10 авторов, от работ которых у меня была "книжная ломка"

...В английском сленге есть выражение "книжное похмелье" (book hangover): оно обозначает чувство, когда окружающий мир кажется несовершенным и сюрреалистичным из-за того, что человек только что закончил читать книгу, в которую был полностью погружен...


А мне повезло прочесть книги как минимум десяти авторов, от которых возникало чувство, которое, по аналогии с "книжным похмельем", можно было бы назвать "книжной ломкой". Это когда ты переживаешь, что книга вообще когда-нибудь закончится. А когда она кончается, ты не в силах начать другую. Ты не хочешь ничего другого, кроме как побыстрее забыть все, что ты прочел, чтобы найти эту историю снова. Или, по-крайней мере, хочешь прочесть все - похожие на эту - истории.


Все книги прочитаны мной в разное время, поэтому сейчас, когда я их рекомендую, некоторые кажутся мне наивными и не столь великими - но я ведь помню, как и с какой силой они обогатили мой мир! Тогда они вызвали сильнейший отклик в душе, затянули в свои вселенные и долгое время после прочтения я жила, как зомби - телом в этой реальности, а душой - в созданной. Данная подборка именно по описанному критерию, в будущем планирую сделать другие.

Составить рейтинг не представляется возможным, так что в посте не топ-10, а просто нумерация!!

Я буду очень рада, если мои наводки пригодятся таким же увлеченным читателям.

На Пикабу я недавно - "клеить" и "пилить" посты еще не научилась, поэтому просто напишу.


1. Антон Медведев

"2012 Хроника апокалипсиса"

Апокалипсис. Главный герой пытается выжить и помочь другой группе выживших, встречаясь со всевозможными последствиями конца света.

Да, сейчас я понимаю, что это практически аналог сериала "Ходячие мертвецы", но тогда, в 2011м, я про этот сериал не знала. Прочла за два вечера, роняя слезы и потом еще года полтора мысленно готовилась к концу света.

Еще добавлю прицепом рекомендацию на другую книгу этой же серии "2012 Точка перехода" автор: Роман Злотников. Это когда будет болеть после прочтения "Хроник", можно будет чуть приглушить.


2. Диана Уинн Джонс

"В собачьей шкуре"

Вечно погоняемая подлыми родственниками девочка Кэтлин спасает щенка с зелеными глазами, в теле которого заключен звезда Сириус. Сириус должен успеть за время жизни собаки выполнить миссию, взаимодействуя с друзьями и борясь с врагами.

Прочла за одну ночь, притом что я обычно вырубаюсь по щелчку выключателя. Плакала под утро от впечатлений и рассылала массово смс-ки друзьям, чтобы не забыли почитать.


3. Виктор Пелевин

"Священная книга оборотня"

История любви древней лисы-оборотня по имени А Хули и молодого волка-оборотня Александа Серого.

Вы должны понимать, что описывать творчество Пелевина - все равно что разбить собственную голову и попытаться найти в ней ту самую извилину, которая отвечает за перевод разного рода аналогий в мыслеформы, которые можно будет описать словами; выпрямить эту извилину и подключить к компу, - может, тогда. Вы просто знайте - атмосфера той любви в моем сердце до сих пор, а книгу мне подарили на день рождения лет десять назад.


4. Анжей Сапковский

"Ведьмак" и "Цири" вся серия, семь книг:

"Последнее желание" 1986г.; под названием "Ведьмак" 1993г.

"Меч Предназначения" 1992г.

"Кровь эльфов" 1994г.

"Час Презрения" 1995г.

"Крещение огнём" 1996г.

"Башня Ласточки" 1997г.

"Владычица Озера" 1998г.

В представлении не нуждается, так ведь. Любимое произведение мужа, подарившего мне всю серию, в надежде, что Геральт окажется круче Волкодава)) В итоге у нас два кота - Геральт и Лютик, полностью оправдавшие свои имена, но о них как-нибудь потом.


5. Мария Семенова

"Волкодав" вся серия:

"Волкодав" 1995г.

"Волкодав. Право на поединок" 1996г.

"Волкодав. Истовик-камень" 2000г.

"Волкодав. Знамение пути" 2003г.

"Волкодав. Самоцветные горы" 2003г.

"Волкодав. Мир по дороге" 2014г.

Волкодав навсегда останется моим Героем и первой любовью))) Мы зачитывали книжки про него денно и нощно, я, сестра, мама, папа и подруга. И выхода каждой ждали, как нового альбома Мэнсона, но это плохое сравнение. Мы читали все, что имело отношение к Семеновой и Волкодаву, мы проклевали все мозги тем, кто их еще не читал. И даже "Жугу Осеннего Лиса" любили по инерции, просто за то что, издавался в то же время.

Да и все остальные книги Семеновой тоже поразительные, какую ни возьми.

Она пишет так, словно она лично там была и своими глазами все видела, полная реалистичность повествования, словно она ни слова не придумала.

А российский фильм - лишь одна глава из первой книги.


6. Василий Головачев

Серия "Катарсис", книги "Бой не вечен" и "Жизнь гарантирую"

Полковник Егор Крутов и его друзья, владеющие древнеславянским искусством боя противостоят массовому зомбированию населения России и превращения ее территории в пространство черного эгрегора.

Кроме этих двух книг Василий написал еще очень много книг, которые лично меня разочаровали, просто потому, что выглядят, как копипаста из интернета, по кусочку с разных сайтов про мистику, заговоры и т.д. Но вот эти две книги просто сводили меня с ума, я какое-то время жила, подозревая описанные в книге происшествия и "видя" то, о чем там говорилось)) "Паранойя" у меня наверное именно из-за этих книг))


7. Джоан Роулинг

"Гарри Поттер" вся серия:

"Гарри Поттер и Философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня""

"Гарри Поттер и Орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

"Гарри Поттер и Проклятое дитя" - выходит 31 июля 2016г.

Приключения взрослеющего волшебника по имени Гарри Поттер и его окружающих.

Ничего не поделаешь, зацепило и протащило)))

Книги, конечно же, лучше, чем фильмы, но и фильмы очень качественные. Единственное что - в обоих случаях очень многое решает перевод.


8. Дэниел Киз

"Множественные умы Билли Миллигана"

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. (Описание не мое).

Моя самая любимая книга на сегодняшний день. Благодаря Кизу, тема расстройства личности стала для меня основной и главной при выборе книг, фильмов, сериалов. Автор настолько хорош, что, уверена, никто и никогда не смог бы пересказать историю Миллигана лучше, чем он. Попыталась прочесть всю художественную литературу о раздвоении и размножении личности, некоторые не осилила, конечно. С удовольствием позже создам подборку прочитанных книг о разных психических отклонениях.

Прицепом, для облегчения мук отвыкания от чтения "Умов" рекомендую "Цветы для Элджернона": история слабоумного человека, путем эксперимента ставшего невероятно умным, но от этого не более счастливым. Описание раз в пять менее шикарно, чем сюжет, но раз в сто точнее, чем стандартное описание на различных сайтах, из-за чего я много лет отказывалась читать эту книгу и совершенно точно зря.


9. Томас Харрис

"Ганнибал" вся серия:

"Красный дракон" 1981г.

"Молчание ягнят"  1988г.

"Ганнибал" 1999г.

"Ганнибал: Восхождение" 2006г.

Потрясающие приключения Ганнибала Лектера, его детство, юность, становление, работа.

Все фильмы сняты ровно по книгам, можно сказать, слово в слово.

Ну а сериалы, конечно же, нет.

Просто нет слов, насколько завораживает вселенная Лектера.


10. Сергей Лукьяненко

"Дозоры", вся серия:

"Ночной Дозор" 1998г.

"Дневной Дозор" 2000г.

"Сумеречный Дозор" 2004г.

"Последний Дозор" 2005г.

Темные и Светлые Иные - люди со способностями к магии. Романы о том, как они живут среди нас по своим правилам и следят за равновесием Добра и Зла.

Там еще куча разных дозоров, как оказалось, которые по какой-то причине я не читала (сама в недоумении).

Да, мода прошла, но книги от этого не стали менее интересными и захватывающими))


***

Я очень рада, если в списке есть хоть одна книга, которую вы еще почему-то не читали - очень вам завидую!

10 авторов, от работ которых у меня была "книжная ломка" Автор, Книги, Чтение, Длиннопост