6

32.12 или Чудо

Каждый из нас должен верить в чудо.
Независимо от того, сколько ему лет, чем он занимается и на каком языке разговаривает...
Для каждого чудо своё. Кто-то хочет котёнка или щенка, и чтобы аллергия на шерсть чудесным образом исцелилась. Кто-то - айфон, непременно, Х, и, желательно, без вложений. Кто-то - отдыхать на Бали, выиграв миллион в лотерее. А кто-то - ещё раз поговорить с близкими, которых уже нет.
Ведь чудо, на то оно и чудо, чтобы происходить внезапно и осуществлять самые несбыточные мечты.
Конечно, больше всего хочется верить в волшебство именно под Новый год. Ведь это в крови у каждого ещё с детства.
Помните? Мама, папа, бабушка и дедушка, ещё молодые и веселые. Запах ёлки и мандаринов. Переливы гирлянды и, конечно, огромная красная звезда под потолком.
С самого утра начинаются приготовления. "Не трогай! Это на салат!", "Неси холодец на балкон и, смотри, не грохнись вместе с ним". "Беги к соседке, спроси табуретку, а то нам дядю из Сургута посадить некуда будет!". Все что-то делают, куда-то ходят, мелькают ножи и тарелки.
Мужчины стойко терпят и не заходят на кухню, если только аккуратно, по стеночке, чтобы не заметили. Ещё бы, можно и полотенцем получить, если случайно под ноги подвернёшься. И только тебе, как самому младшему, иногда достается что-нибудь вкусненькое с кухни.
И вот уже вечер, все сидят за столом наряженные, веселые, в праздничном ожидании. На столе все твои любимые лакомства, и вот-вот их уже даже можно будет съесть. Дядя из Сургута травит анекдоты, не всегда тебе понятные, но его задорный смех не даёт тебе шансов не смеяться. Все вместе, все рядом, все счастливы.
Но ты-то знаешь, что главное в этом празднике - ОН.
ОН. Тот, кто принесет тебе подарки. Для этого многого не надо. Нужно только дождаться двенадцати и не сводить глаз с ёлки. А то каждый год - стоит отвернуться и всё.. ОН уже был. Дедушка всегда говорит, что ОН сильно спешил, поэтому ты его и не заметил. А ты отлучился всего-то на минуточку в комнату за любимой игрушкой. А вернулся - и всё, только след от посоха (ты точно его видел, вот в этом месте палас, определенно, больше вдавлен). Осталось дождаться Нового года и залезть под ёлку за подарком.
И вот куранты. Бабушка сказала загадать желание, пока идёт отсчёт до двенадцати. Так, а что бы загадать? Вариантов много, хочется-то всего и сразу. Вдруг, тебя посетила одна очень заманчивая идея. Она, в общем-то, воплотила бы все твои желания. Главное успеть.. И... ЕСТЬ!! Крики "ура!", поздравления с Новым годом, все обнимаются и чокаются хрустальными (между прочим, достающимися только раз в год) бокалами с шампанским.
А ты тихонечко повернул голову на календарь.. А на нем.. 32 декабря.
Вот оно. Твое новогоднее чудо. А значит, праздник будет длиться столько, сколько захочешь ты..

Дубликаты не найдены

+1
Очень мило и по-новогоднему, но концовка вызвала только одну ассоциацию (кто смотрел, тот поймет)
Иллюстрация к комментарию
0
Как ванильненько.
0
Каждый из нас должен верить в чудо.

Я ничего такого не подписывал.

0
Ребёнку 9 лет. Каждый Новый год, когда он спит, рисую мукой следы Деда Мороза, обводя ботинки мужа.
Сын, уже ж большой, говорит, что это не снег, он не тает. Я говорю, что это волшебный снег. Про муку, пока, не догадывается...
Похожие посты
223

Учёные-физики в детстве. Часть вторая

Вторая часть подборки портретов учёных-физиков в детстве и во взрослом возрасте.

Первая часть: Учёные-физики в детстве

Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Показать полностью 8
207

Солдат ребенка не обидит...

Когда я ребенком жил со своей семьей в Эстонии в конце 70-х годов, был дефицит детских игрушек в СССР (за исключением Москвы), но гораздо меньше, чем это было в этой республике, недостатка там особо не ощущалось. Тем не менее, мой отец, военный врач, всегда говорил мне, что к игрушкам надо относиться бережно и его воспитание сказывалось на том, что я был очень аккуратен. Мы с братом старались относиться к своим вещам и игрушкам с уважением(кроме мягких ;). Особенно это касалось железнодорожной дороги PIKO, производства ГДР, наборы и комплектующие которой папа регулярно привозил из командировок в Москву. Посещая "Детский мир", он выбирал по бюджету и своим усмотрениям (стоило это далеко не 5 копеек.), даже в наше время эти игрушки смотрятся до сих пор на высоте.

Солдат ребенка не обидит... СССР, Детство, Воспоминания, Реальная история из жизни, История, Длиннопост
Солдат ребенка не обидит... СССР, Детство, Воспоминания, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

Все эти шедевры выпускались в 3-х вариантах: 8мм, 12мм, 16мм - (расстояние по рельсам между колесной парой). 8мм были самые миниатюрные, хрупкие и легкие (с ними нельзя было развить скорость, поезда быстро сходили с рельс). 16мм были значительно больше и массивнее и занимали много места. Короче, 12мм была "золотая середина", которая пользовалась самым большим спросом. Можно было приобрести сколько угодно дополнительных рельс, стрелок и кучу всяких "примочек", вплоть до домиков, рельефа, туннелей, даже газона и целых комплексов станций. Фантазии было где разгуляться... Фанаты строили целые комплексы, если позволяло место и бюджет.

Так как нам дома приходилось играть с "минимальным" набором, то суть сводилась к тому, что дома мы с братом, иногда вместе с папой, собирали из рельс желаемую замкнутую конфигурацию, вместо горок на подъем использовали стопку книг и понеслась...))) Даже, для увеличения скорости паровозиков, вынимали изнутри свинцовые утяжелители и тогда скорость значительно возрастала ))))). Было увлекательно и весело, до поросячего визга, прям! Соответственно после игры все аккуратно собиралось обратно по коробкам и убиралось до следующего раза.

Папа в те годы дружил с сослуживцем, дядей Юрой, который был уже почти "коренной", женат на эстонке, у них была дочь Яна, старше меня на 4 года и иногда мы семьями ходили друг к другу в гости. Дядя Юра жил в "классическом" эстонском частном доме и одна из их многочисленных комнат была отведена под хобби-увлечение хозяина, макет железной дороги PIKO, выглядела она примерно так:

Или так:

Точно не помню...

В общем смотрелось Очень Круто и хозяин всегда гордо демонстрировал, c помощью замысловатого пульта, нам возможности его макета, на котором чего только не было: и самые крутые паровозики, и автоматические электрические стрелки, и семафоры, и вагоны с подсветкой, и станции с остановками. Все это он создал своими руками. И никому не позволял нажимать на кнопки и управлять регуляторами, чтобы, не дай бог, чего-нибудь не испортить. Сколько ему это чудо стоило денег и времени страшно подумать!

Однажды, дядя Юра пришел к нам в гости к папе (мы жили в 2-ке, в хрущевке). Мне было 4 года, я спокойно играл в "космонавтиков" в своей комнате и не вникал, чем они там занимаются и о чем беседуют. Тут заходит в комнату дядя Юра и видит моих "космонавтиков". Спрашивает меня - Дима, а не мог бы ты подарить мне своего "космонавта" для моего макета железной дороги, типа, как памятник Юрию Гагарину? Я такой... - Нет! У меня же будет некомплект!)). -Купите себе сами, Вы же взрослый! В общем, я был непреклонен и ни на какие уговоры ни папы ни дяди Юры не велся. На том и порешили...На нет и суда нет!

Через какое-то время обнаруживаю недостачу среди своих "космонавтиков", ракета на месте, а экипажа нет! Думаю, может запылесосили, игрушка то мелкая. Спросил у папы, мамы, брата - никто не знает. Погоревал, да и забыл...

Где-то через месяц, случается время нам снова побывать в гостях у дяди Юры. И что же я вижу: На самом видном месте макета ж/д, на пригорке, стоит Мой "космонавтик"! Я такой...стоп! И как настоящий Шерлок Холмс, спрашиваю - А откуда у Вас, дядя Юра, эта фигурка? Он говорит - купил. Уточняю, - одного "космонавтика"? -Да. - В магазине на Anne? (детский магазин игрушек в нашем городе") - Да! И тут мой прозорливый детский ум выдает фразу, так как факты не складываются в мозаику. - Они отдельно от ракет не продаются, а только наборами! В магазине на Anne их никогда не было, папа мне привозил из Москвы! У меня пропал такой же"космонавтик", такого же цвета после Вашей просьбы! - Вы его у меня УКРАЛИ!!!

Перед таким обилием изобличающих фактов, дядя Юра спасовал и отмолчался... А я понял тогда, что взрослые тоже могут обмануть, хоть и учат нас быть честными. Больше я к ним в гости не ходил. Обида была лютая!

P.S. Скорее всего мой отец, втихаря, отдал эту игрушку своему товарищу, чтобы угодить ему и при этом не расстраивать меня явным отбиранием.

Вот такая история из моего детства.

Кому понравилось, пожалуйста - голосуйте ;)

Показать полностью 9
1715

История из советского детства

Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками.

В Воркуте его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами.

Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки. Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый (тоже с мякотью . Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок.

Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется.

И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли.

Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах!

Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло. Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу.

Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная!

Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее. Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь.

Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.

130

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
193

Кружка Эсмарха

Читать я научился рано. По дороге в сад прочитывалось всё словесное окружающее. Особенно мне нравилось загадочное объявление, висевшее рядом с нашим подъездом:

(крупно) КРУЖКИ ЭСМАРХА

Ниже висела бахрома номера телефона.

Я уже успел к тому времени походить в секцию фигурного катания и кружок юнатов. Но кружок Эсмарха - звучало впечатляюще. Завораживающе звучало! Читая раз за разом, я все больше понимал, что мне нужно ходить в такой кружок.

Эсмарха - думал я нараспев - Эсмарха... Маркса... Энгельса... Это такие кружки..!

Только Эсмарха еще круче. Там наверняка учат волшебству, ходит очкастая профессура с бородами и посвящают в рыцарей.

Какое-то время я обдумывал это, и однажды решился.

Я так и сказал:

- Ну, всё, я готов!

- Что, готов, Андрюш?

- Готов заниматься в кружке Эсмарха.

- ???

- Я тебе сейчас покажу.

И я показал то объявление. И не понимал, чего они так смеются. До колик прям. Вечером мне объяснили, что кружки Эсмарха, это клизмы. И в них нельзя заниматься.

На фото: мы с дочерью Варварой

Кружка Эсмарха Реальная история из жизни, История, Юмор, Детство, Авторский рассказ, Смешные истории
31

Зарождение тревожного расстройства личности

С самого детства я был робким, стеснительным и тяжело переживал даже самые мелкие неудачи. Часто зацикливался на проблемах не только сегодняшнего дня, но и тех, которые, возможно, ожидают меня в ближайшем будущем. Прошлое тоже не давало покоя, терзая мыслями о случившихся провалах. Сильно боялся темноты и одиночества. Почему-то ставил под сомнение собственные эмоции и часто задавался вопросом: «Действительно ли я испытываю радость/грусть/любовь в этот момент или это все игра на публику?»

Лет в 9 у меня появились ритуалы, которые помогали снять с себя груз тревоги. После их выполнения, казалось, что я перерождался новым «чистым» человеком. Однако новая улучшенная версия меня не могла существовать слишком долго, т.к. постоянно спотыкалась о суровую действительность.

В 10 лет меня ожидал переезд на новое место жительства и перевод в другую школу. Пришлось оставить позади привычную обстановку и старые знакомства, а любые перемены являлись, и до сих пор являются, стрессовым фактором для меня. Люди, которых я мог бы назвать друзьями, на новом месте так и не появились. Общение с теми же одноклассниками или одногруппниками по кружку/секции казалось мне каким-то холодным, отстраненным. Будто эти люди общаются со мной из жалости или для того, чтобы подставить меня, высмеять за спиной. Не мог понять… Как люди находят родственные души? Как так легко общаются и формируют отношения? В конце концов я оставил безуспешные попытки в общение, проводя свободное от школы время за просмотром ТВ, а после – просиживая штаны за компьютером. Естественно, что такой образ жизни лишь усугублял проблемы с социализацией.

В 16-17 лет общению с незнакомыми людьми сопутствовали постоянные приступы сильной тревоги, меня просто всего колотило. Малознакомые же люди вызывали лишь недоверие. Мне стало тяжело находиться в людных местах. Вдобавок ко всему появилась постоянная нехватка энергии. После школы я просто валился с ног и засыпал.

Меня очень тяготило одиночество (испытывал ли я именно это чувство или мне просто хотелось быть похожим на других парней, у которых были друзья, девушка, – точно сказать не могу), поэтому, обучаясь в университете, я продолжил попытки в социализацию, но они не вызывали позитивного эмоционального отклика.

Зарождение тревожного расстройства личности Тревожное расстройство, История, Детство
1689

Мой Папа

Я не умею грамотно писать, извините. И первый пост.
Увидела что сейчас многие пишут истории из детства, очень захотела поделиться.
Моя мама родила меня в 16 лет. Как тогда говорили «неблагополучная семья».
Отец был на год старше, конечно же о полноценной семьи и речи не было.
Жили мы очень бедно, к моменту когда мама встретила Колю, я могла не есть по несколько дней, иногда только в школе. Тогда очень спасало, что мама работала официанткой и там кормили.
И в самый для нас счастливый день, они там познакомились.
Помню когда мама хотела нас познакомить, я уже спала, а на утра обнаружила три пакета сладостей. Помню как впервые в жизни попробовала ананасы, это было самое вкусное, что когда либо я ела.
В первое наше знакомство, он повёл нас в кино, это тоже было для меня удивительным событием. А во вторую встречу, в мамин др он взял меня с собой купить маме подарок, он взял огромнейший букет цветов и новый телефон. В то время такие телефоны были очень дорогими. Я до сих пор удивляюсь, как для мало знакомых людей он делал такие поступки. Видимо уже тогда решил, что мы семья.
Благодаря этому человеку мое взросление прошло гладко, помню первые кеды ( я была самой модной в классе!:) ) которые он мне купил.
Когда нужно он наказывал, когда нужно поддержал.
Моя мама рядом с ним закончила учебу, теперь она замечательный педагог.
Хоть я описала все кратко, хочется так много сказать, как сильно помог и спас нас.

И хоть они больше 10 лет вместе, они не могут иметь общих детей, он всегда говорит, что у него есть дочь. А у меня есть Папа.

432

Ответ на пост "как добиться правды у ребенка"

Я мелкий был ,класс 2 или 3 ,точно не помню,опоздал домой потому что катался на горке с другом!Дома встретила мать с подозрительной улыбкой ,позвала на кухню и наложила жаренной картошки !Я был уставший после беготни по горке ,попросил  чтоб наложила по больше ,и после этой фразы прилетела подача в нос ,с криками "ты обкурился падла"

Мои фразы и отговоры летели в пустоту ,пока не прибежал дед и не успокоил мать!

Я тогда не курил ,и просто хотел есть !Мне 30 сейчас ,но эту хрень помню до сих пор ...

P.S коноплю я так и не попробовал ,а мать если я ей вспоминаю про эту ситуацию говорит ,что я придумал все это ,и она так поступить не могла...

Как добиться правды у ребенка

8315

Новый год

Лежишь мелкий на санках.

Весь закутанный, замотанный. И смотришь на чёрное небо со звёздами.

Думаешь: наверно, скоро Новый год.

У Деда Мороза попросил игру "За рулём". Если подарит - мне до конца жизни больше ничего не надо будет. Я уже навсегда буду счастлив. Больше и желать то нечего.

Ну, кроме зимнего салата, конечно, и шоколадки с олимпийским мишкой.

И вот, дома суета, родители ставят ёлку, мама хлопочет у печки (жили тогда в квартире на трёх хозяев с печным отоплением). В гирлянде перегорела лампочка. Отец даёт мне квадратную батарейку и подаёт лампочки одну за другой. Я их прикладываю к батарейке, они вспыхивают разными цветами. Одна не загорелась. Вот это она и есть. В мусорное ведро её. Ребятам в садике после праздников можно будет рассказать, что сам починил гирлянду. :)

- Ёлочка, зажгись!!!

Делаю вид, что не вижу, как папа прячет за спиной удлинитель.

Мама ездила в соседний военный городок в командировку и "достала" там мандаринов. Я тогда думал, что "доставать" это в прямом смысле, что она куда-то лезла и как-то доставала откуда-то эти мандарины.

Вдруг отец, смотря в окно говорит: вроде Дед Мороз подъезжает? Ну-ка, посмотри.

Смотрю в чёрное окно, двойные рамы, между которых проложена соль, чтобы не запотевали.

За окном темнота, но, конечно, я вижу сани и коней. Как тут не увидеть, когда папа их видит!

Выходим в общий коридор. Папа забыл открыть форточку для Деда Мороза. Вернулся один в комнату, мы с мамой его ждём. Я думаю: хорошо, что вспомнил, а то, как-бы Дед Мороз попал в комнату? Аж представить страшно. Открыл, всё хорошо.

Ждём прихода волшебника. Через пару минут терпение кончилось и я заглядываю в замочную скважину.

Странно, свет в комнате был включён, а теперь темнота. И в этом полумраке я вижу кусочек ёлки с мигающими гирляндами, ватный снег на ветках, игрушки, часть стола..... и на столе!!!!!

Угол какой-то большой коробки и надпись на ней "За ру..."

Сердце сейчас выпрыгнет. Дрожишь от страха, волнения и какого-то чувства, которое можно назвать именно "Новогоднее волшебство". Ночь, когда возможно всё.

Прошло 25 лет и уже я стал "забывать" закрывать форточку. И это чувство новогоднего чуда вернулось ко мне через моего сына. Я физически ощущал то, что он испытывал. Этот ураган детских переживаний.

Прошло почти 50 лет и теперь я со смехом рассказываю взрослому сыну про то, как открывал форточки и лихорадочно вытаскивал с балкона под ёлку подарки, забыв на балконе любопытного кота, который так и встретил на морозе Новый год.

Про то, как тренировался за одну минуту собирать железную дорогу вокруг ёлки, как воткнул в трубу паровоза бенгальский огонь и пластмассовая труба загорелась и из неё повалил ужасный чёрный дым, закоптивший всю комнату вместе с праздничным столом диким запахом горящего пластика.

Теперь будет очередь сына "забывать" открывать форточку для своих спиногрызов.

А я, как наркоман, буду стоять позади и ждать, когда от внуков пойдут эти искрящиеся волны Новогоднего чуда и я смогу снова оказаться в детстве.

Новый год Новый Год, Новогоднее чудо, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
113

Новогоднее чудо. Тигренок.

Писала да переписывала эту историю уже месяц, хотела выложить к Новому году, но решила влиться в волну постов о подарках.

Мне было около шести лет. Лихие девяностые остались за спиной, а на дворе стояли кризисные двухтысячные (хотя какие годы у нас можно назвать некризисными?).

Вблизи Новый Год, у бабушки дома стоит замечательная елка с пенопластовыми Дедом Морозом, Снегурочкой и сугробом (белой простынкой, закрывающей подставку). Как же не забежать после прогулки с любимой внучкой за конфетами?

Бродим по магазину и вдруг скучающий детский взгляд цепляется за него. Тигренка. Он был совершенно, как настоящий. Маленький, пушистый, просто чудо, а не игрушка! Сидел один среди других, совсем непримечательных плюшевых зверей и ждал свою хозяйку. И если я не стану его обладательницей, то моя жизнь пуста, бессмысленна и окрашена в серый цвет.

Мольбы, просьбы - все это действует на бабушку, но не на ее кошелек:

- Зайка, у меня нет денежек.

Мир рухнул. Печальный вечер, грустная маленькая мордашка подходит к окошку и шепчет Дедушке Морозу, что она ну о-о-очень сильно хочет именно того тигренка.

Утром следующего дня зверенок сидел под елкой.

- Бабушка! Он существует! Дедушка Мороз принес мне тигренка!

- Ах, как это так? Как же он пробрался? Ведь двери и форточки были закрыты?..

Сейчас история раскрыта. Когда внучка выросла, а тигренок стал заметно потрепан, бабушка все рассказала. Что тогда, в магазине, она очень попросила отложить тигренка с витрины, а когда я спала, побежала в магазин и сразу же после открытия - купила игрушку и положила под елку.

Сейчас бабушка не помнит ни тигренка, ни меня. Деменция. Жаль, что даже самая искренняя просьба Деду Морозу не сможет вернуть бабушке память. Но именно сейчас хочется верить в чудо еще больше, чем тогда. Я знаю, что самое сильное волшебство это любовь наших близких и она способна сделать многое.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: