279

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

Найдены возможные дубликаты

+25

Хорошее видео. Я редко видео смотрю на пикабу. А такой длительности, это, наверное первое. Чувствуется искренность какая-то. Здорово, что люди, готовы делиться своими ощущениями и чувствами вот так, на камеру. И это с учетом того, что сами они это видео потом не увидят.  Спасибо.

раскрыть ветку 5
+15
Надо ещё заметить, что некоторые вопросы их реально задевают, но они мужественно продолжают на них отвечать. Всегда поражаюсь выдержке и силе духа людей с ограниченными возможностями. А если вдуматься, что некоторые из них добиваются в жизни большего, чем многие без проблем со здоровьем и физических ограничений, то понимаешь, как много мы жалеем себя и ленимся на самом деле.
раскрыть ветку 3
+4

Это сложно не заметить, будучи хоть сколько -то эмпатом)

Да вообще многие в жизни добиваются большего, чем "мы" )) И они молодцы)) И мы тоже молодцы)))

раскрыть ветку 2
0

ну почему не увидят) также как смотрим фильмы посмотрели) и вот даже выложили сюда) ну визуально да, не увидим)

+9
Недавно была в музее Dialogue in the Dark. Там в полной темноте с палками гуляли по импровизированному городу 1 час (переходили дорогу, поездили на трамвае и пароме, сходили в кинотеатр, посидели в баре. Экскурсоводом была незрячая девушка. Очень интересный и необычный опыт.
раскрыть ветку 1
+3

Есть еще ресторан "в темноте". Официанты незрячие. Там темно. Вообще. И тут мозг начинает глючит. Еды не похожа на то что заказывал....А ещё если руками помазать, мозг пытается нарисовать их.

В общем треш полный. Но здорово.

+7
Есть на YouTube канал The Tommy Edison Experience. Ныне неактивен, но много там есть интересных видео, слепой с рождения мужик рассказывает, как он воспринимает мир.
Всем советую, кому интересно.
+16

Вопрос который меня и думаю многих интересует:

Можете ли вы жить без света? Допустим темнота, боитесь ли вы её? Например в ванной или туалете, нужен ли вам свет? :)

раскрыть ветку 2
+6

Почему минусы на пост? Логический вопрос. Незрячие люди часто видят просто свет.

+8

Перефразирую:

Важно ли вам, чтобы свет был включён? Бывает ли страх темноты из детства например(когда видели)?

+8

После просмотра видео остается странное ощущение, что вы все в чем то немножечко лучше нас, зрячих...Честнее или добрее, что ли. А может - просто сильнее.

+4

А что видят во снах с рождения незрячие? Абстрактные фигуры? Разные цвета? Всегда было интересно.

раскрыть ветку 1
+1

Сам бы не задал такой вопрос, как будто табу. Но присоединяюсь.

+4

Заметил, что в видео постоянно говорят "незрячий", а не "слепой", да и заголовок соответствующий. Тут есть какая-то тонкость (как "негр/черный"), что одно слово обидное, другое нет?

раскрыть ветку 3
+1

просто слово "слепой" стало более оскорбительное, чем просто медицинский термин. также как и дебил, даун для примера. поэтому  идет такой подход через отрицание наличия чего-либо. также идет уход официально от слова инвалид, а человек с инвалидностью. значение одно и то же, а звучит иначе) или человек с ограниченными возможностями здоровья- уже как то по другому) для кого-то это важно психологически.

раскрыть ветку 1
0

Если честно, всё равно не понимаю. "Дебил" и "даун" используются по отношению к людям в отрыве от их диагнозов и именно как оскорбления. Или вот - что для меня актуальнее - слово "педераст" используется сейчас именно как оскорбление и в отношении всех подряд. Поэтому в обществе и стараются уйти от использования этих слов. А вот чтобы в качестве оскорбления говорили "слепой" - с этим как-то не сталкиваешься. То же и с "инвалидом". Выходит как-то... слишком мнительно, что ли?

0

Мне кажется это из серии, что видеть можно не только глазами, но и другими органами чувств. А бывает вроде и со зрением все ок, а дальше носа своего не видит человек. Они лишены зрения, но не слепы. А может это я сейчас просто напридумывала всякого, а по факту там другие какие-то причины)))

+8
У Вилсакома в свое время было видео о том, как незрячий человек пользуется мобильными телефонами с разными ОС. Что больше всего запомнилось из того сюжета - что с людьми с ограниченными возможностями не нужно подбирать слова. Имеется ввиду, что сказать в разговоре со слепым слово "смотри" - это вполне нормально и не стоит думать, что это как-то оскорбит человека)
раскрыть ветку 1
+6

Я оч люблю фильм "Дорога, которую он выбирает". Это бразильский фильм о незрячем с рождения мальчике-подростке, очень трогательный и в целом позитивный. И вот когда у главного героя появляется новый друг, то этот друг постоянно так "косячит", типа спросит, видел ли ГГ смешное видео с котенком или еще что-нибудь в том же духе, но незрячий на это не обижался совсем, потому что второй сразу извинялся. При этом они в кино, например, вместе пошли, и зрячий объяснял незрячему, что происходит на экране (один из героев видео в посте тоже о таком способе "просмотра" говорит). А ещё очень классно зрячий незрячему устройство солнечной системы объяснял - через ощущение тепла от солнечного света на лице в жаркий день. Интересно было, что слепому снятся сны, которые он только слышит и ощущает (тепло, холод, ветер и т.д.). До этого фильма я как-то мало задумывался над тем, как незрячие мир воспринимают. Понятно, что по-другому, и понятно, что это сложно понять зрячему человеку. Но в целом после таких фильмов и видео больше задумываешься о необходимости помощи окружающим, о доступной среде и пр.

+3
Мощное видео. Потрясающе услышать от человека, который, казалось бы, лишен значимой доли восприятия мира: мне все доступно. Никогда не считала людей с ограниченными возможностями ущербными. Наоборот, всегда поражалась силе воли и духа. Глядя на таких людей, умеющих и любящих делать что-то, что кажется за гранью возможностей, понимаю, что они вовсе не с ограниченными возможностями.
Сумбурно пишу, простите.
+3

Предпочитаете фильмы с тифлокомментариями или больше нравится слушать только звуковой ряд?

Есть ли в сети фильмы с тифлокомментариями?

Если эта отрасль достаточно развита, то какой тифлопереводчик самый любимый?

+3

Какие симпатичные люди!

+2

А как это происходит, когда до определенного момента видишь, а потом теряешь зрение? Почему медицина не может помочь? Когда с Рождения - понятно, что-то не сформировалось, а когда с Рождения видел, а потом ослеп.. нет возможности это исправить?

раскрыть ветку 3
+2

Если там сетчатка разрушилась или глаза нет-я думаю особо не исправить такое

раскрыть ветку 1
0

на самом деле проблема, если даже медицина разовьется до такой степени, не в восстановлении глаза, а в восстановлении такой функции мозга- видеть.

0

мы сделаем видеоответ по такому вопросу. но  тут отвечу- разные бывают причины потери зрения. недоношенность, онкология, травмы, врожденные патологии и даже грипп, давший осложнение.

+2

"Я смотрю фильмы". Немного двуяко слышать такое от не видящих.)

раскрыть ветку 2
+1

Вы никогда не смотрели фильмы с закрытыми глазами, падая от усталости)))

0

ну это просто общерпрнятая формулировка и глупо говорить "я слушаю фильмы", ведь мы строим картинку в голове ) это также как говорить " я ем воду") ну или " я слушаю книгу". ведь слушать можно аудиокнигу, но многие говорят что слушают книги)  да и смысл выстраивать свой сленг, ведь нам надо коммуницировать в обществе, а так может возникать еще больше недопонимания.

+1

Меня всегда интересовало,сохранилось ли ассоциативное "видение". Вот допустим когда говорят " дерево","дорога"-вы принимает к сведению смысл или именно видите внутренним взором ассоциирующиеся картинки?И как вы видите/ощущаете источник света?С солнцем ещё понятно,но вот остальное-неизвестно. Вопрос не праздный. Брат и сестра мужа-незрячие,муж постепенно утрачивает зрение.(у всех по разным причинам)

раскрыть ветку 2
0

думаю мы раскроем этот воврпос в видео. но от себя отвечу- когда как. просто отпадает причина все картинками воспринимать и мыслить. не несет смысловую нагрузку большую, дерево- понимаешь что дерево, жто большое такое припятствие, с ветками) если скажут- елка, понимаешь что зеленое (в последнюю очередь), колючая, с мелкими иголками. но это у кого как.  да ведь и зрячие не все  когда им что-то говорят сразу картинку в голове себе рисует предмета, если только просят представить)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.Меня интересуют именно ассоциации.Когда просят представить.Потому как я в обычной жизни тоже как-то не рисую каждый предмет в воображении.

+1

вот шутейки и прочее оставьте при себе, я бы этим ребятам пожелал обрести зрение!!! пусть медицина разовьется что б помочь им, раковым больным, всем прочим больным, во что там у нас вкладывают миллиарды.Но у нас что?...идите в бизнес, так нам премьер завещал)? мол вы передохнете, а остальные не спросят уже.

0

Еще интересно, если человек утратил зрение в процессе жизни, есть ли какие-то конкретные воспоминания о последнем увиденном предмете/человеке? Или зрение "угасает" так постепенно, что невозможно чётко сказать, какая "картинка" была последней?

0

Есть такие вещи в мире, которые бы хотелось развидеть, типа, рукалицо). А какие еще есть преимущества перед зрячими?

0

Повлияло ли, и как, отсутствие зрения, на познание самого себя, и окружающего мира?

-2

Можно ли сравнить отсутствие зрения, с медитацией?

-4
Говорят, что незрячие люди совсем по другому воспринимают мир и окружение. Что у них обостряются другие чувства, осязание, обоняние, слух и другие. А незрячие с рождения даже как-то энергетически чувствуют окружение, наподобие 3-его глаза. Даже в Америке был эксперимент когда незрячий с рождения человек вполне сносно маневрировал в толпе, не задевая людей.
Как вы можете описать эти ощущения и правда ли это?
раскрыть ветку 1
+6
Видео посмотри сначала... Не поленись.
-5

Один билетик в ад пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Не тот пост
0

Всё нормально, твоя шутка пройдет мимо ТС :/

ещё комментарии