309

"170 лет истории в руинах" —  заброшенный Мишеронский стекольный завод

Серия Заброшенные заводы и фабрики

Шатурский район Подмосковья весьма богат на интересные заброшенные места. Если путешествовать по заброшенной узкоколейке — можно найти много интересного.


Одним из таких мест стал Мишеронский стекольный завод. Некогда градообразующее предприятие поселка Мишеронский сейчас лежит в руинах. Сомневаюсь, что он когда-нибудь заработает, но в интернете ходили слухи, что один из цехов возможно реконструируют и начнут выпуск парниковой пленки. Но слухи так и остались слухами.

История Мишеронского стеклянного завода начинается ещё в Царской России в далеком 1824 году. Завод успешно работал при императоре, во время временного правительства, в период социализма и даже пережил «лихие девяностые» и руководство первого президента Российской Федерации, но теперь превратился в постапокалиптические руины.

А начиналось всё с маленькой стеклодувной мастерской купца А. Г. Костерёва. Изначально у него работало несколько мастеров и десяток помощников. Работа была сложной, но дело продвигалось. Основной продукцией была винная посуда. Завод рос и развивался.

Стеклянный завод Костеревых ( начало 20 века) фото из семейного альбома Замкова В.Н.


После прихода советской власти завод был национализирован, но продолжил свою работу. В 1929 году был запущен опытный механизированный цех по выпуску листового стекла.

Завод в тридцатые годы


На заводе были введены в эксплуатацию три машины вертикального вытягивания стекла. После Великой Отечественной Войны в стране резко возросла потребность в остеклении новых и поврежденных зданий. Страна восстанавливалась и Мишеронский Завод сосредоточился на выпуске оконных стекол.

Мишеронский стекольный завод "Пионер" (послевоенные годы) фото из музея поселка

При этом линия бутылочного стекла также не останавливалась и даже был налажен выпуск бутылочек для детского питания.

Вид на стеклозавод (1959 год). Фото музея Мишеронской школы

Завод рос и развивался. Вместе с заводом рос и хорошел поселок Мишеронский. Строились дома и магазины, была построена школа и больница. Посёлок «жил благодаря заводу».

Но в 1997 году завод после окончательной приватизации объявил себя банкротом. Таким образом на продаже завода его 170 летняя история закончилась. Завод уничтожили. Рядом с заводом проходила узкоколейка, которая принадлежала «Шатура Торф» (о ней мы вам уже рассказывали), но со временем исчезли и рельсы.


Сейчас все предприятие выглядит так, как на фото ниже.

Мы посетили два цеха из трех. Вот например конвейерная лента. Она соединяла цех, где выдувалось бутылочное стекло.

А вот и склад готовой продукции.

Общие планы

Единственное что неплохо сохранилось — это третий корпус предприятия, где сидела администрация. Очень порадовала мозаичная доска в углу которой можно найти памятную табличку с названием завода.

Рядом с ним на постаменте куски стекла. Единственные которые мы нашли на всём заброшенном заводе.

А в этом корпусе вероятно происходила выдувка изделий и замешивание компонентов.

Всё в настолько в плачевном состоянии, что ходить тут достаточно опасно и мы крайне не советуем заинтересовавшихся данным заводом заходить в его аварийные цеха. Безопаснее будет смотреть снаружи.

На территории завода есть котельная, она отапливает поселок и там же по идее должен сидеть сторож препятствующий окончательному попилу зданий на металлолом.

Тем не менее забора нет у предприятия уже нет.

Гулять по его территории можно относительно свободно, хотя и сомневаюсь что ещё что-то осталось. В более ранних фоторепортажах на заводе были горы стекла и бутылок. Но мы это всего уже ничего не застали.


Спасибо за внимание! Завтра расскажу про Шатурскую УЖД в том полузаброшенном состоянии, в котором её удалось застать до момента окончательного распила.


Наш проект про заброшенные места в соцсетях:

Основной канал (2000 постов разной степени содержательности)

Канал в телеграм (выборка лучших постов)

Группа ВК (анонсы и статьи)

Заброшенка

3.1K поста17K подписчика

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества