Вам много правильных вещей сказали в комментариях, но боюсь, что в вашей жизни они сейчас мало что изменят... Это как за штурвал военного вертолета человека сажают первый раз в жизни и удивляются: как же ты не понимаешь, ну что же ты тупишь, здесь же все элементарно! Так и в вашем случае: ни ваша жизненная история, ни характер вашего мужа, похоже, не дают вам достаточной базы для того, чтобы научиться отстаивать свои границы.
Хорошая новость здесь в том, что научиться пилотировать вертолет можно: надо только матчасть подучить и часы налетать)) С первым, думаю, сами разберетесь, материала полно. Со вторым предложу вам два практических упражнения.
1. Раз в неделю, обязательно, с письменным отчетом в дневнике (это может быть электронный запароленный файл) вы отказываете хорошему человеку. Например, давно знакомый приятный стоматолог после прекрасно выполненной работы говорит: "А вот еще эта зубная щетка была бы вам полезна, у нас в клинике она как раз продается, 500 руб. стоит" - и подводит вас к стеллажу.
А вы, такая, смело и отважно: "Спасибо, я поняла." И раз - и не купила!!
- Что, не будете брать???
- Нет, пока не планирую.
Или девочка в магазине угостила вас пробниками ветчины. Правда, вы ветчину не любите, да и цена неадекватная, но девочка - такая милая, и ей же так хочется выполнить план!
- Взвесить вам полкило?
- Нет, спасибо.
Вы улыбнулись, пожелали ей хорошего дня и ушли.
Или славная, хорошая сотрудница по работе, с которой вы пересекаетесь 2 раза в год на корпоративах, вдруг просит вас кормить ее кота всю неделю, пока она будет в отпуске. Вам не сложно кормить кота, вы вообще любите котиков и с сотрудницей отношения хорошие, но вы, такая, раз, и говорите: "Извини, нет, мне это неудобно".
Выбирайте любой вариант. Главное - чтобы план был выполнен. Важно: протянете с выполнением плана в начале недели - потом загоните себя в угол и придется отказывать уже в более острых ситуациях. Важно: отказ должен быть без аргументов, не "я заболела", "я только что подруге в долг отдала все, что имела", "мне служба безопасности не разрешает" - а абсолютно бесцеремонным, без объяснения причин. Просто раз - и отказала: "нет", "мне это неудобно", "я не смогу", "не хочется", "спасибо, не мой вариант".
Попробуйте, это очень непростая работа. Я могу ошибаться, но если я прочитала вашу жизненную историю верно, то пока вы не научитесь отказывать продавщице ветчины, в общении с девушкой брата у вас просто нет шансов.
2. Напишите список людей, для которых вы хотели бы быть хорошей. Их не должно быть больше 10, лучше меньше 5. И каждый раз приучитесь себя ловить на мысли: "Этот человек не из списка; он просит то, что для меня сложно, неприятно и невыгодно, но я при этом соглашаюсь". Запишите в дневник количество таких эпизодов в день: сразу после ситуации сама себе в Вотсапе кидаете короткое сообщение, вечером дома обработаете. Пока не отказывайте этим людям - вряд ли у вас получится. Просто научитесь фиксировать такие ситуации и периодически анализировать их количество: в неделю, в месяц. Когда по-настоящему ужаснетесь тому, что половина вашего круга общения сидит у вас на голове, то из этой злости образуется и душевная энергия и для отказов. Злость вообще очень хорошее чувство, прекрасный ресурс для свершений))
И последнее: напишите письменно на бумаге от руки сами и попросите сделать то же самое мужа: "В течение ближайших 5 лет мы не планируем совместный отдых с мужниным братом и его девушкой. Никак, ни при каких обстоятельствах. Мы готовы пойти на конфликт с этой парой и другими родственниками мужа, но отдыхать с этими людьми совместно мы не будем". Поставьте подпись: вы - на своем экземпляре, он - на своем. Повесьте на холодильник, можно в сложенном виде, чтобы кто попало не прочел. Это очень эффективная психологическая практика, она вам поможет в тот момент, когда брат мужа снова предложит совместно отдохнуть. А он предложит, помяните мое слово! А чё - это ж удобно, вы все организовываете, да еще и об вас свою самооценку можно приподнять, совершенно бесплатно и безопасно))
Я не буду лукавить, вы находитесь в трудной ситуации. Но выход из нее есть. Он потребует настойчивости и труда, но с другой стороны, а какой успех этого не требует? Подумайте о том, что рано или поздно у вас появятся дети. Вы же не хотите, чтобы у них все сидели на голове? А научить их постановке границ лучше всего личным примером. Удачи вам, сил, и все получится!