454

10 обучающих YouTube-каналов в помощь музыканту

Пикабу образовательный. С целью наполнения лиги музыкантов полезной информацией, предлагаю свою подборку из 10 YouTube каналов с уроками на музыкальную тему. Вся вкуснятина для профессионалов будет ниже, а сначала - немного базовых вещей.

P.S. Пост получился длинным, поэтому послепостие будет передпостием: как известно, найти на YouTube среди бесконечных блогов и видео с котами что-то полезное иногда очень сложно, поэтому если кто-то знает аналогичные каналы с уроками музыкальной тематики (в том числе, касающихся электронной музыки, звукозаписи/мастеринга, инструментовки) - давайте делиться!

Итак, поехали.

1. Андрей Шувалов

Серия уроков по фортепиано, приправленная базовой теорией для тех, кто только начинает обучение.  Настоящая музыкальная школа (в хорошем смысле) от настоящего учителя музыкальной школы (в хорошем смысле). Манера изложения соответствующе-ламповая.

2. Сольфеджио. Шаг за шагом с Натальей Юговой.

Канал, близкий по духу предыдущему, только в этот раз посвященный сольфеджио. Та же ламповая атмосфера и подача материала от человека, который знает как объяснить простые вещи простым языком (если бы только моя бывшая учитильница по сольфеджио это умела).

3. Piano Couture

Просто разборы популярных песен для тех, кто еще не слишком хорошо освоился, чтобы замахиваться на классиков, но уже хочет сыграть что-то интересное. Арандировки несложные и представлены в очень доступном виде.

4. jazztutorial

Введение в джазовое фортепиано. Опять же, все подано максимально доступно и наглядно.

5. Byron Weigel Music Theory

Более углубленные уроки для тех, кто хочет подключить в процесс игры и сочинения голову. Гармонический анализ произведений классиков, лекции по контрапунктам и т.д.

6. David Bennett Thomas

Еще гармонический анализ.

7. FilmScoreAnalysis

БОЛЬШЕ АНАЛИЗА! В этот раз - музыка из фильмов.

8. Rick Beato

Рик Беато - человек и пароход! Мужик с огромным опытом, который успел поиграть в успешной рок-группе, поруководить биг-бендом,попреподавать в университете, написать книгу, сделать из сына вундеркинда с абсолютным слухом и основать студию звукозаписи у себя в подвале, откуда и вещает с ежедневными уроками о том и о сём. Если бы мне сказали выбрать всего один канал, это был бы он.

9. Kent Hewitt

Продвинутое джазовое фортепиано от человека, за десятки лет переигравшего со многими линкорами джазовой сцены.

10. Orchestration Online

Превосходные уроки по оркестровке, включающие анализ произведений классиков, отдельных составов, текстур и прочее.

Дубликаты не найдены

+5

сохраню и буду лелеять надежду о том что когда-нибудь научусь

раскрыть ветку 2
+2
Сходи , купи синтезатор и вперед .
0
ну кстати да, тоже сохраню
+10

TheEbashilovo

P. S. Никто не любит пианистов!

раскрыть ветку 20
+2

Ну а в посте каналы походу Only For Piano...

Гитарных каналов бы.

И бас-гитарных.

раскрыть ветку 17
+17

В посте каналы по большей части о музыкальной теории, которая любому музыканту будет полезна. Позже могу сделать на гитарно-басовую тематику

раскрыть ветку 6
+6

Для баса есть Adam Neely

раскрыть ветку 4
+3
- Из наших: Fredguitarist, Павел Забуруев. Они всё толково объясняют. От самых основ и до того, что тебе потребуется. Видео у обоих прилично.
- Для ликов и прочего мне понравился Danny Page, каждую пятницу заливает лик и к нему бэк.
- Можешь еще глянуть OhmuraGL. Это канал Takayoshi Ohmura. Там есть немного ликов.

- Bad Guitar канал. Там немного фишек он показывает.
- Maxim Yarushkin. Там фингерстайл.
- Еще понравился канал masanoriutsumi. Парень заливает хорошие бэки для импровизации.
- Еще есть канал Уроки игры на гитаре - Первый Лад. Тоже много хороших вещей у ребят.

Для баса одно время был хорош Scott's Bass Lessons. Но потом вроде скатился в уг.
раскрыть ветку 2
+2
TrueFire в поиске ютуба
раскрыть ветку 1
+1
почему?
раскрыть ветку 1
+2

Все любят барабанщиков.

+2

хорошие материалы. изучать я их конечно же не буду.

+2

Фа — между первой и второй! Хорошо запоминается.

+2
Посмотрю теорию, ужаснусь и, может быть, пойму чего-нибудь.
Советуют книгу "муз теория для чайников", но и она как-то тяжело идет
+2

Интересная тема, сам начал с нуля учится играть на клавишах.

Из всего русского ютуба нашел только один достойный канал с хорошей подачей информации https://www.youtube.com/playlist?list=PLt9DEsd9G_Y96-n4TXDTwepS4zhr6z9gP

Теперь пытаюсь освоить навык игры)

раскрыть ветку 1
0

омг, как же бесит такая подача.

+1

Нескучный саунд забыли) https://www.youtube.com/channel/UCc1a1Nm8aNFoqv1G4CfyHzA/fea...

+1

Это всё для школоты, а если кто реально хочет заморочиться -- смотрите канал Rick Beato, мужик прям глубоко копает

раскрыть ветку 5
+4

Любое самообучение с 0 при помощи Ютуба-гиблое дело. Ютуб не укажет тебе на ошибки, которые ты не заметишь сам. Только преподаватель. А уже с основами и поставленными руками можно и по ютубу гулять.

раскрыть ветку 4
+2

Могу только частично согласиться. Все зависит от целей человека и его способности самостоятельно анализировать свой прогресс и обрабатывать информацию. Понятно, что такое самообучение в большинстве случаев будет вести через шишки и займет значительно больше времени, но в сухом остатке идеальная техника важна только на верхушке академического уровня. Огромное количество джазовых пианистов, особенно ранних или рок-гитаристов были самоучками. Марти Фридман, например, медиатор держит черт пойми как, но это не мешает ему быть одним из лучших.

Или вот, наткнулся 10 минут назад на ютубе на парня. В любой школе ему бы по рукам надавали, но это не мешает ему играть в свое удовольствие (https://www.youtube.com/watch?v=ApdCccdeDJ4)
Поэтому все же самообучение нежелательно, но не летально.

раскрыть ветку 3
+1

Walk The Bass один из лучших каналов по фоно, наряду с jazztutorial. Если нужно было бы выбрать всего один, я бы выбрал Walk The Bass.

+1

а как же уроки Сергея Табачникова?

или у вас тут все культурно и только клавишные?

+1

просто оставлю это здесь

https://www.youtube.com/watch?v=xVBuj5sRtLA или ввести в ютубе Henri Herbert

0

а будет что то по написанию электронной музыки?

раскрыть ветку 4
0

Я не особо занимаюсь электронной музыкой, поэтому в закромах у меня всего пара каналов наберется. Но если вдруг насобираю интересного - сделаю пост.

раскрыть ветку 3
0

скинь название каналов

раскрыть ветку 2
0
0

у меня есть синтезатор, учится играть я конечно не буду

0
Для самых самых начинающих, которые ещё не умеют читать ноты, есть хороший канал на английском. Парень объясняет очень хорошо, благодаря ему начала понимать суть аккордов :)
https://youtube.com/user/m3w4a68
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: