1. Про IT

Всем привет.


В последнее время вижу много постов и комментариев от людей, которые хотят попасть в IT сферу, но не знают с чего начать. Некоторые идут на курсы, кто-то днями и ночами смотрит ютуб, а кто-то просто жалуется на пикабу что ничего не понимает.


Хочу написать серию постов о том, как в этой сфере всё устроено, с какой компании начать, и какими навыками (далее скилами) нужно обладать для той или иной должности.

Сразу обозначу, что это моё субьективное мнение, и я буду рад, если более опытные коллеги будут дополнять, расширять, или выражать свою точку зрения в данном вопросе.

Начну с рассказа о себе и пути попадания в IT.


Коротко обо мне:

Я в IT более четырех лет, за это время успел отметиться в четырех компаниях на разных позициях, а в данный момент работаю проектным менеджером (PM).


Как я попал в IT:

После окончания вуза наступил момент осознания - по образованию я экономист, по призванию лентяй, профильных знаний какой-либо сферы у меня ноль (даже в экономике) и я начал искать куда податься.

Через месяц работы баристой и звонилкой (оператором колл-центра) я увидел статью, которая гласила "Войти в айти легче чем ты думаешь", и решил попробовать. Несколько недель курил мануалы Html, CSS, JS, но знания влетали в одно ухо, а вылетали в другое. До меня дошло, что писать код это не моё.

Один друг посоветовал пройти курсы управления проектами, говорил что мои коммуникационные навыки очень нужны в этом направлении, я его послушал и записался. Было очень сложно, непонятно, но лекторы попались очень классные и всё обьясняли даже такому тугодуму как я. Закончив курсы и получив базовые знания - меня взяли в маленькую компанию, с которой всё и началось.


А теперь приступим к основной части моего поста.


Начнём с того, какие вообще есть основные виды деятельности в IT. Сейчас я не буду полностью описывать каждую профессию, так как для этого будет отдельный пост.

Данный список довольно условный, так как некоторые пункты очень тесно связаны и взаимозависимы:


1. Разработка.

Наши с вами любимые "тыжпрограммисты".


2. Дизайн.

Все помнят старые сайты с ужасными сочетаниями цветов, шрифтов и.т.д.? Эти ребята стараются больше так не делать. Вы можете им помочь делать ещё лучше.


3. Продвижение и оптимизация.

Кто-то создал крутой сайт / приложение, и о нём никто не знает? Вы можете решить эту проблему.


4. Консалтинг;

Вам нужно понять, работают ли ваши бизнес процессы так как нужно? Или их можно оптимизировать / изменить / что-то внедрить? Вам помогут с этим разобраться именно эти ребята.


5. Обучение и тренинги;

Вы хотите обучить команду чему-то новому? Наймите тренера / отправьте всех на тренинг. Уверен, завтра они всё забудут, но вы хоть попытаетесь (шутка). Знаю случай, когда хороший тренер увеличил производительность команды на 40-50% (прикрепили фару на лоб).


6. Менеджмент;

Управление в IT сильно отличается от других сфер. Мы стараемся дружить со всеми, решать ваши проблемы (рабочие, само собой), уважать вас и всегда быть с вами на одной волне.


7. Рекрутинг;

Нужно больше золота людей? Рекрутеры помогут составить список кандидатов, вам останется только выбирать.


8+ Иные виды деятельности.

Я мог пропустить или не рассказать о других видах деятельность, но это не значит что их нет. В данном списке, как я считаю, самые популярные.


А какие есть компании? Чем они отличаются и над чем работают? Опять таки, список довольно условный, так как есть много нюансов, подробнее буду расписывать в отдельных постах. Начнём:


1. Аутсорс.

Думаю всё знают что это за компании. Вики предоставляет такое определение:

Аусорс - это передача, на основании договора, определённых видов или функций определённой деятельности другой компании, работающей в нужной области.


Как аутсорс работает в IT?

У вас есть какая-то бизнес цель / идея, но вы не можете её реализовать сами / не понимаете как её реализовать. Вы обращаетесь в аутсорс компанию, и они реализуют всё это вместо вас.


2. Продуктовые компании.

Это компании, которые занимаются разработкой своего продукта и продвигания его в массы, например Apple / Microsoft / Dell / IBM.


3. Нетехнические компании в которых есть IT отделы.

Самым ярким примером является банк. Основной вид деятельности связан с финансами, но у многих банков есть свои IT отделы, которые работают над мобильными приложеними / онлайн сервисами и т.д. Некоторые отдают разработку таких сервисом на аутсорс, а затем разрабатывают сами.


4. Консалтинговые компании.

Это компании, которые анализируют ваши бизнес-процессы и технологии, а затем предлагают возможность оптимизации, внедрения ПО, или иных технологий для улучшения и ускорения этих процессов.


5. Игровые компании.

Это компании, которые занимаются разработкой игр / игровых платформ / игровых сервисов.


6. Смешанные компании.

Очень много компаний являются смешанными. Например продуктовая компания может иметь аутсорс отделы, а консалтинговая комания быть продуктовой и внедрять свой продукт. Всё зависит уже от конкретной компании.


7+. Иные компании.

Компаний может быть большое множество, а все нюансы собрать вместе очень сложно. Уверен что я пропустил какие-то типы компаний, буду рад дополнению от коллег.


Благодарю за прочтение, надеюсь я вам не сломал мозг. Всем удачи.


P.S. Наша Пикабушечка это продуктовая компания =)

IT - Менеджмент

24 поста215 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей.

2. Не выкладывать эротический контент.

3. Задавать вопросы и отвечать на них.