286

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

Найдены возможные дубликаты

+25

Хорошее видео. Я редко видео смотрю на пикабу. А такой длительности, это, наверное первое. Чувствуется искренность какая-то. Здорово, что люди, готовы делиться своими ощущениями и чувствами вот так, на камеру. И это с учетом того, что сами они это видео потом не увидят.  Спасибо.

раскрыть ветку 5
+16
Надо ещё заметить, что некоторые вопросы их реально задевают, но они мужественно продолжают на них отвечать. Всегда поражаюсь выдержке и силе духа людей с ограниченными возможностями. А если вдуматься, что некоторые из них добиваются в жизни большего, чем многие без проблем со здоровьем и физических ограничений, то понимаешь, как много мы жалеем себя и ленимся на самом деле.
раскрыть ветку 3
+4

Это сложно не заметить, будучи хоть сколько -то эмпатом)

Да вообще многие в жизни добиваются большего, чем "мы" )) И они молодцы)) И мы тоже молодцы)))

раскрыть ветку 2
+1

ну почему не увидят) также как смотрим фильмы посмотрели) и вот даже выложили сюда) ну визуально да, не увидим)

+10
Недавно была в музее Dialogue in the Dark. Там в полной темноте с палками гуляли по импровизированному городу 1 час (переходили дорогу, поездили на трамвае и пароме, сходили в кинотеатр, посидели в баре. Экскурсоводом была незрячая девушка. Очень интересный и необычный опыт.
раскрыть ветку 1
+3

Есть еще ресторан "в темноте". Официанты незрячие. Там темно. Вообще. И тут мозг начинает глючит. Еды не похожа на то что заказывал....А ещё если руками помазать, мозг пытается нарисовать их.

В общем треш полный. Но здорово.

+7
Есть на YouTube канал The Tommy Edison Experience. Ныне неактивен, но много там есть интересных видео, слепой с рождения мужик рассказывает, как он воспринимает мир.
Всем советую, кому интересно.
+16

Вопрос который меня и думаю многих интересует:

Можете ли вы жить без света? Допустим темнота, боитесь ли вы её? Например в ванной или туалете, нужен ли вам свет? :)

раскрыть ветку 2
+6

Почему минусы на пост? Логический вопрос. Незрячие люди часто видят просто свет.

+8

Перефразирую:

Важно ли вам, чтобы свет был включён? Бывает ли страх темноты из детства например(когда видели)?

+8

После просмотра видео остается странное ощущение, что вы все в чем то немножечко лучше нас, зрячих...Честнее или добрее, что ли. А может - просто сильнее.

+4

А что видят во снах с рождения незрячие? Абстрактные фигуры? Разные цвета? Всегда было интересно.

раскрыть ветку 1
+1

Сам бы не задал такой вопрос, как будто табу. Но присоединяюсь.

+4

Заметил, что в видео постоянно говорят "незрячий", а не "слепой", да и заголовок соответствующий. Тут есть какая-то тонкость (как "негр/черный"), что одно слово обидное, другое нет?

раскрыть ветку 4
+2

просто слово "слепой" стало более оскорбительное, чем просто медицинский термин. также как и дебил, даун для примера. поэтому  идет такой подход через отрицание наличия чего-либо. также идет уход официально от слова инвалид, а человек с инвалидностью. значение одно и то же, а звучит иначе) или человек с ограниченными возможностями здоровья- уже как то по другому) для кого-то это важно психологически.

раскрыть ветку 2
0

Если честно, всё равно не понимаю. "Дебил" и "даун" используются по отношению к людям в отрыве от их диагнозов и именно как оскорбления. Или вот - что для меня актуальнее - слово "педераст" используется сейчас именно как оскорбление и в отношении всех подряд. Поэтому в обществе и стараются уйти от использования этих слов. А вот чтобы в качестве оскорбления говорили "слепой" - с этим как-то не сталкиваешься. То же и с "инвалидом". Выходит как-то... слишком мнительно, что ли?

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется это из серии, что видеть можно не только глазами, но и другими органами чувств. А бывает вроде и со зрением все ок, а дальше носа своего не видит человек. Они лишены зрения, но не слепы. А может это я сейчас просто напридумывала всякого, а по факту там другие какие-то причины)))

+3
Мощное видео. Потрясающе услышать от человека, который, казалось бы, лишен значимой доли восприятия мира: мне все доступно. Никогда не считала людей с ограниченными возможностями ущербными. Наоборот, всегда поражалась силе воли и духа. Глядя на таких людей, умеющих и любящих делать что-то, что кажется за гранью возможностей, понимаю, что они вовсе не с ограниченными возможностями.
Сумбурно пишу, простите.
+3

Предпочитаете фильмы с тифлокомментариями или больше нравится слушать только звуковой ряд?

Есть ли в сети фильмы с тифлокомментариями?

Если эта отрасль достаточно развита, то какой тифлопереводчик самый любимый?

+3

Какие симпатичные люди!

+8
У Вилсакома в свое время было видео о том, как незрячий человек пользуется мобильными телефонами с разными ОС. Что больше всего запомнилось из того сюжета - что с людьми с ограниченными возможностями не нужно подбирать слова. Имеется ввиду, что сказать в разговоре со слепым слово "смотри" - это вполне нормально и не стоит думать, что это как-то оскорбит человека)
раскрыть ветку 1
+6

Я оч люблю фильм "Дорога, которую он выбирает". Это бразильский фильм о незрячем с рождения мальчике-подростке, очень трогательный и в целом позитивный. И вот когда у главного героя появляется новый друг, то этот друг постоянно так "косячит", типа спросит, видел ли ГГ смешное видео с котенком или еще что-нибудь в том же духе, но незрячий на это не обижался совсем, потому что второй сразу извинялся. При этом они в кино, например, вместе пошли, и зрячий объяснял незрячему, что происходит на экране (один из героев видео в посте тоже о таком способе "просмотра" говорит). А ещё очень классно зрячий незрячему устройство солнечной системы объяснял - через ощущение тепла от солнечного света на лице в жаркий день. Интересно было, что слепому снятся сны, которые он только слышит и ощущает (тепло, холод, ветер и т.д.). До этого фильма я как-то мало задумывался над тем, как незрячие мир воспринимают. Понятно, что по-другому, и понятно, что это сложно понять зрячему человеку. Но в целом после таких фильмов и видео больше задумываешься о необходимости помощи окружающим, о доступной среде и пр.

+2

А как это происходит, когда до определенного момента видишь, а потом теряешь зрение? Почему медицина не может помочь? Когда с Рождения - понятно, что-то не сформировалось, а когда с Рождения видел, а потом ослеп.. нет возможности это исправить?

раскрыть ветку 4
+2

Если там сетчатка разрушилась или глаза нет-я думаю особо не исправить такое

раскрыть ветку 2
0

на самом деле проблема, если даже медицина разовьется до такой степени, не в восстановлении глаза, а в восстановлении такой функции мозга- видеть.

раскрыть ветку 1
0

мы сделаем видеоответ по такому вопросу. но  тут отвечу- разные бывают причины потери зрения. недоношенность, онкология, травмы, врожденные патологии и даже грипп, давший осложнение.

+2

"Я смотрю фильмы". Немного двуяко слышать такое от не видящих.)

раскрыть ветку 2
+1

ну это просто общерпрнятая формулировка и глупо говорить "я слушаю фильмы", ведь мы строим картинку в голове ) это также как говорить " я ем воду") ну или " я слушаю книгу". ведь слушать можно аудиокнигу, но многие говорят что слушают книги)  да и смысл выстраивать свой сленг, ведь нам надо коммуницировать в обществе, а так может возникать еще больше недопонимания.

+1

Вы никогда не смотрели фильмы с закрытыми глазами, падая от усталости)))

+2

вот шутейки и прочее оставьте при себе, я бы этим ребятам пожелал обрести зрение!!! пусть медицина разовьется что б помочь им, раковым больным, всем прочим больным, во что там у нас вкладывают миллиарды.Но у нас что?...идите в бизнес, так нам премьер завещал)? мол вы передохнете, а остальные не спросят уже.

+1

Меня всегда интересовало,сохранилось ли ассоциативное "видение". Вот допустим когда говорят " дерево","дорога"-вы принимает к сведению смысл или именно видите внутренним взором ассоциирующиеся картинки?И как вы видите/ощущаете источник света?С солнцем ещё понятно,но вот остальное-неизвестно. Вопрос не праздный. Брат и сестра мужа-незрячие,муж постепенно утрачивает зрение.(у всех по разным причинам)

раскрыть ветку 2
0

думаю мы раскроем этот воврпос в видео. но от себя отвечу- когда как. просто отпадает причина все картинками воспринимать и мыслить. не несет смысловую нагрузку большую, дерево- понимаешь что дерево, жто большое такое припятствие, с ветками) если скажут- елка, понимаешь что зеленое (в последнюю очередь), колючая, с мелкими иголками. но это у кого как.  да ведь и зрячие не все  когда им что-то говорят сразу картинку в голове себе рисует предмета, если только просят представить)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.Меня интересуют именно ассоциации.Когда просят представить.Потому как я в обычной жизни тоже как-то не рисую каждый предмет в воображении.

0

Приветствую. Зарегистрировался на Пикабу специально, чтобы задать вопрос. Правда, не уверен, что именно вам. Но я почему-то не смог найти в интернете живое сообщество незрячих.

Меня очень интересует следующий вопрос: как незрячие воспринимают слова из "зрячей" лексики? Особенно - незрячие от рождения. Часть слов я, в принципе, могу представить, как воспринимаются. Например, упомянутое выше в комментах "смотри" - это значит приблизительно то же, что и "обрати внимание". А вот как, допустим, воспринимаются слова, означающие цвет, человеком, у которого не было опыта восприятия этого цвета? Они остаются просто бессмысленными сочетаниями букв или воспринимаются за счёт культурных коннотаций?

Мне почему-то очень важен ответ на этот вопрос. Прошу прощения, если моё любопытство покажется оскорбительным.

раскрыть ветку 1
0

Прошу прощения за долгий ответ. Я начал писать посты на пикабу отчасти и по той причине, что мне захотелось отвечать на разные вопросы людей, которые они не решаются задать и додумывают сами. поэтому ваш вопрос нормален и ничего в нем оскорбительного нет. по крайней мере для меня.

В большинстве своем незрячие (из моего наблюдения), цвета воспринимают как вы описали во втором варианте. а именно, многие пытаются понять что это, но если даже не понимая, все равно на практике (например в одежде) сочитают их и многие даже неплохо. есть различные приложения, которые помогают распознавать цвета, для помощи незрячим - это очень удобно при выборе одежды из шкафа. В моих постах есть ссылки на мои соцсети, можете писать обращаться.

0

Еще интересно, если человек утратил зрение в процессе жизни, есть ли какие-то конкретные воспоминания о последнем увиденном предмете/человеке? Или зрение "угасает" так постепенно, что невозможно чётко сказать, какая "картинка" была последней?

0

Есть такие вещи в мире, которые бы хотелось развидеть, типа, рукалицо). А какие еще есть преимущества перед зрячими?

0

Повлияло ли, и как, отсутствие зрения, на познание самого себя, и окружающего мира?

-5

Один билетик в ад пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Не тот пост
0

Всё нормально, твоя шутка пройдет мимо ТС :/

ещё комментарии
-2

Можно ли сравнить отсутствие зрения, с медитацией?

-4
Говорят, что незрячие люди совсем по другому воспринимают мир и окружение. Что у них обостряются другие чувства, осязание, обоняние, слух и другие. А незрячие с рождения даже как-то энергетически чувствуют окружение, наподобие 3-его глаза. Даже в Америке был эксперимент когда незрячий с рождения человек вполне сносно маневрировал в толпе, не задевая людей.
Как вы можете описать эти ощущения и правда ли это?
раскрыть ветку 1
+6
Видео посмотри сначала... Не поленись.
Похожие посты
492

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок

Уважаемые! Я никогда не просил помощи у сообщества, но в данном случае прошу по возможности помочь поднять, ради одного хорошего незрячего человека, чтобы хоть до кого-нибудь из руководства Zinbest дошло, как не надо работать, и хоть кто-нибудь как можно быстрее разрулил эту нехорошую ситуацию.

Мне эти плюсы не нужны, но такое количество глупости и свинского отношения, от магазина, который продает товары в том числе для людей с ограниченными возможностями, редко встретишь.

Предыстория: решил я сделать своему знакомому(он незрячий) подарков на Новый год и вообще, по жизни. В двух магазинах все прошло без задоринки. Но угораздило меня заказать необходимые вещи, которых не было в других местах, в магазине zinbest.ru

Первый звоночек прозвенел когда я позвонил туда узнать по наличию ультразвуковой трости для незрячих.

Звоню, примерно в обеденное время -

-  Интернет-магазин(именно так, без названия) слушает.

Я- блаблабла, наличие, есть?

- Вы знаете, у нас нет интернета, и не знаем когда будет, не можем сказать.

Я перезвонил вечером, но у "интернет-магазина" все равно не было интернета.

Я плюнул звонить дальше, сделал на сайте заказ 17263, с расчетом, что когда появится интернет, что-нибудь да ответят.

Ответили, я тут же оплатил заказ и стал его ждать. Сумма, надо отметить, весьма немаленькая, 32150 руб.

Через какое-то время приходит смс от ZARYADSHOP- Магазин ЗАРЯД: ваш заказ 32487 передан в службу доставки. Трек такой то.

Ищу что за магазин, это магазин акуммуляторов, конечно ничего подобного я не заказывал, только собрался звонить в СДЭК узнать что это за новый вид развода, мне приходит вторая смс- "Игорь, ваш заказ 32487 отправлен. Трек тот же"

Я математике обучен, и вроде как 17263 это совсем не 32487. Пишу в магазин, что такое, почему номера разные. Мне перезванивают, и не очень дружелюбно объясняют что это номер внутреннего заказа, отправленного в СДЭК. Еще таким тоном, что вроде как такие вещи должен знать каждый первоклассник.

В субботу, 4-го января получаю сообщение от СДЭК- Ваш заказ прибыл в пункт выдачи. К оплате-  32150 руб.

"Твою мать, твою мать, твою мать"..откликнулось эхо.

Опять звоню в Zinbest, там обещают разобраться, через пять минут перезванивают и говорят- нууу, что платить не нужно- будет исправлено примерно в течение суток, ждите.

Ранее по опыту когда в других магазинах была подобная ситуация с ошибочной оплатой при получении- все решалось через пять минут, а не в течение суток.

Тетенька(надо отметить она извинилась за такую ненужную проблему) говорит мне(практически дословно)- Мы как исправим ошибку, перезвоним Вам и можете получать.

Обратите внимание, сказали "Перезвоним когда разберемся"

И действительно, перезвонили.

- Здраствуйте, Вы заказ забрали?

- Ну вообще-то я жду Вашего звонка, как договаривались.

-Эээ...мэээ...ну в общем можно забирать(еще раз отмечу что опять извинились).

Сегодня пункт выдачи СДЭК заработал, приезжаю забирать.

Коробка довольно легкая на удивление, ну вес в накладной 100 грамм, все как бы правильно.

Открываю....  и  "непереводимая игра слов"

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок Антиреклама, Слепые, Инвалид, Длиннопост, Без рейтинга

Две вещи правильные(внизу- электронная трость за 20к и разноцветные пуговицы для меток за 620р- правильные.

Но вместо Звукового брелка с радиопоиском на 4 метки за 3850

Как я в интернет-магазине Zinbest покупал незрячему инвалиду подарок Антиреклама, Слепые, Инвалид, Длиннопост, Без рейтинга

Лежит брелок с поиском на 1 метку за 2150

А вместо цветных меток для одежды за 6080р

Лежит пакетик пипок для маркировки предметов(цена неизвестна)

Тут же перезваниваю, конечно меня помнят из за проблемы с оплатой. Но вместо того, чтобы тут же кинуться разбираться, мне предлагают все сфотографировать, написать письмо на почту и после 9 числа как появится кто-то ответственный за брак и подобное- они будут разбираться.

А глядя на приложенную к письму накладную(где сурово сказано что если не предъявил претензии в течение 7 дней, даже не рабочих, то "гуляй вася") и учитывая количество негативных моментов - не удивлюсь что в итоге мне расскажут что надо было все проверять в СДЭК, и вообще я подменил сам и брелки и здоровую коробку маркировки для одежды поменял на пакетик для маркировки предметов.

В общем как-то так...

Как традиционно тут пишут- "комменты для минусов внутри"

Показать полностью 5
1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

1583

Вика Потапова: дзюдоистка, побеждающая смерть

Вика Потапова родилась зрячей и ещё помнит, как выглядят деревья и солнце. Проблемы со зрением у девочки начались в 2 года – врачи выявили редкую, характерную в основном для девочек болезнь: ретинобластому. Процент выживаемости с этой злокачественной опухолью крайне мала. Но Вика выжила – вопреки статистике. После операции, в ходе которой ей удалили один глаз.

В 10 лет опухоль вернулась, и потребовалось удаление второго глаза. Так Вика погрузилась в темноту.

Мама Вики говорит, что вместе с внутренней истерикой она пережила и мысль о том, что никогда не будет жалеть и ограничивать дочку. И во дворе гуляла одна, и с другими детьми бегала, и лазила по заборам, и носилась по крышам, и прыгала с тарзанки… Даже пилила и колола дрова.

Вика Потапова: дзюдоистка, побеждающая смерть Паралимпиада, Паралимпийцы, Дзюдо, Инвалид, Слепые, Преодоление, Рак, Онкология, Длиннопост

Границ словно не существовало и в специальной школе, где училась Вика: слабовидящие дети здесь играли в футбол и хоккей, катались на лыжах. Вика занималась спортивной гимнастикой и добилась в дисциплине серьезных успехов. Ей сначала пытались запрещать занятия: до 10 лет, пока зрение еще сохранялось, опасно было им рисковать. А Вика бесстрашно делала сальто, соскоки с бревна. Когда девочка полностью ослепла, Вика с мамой, не сговариваясь, в один голос пошутили: «Ну вот, теперь терять нечего, можно и сосредоточиться на спорте».

В 1991 году Вика привезла рекордное количество золотых медалей с соревнований по гимнастике в США.

В 14 лет, уже будучи незрячей, Вика спасла тонувшую 7-летнюю сестру. А однажды выжила, упав в метро на рельсы! Смогла сгруппироваться, вытянулась между рельсами, и состав проехал над ней.

А потом на девушку напал маньяк. Она не закричала и не защитилась – просто оцепенела и не могла понять, что происходит. К счастью, Вику спасли прохожие. Настало время научиться защищаться от людей…

В 26 лет её находит тренер по дзюдо. Кажется, поздновато для выстраивания спортивной карьеры, но в 2004 году Вика выиграла бронзу Паралимпиады в Афинах. Потом бронза в Пекине, потом – в Лондоне, а между Паралимпиадами – масса чемпионатов стран и континентов, где она побеждала.

Вика Потапова: дзюдоистка, побеждающая смерть Паралимпиада, Паралимпийцы, Дзюдо, Инвалид, Слепые, Преодоление, Рак, Онкология, Длиннопост

После Паралимпиад сбылась и самая заветная мечта – стать мамой. Вика родила дочь Стефанию. Когда малышке было несколько месяцев, у неё, как и у Вики в детстве, обнаружили ретинобластому... Ребёнку удалили один глаз на сложнейшей операции в США.

Но онкология не перестала терзать семью – в 2017 году у Вики обнаружили лейомиосаркому верхней челюсти. Это редчайшая форма онкологического заболевания, мало исследованная современной наукой.

Вике сделали 2 операции по удалению пораженной раком костной ткани: удалили верхнюю челюсть, часть костей носа, кость орбиты глаза и все пораженные мягкие ткани. Затем поставили как бы имплант для половины лица.

Вика выжила. И менее чем через два года стала бронзовым призёром Чемпионата Европы – в 45 лет.

Слепая дзюдоистка, которую называли в родной команде «Фунтиком» за рост 153 см и смешной вес 48 килограммов, снова победила смерть.

Когда в паблике «Подвиги» https://www.instagram.com/p0dvigi мы кратко описывали историю Викиных побед, то пришлось признаться себе, что до недавнего времени даже не знали о ней. А кто-нибудь слышал про Викторию раньше?

Показать полностью 3
330

Школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей

Первое на что обратил внимание в такой школе, это хороший ремонт и все целое. А то в нашей школе в то время были какие-то загрызенные парты, доски, про компьютерный класс я вообще молчу, чуть ли не компьютеры времён бабушек и печатных машинок. В «слепухе» же хорошие парты, доски, двери, окна, туалеты не обосанные. Когда в компьютерный класс зашёл я просто в осадок выпал: целый класс компьютеров iMac, правда на них стоит windows
Понятно дело, что это спецшкола и бюджет тут совсем другой. Не надо было сдавать деньги на обеды, кормили бесплатно. При чем кормили хорошо. Школа была в три этажа, на третьем этаже комнаты, в которых живут ребята с области, городские приходили или приезжали как простые смертные, а интернатовские ездили домой на выходные. А ещё был свой небольшой кинотеатр, темная комната с проектором и полотном.
Классы не большие, человек по 6-10, редко человек 12. Помещения, соответственно, тоже не большие, парт на 6-8. От первой парты до доски около 3-5 шагов.
Записывали информацию кто как мог. Кто-то видел «нормально» для того, чтобы писать как белый человек ручкой в тетрадке; кто-то фломастером на альбомных листах; кто-то писал по брайлю (при чем по скорости не уступая ребятам, которые писали ручкой); кто-то на ноутбуки записывал; кто-то на диктофон. Когда писали что-то на доске, бывало, что весь класс подходил к доске и стоял рядом, чтобы была возможность «смотреть».
Ещё одна особенность школы - кабинет окулиста. В этом кабинете школьники получают аппаратное лечение: магнит, лазер, цветостимуляция, электростимуляция, денас и так далее. Можно было прийти на переменке и посидеть на нужных аппаратах, конечно же, если назначит врач.
Подразделения на полностью слепые классы и слабовидящие, как правило, не было, так как народу столько даже нет. В среднем, кстати, в школе обучается не более 200 человек, это считая всех, с 1 по 12 классы, да-да, в слепухе 12 классов. Первый класс посвящают обучению брайлю, ориентировке и подготовке к школьной программе. Выпускные классы соответственно 10 и 12. В этой школе есть выбор сдавать ЕГЭ или внутренний экзамен, если ЕГЭ тебе не надо.
После школы многие ребята идут учиться на массажиста в мед колледж, но это уже следующая история.

966

Пост у кого есть в окружении незрячие

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Этот пост наверное будет больше для тех, кто общается с незрячими или воспитывает незрячих детей.

Тут я расскажу фразы и ситуации, которые достаточно сильно задевают человека с проблемами зрения и могут отразиться на всю жизнь.

Ниже я напишу фразы и ситуации - как их произносят или создают окружающие и как воспринимают незрячие. Подчеркиваю не все незрячие так воспримут, но с точки зрения психологии, логики и отчасти моего субъективного мнения слышет и воспринимает незрячий примерно так:

1. "посиди/постой тут, чтобы со мной не тоскаться, а я быстренько сбегаю" - "с тобою мне крайне неудобно и выходит все медленно, поэтому побудь здесь, чтобы мне не мешаться". Самое смешное то, что большинство незрячих могут ходить быстро и делать многие вещи без посторонней помощи и даже без сопровождения ходить, но вот сопровождающие считают иначе и замедляют шаг и оттуда выходит вывод, что с незрячим дольше и неудобнее.

2. "вы можете его/ее тут оставить, а сами пройдите" (ситуация чаще с детьми) - "он ничего не решает все равно, пусть тут остается, нам не к чему с собою абузу тоскать".

3. "и что вы предлагаете, чтобы я ребенка инвалида тоскала с собою постоянно?" (понимаю, что это инструмент давления многих родителей и опекунов, но ребенок слышет другое) - "я ужасно устала с тобою тоскаться, а тут еще и переносят постоянно и снова придется с тобою идти".

4. "я ведь вижу!" - "ты не видишь, значит ничего не понимаешь и твоя точка зрения не имеет право на жизнь".

5. Когда не просят незрячего человека уступить дорогу, а просто берут и передвигают его - воспринимается это примерно так, будто бы ты мебель.

6. Родители или сопровождающие отдергивают незрячего, тянут неожиданно в сторону. как правило, чтобы уступить кому-то дорогу, при этом делают все молча, не объясняя для чего и почему это происходит - примерно как и в предыдущем варианте, ты мебель и с тобою, что хотят, то и делают.

7. "убери трость" (и разные варианты пояснений, если спросить: "тут много народу", "я же вижу", "я ведь веду, все будет нормально", "там много детей", "там/тут тесно", "с ней будет неудобно", "мне неудобно") - "твое отсутствие зрения мешает и создает у меня дискомфорт, поэтому давай ты будешь казаться зрячим и полностью просто стань управляемый мною, и не светись, что ты не видишь, а то мне еще придется отвечать за тебя". Не говоря о таком аспекте, что трость - это безопасность, способ восприятия поверхности, по сути, как в полушутку называют незрячие "глаза" и ее предлагают убрать и не пользоваться ею, зачастую не поинтересовавшись удобно ли будет владельцу трости. Особенно аргумент, что там будет много людей и это может создать им неудобства и они могут споткнуться об трость - а кто из нас слепой? Из-за невнимательности и безрасудности окружающих я должен убирать инструмент, который мне дает безопасность? Это примерно также, если бы людям с косоглазием предлагалось надевать повязки на глаза, где много людей, чтобы их не смущать и не создавать опасную ситуацию, ведь люди могут подумать, что он смотрит в одну сторону и направляется туда, куда смотрит, а он то пойдет, куда направлен взгляд...

Всех больнее это слышать от родных и близких людей, от чужих смешно и глупо. Особенно, когда левый человек предлагает тебе помощь, ты от нее отказываешься, он навязывается, ты соглашаешься, потому что зачастую проще согласиться, а он тебе по пути говорит "палку можешь поднять пока". То есть левый человек, кого я совсем не знаю предлагает мне довериться ему полностью.

Поясню пару моментов, как используется трость незрячими, в частности мною и большинством моим окружением, кому она нужна:

- Когда незрячий человек идет он держит трость под углом к земле, ведя ее слева направо или же постукивая ею справа и слева.

- Если дорога известная, то трость зачастую ведется просто перед собою под углом от левой ноги к правой руке на удалении от ног на шаг-полтора, таким образом контролируется поверхность и трость создает барьер безопасности для неожиданных припятствий. Данный метод хождения нерекомендован и опасен.

- В случае, если есть бардюр или заборчик, по которому можно вести трость, зачастую так и выбирается - трость просто в касание идет к заборчику или бардюру и не касается земли перед ногами. Данный метод как имеет преимущества, так и недостатки.

- Бывает трость идет в легкое касание к земле, если дорога известная и просто идет контроль поверхности, то есть она перед незрячим, но касается земли лишь периодически.

- В случае приближения к скоплению людей или понимания, что рядом дети, неважно навстречу или просто по пути движения, угол к земле трости уменьшается и шаг сбавляется, чтобы не травмировать никого, особенно детей. Негласное правило, как я заметил, при понимании, что дети рядом, трость становится ближе к телу и более внимательнее становится незрячий, дабы даже не задеть ребенка, если даже он бывает специально несется на тебя на велосипедике или самокате (не раз уже было, всегда получалось уворачиваться, лишь один раз когда шел не один, а еще и вел незрячего, не вышло увернуться и ребенок на велосипеде трехколесном врезался в ногу, и родительница лишь после этого обратила внимание, что ее ребенок ехал на нас).

- Часто трость незрячие убирают в помещениях, автобусах, такси - делают это по разным причинам, начиная от удобства, заканчивая стеснением держать трость в руках. Зачастую, если незрячий не стесняется себя, то он лишь частично складывает трость, если это недолгая поездка и в ближайшее время трость снова понадобится. Если же поездка долгая или нахождение в помещении без перемещений или это перемещение будет, где можно обойтись без трости (квартира, гостиничный номер и пр), то убирание трости всего лишь рациональный подход и удобство.

Этот пост наверное скучен и нуден, но просто накипело, если честно в целом.

И надеюсь кому-то, кто общается с незрячими или воспитывает детей с проблемами зрения будет полезен, хотя бы чуток.

Всем спасибо.

Показать полностью
88

Прохождение минного поля незрячими

По традиции пояснение:

Многие люди с проблемами зрения живут достаточно активной жизнью, постоянно где-то участвуют, на различных форумах. Я тоже пару раз побывал на молодежных форумах в Казани. Точнее он был для поволжья, но организовывала его местная организация общества слепых.

Форум, на котором проходил такой квест, был в 2015 году и тема форума была 70-летие со дня победы ВОВ и повышение патриотизма среди молодежи.

Поэтому и все квесты были посвящены в основном этому. Один из них был под названием "минное поле". Заключался он в том, что один незрячий или слабовидящий надевает очки, а другой с остатком зрения должен ему подсказывать куда идти. При этом промежуток, по которому нужно было пройти был заставлен минами и расстяжками. Ведущий не имел право касаться ведомого, а задача ведомого выполнять все команды ведущего и реагировать так, чтобы пройти маршрут, не задев не одну из "мин" и расстяжку. Также ведомый на спине нес рюкзак - груз, который нужно было пронести через минное поле. Только это еще не все, слева были установлены достаточно мощные колонки, которые транслировали звук боя, пулеметы, автоматы, минометы и пр. Справа же стоял дезинформатор, который давал ложные указания.

Задача ведущего была как можно больше "бойцов" провести через минное поле. Я почему-то не прошел, хотя вроде как ничего не задел :-) но порыв ветра в момент последнего перехода расстяжки был засчитан как за подрыв :-)

Вот, что-то подобное я и хочу добавить в квест, о котором рассказывал в предыдущем посте, как один из этапов. Если что вот он:

https://pikabu.ru/story/boy_s_avtomatami_kalashnikova_v_temn...

Всем спасибо.

На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

456

Бой с автоматами Калашникова в темноте

По традиции пояснение:

Многим парням нравится играть в пинкбол, страйкбол, лазертаг. Из всех подобных игр для незрячих наиболее доступным является лазертаг. Потому что можно ориентироваться на звук автомата соперника и понятно, когда попал :-)

С небольшими корректировками сделали лазертаг доступным и практикуем его.

Поле боя ограждается лентой либо веревкой, допустимо просто флажки для наблюдателей. Наблюдатели в случае, когда нет оградительных элементов, при выходе участника за поле боя направляет его в игровое поле. Игра происходит как правило 2 на 2, но в моих планах сделать дополнения, о них ниже.

В последний раз мы играли по такому принципу:

2 на 2, 2 минуты, 300 выстрелов, очередь из трех выстрелов. При этом использовались реальные автоматы Калашникова, в которых можно использовать шумовые патроны. Естественно, так как мы были в помещении (спортзал), бой велся просто в режиме лазера.

Для уравнивания шансов между зрячими, слабовидящими и полностью незрячими, все надевают затемненые очки, которые не позволяют ориентироваться даже на тени. И весь бой ведется лишь на слух. Зрителям запрещено подсказывать и комментировать (что зачастую, к сожалению, нарушается теми, кто не уважает других).

Игра на видео была посвящена 23 февраля и организатором выступил мой тренер по спортуризму Георгий Потапов, за что ему большая благодарность. Ребята же, кто организовывал лазертаг, к нашему способу игры относятся положительно и сами помогают во время игры и являются наблюдателями.

Теперь расскажу, что я планирую сделать уже в ближайшее время и уже набираю людей, и что планируется в будущем.

Сейчас будет двухчасовая программа, в которой будут опять таки все играть в затемненных очках, но уже зрячие с незрячими, а не как мы обычно проводим - когда у всех имеется разная степень нарушения зрения.

Бои будут вестись на открытой площадке под открытом небом.

Первый бой будет 2 на 2.

Второй бой будет 4 на 4, что усложнит задачу по ориентированию и поиску источников выстрелов соперника.

И последний третий бой будет 1 на 1 с шумовыми патронами. Будет 30 патронов в магазине и дан 1 магазин. Последний бой будет вестись на количество попаданий.

Если игроки сближаются на опасное расстояние, обычно это метр-полтора, наблюдатели объявляют о том, что бой остановлен, время останавливается, игроков разводят, время возобновляют - бой продолжается.

Если кто хочет присоединиться к нам из Казани, или гости Казани, у меня еще осталось 5 мест для полного комплекта группы. Планирую собрать 16 человек. проводиться будет 19 мая.

писать можете в ВК или Инстаграм:

https://vk.com/id519860861

https://www.instagram.com/dark.e.s.t/

Ниже видео боя, который проходил в спортзале.

Что планируется на будущее:

Планируется продумать детально организацию боя с хождением и перемещением в пространстве, с заданиями, например приодоления "минного поля", о такой забаве расскажу как-нибудь потом. При этом во втором варианте предполагается использовать всегда только шумовые патроны. И еще добавить какой нибудь маячок на человека, чтобы его всегда можно было услышать, который будет подавать сигнал раз в минуту например, при этом для своей команды одна тональность, для другой соответственно другая :-)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить. На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

Показать полностью 1
6234

Обслуживание слепых в магазине

Никогда не задумывался-а как слепые ходят в магазин. У нас в Финляндии инвалидам в принципе созданы приемлемые условия, но слепые в магазине - не видел. Только что стоял на кассе, и в магазин зашла женщина с собакой поводырем. Встала у кассы, продавец сразу по рации запросил второго продавца для спец обслуживания.

Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост

Прошло максимум пара минут - вышла девушка продавец, спросила что для начала интересует и повела по рядам, комментируя, что, где, по чем. Меня немного поразил уровень сервиса в магазине рядом с домом. Прошу не пинать, просто восхищён сервисом.

Показать полностью 5
488

Финал истории или как добирались "палки" из Канады :-)

Все началось с вот этого поста

https://pikabu.ru/story/ostorozhno_po_kazani_ezdyat_slepyie_...

Не думал и не ожидал, что у людей будет такая реакция, особенно то, что найдутся столько желающих помочь.

Коротко расскажу предысторию:

на незрячую девушку наехала машина, при этом девушка была на тротуаре. Саму девушку не задела машина, в от ориентационную трость погнула и сломала наконечник. К слову трости эти стоят дорого (отечественные от 500 р, зарубежные от 3 тысячи, у девушки была за 3500 р и совершенно новая на тот момент), наконечники 20-30% от стоимости трости. Из свидетелей был я (незрячий полностью) и наша общая подруга (слабовидящая с серьезными нарушениями зрения), поэтому не номера, не марку, не цвет машины запомнить не удалось. Водитель скрылся с места.

Для начала скажу, что появился один пикабушник, кто предложил помочь и помог с написанием заявления в полицию. Ездил с подругой не раз в отделения. Также самостоятельно ездил на место происшествия и нашел, где есть камеры. Однако, по следующим причинам дело было закрыто:

- Чуть-чуть опоздали с заявлением, так как записи на камерах хранятся всего 3 дня помоему;

- В полиции почему-то перепутали адреса, и если бы даже получилось бы получить записи, то не с тех камер;

- Записали чуть иначе и дело вдальнейшем переформулировали.

В финале - дело закрыто, так как невозможно найти виновника и нет доказательств, кроме слов пострадавшей и свидетелей, которые по факту ничего не видели.

Далее появились несколько людей, кто изъявили желание оплатить стоимость трости. До реальной помощи дошло только с одной из изъявившей. Она перевела мне 8 тысяч рублей, чтобы я приобрел трость пострадавшей девушке и также в ходе переписки она спросила кому нужна еще помощь, я рассказал о девушке с плохим зрением, которая и была тогда свидетелем в момент наезда, что ей также необходима трость, так как зрение садится с каждым разом все сильнее. Трости было решено заказать из Канады, так как там имеются модели, которые при боковой нагрузке - наступили люди, наехала машина - звенья вылетают из пазов, а не переламываются или гнутся.

Выражаю огромную благодарность пикабушнику, кто помог с оформлением документов и заявлениями.

Огромная благодарность девушке-пикабушнице @Alidamai, кто перевела деньги - трости получены и вручены получателям.

Теперь расскажу, почему так долго и как шли трости ко мне.

Вначале хотел найти эти трости в России, но к сожалению нигде их нет в наличии. Или они хорошо спрятаны :-)

А друзья как раз полгода назад заказывали скооперировавшись себе трости напрямую из Канады.

Решил сделать также, тем более деньги уже получены и сумма достаточная, как я думал, чтобы приобрести трости и оплатить доставку.

Долго не мог найти на сайте производителя трость с таким названием, как говорили мне друзья. Потом нашел контакты того, кто занимался этим заказом у друзей и узнал, что трость носит совсем другое название. Друзья говорили, что у нее материал изготовления "ультролит". В действительности оказался "графит".

Трости выбраны, параметры уточнены у получателей, заодно присмотрел и себе трость, точнее о этой трости я уже 4 года мечтал :-) И как раз на новый год мне подруга предложила подарить такую трость. Полную стоимость трости мне принять у подруги совесть не позволила, я взял лишь часть. По сути именно поэтому, что все равно себе буду заказывать из Канады, решено было и подругам заказать также оттуда.

Магазин принимает только визу или мастер карт, на которых у меня нет денег :-) у одной из получателей тростей деньги были на карте мастер карт. Решено оплачивать с ее карты (потом из-за этого еще возникнет небольшая сложность).

Деньги отправлены, в сумме вышло 4 трости за 133 доллара без учета доставки. Думал так, что если доставка не более 2 тысяч, то четвертую трость передам в пользование одному из друзей, кто постоянно их лешается по разным причинам, чаще всего наступающие люди на них и переезжающие трости автобусы... (но это другая история).

Доставка оказалась выше намного, чем я думал - 94 доллара :-))) это больше 6 тысяч :-)

При этом после подтверждения в письме, что я согласен, деньги тут же попытались снять с карты, при том не 94 доллара, а 227. Так как денег на карте таких не было, оплата не прошла. И началась переписка с продавцом :-)

Имея опыт переписки с Китайцами с алиэкспресс, скажу, что с ними мне было проще переписываться и понимать друг друга, чем Канадцев :-) Английский я не знаю, поэтому применял опыт общения с Китайцами - наипростейшие короткие предложения и через гугл-транслейт :-)

Отдельно доставку оплатить оказывается нельзя, нужно оплатить 133 доллара плюс 94 доллара, а потом они вернут 133 доллара, которые сняли изначально. Схема для меня показалась мутной. Предлагаю просто им попробовать снять стоимость доставки. Говорят, что так они сделать не могут, нужно им сообщить данные карты либо позвонить и также сообщить данные карты. Под данными карты они имели ввиду номер карты, срок и cvc :-))) Пишу им, что передавать такие данные я не согласен тем более по почте. Предлагают для безопасности отправить данные в разных письмах :-)))

Либо позвонить... Как я буду общаться с Канадцами я не представлял. Поэтому предложил другую схему, что вначале пусть отменится первая транзакция и мне будут возвращены 133 доллара, а потом могут снять все 227 доллара. Деньги пришли, пишу им что могут снимать, а мне в ответ то, что они уже ничего сделать не могут, транзакция закрыта и они не могут снять деньги, нужно опять таки либо отправлять им данные карты, либо звонить. Предложил, что я отменяю первый заказ, создаю новый и работаем по их схеме - снимают для гарантии вначале заказа 133 доллара, потом они считают доставку, я подтверждаю это, они снимают еще 227 доллара, а потом возвращают 133 доллара.

Ура! оплачено... ждем отправки. отправлено... ждем доставки... И тут смс - груз такой-то прибыл из Канады, необходимо пройти по ссылке и предоставить документы для таможни и хранится груз 3 дня бесплатно, потом 500 р в сутки. Через час примерно звонит сотрудник транспортной компании и сообщает эту же информацию, говорит, что таможня интересуется "для чего такое большое количество (ну да, у меня же там партия из 400 шт, а не 4), что это вообще и для чего, кто оплачивал заказ". Объясняю, что трости для слепых, что с друзьями, вопрос "почему вместе, почему друзья сами не заказывают". Объясняю, что доставка так дешевле. В результате нужно объяснительную с моей стороны с предысторией заказа, как велись переговоры с продавцом, чек о оплате и квитанция с банка (чтобы доказать, что товар стоит не дороже 500 евро). А еще, так как оплачивал не своей картой, то объяснение владельца карты, почему она решила оплатить мой заказ и фото паспорта в развороте. В конечном счете им было отправлено 15 фотографий с различными объяснительными, гарантийными письмами и документами. И чудо, товар прошел и через два дня уже у меня на руках. Видеодоказательства, что трости получены девушками прикладываю.

Это видео снимал я, поэтому сильно не ругайтесь:

Четвертую трость решено продать за 5 тысяч рублей, чтобы отбить доставку и не быть мне в минусе :-) А другу как нибудь я еще помогу :-)

Всем Спасибо за то, что прочитали. И отдельное спасибо всем, кто изъявил желание помочь и помог.

Показать полностью 2
337

Инвалидность - не причина не быть предпринимателем.

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Опять пропал, опять нет времени... Сейчас заодно расскажу почему и попробую развеить какой-нибудь очередной стереотип о инвалидах :-)

Пропал так как участвую в фабрике предпринимателей - проект для начинающих предпринимателей, которые хотят получить основы ведения бизнеса.

Параллельно еще занимался написанием заявки на денежный грант от минспорта, чтобы была возможность провести в Татарстане тренировочный сбор по спорттуризму среди слабовидящих и незрячих спортсменов для создания полной сборной команды от республики.

Сегодня расскажу о моем пути предпринимательства :-)

Продавать я начал еще в 6 лет, когда продал другу по-штучно охотничьи спички по 1 копейке 10 целых и одну сломанную, в сумме за 11 копеек :-)

Учитывая что один коробок таких спичек стоил 1 рубль, а в коробке было 20-23 спички, я естественно ушел в минус :-) Но на тот момент у меня не было даже базовых пониманий о математики, так что простительно :-) Зато этот случай мне родные припоминают до сих пор.

Потом в 14 лет я очень много считал и думал как же можно зарабатывать и предлагал родным попробовать себя в пассажирских перевозках, которые начинали развиваться в нашем городке (лениногорск). Естественно мои идеи не были восприняты. Две фирмы которые тогда начали работают до сих пор, начинали с газелей, теперь у них только зарубежные микроавтобусы от 5 до 10 шт.

Когда пришло время окончания универа (который я закончил без диплома, об этом отдельная история), я решил, что пора...

И совместно с подругой начал делать украшения, бижутерию. Примерно через год в 2014 году оформился как ИП. Купил с рук торговый островок на свои накопления 200 тысяч. Как потом оказалось островок продали мне по завышенной цене, половина товара на точке оказалось под реализацию, а не собственностью продавца.

Через 9 месяцев я закрылся с минусом, кучей остатков товара и непониманием почему так вышло :-)

А надо было учить основы ведения бизнеса просто...

После был приобретен с друзьями кофейный автомат, который работает по сей день, но в основном в ноль - выбрал неудачно место, опять таки из-за отсутствия грамотного анализа выбора места :-)

Но благодаря опыту, который получил, смог проконсультировать незрячего товарища. Он удачно открыл с женой магазинчик и удачно его продал :-)

Сейчас я начинаю новый свой бизнес-проект и все время уходит на проработку его, на изучение материала, поиск партнеров и клиентов, несчитая выполнение домашнего задания на фабрике предпринимателей.

Этот проект подразумевает организация и проведение тренингов, свиданий, экскурсий в темноте.

Тренинги будут как на развлечение, так и с психологическими элементами.

Свидания будут иметь несколько форматов:

- для пар;

- для знакомства;

- с специально обученным партнером (незрячая девушка или парень);

- пятиминутные свидания в темноте, где будут участвовать незрячие парни и девушки, клиенты же будут зрячие, но клиенту раскрываться не будет кто незрячий, а кто зрячий.

Экскурсии в темноте - это прогулка по Казани с закрытыми глазами по известному мне маршруту, так что безопасность гарантирована :-)

Что это дает в целом:

человек через зрение получает до 90% информации.

Соответственно, когда зрительный канал перекрывается, мозг освобождает на 90% своих ресурсов и пускает их на анализ других сенсоров. И человек неожиданно для себя узнает, что он оказывается чувствует, осязает, нюхает, ощущает, слышет мир не так, как ему казалось раньше. Он смотрит на себя уже с другой стороны, а вернее ощущает себя, потому что смотреть уже не может. Он наблюдает свои проблемы с другого ракурса и понимает зачастую, что они не так уж и являются проблемными, так как он просто заострял свое внимание на этом только в одном аспекте...

А в прочем, просто приходите, и узнаете все сами. В других городах вы сможете найти ребят, кто этим занимается, не так как я, но тоже хорошо :-)

Огорчу сразу предприимчивых бизнесменов полностью зрячих - не пытайтесь реализовать это, вы только испортите идею и впечатление у клиента, у вас не выйдет провести это так, как это сделают незрячие. Говорю со знанием дела:

в Казани пытались открывать ресторан в темноте, но официанты были не незрячие, а люди с приборами ночного видения. Ресторан закрылся, а в Питере и Москве, где работают незрячие сотрудники, функционирует уже больше 5 лет.

Отвечу сразу на вопросы, которые часто у людей возникали:

- Инвалидам нет льгот для ведения бизнеса. Раз ты предприниматель, то плати все налоги и взносы в полном объеме.

- В современном мире большой сложности по ведению бизнеса нет. Все декларации можно подавать в электронном виде (но я еще достал те времена, когда принимали только в бумажном).

- Любой человек может быть предпринимателем, если захочет, и никакие ограничения не являются причиной для этого. Если даже человек просто лежит в постеле, но если у него есть возможность выхода в интернет и пользоваться гаджетами, он уже может зарабатывать, как минимум на фрилансе.

- Кредиты инвалидам не дают как правило, и вообще начинать бизнес с кредита - это еще то удовольствие, если не выйдет, то следующий бизнес будет только работать на покрытие процентов да и моральное давление выше, а вести бизнес тоже нелегко морально.

- Сейчас я параллельно занимаюсь перепродажей вещей с Китая - заказываю, проверяю, если товар хороший и качественный выставляю на продажу на площадки объявлений или среди своего окружения.

Если кому интересно и кто хочет меня поддержать, ссылка на инстаграм:

http://instagram.com/ruslan_farrakhov

Благодарю всех, кто дочитал до конца :-)

Следующий постик будет в скором времени про любопытнейшую функцию в инстаграм...

Показать полностью
80

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE

Сегодня покупала лотерейный билетик у почти слепого веселого и улыбчивого продавца по имени Хоакин, и подумала, что за всё время моей жизни в РФ я не видела ни одного слепого или слабовидящего (читай: полуслепого) человека. Да и в целом инвалидов. Помню, в детстве, на пути из школы, другие дети показывали пальцем на окно одной из квартир и смеялись: "Смотрите, ненормальный!", подразумевая того подростка, что смотрел на жизнь из окна своей комнатки, выйти из которой не мог, тогда намеков даже на монстро-пандусы в Москве не было. Понятия не имею, как живут сейчас российские инвалиды в целом и инвалиды по зрению в частности. Поэтому расскажу, как живут инвалиды по зрению в Испании.

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE Испания, Инвалид, Жизнь за границей, Слепые, Длиннопост

Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE) существует уже 80 лет, а корнями своими уходит в самое начало 20го века, когда небольшие ассоциации слепых проводили нелегальные или полулегальные розыгрыши с целью заработать денег на свои нужды. Официально легальный розыгрыш лотереи в помощь "неспособным работать из-за проблем со зрением" прошел 8 мая 1939 года в Мадриде. С того момента всё это дело ширится, процветает и приборетает всё бóльшие масштабы, поскольку это не только и не столько лотерейные розыгрыши, сколько социальная адаптация инвалидов.

Кто бывал в Испании, наверняка видел понатыканные в стратегических местах забавные киоски, размером с ТАРДИС, вот, например, один из местных:

Национальная организация слепых Испании, она же ONCE Испания, Инвалид, Жизнь за границей, Слепые, Длиннопост

В такой будке сидит человек и продает лотерейные билетики. Но продавцом может стать только инвалид, как по зрению, так и с другими физическими проблемами. Одна из моих знакомых, которая с детства передвигается в инвалидном кресле, работает как раз в таком киоске. Никогда не интересовалась ее зарплатой, но живет она в собственном коттедже, муж тоже с инвалидностью, а вот дочь абсолютно здорова, машины у всех троих, регулярно ездят в отпуск, оплачивают университет дочке. Полагаю, что нормальная зарплата :)  Так же существует великое множество уличных продавцов лотереи, это те, у кого степень инвалидности позволяет работать на ногах и среди толпы, часто такие продавцы не просто стоят на перекрестке, а ходят по барам и кафешкам на отведенной для работы зоне. Всё это легальные работники с контрактами, а вовсе не какие-то попрошайки или разводилы, и продают они настоящие лотерейные билеты, также обменивают билеты с небольшим выигрышем на другие билеты или выдают мелкие денежные призы:

За крупными выигрышами надо идти в один из офисов. Что также служит еще одним способом создания рабочих мест для инвалидов разных категорий. Поэтому такие лотереи пользуются огромной популярностью: это не только возможность выигрыша, но и благотворительность.

В 2018 году в ONCE числилось почти 72 тысячи человек, и все они могут рассчитывать на реальную и самую разнообразную помощь от этой организации. Самое-самое, что напрашивается, это собака-поводырь. И их есть у нас!

Школа собак-поводырей дело непростое, но нужное. И через ONCE активный и независимый инвалид по зрению может получить себе собаку-компаньона.

Организация включает в себя школы для слепых и для слепоглухих, равно как и адаптацию для потерявших зрение. Помощь в трудоустройстве, обучение, спорт. Да, да, спорт. Активный и много. По молодости, когда работала на горнолыжной станции, была сильно удивлена целой командой слепых и слабовидящих горнолыжников, приехавших на сборы. Плаванье, атлетизм, дзюдо, гороные лыжи, футбол, альпинизм и шахматы числятся в разделе "Спорт" на сайте ONCE.

Культурные программы, исследования, протезирование, всякие технические новинки, облегчающие жизнь... Да еще прибавить к этому инклюзивную городскую среду со звуковыми светофорами и дорожками-гидами, получается, что инвалидам по зрению жить можно и вполне даже качественно:

Показать полностью 6
4640

Доброжелательная бабушка-"убийца"

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

Сегодня небольшая история , наверное без смысла, просто свежая и показательная, почему незрячие не слушают многих прохожих и полагаются только на себя.

Выхожу из автобуса на своей остановке, иду известным и изученным мною маршрутом. Поэтому иду быстро и уверенно. Тут какая-то пожилая женщина или бабушка (не определил по голосу точно) окликает:

Вам помочь?

я:

Нет, спасибо.

Женщина:

Вы куда идете?

я:

туда (указываю взмахом руки) и ухожу по тротуару.

ж:

подождите, вам помочь?

я:

нет, спасибо, не надо. Я знаю куда идти.

ж:

ой, осторожно, осторожно... Вам через дорогу нужно переходить (откуда то уже сзади - оторвался от нее на метра 2)?

я:

надо, но я сам, спасибо.

ж:

да подождите же вы, куда вы так несетесь... (догоняет) не поняла, вам надо переходить дорогу?

я:

надо, но я перейду спасибо.

При этом я иду по тротуару и меня от дороги отделяет забор, до перехода еще метров 10.

ж: там еще красный горит.

Молчу, в голове думаю "а если был бы зеленый, она думает я перелез бы через забор и побежал...".

Дохожу до перехода, за 2 метра до него она откуда то сзади кричит:

стойте, стойте...

Понимаю, что я еще не дошел, не сбавляя скорости дохожу до перехода.

Догоняет...

ж:

подождите, красный еще.

я:

хорошо, спасибо.

Проходит несколько секунд, машины вроде как ехать перестали.

ж:

все, можно, идите...

Пошел... Прохожу половину дороги и слышу как справа от меня приближаются 2-3 движка... Понимаю либо просто высокая скорость и сейчас сбавят перед светофором, либо бабка обманула... И подмечаю, что она сама не пошла почему-то... И тут за метров 30 до перехода начинает сигналить приближающаяся машина при этом скорость сбавляет, но не как перед красным светом светофора, а просто чтобы не сбить меня... Окончательно понимаю, что бабка обманула, прикидываю расстояние до края дороги, прикидываю примерное расстояние до машины и на какой полосе я стою... понимаю, что если рвануть вперед, то в принципе ту полосу, где несется авто я успею перебежать, но я то помню, что там справа еще машины приближались, а вот их уже не успею... И тут для меня будто время замедлилось по моим субъективным ощущениям... Мне казалось, что я медленно делаю шаг назад, плавно разворачиваюсь и прислушиваюсь есть ли авто с другой стороны, чтобы вернуться к началу перехода, понимаю что с другой стороны авто нет и я со средней скоростью возвращаюсь. Когда дошел до начала перехода, та машина, которая сигналила еще не доехала до перехода, а значит прошло всего пару секунд, мне же показалось, что прошло секунд 5-7. И тут слышу голос этой бабки:

стойте, стойте, не надо пока идти...

Злости не было, просто было возмущение....

я:

если не уверены, что можно идти, че говорите то??? Если не знаете сами, зачем лезете помогать то, а???

Ответа не услышал, загорелся уже реальный зеленый, и слышу снова:

идите, можно идти... И в этот раз уже она сама как я понял пошла где-то сзади...

Для себя сделал пометку, что ориентироваться только на себя и не торопиться слушать людей, если они даже утверждают, что можно идти... А самое главное для меня остается загадкой, все ли было норм с головой у нее, раз она видя, что машины несутся и поняв, что горит красный, не крикнула мне ничего, а лишь сказала, когда я вернулся.

Думаю меня спасло ровное спокойствие и отсутствие страха какого-либо. Останься я на месте, скорее всего в лучшем случае писал бы ща из больнички... Если б мог писать...

Всем добра.

Спасибо, что прочитали до конца.

Морали в этой истории нет - каждый ее извлечет сам по желанию.

Показать полностью
1150

Осторожно, по Казани ездят Слепые водители

Дело было вот днем сегодня. С слабовидящей подругой пошли помогать показывать еще одной нашей общей незрячей подружке, которая начала жить отдельно от родителей, дорогу от дома, где она снимает квартиру, до остановок. Подруга, которой показывали дорогу полностью незрячая как и я.

Вначале маршрут я прошел с слабовидящей подругой, изучил его, поискали ориентиры, а после зашли за незрячей подругой и пошли уже втроем, показывая ей ориентиры, и проходя сложные этапы по нескольку раз. И вот на одном из таких этапов, на въезде во двор с улицы Татарстана у дома Татарстана 64 есть парковка вдоль тротуара. Я отправил подружек пройтись еще раз сложный маршрут буквально пару метров, пока я отвечал на сообщения в телефоне. Я стоял прям около этой парковки, и поэтому как это произошло могу знать и без зрения:

рядом со мной начинает выезжать авто с парковки, разворачивается, едет в сторону где ходят мои подруги... и я слышу хруст. проходит секунда и меня подруги подзывают, чтобы я подошел. Рассказывают, что водитель заехал на тротуар частично, и проехался по трости, в результате новая Канадская трость погнулась (нижнее звено теперь под углом 10 градусов, не критично, но ориентированию мешает все таки), наконечник вращающийся блинчик стоимость 1500 рублей сломан. трость новая стоит 3500 рублей и подруга долгое время копила на нее... Водитель не мог не видеть их, так как парковка от места, где они находились в 3-5 метрах по прямой видимости и скорость была небольшой. Из-за плохого зрения второй подруги единственное что удалось понять, что это был либо минивен либо крассовер черного цвета. Водитель никак не отреагировал, он просто уехал.

Похожая Ситуация произошла со мной пару лет назад:

я шел по тротуару, проходил въезд во двор, пропустил авто, и пошел, а за ним ехало другое, проехались мне по ноге, не сбавляя скорости и уехали дальше.

Друга моего авто, чтобы развернуться, отодвинула багажником на метр, он чудом не упал, и уехало.

К чему я все это рассказал:

Водители, пожалуйста, будьте внимательнее.

Пешеходы, будьте осторожнее - мы Вас не видим и Ваших детей тоже.

И если есть, свидетели, вдруг кто увидел, подскажите номер, я хочу чтобы все знали с какими номерами по Казани ездит слепой тупой водитель.

Всем спасибо.

219

Полудоступная Среда Казани

Приветствую всех.

Звиняйте за большой перерывчик, были на то причины, в том числе ремонт, переход на сенсорный телефон, появление в моей жизни походы в качалку, а также подготовки к мероприятиям, о которых можно прочитать на страничке

https://vk.com/drugie_lyudi

.

Речь сегодня пойдет о доступной среде в Казани, о том, как она была и вдруг начала исчезать.

В Казани активно начала развиваться доступная среда где-то с 14 года, может чуть раньше. Суть в том, что Татарстан стал пилотным проектом в России, где решили испробовать доступную среду.

Всюду стали появляться тактильные плитки, клали их как попало, главное уложить:

- часть направляющих тактильных плиток вела в столбы;

- часть уводила от перехода под 45 градусов от пешеходной зебры, и если идти по направлению, куда она указывала, то можно было уйти на ту часть дороги, где в тот момент горел зеленый свет для авто;

- часть плиток клали рельефными сторонами вниз - потому что рабочим не объясняли что и для чего, а они решили, что она так лучше держаться должна;

- часть плиток клали с нарушениями технологий, без песчанной подушки, в результате они проваливались после дождей или весной ниже уровня поверхности тротуаров.

Со временем все эти недочеты исправлялись, плитки менялись на более совершенные и сезонноустойчивые, класть стали почти правильно, но сколько было потрачено впустую денег представить даже страшно (одна плитка на данный момент стоит около тысячи рублей, раньше стоила дороже).

Но почему-то, заботясь о людях с проблемами зрения, правительство забывало о тех, кто на колясках, и никто не уменьшал уровни бордюров, не ставил пандусов и пр... Через пару лет, неожиданно, вспомнили и о колясках, примерно в 2016 году, и резко стали сглаживать съезды, уменьшать бордюры, при этом убирая тактильную плитку, а новую не положив... в результате незрячий, привыкший к тому, что на определенном переходе есть тактильная плитка и она сигнализирует о скором приближении дороги, легко мог выходить на проезжую часть - плитки нет, перепада между дорогой и тротуаром тоже нет - ориентир пропал.

Это все вводная часть, чтобы ввести в курс дела.

Сама история:

в Казани есть такая остановка "Разъезд Восстания", где бывает много-много людей с проблемами зрения, потому что в этом районе находятся библиотека для слепых, культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского Общества Слепых, Само ВОС, Предприятие, где работали в советское время много незрячих и сейчас работают, но в разы меньше, дома, которые выдавали незрячим в советское время и в 90 годах, кто работал на предприятии.

В районе этой остановки 4 направления, куда можно уехать, 6 светофоров (звуковые). Переходы между тротуарами и дорогой были сглажены для колясок и установлены тактильные плитки. Но неожиданно в июне 2017 года они куда-то пропали, съезды переделаны, дырки от плиток залиты. А на вопрос председателю общества слепых через пару месяцев о проблемы, было удивление и вопрос мне же "а зачем их убрали???". После вопрос поднялся на круглом столе с министерствами, где ответа не было и прозвучало обещание взять под контроль вопрос. Прошел почти год с момента обращения к министрам, и в мае этого года был снова поднят вопрос на круглом столе, на котором ответа не последовало. Самое главное, никто не может объяснить зачем их убрали и для чего...

Об этом можно прочитать и посмотреть фото в статье газеты "Вечерняя Казань", где я с журналистом проходим по маршрутам, где тактильная плитка раньше была.

А также в статье освещается печальный исход, неучитывания при укладки плитки в переходах, что будут в дальнейшем вдоль стен стоять торговые павильоны.

А именно, есть подземный переход с входом в метро, там было все по правилам и удобно установлены тактильные направляющие, предупреждающие плитки. Однако не так давно вдоль стен было разрешено поставить торговые киоски. В результате тактильная плитка идет не посередине перехода а вблизи от киосков, но это полбеды. Проблема в том, что эти магазинчики открывают свои двери полностью из стекла под 90 градусов к витринам и к тактильной плитке, в результате часть дверей заходит на плитку, часть граничит с ней почти впритык, и если идти, думая, что как раньше все свободно можно:

встретиться лицом с дверью, разбить дверь тростью, встретиться с дверью плечом или пакетом, а незрячие тоже носят в пакетах хрупкие вещи в том числе бутылки :-) Также эти стеклянные двери опасны не только незрячим, а в первую очередь слабовидящим, кто не пользуется тростями. В ходе общения с журналистом, я выяснил, что об эти двери уже травмировались полностью зрячие люди, просто незаметив их при выходе из метро.

Интересен тот факт, что после обнаружения таких нарушений в мэрию Казани были направлены многочисленные жалобы и мэрия предписала все магазины в переходах Казани оборудовать свои двери доводчиками. Статья в газете была написана через две недели после предписания мэрии. То есть, никто доводчиками оборудовать свои магазинчики не собирался.

К чему я все это решил рассказать... А к тому, что на фоне "помощи инвалидам" тратятся огромные суммы денег, показывают красивые картинки по тв, как стало инвалидам легче жить, а по факту создают еще больше неудобств, чем было. особенно после того, как люди привыкли пользоваться подсказками, а на их пути начали создавать припятствия или подсказки вдруг неожиданно без видимых причин ликвидируются.

ссылка на статью:

http://www.evening-kazan.ru/articles/i-eto-dostupnaya-sreda-...

Спасибо всем, кто прочитал. Жду вопросов, готов отвечать на все.

Простите за многобукв, но хотелось осветить проблему...

Показать полностью
108

День Белой Трости

Привет всем моим подписчикам:-) звиняйте, что не писал много, если конечно ждал кто-нибудь вообще :-)

Сегодня кратенький постик для гостей Казани на 14 октября и для жителей Казани:

15 октября "день белой трости", и в этот день во всем мире проводятся различные мероприятия с целью просветить людей в вопросах "кто такие незрячие и слабовидящие", что они живут полноценной жизнью в большинстве своем и какие у них есть проблемы и средства реабилитации. Мы в Казани проводим второй год общественную акцию в центре города, в этом году проводим ее 14 октября, чтобы было удобно всем - и нам как организаторам и участникам. Проходить будет на улице Баумана в промежутке от улицы Университетская и до Кави Наджми с 14.00 до 17.00.

Приходите все, будем рады всем и волонтерам, и просто участникам, и просто любопытным :-)

Кратко расскажу, что будет.

Будут "испытания" с завязанными глазами:

- разобрать по парам носки, при том среди носков будут как и женские так и мужские;

определить на запах какие вещества (приправы, специи, кофе или шоколад) лежат в баночках;

- определить на ощупь фрукты и овощи.

А также будет возможность пройтись по баумана с белой тростью в сопровождении меня и зрячего помощника, который будет контролировать, чтобы не врезался никто в нас и Вы никуда :-)

Будем раздавать листовки с правилами взаимодействия с незрячими.

Можно будет изучить шрифт брайля и даже пописать что-нибудь.

Получить ответы на интересующие Вас вопросы лично.

Подробности тут:

https://vk.com/wall439754156_330

точное место скажем завтра, как найдем удобным пяточок в отдельном посте на страничке "других людей" :-)

Всем спасибо.

П.С. скоро напишу новый постик.

2238

Как создаются стереотипы о инвалидах

По традиции пояснение:

Мне 27 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Поучаствовал тут в съемках сюжета про инвалидов по зрению... Надеялся поначалу, что съемки связаны с прошедшим чемпионатом по спорттуризму среди инвалидов по зрению., думал просветить людей, что такое есть вообще, и что инвалиды живут активной жизнью... А вышло....

съемки решено было проводить в лесу на базе веревочного парка, где мы тренировались почти все лето. Пришли. Предложили такой сценарий: мы идем вчетвером - тренер и три тотально незрячих спортсмена, он нас подводит к месту проведения тренировки... А дальше пошли детали уточнения. Тренер хотел чтобы засняли как мы одеваем альпинисткие обвязки, в которых занимаемся, журналистка решила, что мы сразу идем в обвязках... А далее диалог между журналистами и нами (спортсменами) был такой:

Ж: а можете трость в левую руку взять?

Мы: нет.

Ж: почему?

Мы: потому что мы так не ходим...

Ж: ну это же просто для съемок...

Я: ну это бред.

Миша (другой спортсмен): ну бывают ходят, кто левши конечно... даже встречал кто с двумя ходил... (ржет).

Ж: ну ладно, давайте в правой... а можете на плечо руку положить впереди идущего... а можно не на правое плечо, а на левое...

Я: ну можем то можем, только это бред...

Ж: почему бред?

Мы: мы так не ходим вообще как бы.

Ж: ну для репортажа для фильма нам надо...

Пошли... Сняли пару дублей.

Картина: идут по лесу мужик (тренер) и за него держась идет девушка в обвязке с тростью, за ней иду я с тростью и держась за ее левое плечо, сзади меня другой парень с тростью и держась за мое левое плечо - поровозик короче, или как мы там посмеивались "слепых вывели погулять" :-)

Потом решено снять было крупным планом ноги и "палочки" (мое напоминание, что наши "палочки" называются тростями не к чему не привели).

И тут оказалось, что у всех обувь кеды, а у меня летние ботинки и это в кадре прям не подходит никак... Пришли к выводу, что я одеваю обувь журналистки, которая как раз надела кеды... В последствии я узнал, что кеды хоть и 41 размера, но на мой 39 будет норм, так как у нее у самой 39, но купила 41, потому что они были по 300 р со скидкой... Похоже журналистам ТНВ очень мало платят...

В процессе переодевания были попытки мне завязать шнурки, а потом когда я обулся и отошел на пару шагов была реакция "стойте, стойте, не идите, упадете еще, тут шишки и подъем, неровно"...

И вот мои ноги выглядят идентично другим и я не выделяюсь из кадра, снято после дублей 5-8.

Во время съемок одного из дублей журналистка останавливает съемку:

стой, стой, стой... тут шишка, надо убрать из под ног, а то споткнуться...

(Шишка??? в лесу шишка???? да ну, откуда она... Мы же по ковровым дорожкам обычно ходим, да...) :-)

А далее они говорят:

ну, все, в принципе нам этого достаточно.

тренер: эээ, а как же сами этапы тренировки на веревках?

Ж: а что там есть что-то интересное?

Тренер: ну вообще то да... это основное в наших тренировках.

Мы: у нас тренировка не заключается в хождении по лесу в обвязках паровозиком... (ржем).

Предложили заснять такой эпизод (ну в принципе и засняли его):

Тренер подводит меня к дереву, я иду в обвязке и с тростью, я приставляю трость к дереву, тренер ее ставит так чтобы она входила в кадр, я нахожу подъемную веревку, вщелкиваю в нее жумар (устройство для подъема) и делаю движение, собираюсь типа лезть...

Я: то есть будет выглядеть так:

тренер меня выгуливает по лесу, и говорит "смотри-ка, дерево", я" где, где????", он показывает и я тут "о, дерево, ну я полез"... Или это будет- обезьяна бросила палку и полезла на дерево??? (ржем) :-)

Сняли... после дублей 5...

Подъем снимать они не захотели, ну я их сразу предупредил, что не буду 5 раз залезать и спускаться :-)

Далее пошло интереснее. Решили заснять как я иду по этапу параллельные перила (ноги по нижней веревке (в 2 метрах от земли), руки и страховка по верхней в 1.8 метра от нижней). Но оказалось, что это не эффектно выглядит и журналистка предлагает:

Ж: А давайте Руслан (то есть я) пойдет, а за ним полезет Миша.

Я: нет.

Ж: почемуу???

Я: так нельзя потому что...

Ж:ну мы же не на соревнованиях, почему нельзя то???

Я: да по технике безопасности нельзя потому что двоим на этапе находиться...

Ж: ну тогда давайте руслан пойдет а за ним Миша поедет на ролике по нижней веревке типа догоняет?

Я: и тоже нет.

Ж: почему????

Я: на этапе по технике безопасности не должно быть более одного человека и вообще это бред полный...

Ж:ну для сюжета то же можно...

Я: нет, я не согласен.

Миша, к счастью, тоже был не согласен нарушать технику безопасности.

Ж: ну тогда давайте миша просто что ли подходит, так можно же, и держится за веревку, трогает ее?

Миша: ага, дергает, чтобы руслану было идти интереснее :-)

Я: он смотрит, то есть щупает как я иду :-)))

Оператор: а если вот так посветить?

не, так не подходит... а вот там если?... а, тоже нет... а вот тут если... тоже нет... ну мы солнце все равно не пересветим, давай тогда отсюда буду снимать. :-)

Пока журналистка и оператор искали удобный ракурс и пытались пересветить солнце, я вил наверху себе гнездышко, миша стоял подомной и готовился "смотреть" как я буду ходить :-)

Когда я наконец то спустился, решили поснимать Мишу как он ездит на ролике, или как назвала журналистка "сейчас обезьянку снимем... ну когда руками и ногами цепляются они за веревку..." . :-)

При этом решено было снимать все это с квадракоптера... который настраивался минут 5-10 (обычная камера уже не подходила похоже... хотя у них была не обычная привычная камера, которая бывает у журналистов, а что-то похожее на обычный цифровик)... а остальные спортсмены (два тотально незрячих из первого момента и еще одна слабовидящая) решено по сценарию "смотрят" за тем, как Миша "соревнуется" (они почему то решили, что наши тренировки это и есть соревнования)...

Ж: ну миша вот едет, а остальные стоят смотрят как он едет...

Оператор: а они следят взглядом?

Ж: ну они смотрят... ну они не видят же... значит просто не следят взглядом... ну просто смотрят...

Поехали дубль...

Оператор: а вот двое из них не повернули голову, а одна повернула, когда миша проехал мимо них... это нормально?

Ж: ну так она же слабовидящая, она смотрит следит глазами, а они не видят... и еще положите руки на плечи друг другу, чтобы было понятно что не видите вы...

После Окончания бреда и окончательного понимания мною, что интервью не будет никакого, и никто не собирается освещать чемпионат, мы отправились по своим делам... Ну жизнь мы продлили смехом конечно, плюсовый момент есть. Ну и спасибо, отвезли нас куда нам нужно было :-)

Кеды я вернул... Хотя мне было предложено махнуться с ней своими ботинками :-)

Съемочная группа в результате сказала, что это будет сюжет в целом про всех инвалидов, и что они вчера снимали людей на колясках, которые в конце съемок на них матерились... (не удивлен, если они также по дублей 5-10 снимали спуск подъемы по пандусу и если они ездили паровозиком) :-)

А перед написанием поста рассказали, что у телеканала ТНВ еще вышел фильм про незрячих детей, школьников... и показывают сюжет, где по школе ребята ходят... Угадайте как? правильно: паровозиком :-)

Для справки:

незрячие и слабовидящие, если необходим телесный контакт, берутся под руку,за руку или правое плечо, бывает просто касания или как удобно - за лямку рюкзака, сумки и прочее. Если местность узкая, то впереди идущий лучше протянет руку назад, чтобы сзади идущий мог ориентироваться что встречает впереди идущий или ведущий. Положить руку на плечо по факту является ненадежным контактом все таки и, если, впереди идущий прибавит резко шаг, сзади может не успеть среагировать и потерять его из "виду". И точно не кладут руку на левое плечо - так просто напросто наступаешь на пятки впереди идущему.

Если есть вопросы, пишите, отвечу, если не лень, прочтите предыдущие посты, там на многие вопросы уже ответил.

Про спорттуризм среди незрячих и слабовидящих посты тоже есть.

Всем спасибо, кто дочитал :-)

Показать полностью
425

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАС

По традиции вначале пояснение:

Мне 27 лет, я инвалид первой группы по зрению, не вижу ничего с 4-х лет, как пишу посты и пользуюсь компьютером понятно из поста по ссылке:

Теперь, надеюсь, на часть однотипных комментов отвечать не придется и смогу ответить большему количеству людей по всем интересующим вопросам.

Сегодня я хотел бы рассказать о "инициативной группе волонтеров", в которой являюсь непосредственным участником и одним из создателей.

Все началось в 2017 году, а может и раньше, когда начали приходить мысли о том, что многие инвалиды, в частности по зрению, хотели бы куда-либо сходить, но нет возможности либо потому что нет зрячих друзей, либо друзья не интересуются той областью, куда им хотелось, либо (как тоже бывает) друзья или родные не хотят ходить с незрячим или слабовидящим, а самостоятельно во многие места пойти затруднительно по разным причинам.

И тогда я стал думать, почему бы не попробовать создать что-нибудь такое, где можно будет предлагать желающим людям помочь инвалиду... Делился этой мыслью с несколькими друзьями. И оказалось, что подобные мысли разделяют две мои подруги, которые теперь и есть наша команда - я полностью незрячий (недобакалавр информационных систем - недоучился), слабовидящая подруга и по совместительству бывшая одноклассница (экономист, переводчик) и слабовидящая подруга (психолог с оконченным высшим и еще кучей каких-то корочек).,

Потом размышляли как все реализовать... в результате пришли к мысли, что стоит вначале попробовать побыть такими людьми самим, а потом уже можно будет и попробовать создать систему волонтерства. Пробный шаг был сделан в организации пикника на берегу голубого озера. Под Казанью есть такое, температура воды круглый год не опускается ниже 4, и не поднимается выше 10, не замерзает зимой и вообще место отдыха моржей. Однако серьезным мероприятием считаем проведение просветительской лекции для общественности, на которой по возможности попытались рассказать о жизни слабовидящих и незрячих кратко и понятно, разрушить основные стереотипы и рассказать о нюансах помощи и взаимодействия, раздали листовки с основными правилами взаимодействия с незрячими. Этот день - 6 августа - и решили считать днем рождения нашего движения. Была создана страничка

https://vk.com/drugie_lyudi

,

где публикуем отчеты о наших мероприятиях, интересные и мотивирующие посты, инструкции взаимодействия, фильмы и прочее.

По началу было боязно немного и волнительно вообще пробовать и брать ответственность за проведение, например, похода в музей - а вдруг ребятам не понравится, а вдруг сотрудники музея воспримут неадекватно группу незрячих и слабовидящих, и вообще как сделать так, чтобы группа не развалилась на отдельных людей, и главное чтобы незрячие смогли "увидеть" все, чтобы слабовидящие не забывали, что незрячим нужно тактильно показать или рассказать, что представлено вокруг.

Но как оказалось после, самое напряженное - это опаздание члена группы, так как остальная группа начинает нетерпеливо интересоваться почему стоим, почему не идем, почему так долго. А так как являемся организаторами, нужно каждого услышать и каждому ответить (при этом максимально спокойно), если даже этот вопрос повторяется уже десятый раз.

После же, когда было проведено несколько мероприятий и получено достаточно позитивных отзывов от участников, появилось еще больше вдохновения проводить что-то подобное, открывать, показывать, помогать узнавать другим, то что сам узнал, искать то, что будет доступно незрячим и слабовидящим, а после рассказывать им об этом, если есть заинтересованность, то организовывать походы.

Среди проведенных мероприятий было и уличное, в день белой трости 15 октября (день посвященный незрячим и слабовидящим), мы стояли на центральной пешеходной улице Казани и раздавали листовки, предлагали на ощупь определить фрукты и овощи, разложить по парам носки с завязанными глазами, определить на запах специи, кофе, травы, пройтись с завязанными глазами по улице с тростью (естественно с контролем). Нам отозвались помочь наши друзья, среди них были как полностью незрячие, так и без какого-либо нарушения зрения. Не обошлось и без грубости от прохожих, кому раздавали листовки, так как похоже они нас воспринимали как зазывал на платное мероприятие. Были и иностранцы, благо с нами были знающие английский и я показывал как обращаться с тростью путешественнику из Индии.

Дальше же началось самое интересное и любопытное, участники наших мероприятий стали к нам обращаться с вопросом, когда же будет следующее, не планируем ли мы в ближайшее время какое-либо мероприятие, чтобы не пропустить его и не строить планов на эти даты, а также с предложениями и просьбами провести определенные мероприятия.

И когда получаешь отзывы о проведенном мероприятии, просьбы и предложения проводить мероприятия, приходит радость от того, что это приносит людям что-то новое, добавляет красок в их жизнь, помогает познавать мир и надеюсь лучше социализироваться

и вот прошел год: в сумме у нас около 20 мероприятий, определенный круг завсегдатых участников и помощников, деловые друзья среди владельцев разных учреждений, а самое главное это благодарность за сделанное и ожидание новых мероприятий от участников.

И естественно все это было бы невозможно, если б не мои замечательные подруги, за что им большое спасибо :-)

В конце я хотел бы сказать всем, неважно чего вы хотите сделать, чем заниматься, не ждите, когда появится возможность или команда, просто начните, и мир начнет вам давать все, чтобы это можно было реализовать, будут встречаться новые люди, которые будут подсказывать, направлять, помогать, и даже становиться друзьями.

Всем спасибо, кто дочитал до конца. Задавайте интересующие вас вопросы, но по возможности, просмотрите заголовки предыдущих постов, может в них уже есть ответы на многие вопросы, по заголовкам можно иногда это понять - чтобы была возможность ответить всем и сразу на вопросы :-)

Показать полностью
68

Незрячий режиссер Александр Монтов и его фильм "Другие люди"

Сегодня решил выложить видео с фильмом Александра Монтова, показать, что отсутствие зрения не приговор даже в такой сфере как съемка и редактирование видео. Ниже история и краткая биография самого Режиссера Александра Монтова. От себя же добавлю, что ограничения на самом деле находятся лишь внутри нас, в голове, и по личному опыту знаю, что те вещи, которыми считал для себя когда-то невозможными или сложнодостижимыми, сейчас воспринимаю обыденно и легко, но есть еще куда стремиться.

Страничка в вк, которую публиковал в прошлом посте, названа по имени его фильма с его разрешения.

Александр Монтов (род. 1980)

Режиссер, актер, продюсер, спортсмен.

Полностью потерял зрение в 2007 году, в возрасте 27 лет, в результате полученной травмы.

Уже после потери зрения Александр серьезно увлекся режессурой и монтажом. Им снято 4 фильма:

«Другие люди» (2010) - короткометражный экспериментальный фильм, ставший в 2010 г. участником XVI Международного кинофестиваля по правам человека «Сталкер», в 2011 г. лауреатом Государственной премии «Событие» от Департамента культуры ХМАО и премии Президентского Благотворительного фонда В.В. Путина «Мирослава».

«Памятка зрячему» (2012) - учебный фильм-пособие. Экранизация разработанной социальными службами памятки по взаимодействию со слепыми и слабовидящими людьми.

"День" (2012) – полнометражный художественный фильм. Участник XXII Международного кинофестиваля «Послание к человеку» под председательством Алексея Учителя.

«Erasers» / «Стиратели» (2014) - Короткометражный кинокомикс с элементами вестерна, снятый в стилистике «Города грехов» Роберта Родригеса.

Кроме этого Александр - пауэрлифтер, спортсмен-инструктор в школе олимпийского резерва «Ермак» (Сургут). Вице-Чемпион кубка России и бронзовый чемпион Чемпионата России по пауэрлифтингу.

Цитата Александра: "...большинство инвалидов, и не только по зрению, как правило, нытики с комплексом иждивенца, пологающие, что им все обязаны. Куда проще сидеть на шее окружающих, чем оторвать свой зад от насиженного места...".

345

В помощь незрячим

Я не знаю, поднималась ли подобная тема на Пикабу, но решила поделиться информацией с теми, кому это актуально.
Моей бабушке на прошлой неделе исполнилось 80 лет. Здоровье у нее вполне себе для ее возраста, но в последние пару лет зрение упало практически до слепоты. Зрение восстановить нельзя, а жить как-то в этой полутьме надо. Переезжать из своей квартиры к кому-нибудь из детей бабушке наотрез отказалась, потому что хочется на старости лет остаться хозяйкой в своем доме и иметь возможность самой регламентировать общение с шумными родственниками.
Жизнь ее изменилась: телевизор она теперь смотрит в полуметре от экрана (ну как "смотрит" - слушает и по силуэтам да голосу угадывает актеров и певцов), книги читать не может, не видит часы и календарь и многое другое. Первоначально купили ей "говорящие" часы на руку и в комнату, чтобы они сами при нажатии озвучивали время и дату.

В помощь незрячим Плеер, Слепые, Плохое зрение, Аудиокниги, Помощь, Старики, Длиннопост

А вот с книгами встал вопрос. Идея с аудио пришла довольно быстро, однако упиралась в отсутствие у бабушки навыков работы с техникой и в абсолютную неприспособленность аппаратуры для использования слабовидящими людьми. Маленькие экранчики плееров или большое количество мелких кнопок на проигрывателях создавали огромную проблему.
В поисках решениях наткнулись на аппаратуру для слепых. Вся подобная аппаратура отличается практичностью исполнения и наличием шрифта Брайля.
Отмечается она приставкой "тифло" (от греч. typhlos — слепой).
У старых моделей есть и ряд технических особенностей, как, например, сниженная скорость движения ленты кассеты в тифломагнитофоне.

В помощь незрячим Плеер, Слепые, Плохое зрение, Аудиокниги, Помощь, Старики, Длиннопост

К таким аппарат шли раньше и специальные кассеты для слепых, подписанные все тем же шрифтом Брайля. Про сейчас не знаю, фотографий больше не нашла, только упоминания.

Однако такие аппараты стоят немалых денег, которые сейчас на это тратить мы не готовы.  Цены начинаются от 8-9 тысяч, если хорошо поискать, а так могут доходить и до 50 тысяч:

Да и бабушка шрифта Брайля не знает, а значит нам подойдет любой аппарат с крупными кнопками и простым управлением. В поисках было перерыто много форумов и интернет-магазинов, по итогу нами было выделено два агрегата:

1) Ritmix RF-2500 8Gb

Коротко:

цифровой плеер, 8 Гб

без экрана

карты памяти microSD (до 16 гб)

время работы 6 ч

вес 15 г

размеры 32x48x17 мм

2) Ginzzu GM-996B

Коротко:

портативная акустика моно

мощность 3 Вт

питание от аккумулятора, время работы 8 часов

+ радиоприемник

линейный вход

Bluetooth

поддержка карт памяти microSD (до 32 гб)

Цена обоих этих аппаратов 700-1000 рублей в зависимости от магазина.
Мы взяли последнюю, в деле показала себя хорошо, звук громкий и чистый. Так как кнопок всего 4 (а для прослушивания аудиокниг понадобятся и вовсе 2) и они большие, бабушка достаточно быстро освоилась в использовании. Скачали ей книгу на карту памяти, вставили - можно использовать.
Выбор пал на вторую, так как не хотелось использовать наушники или покупать дополнительно колонку, что осложняло бы бабуле перенос из комнаты в комнату.

Надеюсь мой пост был полезен, потому что найти самостоятельно подходящие устройства не всегда везет. Берегите своих старичков!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: