Ответы к посту
Мой вклад в медицину
11

Ответ на пост «Мой вклад в медицину»

Как-то уже рассказывал, что у меня очень сильная, это мягко говоря, реакция на некоторые виды пластырей. Как это выглядит словами описать сложно. Потому что выглядит это не так, как все, что я до этого видел. Как-то не по-человечески. Но ощущение как при ожоге. И ощущение это распространяется далеко от места поражения. Если, например, заклеить палец, то через несколько дней болеть будет вся кисть. Вклад мой в медицину пока(?) очень скромный. Я только в самом начале пути. Единственное, чего пока получилось добиться от врачей, это честного "Понятия не имею, что это, никогда такого не видел". И ведь что обидно. Найдется кто-нибудь из них, кто даже не разберется, а просто опишет, и вуаля - будет называться его фамилией. А не моей. Абыдна слуший. Фамилии болезных важны!

2061

Ответ на пост «Мой вклад в медицину»

Мне тоже есть, что рассказать про вклад в медицину.

Выявили у меня в детстве комбо из неполного удвоения левой почки и гипоплазии (недоразвитие) правой. Удвоенная почка оказалась хитровыделанной с перекрученными сосудами и мочевыводящими путями, воспалилась и раздулась (гидронефроз), а недоразвитая была маленькой и функцию свою практически не выполняла.

В общем нефрологи родителям в открытую говорили готовиться к гемодиализу и моей смерти где-то в районе совершеннолетия. На дворе было начало 80-Х. Потоковые на данный момент операции тогда ещё не были изобретены.

И мне невероятно повезло оказаться НИИ педиатрии Ленинграда. Там чудо-хирург предложил единственный вариант спасения моей жизни (но это не точно и никаких гарантий нет, в случае неудачи будет все тот же гемодиализ): распутать клубок из 2 сросшихся недопочек, оставить сохранную часть и ждать, что правая недоразвитая сможет включиться в работу от безысходности.

Доктор распахал мне бочину, знатно потрудился в течение 4 часов в операционной и сделал все в соответствии со своим планом: удалось сохранить кусок левой почки и запустить его в работу. Дальше мы катались в НИИ лет 5 на гадские урографии и цистоскопии и абсолютно все шло в соответствии с графиком: кусок левой почки работал исправно, правая почка начала расти и функционировать. Доктор защитил докторскую :)

К совершеннолетию левая почка склерозировалась и ее теперь могут найти не только лишь все узисты. А правая почка теперь умничка и тянет работу за двоих. И никто не верит, что когда-то она была маленькой и нерабочей.

Фамилию врача не скажу, потому что медсестра в детской поликлинике потеряла весь пакет документов об операции, а ксероксов тогда в широком доступе не было. Безмерно благодарна этому доктору, который придумал и не побоялся воплотить.

Показать полностью
4288

Мой вклад в медицину

Есть люди, которые родились, жили и умерли ничего после себя не оставив. Многие оставили детей, дома, квартиры, фермы, заводы. Героические деятели оставили открытия, науку, улучшили жизнь целых поколений, стран, цивилизаций. Мне же в этом смысле повезло. Я родился в простой семье, без особых возможностей, но счастливым. Чтобы со мной не происходило, куда бы я не попадал, что бы не вытворял - всегда удавалось как-то выкрутится, проскочить и выйти с прибылью. Даже удивительно. Я этим никогда не пользовался, как-то само это происходит. И вот так, даже не ожидая того, мне удалось сделать вклад в медицину, а конкретно в методы лечения онкологических заболеваний костей.
Как и многие дети моего поколения, рожденные ещё при Леониде Ильиче Брежневе, я хулиганил. Мама, посмотрев на мои хулиганства, решила направить мою энергию в спортивное русло - записала меня в секцию конькобежного спорта. Бегал я быстро, лазил высоко, поэтому с коньками у меня начало получаться. Скорость я набирал приличную, а вот с техникой затяжных поворотов у меня как-то не получалось. И вот в один прекрасный момент я на полной скорости залетел коньком в трещину и полетел кубарем, неудачно упал и сломал руку, верхнюю треть правого плеча. Плохо сломал, со смещением, осколками и прочими последствиями. Привезли меня в дорожную больницу, прооперировали под рентгеном, пролечили, загипсовали и отправили домой. Банально, вроде бы. Но я был бы не я, чтобы и тут не устроить: едва оправившись я вылез из гипса и пошёл в школу. Походил пару дней, почувствовал свободу, поучаствовал в драке, побегал, упал... И неожиданно снова сломал руку в том же месте. Врачи почесали головы и сказали, что что-то не так, кость уже срослась (заживало всё как на собаке), но почему-то снова сломалось. Один врач поумнее предложил снять мои кости под другим ракурсом. И, о чудо! Явилась она - опухоль. Остеокластобластома кистозной формы. Говоря по-русски, эта опухоль поглощает костную ткань внутри кости, да таким образом, что остаётся только тоненький наружный слой кости. Вот этот тоненький слой и сломался от небольшого удара о бордюрчик.
Начали эскулапы чесать затылки, думать как бы мне эту опухоль отрезать, но руку при этом сохранить. А времена вокруг были плохие, 93 год, развал всего , неплатежи, отсутствие зарплаты... Куда уж до инновационных лечений. Однако моей опухолью заинтересовались в научных кругах и решили в качестве эксперимента провести две такие операции. Пригласили кандидатов наук и проффесоров из Москвы. Суть операции: аллопластика. Вырезается сердцевина кости, остаются только края. Вместо сердцевины укладывается костная ткань от донора, которая в свою очередь предварительно должна обрасти кистой в ванночке из ткани самого пациента. Я точно не знаю научных подробностей, но предположительно ткань пациента это жировые волокна из (_!_). Так вот, таких операций в то время было выполнено две: на мне и юноше из Омска. Операция длилась очень долго, более 6 часов. Поэтому применялся внутривенный наркоз. К этому есть какие-то противопоказания, я не в курсе. Однако, что очень печально, пациент из Омска, с таким же диагнозом скончался. Мне же удалось выжить и сохранить руку. Мне потом пришлось больше года ходить в жёстком гипсе, долго восстанавливаться, заново учиться пользоваться рукой, писать, держать инструмент. Всё обошлось. Спасибо за этой моей Маме за всё, что она сделала и пережила в это время!
Доктора и проффессора же, написали про мою болячку научные работы, защитили кандидатские, докторские, доложили на отчётных конференциях, написали в энциклопедиях. Надеюсь у них всё хорошо. Спасибо всем медицинским работникам Челябинской областной больницы и детской травматологии!
Я остался одним единственным, кто пережил подобные эксперементальные методы лечения онкологии в далёких 90х и все дальнейшие методы были основаны именно на этом удачном опыте. Сейчас такие операции делают тысячами, но я был первым.
Всем счастливого выздоровления!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества