, а то и несколько этажей вдобавок. Ей эти тарелки - тьфу.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю

0

На кухню влагостойкий ламинат можно. Стоит столько же, сколько и обычный. Но надёжней плитки. Если на плитку упадёт кастрюля, то плитка расколется, а ламинат - нет.

0

Не знаю, что за плитка, и что за ламинат такие у @Quawetim, но если под плиткой не будет пустот, то её не расколешь. В доме пол в коридоре и кухне в плитке - сколько всего попадало и сколько раз старый холодильник ЗИЛ двигали и сидели на советских табуретах с металлическими ножками - царапин никаких (но тарелки и чашки жалко - разлетаются на раз), а вот с ламинатом 33 класса в спальных комнатах обращаешься аккуратнее, но  то ножницы, то ваза упадут - небольшие сколы есть.

раскрыть ветку 5
0

Вам фотку сколотого угла плитки показать?

раскрыть ветку 4
0

22. Избегайте установки одиночных розеток. Это бывает конечно необходимо, но нечасто. Ибо "розеток много не бывает". Чаще всего можно поставить два-три или четыре стыкуемых подрозетника и затем под общую рамку красиво две-четыре розетки. Кстати можно ставить даже пять в ряд, но не для всех рамочных серий это доступно. А вот если у какого-то музыкального центра или домашнего кинотеатра вам нужно установить более пяти розеток, то необходимо делить их на блоки, например 4 розетки + 3 розетки. Между блоками необходимо оставлять расстояние в 5-7 см.

0

12. Во всех помещениях (иногда включая коридоры) целесообразно использовать несколько сценариев освещённости (как минимум тускло-ярко). Достигается это либо диммированием (лампы накаливания, галогенные лампы и некоторые более дорогие LED) либо наличием нескольких группвключения света: центральная люстра (на 1 или на 2 включения) , точки, бра, закарнизная подсветка. Комбинацией включения разных групп достигается комфортный уровень освещения для разных условий.

0

15. Располагайте выключатели у дверных проёмов на высоте от 80 до 100 см (это наиболее комфортный уровень) со стороны дверной ручки на расстоянии 12-15 см от края дверного проёма до центра выключателя. Не забывайте проверить не будет ли у выключателя конфликта с будущей мебелью. Выключатели кухонной подсветки, прикроватные выключатели и выключатели бра располагаются совсем по другим алгоритмам.

0
Не вешайте люстру с множеством галогеновых лампочек. С каждой зарплаты будете их покупать штук по пять или больше. Это как платежи по кредиту. Ну или Китай вам помощь. У меня из 21 сейчас горит 4. Заказал с поднебесной на 1000 руб. светодиодных.
раскрыть ветку 1
0

Не слушайте! Лампочки с Али полное овно! Очень плохой спектр и с мощностью врут.

0

1. Не закладывайте свободное пространство под ванной. Вам когда-нибудь понадобится доступ к вентилям и трубам.
Я, как человек, который этим очень интересуется (через год доделают мою новостройку) тоже всегда удивлялась этому, во всех современных дизайнах это заделано, а если сломается? С другой стороны, красиво. Как-то можно сделать что бы был вид заделанного низа, а по факту он был бы доступен? Панели и тд. И что делать, чтобы в этом заделанном или незаделанном низу не жила пыль и плесень?

раскрыть ветку 17
+5
У меня так
+2

Очень просто! Железный каркас (например направляющие для гипрока) и закладная панель на магнитах. Не нужно лазить под ванну - экран стоит, нужно залезть - снимаем экран, делаем все необходимое и ставим экран на место.

+1

Все просто - не покупать металлическую ванну. Для акриловых есть экраны, которые держатся на четырех саморезах и снять их очень легко, да и ванну тоже. У вас еще не начался ремонт, еще есть шанс не покупать чугуний. Воспользуйся этим, не слушай ни одного мудака, который будет говорить, что металл лучше. Ставь акрил - будь натуралом!

раскрыть ветку 3
0

Чем тебе чугун не угодил, кроме веса?

раскрыть ветку 2
+1
Скрытый люк под плитку, стоит дороговато, но зато эстетика и доступ к коммуникациям
раскрыть ветку 4
0

да, но когда что-то случится, придет дядя сантехник и твой люк и вся стенка будет разбита с превеликим его удовольствием =) знаем,проходили

0

спасибо! думаю так оно и лучше. а для инсталляции (которая унитаз) тоже оно подойдет?

раскрыть ветку 2
0
а если сломается?

Так всё продумано же. Сломается - ты ещё раз вызовешь бригаду, которая тебе разберет заложенное пространство (в это время вода оттуда будет течь к соседям), а потом заложит обратно. Прикинь, какие это деньги по сравнению с "отодвинуть дверцу, задвинуть обратно".

У меня из-за таких "дизайнеров" на съемной квартире шланг стиралки в ванной лежал, потому что без снятия плитки к канализации не подлезть было

А сейчас делал в своей квартире - под ванной получилось ещё и отличное место для хранения порошков, моющих средств и остатков плитки на всякий случай.

раскрыть ветку 5
0

ну так хочется еще и красиво :)))

но вот да, это просто кадр из моих кошмаров, как заливает соседей, я прям на глазах вижу как увеличивается мой долг :)) а воду не остановить))

раскрыть ветку 4
0

Я бы дал совет хорошенько подумать как устанавливать двери в туалет и ванную. Точнее в какую сторону они будут открываться, чтобы не приходилось, с тазиком воды в руках, каждый раз её оббегать.

Например в туалет от входной двери ты заходишь раз-два в сутки, а вот со стороны жилых метров раз двадцать. Поэтому если дверь будет открываться в сторону входной двери набегаешься под пивом вокруг неё:)))

0
29. Чтобы не делать ремонт заново, в первую очередь меняйте окна, а потом приступайте к отделке.
Я так сделал, в итоге все откосы и подоконники ушатал, хоть они и были закрыты. Новые окна ставить нужно уже после черновой отделки
раскрыть ветку 4
+2

Можно вставить окна, а уже откосы и подоконник перед поклейкой обоев.

раскрыть ветку 3
0

Сами окна тоже ушатаются. Рамы хер отмоешь, ну и пыль в механизмах. Окна действительно нужно ставить в последнюю очередь.

раскрыть ветку 2
-1
Не просто дизайн-проект, а обратится за техническим жизайном к Земскову. А не всяким девочкам дизайнерам с красивым, но "вредным" дизайном.
раскрыть ветку 2
0

Дизайн-проект включает все инженерные решения.

Студентки-оформители из быдловкантактоф "сделаю дизайн. 200 руб за метр" к дизайн-проектам никого отношения не имеют, ни к полезным ни вредным.

Кто такой Земсков делающий жизайн?

раскрыть ветку 1
-1
Гуглопоиск "земсков технический дизайн"
0
Угловая кухня более функциональна

Нет

Межкомнатные двери со стеклянной вставкой — не всегда оправданное решение. Например, если в детской спит ребенок, а в коридоре горит свет.

Еще стекла бьются

Лучше сразу устанавливать везде двойные розетки

Лучше блок розеток на 4-5

Не вешайте телевизор или другие тяжёлые предметы на стены из гипсокартона.

ДЮБЕЛЬ «ДРИВА» - Нагрузка на вырыв изделия из материала составляет 25 кг и более для пластика, для металла 32 кг и более

ДЮБЕЛЬ «МОЛЛИ» - Выдерживают высокие нагрузки до 35 кг

ДЮБЕЛЬ «БАБОЧКА» - способны выдерживать только 28 кг

Чем больше мест для хранения на кухне, тем лучше

У меня половина ящиков открывается пару раз в год, а один с момента установки не открывал ни разу.

раскрыть ветку 1
+1
Дюбель может и выдержит, но если в каркасе не предусмотреть закладную для крепления телевизора, то на гипсокартоне ничего держаться не будет. Просто кусок выпадет из стены вместе с дюбелями
Похожие посты
1112

Замените счётчик вы электрик или нет ???

Замените счётчик вы электрик или нет ??? Электрик, Замена счетчиков, Ремонт, Заказчики, Квартира, Объявление

В свободное от работы время занимался ремонтными работами по электрике , заменить счётчик , повесить люстру , перенести розетки и всё в этом духе.

И прилетает заказ : Требуется заменить счётчик в квартире .

Приезжаю , лезу в щиток , а заказчица молодая девушка лет 20 : «Это не здесь» и ведёт меня на кухню и показывает на газовый счётчик , «ВОТ ЭТОТ» !!!

Я конечно понимал что бывают всякие случаи но столкнулся тогда с этим впервые т.к. только начинал работу на себя .

Пытаюсь объяснить что это газовый счётчик и что менять его должен газовик (представитель газовой службы) .

Заказчица: А какая разница , вы же в объявлении указали что меняете счётчики , вот и меняйте вы электрик или нет ?

Я: Да , только электрические и там это указано.

Разварачиваюсь и ухожу , а она пытается орать в след что мы электрики бестолковые не можем поменять поганый счётчик .

Почему было сказано во множественном числе , не понятно , видимо уже к ней приезжал кто то до меня и так же невольно ретировался .

Показать полностью
683

Недостатки в новой квартире...

Добрый день.

В общем ситуация такая. Куплено новое жильё, спустя годик-два приглашаются эксперты и проводится проверка квартиры на наличие недостатков. Таких обнаружилось достаточно, суммы на восстановление 250-300 т.р. Застройщик, ясен пончик, не соглашается и всё это дело идёт по судам... в итоге, суд удовлетворяет прошения истцов... НО, решает, что некачественные материалы надо вернуть застройщику! Среди материалов есть  СТЯЖКА ПОЛА во всей квартире... Это нормальная практика или суд у нас такой одарённый?)

Деньги застройщик выплатил, но приходили судебные приставы... хотели стяжку...)

Обязан ли я прям кинуться делать новую стяжку и отдавать им старую?

38

Всё о встраиваемых варочных панелях

Приветствую, дорогие подписчики и просто прохожие! Сегодня мы обсудим типы нагревательных элементов электрических варочных панелей и немного о газе. Заодно пройдёмся по материалу, из которого варочные панели делают. Поехали!

Чугунные блины - достаточно редкий гость на современных плитах, но в некоторых квартирах под сдачу их используют до сих пор. Отлично подходит для углей от кальяна, а в остальном... Чугунные блины медленно и, зачастую, неравномерно нагреваются, а также долго остывают. Переключение режима работы тоже занимает много времени. Словом, кроме как для кальянных и супер-эконом-бюджетного арендного инвентаря, данные панели не годятся.

Стеклокерамические варочные панели. Так эти панели называют в простонародье, чтобы отличать от индукции. По факту, я знаю три типа нагревательных элементов, что скрываются под стеклокерамикой, и это не считая индукцию. Но для начала поговорим про сам материал.
Стеклокерамика, в первую очередь, позволяет конфоркам нагреваться максимально быстро. При этом, в отличие от стекла, она быстрее остывает и относительно легко чистится. Также этот материал не боится перепадов температур. Ну и ещё стеклокерамика очень крепкая.

В Европе есть 2 основных завода, производящие, наверное, процентов 70 всех стеклокерамических панелей. Наверняка, вы их знаете. Ну, или слышали. Итак:

Schott Ceran - немецкий гигант Schott делает кучу разных специальных стёкол. Например, стекло Schott Duran для стеклянных чайников. Узнать стеклокерамику этого производителя легко по надписи Schott Ceran в верхнем углу панели.

Eurokera - ещё один гигант из Франции. У них есть два типа стеклокерамики. Честно говоря, не знаю чем отличаются, но маркировка у них разная - либо слово EuroKera, либо, как у всех Electrolux, знак К1. По факту, стеклокерамика французов и немцев примерно одинаковая по устойчивости разметки и по крепости. Точнее, у меня есть знакомые, кто хает и тех, и других :)

Euroglass - по слухам, итальянский производитель стал делать панели для Gorenje с прошлого года. И правда, в моделях словенского производителя в углу красуется буква "e", но что это за буква я узнать так и не смог. Так что оставлю пока это со знаком вопроса.

Kanger - новый игрок на рынке. Как водится, китайский. У него либо нет маркировки совсем, либо это буква К с вензелем, как у отечественной Darina. Используют её в основном китайцы (Haier) и другие, "не совсем" китайцы (Graude, Kuppersberg). Что интересно, самый старый и надёжный китайский производитель варочных панелей Midea использует Schott Ceran.

Nippon - по факту, это не стеклокерамика. Это закалённое стекло. Используют его китайские производители в индукционных панелях, особенно когда требуется цвет, отличный от чёрного. Значок Nippon - заполненный круг в квадрате.

Отмечу, что если у вас будет Schott Ceran, это не значит, что у вас совсем не будут появляться царапины и что она не треснет при падении посуды. Ломается и царапается всё. Зависит от ухода. И вот точно могу сказать, что Еврокера и ШоттКеран дольше выдержат при должном уходе. Обязательно купите специальные не абразивные кремы и, на всякий случай, специальный скребок.

Теперь, наконец, перейдём к типам нагрева стеклокерамических панелей:

Radiant - сейчас используется крайне редко, за последний год я встречал их только в отдельно стоящих плитах Indesit и Gorenje. По сути, это спираль. из плюсов - довольно быстрый нагрев, цена, экономичность использования. Из минусов - неравномерный прогрев дна и очень долгое остывание.

Галоген - по сути, эта технология сдана в утиль. Ей на замену пришёл hi-light. Галоген быстро греется и равномерно распределяет тепло, но очень уж недолговечен - при определённом пользовании нагревательный элемент нужно будет менять уже через 3 года.

Hi-light - самый распространённый и самый востребованный нагревательный элемент. Его плюсов много: равномерный и быстрый нагрев, относительно быстрое остывание. Минусов, по сути, нет. Ну, если не считать то, что hi-light - не индукция.

Индукция - самый современный и выгодный вариант нагрева. Раньше самым большим минусом была посуда: на индукции работает только посуда, у которой магнитится дно. Но за последние годы стоимость подобной посуды сильно снизилась. Ну а для любимой турки/гейзера (которых на индукцию не бывает) появились переходники. Плюсов у индукции очень много:

- Безопасность. Сами конфорки не нагреваются. Магнитная катушка напрямую нагревает дно посуды. Соответственно, панель остаётся холодной. Обжечься практически невозможно. Более того, индукционная панель начнёт нагрев только когда вы поставите посуду, и отключится сразу, когда вы снимете посуду с конфорки.

- Легко чистить. Тут тоже понятно. В отличии от Hi-light, к индукции не может ничего "прикипеть".

- Экономичность. Потребление электроэнергии у индукции такое же, как и у Hi-light, но вода закипает намного быстрее, а значит, поверхность работает меньше времени, тем самым экономя вам электроэнергию. Также у некоторых индукций есть функция Boost, когда вы можете передать всю (или частичную) мощность панели (до 7 кВт!) на одну конфорку для ускорения
закипания. Получается, что индукционные панели экономят ещё и время.

- Удобство готовки. Потушить/потомить продукты на индукции проще, равно как и опустить температуру в процессе готовки. Поскольку сама панель практически не нагревается, изменение температуры происходит мгновенно. Панели Electrolux SeneBoil вообще за счёт вибраций определяют, когда продукт закипает, и понижает температуру. У многих панелей (даже Hi-light) автоматика закипания также есть, но она срабатывает лишь после выкипания части продукта на панель. Также у некоторых моделей есть "индукционный мост", зона расширения, объединяющая две конфорки в одну.

Конечно, идеализировать ситуацию не стоит, и, помимо определённой посуды, есть и другие минусы индукционных панелей. Это:

-Эксплуатация. Имейте в виду, что на многих панелях диаметр конфорки будет играть важную роль. То есть, если у вас есть ковшик диаметром 16 см, вы не сможете его погреть на конфорке 20 см, она просто не включится.

- Шум. У любой панели одновременно с магнитной катушкой работает ещё и вентилятор. Связано это с тем, что при работе индукционной катушки, выделяется много тепла, которое надо от панели отводить. У более дешёвых вариантов панелей такой вентилятор один. И это, быть может, и не так сильно плохо, но только если вы учли это заранее. Отсюда следующий минус

- Расположение. За счёт работы вентиляторов, индукционной панели нужно больше воздуха. То есть, если у вас классическое расположение панели и шкафа, вам либо потребуется более толстая столешница, либо шкаф нужно будет опустить на дополнительные 50 мм. Иначе, существует вероятность, что при одновременной работе пары конфорок и духового шкафа, ваша панель словит перегрев и на время отключится. Почти все кухонные студии уже в курсе особенностей индукционных панелей и учитывают это при формировании кухни.

- Цена. Да, за 20К с хвостиком можно купить индукционную панель. Китайский Kuppersberg вообще будет оснащён двумя вентиляторами, но качество всего остального там оставляет желать. Скорее всего, в панели будет всего одна магнитная катушка, и она будет отвечать за все 4 конфорки. За счёт этого, возможны перегревы панели при использовании 3-4 конфорок. Также это чревато тем, что в случае поломки магнитной катушки вы остаётесь без панели вообще - не будет работать ни одна конфорка ни на какой мощности. Хорошие панели от Hotpoint или Electrolux стоят не менее 30 тысяч. Тот же SenseBoill, в магазинах типа МВ...о иногда стоит всего 32 тысячи. Если вам нужна действительно хорошая индукция за адекватные деньги, то это она) Не думайте, что я топлю за Electrolux, просто у других производителей аналогичные панели меньше 50 тысяч не стоят.

В заключении обзора электрических панелей, замечу, что если вы переезжаете в новостройку из дома, где был газ, намного проще вам будет подружиться именно с индукционной панелью.

Ну и короткой строкой пройдёмся по газовым варочным поверхностям:

Эмаль - как ни странно, самый надёжный и простой материал. Эмаль легко чистить, она недорога. Минус у эмали такой же элементарный - внешний вид, панели выглядят так же, как они и стоят.

Стекло - неоднозначный материал для газовых поверхностей. Во первых, такую панель относительно легко расколоть. Во вторых, на ней видны все брызги, поверхность нужно часто чистить. Но зато, будучи чистой, выглядит она очень эффектно.

Нержавейка - один из самых распространённых вариантов. Выглядит неплохо, но требует определённого ухода, тереть нужно только в одном направлении, лучше использовать специальные моющие средства.

Стеклокерамика - премиальный материал для варочных поверхностей. Даже сами производители признают, что особого смысла в этом материале для газа, закрытого чугунными решетками, нет, но их делают, поскольку есть спрос (я встречал только Schott Ceran). Минусы у этих панелей точно такие же, что и у стекла.

Теперь пройдёмся по фишкам газовых поверхностей:

Чугунные решётки, которые можно мыть в посудомойке - Встречаются не часто, стоят дорого, но зато панель всегда в идеальном состоянии. Отличается более серым цветом и гладкой на ощупь поверхностью. В панелях до 30 тысяч не бывают.

Турбо-горелка (она же вок-конфорка) - на таких конфорках несколько контуров пламени для более быстрого нагрева, также, зачастую, в комплекте идёт подставка под сковороду-вок с круглым дном. Очень удобная штука для быстрого нагрева.

"Шахматная" раскладка конфорок - пришла к нам из Италии. Большие конфорки разнесены по краям, в середине 2 средних конфорки. Кому-то такая раскладка кажется удобнее. Лично мне - нет :)

Вот, по сути, и всё. Если есть какие-то вопросы, добро пожаловать в комментарии.  Всем добра и адекватных консультантов!

Показать полностью
3321

За что 500 рублей , ты же ничего не сделал

В свободное время подрабатывал частным электриком и прилетает заказ с одной из новостроек,что выбивает автоматический выключатель который на плиту.Пытаюсь выведать побольше информации об этом , но заказчик твердит одно"Я ничего не понимаю , приезжай и сделай и сколько будет стоить".

Я:Начинаю объяснять ему что немного не понятно по его разговорам что именно выбивает и по какой причине . Объяснил что диагностика неисправности стоит 500 руб , а если вы согласны на ремонт то диагностика бесплатно.

Заказчик: Приезжай я согласен.

Ну думаю Ок , приехал начинаю разбираться в чём проблема , выясняется что при включении более всех четырёх комфорок на плите автомат выбивает. Далее залез в щит и меня смутило что кабель на плиту идёт 1,5 квадрата , а по виду вообще ТУшный а не Гостовский.

Позвал заказчика :

Я: У вас кабель не того сечения который должен быть соответственно и греется , из за этого отключается автоматический выключатель и плита не работает.Необходимо заменить кабель чтобы избежать в дальнейшем пожара..

Есть два пути :

Первый: Так как дом сдали недавно то вы как собственник можете обратится к застройщику с претензией о не соответствии сечения кабеля на электрическую плиту , а они потом заменят его и будет это бесплатно , минус в том что когда это будет не известно.

Второй: Я делаю вам сегодня только надо определиться с вами каким образом делать монтаж внутри стены т.е. штробить или поверхностный т.е. по стене. Минус в том что у вас уже ремонт сделан и придется немного попылить и если делать внутри стены то придется немного поломать и соответственно за монтаж и материалы придется оплатить мне.

Заказчик: Ломать ничего не дам и по верху стены вести что то тоже, делай что нибудь чтобы заработало я же тебе деньги плачу.

Я: Я вам обрисовал ситуацию и другого варианта я не вижу и если вас что то не устраивает то прошу оплатить за диагностику 500 руб , т.к. диагноз по неисправности я поставил , да и с богом я поехал.

Заказчик: А за что тебе платить ты же ничего не сделал только осмотрел всё да крышку щитка снял ?

Я: Я вам сказал из за чего вышибает автоматический выключатель и прежде чем ехать к вам я вам озвучил что диагностика стоит 500 руб, и если вы соглашаетесь на ремонт который буду делать я то диагностика бесплатна,а вы отказались от ремонта соответственно будьте любезны оплатите 500 руб.

Мужик фыркал фыркал да причитал что это обдиралово и что все вокруг пытаются друг друга наколоть.

Пытался донести до него что работу я свою сделал и что можно своим умом тоже денег зарабатывать и что мои знания тоже денег стоят , но ему было по фигу. В итоге когда начали уже на повышенных тонах разговаривать  только тогда  заплатил эти 500 руб. обозвав ХАЛЯВЩИКОМ а в ответ просто был послан .Еще и  удивлялся за что я его послал .

Но начало  дневного заработка было  положено  , 200 р бензин, 300 руб профит.

3448

Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000 или деньги не нужны?

Подрабатываю частным электриком и часто люди звонят с просьбой перенести то розетки,то выключатели а то и квартирные щитки.Так было и в этот раз:

Звонок мне на телефон:

Заказчик : Мне надо поменять  квартирный щиток,сколько будет стоить ?

Я: Смотря сколько автоматов и какой щит,если стандартный для квартиры то 3000,если с добавлением и переносомом в другое место то цена будет зависить от метража укладки кабеля ,какой будет монтаж поверхностный или внутренний,будет требоваться наращивание кабеля или нет.Поэтому цена может отличаться.Надо смотреть по месту.

Заказчик:Ничего переносить не надо , просто поменять,квартира двушка только дом сдали.

Я: Ну тогда три тысячи.

Заказчик: Ок , жду вас ,адрес ......!

Собираюсь и еду на адрес, зашёл на адрес стоит дядька килограмм под 130 , пузо больше чем у меня раз в пять.И глаголет зычным голосом,что он сам типа электрик и просто не хочет возиться.

А мне какая разница , думаю я,электрик ты или садовник,ты платишь деньги за мои услуги.

Я: Ну где пациент?

Заказчик: Вот и показывает на пластиковый бокс, возле входной двери. Мне надо чтобы ты его утопил,сделал заподлецо и вместо этого страшного бокса поставил вот этот красивый щиток.Только по моемому эта стена несущая,надо аккуратно.

Я: Если эта стена несущая ,то нельзя делать щит внутренним,необходимо перенести на другую стену не несущую.Соответственно затраты вырастут.И если переносить на вот эту соседнюю то стоимость работ составит 6000 руб работа + материал.

Заказчик: За 6 штук я и сам перенесу,ты сказал за три сделаешь так что делай.

Я: Нет ,  3 тыщи стоит замена щитка,а тут перенос,наращивание,углубление и т.д.,6000 и точка.

Заказчик: Ты же сказал цена 3000 , а теперь 6000 , платить буду только 3000

Чувствую что разговор ни к чему не приведёт, говорю "Всего хорошего,за три делайте сами,вы же электрик" и ухожу ,так пока ехал в лифте слышал как он орал что я бестолковый и отказываюсь от 3000 и что его предложение действительно ещё 10 минут,и что бы я подумал или деньги не нужны.

Вышел с подъезда злой как собака в который раз убеждаюсь что когда говорят "Чуть-чуть или стандартный или делов на пять минут " вылазиет какая то жопа в лице неадекватного заказчика или помошника с их стороны которые знают всё на свете и а по сути являются диванными экспертами.И при том пытаются тебя нагреть на чём то. А жаль ,многие думают что нам деньги сыпятся с верху а это далеко не так.

407

Чо так дорого за 30 минут работы ???

Занимался электромонтажом в свободное от основной работы время.И поступил заказ из одной новостройки, о том что включаешь несколько конфорок на плите и в щитке срабатывает автоматический выключатель.

Приехав и осмотрев фронт работ , озвучил:

-Необходимо заменить автоматический выключатель , почему то стоял на 10 А , на диф автомат.

Стоимость работ:

СМР (строительно-монтажные работы):

-замена автомата на диф- 800 руб.

-Прозвонка кабельной линии - 200 руб

-Протяжка электрических соединений щита-0 руб.(подарок)-т.к. не протянуто было всё,видимо не заморачивались со сдачей дома.

Материалы:

Диф Автомат - 1000 руб

Итого : 2000 руб(цены указаны в переводе на наши деньги сейчас)

Заказчик соглашается.

Работу сделал быстро на всё про всё ушло 30 минут.

Включили плиту, всё работает ничего не выбивает.

Прошу расчёт .

Заказчик : А чо так дорого , за 30 минут 2000 тыщи не много ли ?

Я: Нет не много, из 2000 тыщ только 1000 это живые деньги из которых 200 бензин,а остальные 800 как бы прибыль, а другая тысяча это стоимость материалов, хотите езжайте в магазин и смотрите цену.

Мужик помялся ещё да и отдал эти 2000 , а на последок ещё в догонку сказал что очень дорого у меня и в следующий раз обращаться ко мне не будет. Жаль что он до этого мне не сказал , хрен бы я что делал у него , пускай искал бы других. Сначала согласился на мои условия , а потом пытался цену сбить, как маленький ей богу !!!

338

Ручник  - не гарантия

Попал товарищ в аварию. Не сильную, скорее обидную – сзади его чуть-чуть, буквально совсем малость, тюкнули. Он из машины выходит, давай права качать, тот водила на него – мол ты сам назад сдал. Дело на взгорке было, и друг то честно правильно, пока с женой разговаривал меж делом на ручник машину поставил.

Подводит водилу – тычет в ручник, говорит, куда б я с места сдвинулся. Водила поплевался со злобы, отслюнявил ему 500 рубликов на чай, да и умотал. А у него, у водилы того, серьезнее поломки были: фары подбил – треснули, и бампер сместило.

Приехал друган домой, а перед воротами тоже взгорок, ручник дернул, пошел ворота открывать, а глянь – машина то и вниз зашуршала тихенько-тихенько. Мать-перемать – догнал, со взгорка съехал, репу почесал. Ведь же уже давно подмечал, что плохенько машина тормозит, но не до такой же степени. Поменял колодки, а вот перед мужиком тем ему по сей день стыдно – ведь ни за что мужик ему 500 отслюнявил, если бы телефонами обменялись – извинился бы, ремонт компенсировал.

911

Любовь и обои

Когда-то, в стародавние нулевые годы, свела судьба меня с девушкой (ныне уже супругой), которая проживала в другом городе. Поэтому поездки и вообще – общение – были процессом затруднительным. Ну ладно – общение как-то через письма обустроили (тогда еще с СМСками напряженка была, а с инетом, так и вовсе – голяк), а вот непосредственно личное общение, с глазу на глаз и лицом к лицу… Напоминаю: время – начало нулевых, никаких тебе видеозвонков, а если и простые звонки по телефону да по межгороду – копеечка весьма крупная выходила. Поэтому встречались не часто, 800 км расстояния меж нами давали о себе знать, и приезжал я к ней раза 3-4 в месяц, да и снимал на время бытия в ее городе комнату.

Ну приехал я и приехал, да вот только – не всегда же рабочие графики совпадали, то есть я такой весь из себя свободный – это не говорит о том, что и у нее пора выходных наступила. И на время ее не присутствия, как-то так получилось, что передавали меня на попечение ее лучшей подруги. А подруга та тогда маялась жилищным вопросом.

В первый мой долгий заезд (это на неделю где-то), купила эта подруга комнату в общаге и занялась там ремонтом. Ну а что, мне делать нечего – давай помогу тебе с этим чертовым ремонтом. Сказано – сделано. Поклеили обои в этой комнатушке с отдельным санузлом, кое-чего еще по мелочи там наделали, да и закончилось время моих выходных – вернулся к себе в городок. Следующий долговременный заезд у меня состоялся туда где то через полгода. Эта подруга сошлась на тот момент с каким-то парнем, а парень подался куда-то на вахту, и купили они совместно с ним полуторку – убитую в ноль. И так выпало, что опять надо было клеить обои. Ну хорошо – поклеили, и снова я домой отправился.

Следующий долговременный заезд еще месяца через три, и… Думалось, что у них там с парнем, вроде как не должно быть переездов, ан нет… Разбежались, ничего она, подруга к тому времени не прикупила, а вот квартиру сняла, и в счет выплат за съем жилья предложила хозяевам выполнить у них ремонт. Те согласились. Итак – снова поклейка обоев.

Ладно, завоевал я сердце своей благоверной, забрал ее на ПМЖ в свой родной город, а тут, как-то, ближе к новому году, поехали проведать родню моей супруги, ну и заодно конечно с той самой подругой пересечься. Сошлась она к тому времени с Олегом, хорошим парнем, и стали жить они в частном доме, да вот только… Да-да – они решили переклеить обои и, по старой уже традиции, позвали меня на это мероприятие.

738

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Бывает так, что клиент приносит к нам новую, только что купленную бензопилу, которую он так и не смог завести. Не всегда это происходит по причине производственного брака – благодаря неумелым действиям неопытного клиента, даже абсолютно новый инструмент приходится приводить в чувство.

1. После того, как клиент с усилием тянет за рукоятку ручного стартера, пытаясь завести бензопилу – бросает рукоятку. Рукоятку стартера необходимо держать крепко и уверенно, ни в коем случае нельзя бросать. В противном случае, пусковой тросик может выскочить из тросикового шкива и обмотаться вокруг защелок/собачек/зацепов, заклинив стартер.

Как правило, такую проблему исправляем за пару минут прямо на глазах озадаченного клиента, попутно объясняя, как правильно эксплуатировать бензопилу. Откручиваем стартер, освобождаем пусковой тросик и повторно заправляем его в тросиковый шкив.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

2. Клиент заводит бензопилу, не закрыв воздушную заслонку. Правильно заводить “холодную” бензопилу нужно закрыв заслонку карбюратора. Вращаем ручной стартер до появления первого выхлопа, и только после этого заслонку нужно открыть. Если продолжать проворачивать стартер — зальет свечу, а не сгоревшая смесь будет собираться в картере.

Лечится тоже очень просто, обычно прямо при клиенте – нужно выкрутить свечу зажигания из цилиндра, перевернуть бензопилу и несколько раз прокрутить ручной стартер. Ваши догадки подтвердят брызги топливной смеси, вылетающие из цилиндра. После того, как удалили излишки топлива - заводим бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

3. Клиент эксплуатирует пилу, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации. Сюда можно собрать все глупые ошибки, подтверждающие то, что необходимо изучить инструкцию перед знакомством с инструментом (для кого-то и зачем-то же ее пишут). Клиенты не переводят выключатель зажигания в рабочее положение, не заливают топливную смесь в бензобак, или даже путают масляный и топливный баки – за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.

Пожалуйста, обязательно читайте инструкцию перед первым использованием инструмента. Это убережет Вас от лишней траты времени и денежных средств на исправление Ваших же ошибок, а так же поможет сохранить драгоценное здоровье.

Показать полностью 2
78

Звукоизоляция

Нужен совет. Как снизить шум от соседей в монолитном доме?

Есть проблема со звукоизоляцией, дом новый, из монолита (монолит-панели). Постоянно есть ощущение, что соседи живут у нас дома. И это при том что наша квартира на последнем этаже. Проводка в стенах проложена в трубах и мы грешим на них, что они резонируют, стена между комнатой и кухней. Может кто-то сталкивался с подобным и как решили проблему? Есть мысли попробовать сделать звукоизоляцию самой стены, розеток, но что-то подсказывает что особо шум не убавится.

43

Хочу спасти ваш телефон

Всем привет. Довольно много людей роняют телефоны, некоторые даже в воду. В какую именно - подробности опустим. И если ваш телефон не имеет защиты от воды по каким-либо стандартам (хотя это тоже не панацея, такие телефоны тоже промокают), то обязательно отнесите его в ремонт. Не скупитесь, не жалейте эти 300-500 грн которые возьмёт сервис за разборку и чистку вашего телефона, это сэкономит вам достаточное количество денег на его в ремонте в дальнейшем. Да, кто-то напишет что сервисы разводят на бабки и будет в чём-то прав, такие есть. Кто-то напишет, что у него телефон упал в воду, он его на батарее просушил и всё отлично работает, такие тоже есть. Но в таком случае это означает только одно - вода просто не успела попасть в телефон, вас повезло. Гораздо более типичны такие случаи, который я опишу сейчас. Принесли Huawei y6 2018, не показывает дисплей. Он целый, не разбитый. В ходе анамнеза выяснилось, что телефон упал в воду, его на ночь положили в рис, чтоб он воду вытянул (тоже классика). Утром телефон включился. День поработал, заряжали, звонили. Вечером стал выключаться. Это значения не придали. На следующий день телефон перестал видеть сим карты. Стал выключаться чаще. Оставили полежать на ночь ещё на батарее. Утром - нет изображения на дисплее, полосы разноцветные. Что имеем по итогу

Хочу спасти ваш телефон Длиннопост, Ремонт, Совет

Залитые микрухи под защитой, залитый коннектор АКБ на плате и самой АКБ, залитый и с коррозией шлейф кнопок включения, коннектор зарядки (usb), мертвый дисплей, залитый коннектор сим карты.

Всех фото нет, так как ситуация довольно банальная и пост я не планировал по ней делать, но если бы телефон выключили и утром просто отнесли в ремонт - всё было бы гораздо проще. Разборка и чистка. Не нужно было б менять дисплей, сим лоток и юсб, чистить и поднимать микрухи связи. И ремонт по итогу в три раза дороже только потому, что хотели сэкономить. Экономия должна быть экономной, как-то так говорится. Всем удачи, не болейте и если хоть 1 человек последует моему совету, он себе же сэкономит деньги и нервы. Ведь частенько, после такого, телефон можно уже и не восстановить.
p.s. баянометр показал 34% зайчиков.

Показать полностью 2
380

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

204

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно?

Кто-то говорит, что смачивать плитку нужно, аргументируя это тем, что, если плитка сухая, то она слишком быстро забирает у плиточного клея влагу, при этом ухудшается адгезия. А кто-то говорит, что не нужно, потому что нигде об этом не сказано. Я считаю, что частично правы и те и другие, но есть ряд важных нюансов, о которых важно помнить.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я СМАЧИВАЮ ПЛИТКУ И ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Если кафельная плитка слишком сильно впитывает влагу.

Это становится ясно после того, как установишь несколько плиток «под гребёнку» и начинаешь их корректировать. Если клей сохнет слишком быстро, значит лучше плитку слегка увлажнить.

На самом деле это можно ещё узнать просто сделав несколько капель на плитку - как правило, видно сразу, что плитка впитала влагу, словно губка.

Бывает такое, хоть и редко, когда сам кафель имеет относительно высокую влажность (лежал во влажном помещении, например) — в этом случае увлажнение будет лишним.

Зачем?
1. Экспериментальным методом проверял на адгезию спустя неделю плитку, уложенную без смачивания и со смачиванием. Второй вариант при всех равных держался крепче. В этом меня поддержал один из экспертов в этом вопросе:

Причина слабой адгезии в слое клея, примыкающего к плитке, действительно, может быть слишком быстрое вытягивание влаги в сухой пористый кафель. В этом месте цементная составляющая клея не успевает пройти стадию гидратации, (воды не хватает). Слой в миллиметр не набирает необходимую крепость. То же самое касается случаев, если стена пористая , не огрунтована или не увлажнена предварительно. В этом случае аналогичная картина будет в пристеночном слое клея.

2. Советовался с технологами от производителя плиточного клея, они подтвердили выводы, к которым я пришёл.

3. За счёт лёгкого увлажнения при работе с плиткой остаётся больше времени на её корректировку. Если плитка сухая то клей схватывается значительно быстрее, чем указано на упаковке.

ВАЖНО
Речь не идёт о том, чтобы опустить плитку в ведро и напитать её так, что из неё самой будет вода сочиться — конечно же нет). Речь идет о том, чтобы слегка напитать её водой 3–4 раза проведя по ней влажной губкой или тряпкой. Чтобы на выходе получилась слегка увлажнённая поверхность, а не лужи воды.

Смачиваю плитку я с помощью губки непосредственно пред нанесением плиточного клея:

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно? Плиточники, Строительство и ремонт, Строительство, Укладка плитки, Технологии, Ошибка, Совет, Правила, Длиннопост

КОГДА ПЛИТКУ НЕ СМАЧИВАЮ?Когда укладываю керамогранит. Он вообще не впитывает влагу. И его смачивание только ухудшит адгезию клея с плиткой.

Важно ещё помнить:

1. Неоднократно встречал, как мастер после того, как распилил на водяном плиткорезе керамогранит или кафель, сразу бежит его укладывать. Это грубая ошибка. Важно перед тем, как его уложить — протереть насухо и начисто (от напыления, которое образуется в результате обработки плитки) керамогранит, поскольку из-за этой пыли также ухудшается сцепление.

2. Иногда, при осмотре плитки, точнее её основания, можно обнаружить своеобразное напыление и белые разводы. Такое бывает как с кафелем, так и с керамогранитом. Эти разводы остаются в тех случаях, когда на производстве "забыли" тщательно отмыть плитку.

Как раз этот налёт я удаляю влажной тряпкой или губкой. Разумеется, в случае с керамогранитом - важно после этого оставить его просушиться, а не сразу класть.

Всем удачи!)

ОБ АВТОРЕ
Специализация: Укладка плитки и мозаики
Личный блог и Контакты для связи

Показать полностью 1
984

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах»

Хочу сразу сказать спасибо читателю и подписчику моего блога Ивану (Ivan Zamchalov) за то, что напомнил про это правило, связанное с укладкой мозаики, которое знают далеко не все.

Речь пойдёт о грубейшей ошибке, которую допускают многие мастера по не знанию. И самое неприятное в этой истории это то, что ошибка эта проявляется не сразу, а спустя некоторое время, когда весь ремонт уже закончен.

Оттого и ущерб максимален...

Эта мозаика была оклеена в двух бассейнах в большом СПА центре, и через полгода некоторые элементы мозаики начали предательски менять цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидный клей, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

Особенность этой мозаики в том, что рисунок там создан в результате приклеенной на основание мозаики фольги или текстиля разных цветов.

Иногда с блёстками.

На фото, которые я прикрепил, мозаика приклеена на обычный плиточный клей, в основе которого цемент и песок (он бывает и белого и серого цвета).

Так вот, цемент, который содержится в цементном плиточном клее и имеет резко щелочную среду (PH 11) и вступает в реакцию с этой фольгой/тканью, и как видно на фото у некоторых элементов мозаики меняется цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидный клей, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

Такую мозаику необходимо клеить на эпоксидный клей или эпоксидную затирку, которые имеют нейтральный PH-7. Подойдёт любой бренд (Диамант, Литокол, Мапей и т.д.).

Видео, где Иван, о котором я упомянул в начале, рассказывает подробнее об этом (за что ему конечно же большое спасибо):

Показать полностью 1 1
190

Поиск истины

Работаю в Кишиневе, в автосервисе. Руководство купило Porsche 911 turbo S 2014г.в. в кузове 991.1, и позже turbo S 991.2 (рестайлинг)2017г.в. Авто были утоплены в США и не придавали каких-либо признаков жизни, после предварительной диагностики, выяснилось, что в двигателе вода, которая разъела напыление стенок цилиндров, разобрав двигатель, было принято решение гильзовать двигатель в местной конторе, выбрали именно их потому-то у них лучшее оборудование в нашей стране. После гильзовки, и замене всех уплотнений, поршневых колец и необходимых резьбовых соединений (болтов и винтов), цена на оба двигателя этих деталей сопоставима цене новенького Рено Логана в топовой комплектации. Еще были заменены турбины, т.к. через выхлоп и попала вода в двигатель. Двигатели были собраны согласно технической документации производителя, все моменты затяжек были соблюдены. После полного ремонта авто, двигатели были бережно обкатаны примерно 3.000км, первая замена масла и филтьтра -500км, вторая 1500, и в конце обкатки еще замена, масло по допуску, фильтр оригинал. Автомобили обкатывал сам, прогревал всегда, нагрузок повышенных не давал, коробка передач была в спорте для того чтобы не переключалась не 1.500об/мин при относительно низком давлении масла, все уровни и температуры всегда были в норме. И вот спустя примерно 2000км после обкатки, застучал 3 поршень, при вскрытии обнаружились задиры в двух цилиндрах, поршни намазало на гильзы. Приехали с этим металлоломом в контору которая гильзовала блок, те маленько в шоке остались, ну и говорят, ты же понимаешь, что этого не могло произойти из-за гильзовки, но я-то понимаю, что этого не могло произойти из-за сборки. Экспертизы технической в нашем городе нет, хочу отправить блок и поршневую группу в Москву, чтоб дали заключение экспертов и вновь загильзовали блок.

Еще неизвестно как себя поведет второе авто. Буду скоро снимать картер и пытаться эндоскопом смотреть состояние гильз.

Так вот, пока отправят, может есть тут кто разбирается во всем этом, высказать свое мнение.

Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост
Поиск истины Авто, Автосервис, Ремонт, Двигатель, Механик, Совет, СТО, Длиннопост

А это после...

Показать полностью 23
478

Не всегда это "кривые руки"

Всем привет!!
Давно ничего не писал - навалилось куча работы.
Сегодня маленький пост об особенностях некоторых материалов и их влиянии на конечный результат работ. Поехали

1. Керамическая плитка действительно бывает: разная по размеру (даже в одной коробке), со смещенной геометрией (не строго прямоугольная), со смещением по плоскости (загнуты или выступают некоторые углы), с отличием по тону, с очень часто повторяющимся одним рисунком (особенно актуально для плитки под мрамор) - это те критичные недостатки которые сам встречал. В результате качественно положить такую плитку ОЧЕНЬ сложно, долго, муторно, с большим количеством отхода, а иногда и вовсе не возможно...

2. Обои. СУЩЕСТВУЮТ обои которые НИКАК нельзя наклеить так, чтобы не было видно стыков. И клей обойный, который оставляет следы и проявляет стыки тоже. А также те, что просвечиваются и сквозь них видно всю разноцветность подготовки стены под оклейку. В основном для этого стены и шпаклюются под обои тоже, чтобы она была однотонно белого цвета.

3. Есть краска, которая "не красит". Иногда и 3-4 слоя не дают нужное качество окраски поверхностей.

4. Бывает ламинат который невозможно уложить качественно, без микрощелей - это и плохое качество замков, и нарушение геометрии ламината, и искривление плоскости.

5. Бывают и двери с искривлением плоскости. И хоть убейся не поставить ее так, что бы она к коробке плотно прилегала по всей длине.

Я намеренно перечислил только основные чистовые материалы и их не очевидные недостатки, т.к. чистовые материалы уже не исправить - только делать по новой.

Собственно к чему все это - прислушивайтесь к мастеру, который делает у вас ремонт. Хороший мастер ДО начала работ проверит материалы, предупредит о последствиях и посоветует заменить материал если есть возможность или обсудит с вами как минимизировать заметность этих недостатков. А если работа уже сделана, косяки видны, но мастер объясняет это недостатками материалов - не всегда это кривые руки, но мастер хреновый!

Навеяно тем, что вчера мне заказчик сказал " да у вас всегда плитка виновата, что криво получается". Благо что укладка еще не началась и была возможность все её недостатки продемонстрировать. Извинился, сегодня поехал менять.

Всем спасибо за внимание. На праздниках продолжу "Сам себе технадзор"

454

Ирония судьбы...ещё одна версия

Купили квартиру 10 лет назад в новом доме в Горно-Алтайске, этажи внешне одинаковые, двери у всех одинаковые, новый лифт, соседи снизу и  сверху. Соответственно никто никого почти не знает - обживаемся помаленьку. Наличие лифта, после нескольких лет скитаний по хрущевкам - райское наслаждение. Поднимается бесшумно - кайф.

Поздно вечером, уставший в какашку после вечерних занятий, захожу в лифт, заезжаю сонный на свой этаж и подхожу к двери. Дверь оказалась открытой (подумал, что забыл закрыть уходя).
Захожу почти в прихожую, а там девушка с выпученными глазами с полотенцем на голове и кошка такая-же у ног в трансе стоит и на меня с открытым ртом смотрит и я уже с такими же круглыми  выпученными глазами стою на них смотрю и пытаюсь понять кто она и что это животное делает у меня дома. И что мне делать....

Быстро оглядываю обстановку, черновая отделка такая же, а вот ламинат немного другой. И тут до меня медленно, но с ужасом дошло что квартиркой то я ошибся. Точнее кто-то нажал кнопку на  четвёртом этаже и не дожидаясь свинтил по лестнице. А я соответственно попал к ним... 

Извинился перед соседкой, и быстро вышел пока не огреб от кота. Позже выяснилось, что это её супруг мусор выносил, не стал ждать лифта и пошел лестницей. Соседи были тихие и хорошие... 

Прошло 9 лет... 

Прошлой зимой. 

Соседи уже другие живут - муж с женой в возрасте. Лифт такой-же, двери почти никто не менял. Этажи одинаковые, но только номерки после таких случаев на двери прилепили.

Ночью с супругой возвращаемся после прогулки домой. На улице темно, на лестничной площадке другие старые соседи любят выключать свет, принципиально ходят по лестнице и по всем этажам его выключают. Даже в лифте поменяли лампочку на самую слабую ёпт - экономисты чертовы. Датчики света так же не хотят ставить - дорого же и затратно. А тут не горит и проблем нет. 

Поднимаемся почти в полной темноте на этаж. Жена втыкает ключ в замок, пока лифт был открыт со светом. Быстро заходим в коридор, в котором так же  темно и не можем нащупать выключатель.

И тут на нас нападает чувство ужаса.. . В коридор выходит какая то личность из комнаты, чавкая, что-то невнятно говоря, жена с визгом не думая швыряет свою сумку в неё. В мгновение визг отдаляется, рёв с дальней комнаты, я спотыкаюсь о какую-то тумбочку, падаю на какие то сапоги. Ползу вперёд, И тут до меня  допетривает - опять ёклмн этажем ошиблись. Включается свет из дальней комнаты на нас бежит с круглыми глазами бабка в очках... У всех ОФИГЕВШИЕ круглые в истерике глаза но уже узнаём друг друга... Старичок-сосед опять вышел покурить на улицу, нажал кнопку лифта, но не стал ждать... А мы опять не туду приехали...

Надеюсь это последний раз…

Показать полностью
43

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО Лада веста, Дхо, Emm, Ремонт авто, Ремонт, Совет, Видео, Длиннопост

Привет друзья! Внимание! Настоятельно рекомендую — не меняйте лампочки подсветки номерного знака пока не посмотрите это видео!

Еще одно важное замечание, у кого машины 2016 года, есть вероятность, что не сработает. У кого сработало, отзовитесь в комментариях. Вот сама история:

"Привет, у меня такая история, стояли диоды месяцев 5 уже с поменянным патроном от приоры с нормальным плюсом и минусом, но вчера что то каратнуло и перестала гореть подсветка номера и подсветка кнопок в салоне, наткнулся на твое видео и решил попробовать скинуть блок, в итоге пропало вообще все освещение ближний и дальний и все габариты, конец блоку произошел или может пред где то сгорел…

…короче доехал до официалов сказали блок под замену, сказал нельзя реанимировать, вот такая история

Попробовал ещё раз сам сделать, если он мёртвый, включают габариты и подсветка моргает на кнопках как при кз пару раз так включается с морганием и потом опять ничего не горит

Походу все таки блоку конец…"

— сколько замену выкатили?

"12 тыс блок

500

Руб адаптация

Доставка 3-5 дней…

…А проблемы с освещением в салоне и снаружи, с магнитолой и прикуривателем вчера решил

Сдохли 2 преда, причём один, который на магнитолу он вообще никак не подписан и в руководстве тоже его нет "

Лада Веста ремонт блока ЕММ если закоротило ДХО Лада веста, Дхо, Emm, Ремонт авто, Ремонт, Совет, Видео, Длиннопост

А теперь я расскажу как перезагрузить блок ЕММ самостоятельно. Наиболее полная информация о том как это сделать. Если Вы меняли на Весте лампочки подсветки номерного знака, то наверняка сталкивались с такой проблемой, а может быть еще столкнетесь — когда воткнули лампочку, и после этого подсветка номера перестает работать.

Всем известная проблема — замкнуло блок ЕММ, блок комфорта или дополнительный блок кузовной электроники. Были даже посты о том как его разблокировать — но ни разу никто похоже это не делал. Так как есть очень важный нюанс, который я не встречал ни в одном описании и ни в одном посте. Об этом и обо всем остальном подробнее!

Отдельно хочу выразить благодарность блогу Blaker, за то что его единственное более мене подробное виде о том как это делать в плохом качесте — натолкнуло меня на мысль снять свое более подробное. Так же за ответы на мои вопросы.

www.drive2.ru/l/492994351…age=0#a512062357338325627

В общем друзья, что могу сказать пробовал я и так и так — не сбрасывался блок. думал уже все замена и дилер. Но так как у меня был друг электрик, он подсказал — провод то ты соединил, а "напруга" то не подается. И ТУТ МЕНЯ ОСЕНИЛО — действительно все это время концевик вещевого ящика был не подключен, а ведь именно он отвечает за подачу напряжения на лампу, когда ящик открывается. Все что оставалось — это подсоединить концевик вещевого ящика, и приоткрыть его, чтобы пошло напряжение на зеленый провод. Затем провернул ключ зажигания не несколько секунд и обратно. Ничего не произошло — все отсоединил — пошел проверить номера — О чудо! Все работает! Радости не было предела!

Самое главное — прежде чем все это проделывать — не забудьте вытащить лампочки, которые стали причиной замыкания ЕММ блока комфорта и вставить "родные".

Буду благодарен, за лайк в ютюбе)

По классике выкладываю само предписание

Устанавливать обратно нужно предельно аккуратно. Нижнее левое крепление отломалось в процессе.

Для всех операций потребуется вот такой обжатый провод с двух сторон. Вторую часть к подсветке вещевого ящикам — соединяем на зеленый провод.

Цоколи(плафоны) сразу заменил на цоколи от Лады Гранта (21700-3717010-00 Фонарь освещения номерного знака 2170 )

Показать полностью 10 1
153

Почему после погашения ипотеки нужно как можно быстрее снять залог и как это сделать

Почему после погашения ипотеки нужно как можно быстрее снять залог и как это сделать Кредит, Квартира, Ипотека, Совет, Длиннопост

Когда вы внесли последний платеж, остается финальный аккорд в виде снятия обременения с квартиры. Читайте, как снять ограничение с жилья и почему с этим нужно торопиться.

В этом году темпы ипотечного кредитования снижаются. Однако в предыдущие несколько лет россияне набирали жилищные кредиты весьма активно. И для кого-то последний платеж уже не за горами. Корреспондент БН разбирался, какие шаги нужно предпринять для снятия обременения с квартиры после погашения ипотеки.

ЗАКЛАДНАЯ КАК ГАРАНТИЯ

Одно из главных неудобств покупки ипотечной квартиры – на такое жилье накладывается обременение. Ограничение необходимо, чтобы заемщик не смог продать, подарить или повторно заложить квартиру. Часто к этому добавляется запрет на сдачу недвижимости в долгосрочную аренду и регистрацию в ней третьих лиц. Для банка это гарантия того, что помещение никуда не денется, пока заемщик не выплатит за него ипотечную ссуду

При наложении обременения, как правило, оформляется закладная. Это документ о залоге имущества, в котором прописано следующее: сведения о заемщике и о банке, данные кредитного договора, размер долга по ипотеке и процентная ставка, срок кредитования.

Оформленную закладную подписывают заемщик и представитель кредитной организации, наделенный такими полномочиями. Затем банк отправляет этот документ в Росреестр, где специалисты делают на нем специальные отметки. После этого закладная переходит банку, где хранится до тех пор, пока заемщик не погасит кредит.

В ряде случаев закладная не оформляется – например, когда речь идет о строящемся жилье. И в принципе наличие закладной не является обязательным условием заключения ипотечного договора. Однако подписание такого документа выгодно не только банку, но и заемщику, поскольку он может претендовать на меньшие проценты по кредиту.

ОБЯЗАННОСТЬ ЗАЕМЩИКА

После погашения ипотечного кредита заемщику необходимо самому позаботиться о снятии обременения с недвижимости. Если нет времени или желания – можно обратиться за помощью к профессионалам, которые за определенную плату выступят посредниками в этом деле. Примерная стоимость таких услуг указана в открытых источниках в интернете, на сегодня она составляет 5 тыс. руб. и выше, в зависимости от ситуации.

В любом случае не стоит ждать, что ограничение снимет банк, – хотя бы потому, что он не очень-то в этом заинтересован.

Алгоритм действий

Электронный документооборот – это, конечно, замечательно и удобно. Но это скорее наше будущее, чем настоящее. Пока же наиболее распространена ситуация, когда имеется бумажная закладная и заемщику нужно как-то ее вызволять. Составить алгоритм действий помог генеральный директор ГК «Фин-Центр» Сергей Долганов.

- Прежде всего заемщику нужно получить в банке справку или выписку, подтверждающую отсутствие задолженности по кредиту (независимо от того, последний ли это платеж по графику или досрочное погашение). На подготовку потребуется некоторое время, обычно порядка десяти дней, потому лучше запросить документ в момент последнего платежа – это ускорит процедуру. Если недвижимость приобреталась в долевую собственность (например, супругами), то написать заявление должен каждый собственник.

- Затем следует подать заявление о получении закладной в отделении банка-кредитора. На закладной банк ставит отметку о том, что клиент полностью исполнил свои обязательства по кредиту. Печать банка и подписи уполномоченных лиц подтверждают этот факт. На всякий случай сюда можно добавить кредитный договор и документы на квартиру.

- С этим пакетом документов и паспортом заемщику нужно обратиться в МФЦ или Росреестр. Там у гражданина примут все документы и взамен выдадут их опись. Кстати, за погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлину платить не нужно. Если собственников несколько, нужно либо представить доверенности от всех владельцев квартиры, либо присутствовать всем лично.

- Процедура проверки документов длится не более пяти рабочих дней. По истечении этого срока обременение будет снято, о чем появится запись в ЕГРН. Чтобы подтвердить отсутствие обременения, достаточно попросить выписку из ЕГРН.

Бывают и более сложные ситуации – например, у банка-кредитора отозвали лицензию. (Если проблема кажется вам надуманной, то зря. В 2018 году Центробанк лишил лицензий 57 банков, годом ранее – 47 банков. Ни одно кредитное учреждение от этого не застраховано.) В этом случае заемщику нужно обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и получить закладную там. Если вдруг окажется, что она утеряна (увы, и такое бывает), АСВ обязано предоставить сотрудника, который поможет подать документы на снятие обременения в МФЦ.

ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Закон не предусматривает ограничений по времени, в течение которого гражданину следует получить справку о снятии обременения. Но чем быстрее это будет сделано, тем лучше и безопаснее для заемщика. Причин несколько.

Во-первых, пока обременение не снято, собственность на квартиру является в определенном смысле урезанной. Гражданин вроде бы владеет жильем, но должен во всем советоваться с залогодержателем. Теперь же у собственника будут развязаны руки, и он получит право распоряжаться своим имуществом, как захочет.

Во-вторых, вернемся к теме отзыва лицензии у банка-кредитора. Предположим, после погашения кредита прошло время и банк перестал существовать. В этой ситуации документы, в том числе закладные, могут пропасть, и человек столкнется со сложностью по снятию обременения в самый неподходящий момент. Заемщик, конечно, может обратиться в АСВ, но чтобы забрать там закладную, придется потратить довольно много времени.

Бывают и другие неприятные сюрпризы, способные затянуть время вызволения закладной. Например, на момент погашения кредита она может уже не находиться в том банке, где оформлялась ипотека. Дело в том, что зачастую банки, выдав кредитные средства, продают закладные в различные фонды, либо другим банкам, либо частным инвесторам, чтобы выручить за них живые деньги.

СОВЕТЫ ЗАЕМЩИКАМ

Если вам скоро предстоит снимать обременение со своей недвижимости, обратите особое внимание на некоторые нюансы.

Наиболее важно при погашении ипотечного кредита уточнить, кто именно сейчас является залогодателем. От этого напрямую зависит срок снятия обременения.

«Например, если вы приобрели квартиру и закладная находится в хранилище того же банка, где вы брали ипотечный кредит, то закладную вам предоставят достаточно быстро. Это займет от одного до трех дней в зависимости от того, где именно физически находится закладная – в этом отделении или в центральном хранилище. Если залогодержателем является не этот банк, то необходимо дополнительно уточнить дату предоставления закладной. В данном случае срок может заметно вырасти», – рассказал Сергей Долганов.

При досрочном погашении ипотечного кредита нужно уточнять у банка, в какие сроки происходит списание денежных средств: в дату ежемесячного платежа либо досрочно, по заявлению. К примеру, если ежемесячный платеж заемщика зафиксирован двадцатого числа каждого месяца, а он досрочно погасил весь долг восьмого числа, некоторые банки могут полностью закрыть кредит только в дату ежемесячного платежа. В данном случае – только через двенадцать календарных дней.

Чтобы списание денежных средств и полное закрытие задолженности произошло максимально быстро, имеет смысл обратиться к руководителю отделения банка, чтобы кредит был закрыт в удобный для вас срок. К сожалению, не каждый банк идет навстречу клиенту и возвращает закладную сразу же. И к этому тоже нужно быть готовыми.

Впрочем, некоторые кредитные учреждения процедуру снятия обременения все же осуществляют самостоятельно. Например, Сбербанк на страничке своего сервиса «Дом Клик» утверждает, что с ипотечной недвижимости «обременение снимается автоматически – писать заявление, приходить в банк, Росреестр или МФЦ не нужно». Банк обещает, что в течение двух дней после погашения ипотеки заемщику придет СМС-уведомление о начале снятия обременения со ссылкой на личный кабинет, где клиент сможет отслеживать статус процесса и задавать вопросы специалистам. Снятие обременения, однако, происходит небыстро: процесс занимает до 30 дней.

Заемщику не придется ничего делать и в том случае, если вместо бумажной закладной ему выдали электронную. Такая закладная хранится в депозитарии и при погашении кредита аннулируется автоматически. Однако данная новация действует лишь чуть больше года (с 1 июля 2018-го), поэтому вряд ли большое количество людей в ближайшее время ей воспользуются.

И напоследок. Если у вас остались вопросы по процедуре снятия обременения, обратитесь к текстам конкретных законов. Главными законодательными актами в этой сфере являются федеральные законы № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Отсюда

Показать полностью
1114

Глаз замылился

Всем привет. Хочу рассказать историю про "глаз замылился".

Когда только переехал на Камчатку первой моей работой стал ремонт в раздевалке у бассейна на одной из баз отдыха. Привезли кучу разноцветной плитки размером 20*20, а раскладку оставили на моё усмотрение. Покрутив так и так решил выложить разноцветными фигурами из тетриса.

Вот что получилось:

Глаз замылился Ремонт, Отделочные работы, Ошибка, Длиннопост
Глаз замылился Ремонт, Отделочные работы, Ошибка, Длиннопост

Была идея, что бы одинаковые фигуры не касались друг друга, но как видно на фото в одном месте так не вышло... Причём я это заметил только через три дня когда пришёл после выходного, хотя смотрел на эту стену постоянно.

К чему все это - при ремонте бывает, что отделочник не замечает какой-то очевидный косяк и не всегда это из-за его не профессионализма или плохого отношения к работе. И искренне не понимает как так могло получиться, когда ему на него указываешь. Это мы и называем "глаз замылился". Поэтому так важно периодически отвлекаться и работы и обязательно устраивать выходные.

Всем спасибо. До скорых встреч.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: