Fed1784

Пикабушник
11К рейтинг 11 подписчиков 12 подписок 7 постов 3 в горячем
Награды:
За заводные танцы За талант к предпринимательству 10 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!

"Пили бы баварское" - откуда фраза?

Натыкаюсь периодически в политических срачах на пикабу на фразу "пили бы баварское". Такой фразой ты обозначаешь, что твой оппонент желал бы победы Гитлеру, потому что в этом случае мы бы жили лучше, чем сейчас. То есть, эту фразу всегда выдают за идею оппонента, но я ни разу не видел, чтобы кто-то её употреблял в прямом смысле от своего имени.

Картинка для примера

Картинка для примера

Так кто же это ляпнул так, что фраза стала мемом? С этим вопросом я отправился в Яндекс. Долго искать не пришлось, всё было выяснено ещё до меня (пикабу не даёт прикрепить ссылку на сайт, откуда я взял всю информацию).

Оказывается, фраза из анекдота

Конец восьмидесятых. Жара. Очередь за пивом. Один мужик пропитого вида лезет без очереди.
Мужик: Пустите, я ветеран войны, ворошиловский стрелок. Все равно пиво-то хуёвое.
Молодой парень (резонно): Стрелял бы хуже - пил бы баварское.

А клеймить этой фразой, как я понял, первым стали Александра Минкина, написавшего в 89м статью "Чья Победа?". Оригинал не нашёл, вот только статья с комментариями автора.

Худшее, что я нашёл в этой статье, это вот эта фраза:

Может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м!

Намеренно вырываю её из контекста, ведь она лучше всего подходит под смысл фразы "пили бы баварское", которым его затем критиковали.

Короче, фразу "пили бы баварское", походу, никто всерьёз не употреблял. Другие мысли, означающие то же самое - конечно, были, но мемом стало именно "баварское" из анекдота.

Показать полностью 1

Ответ на пост «Простите, часовню тоже я развалил?»2

Запилим свой опрос. Нападение на Израиль - кто главный виновник?
Всего голосов:
Показать полностью 1

Вопрос к поддерживающим СВО1

Вопрос от того, в чьём окружении лишь 3 человека старшего поколения, смотрящие только телевизор, занимают пророссийскую позицию. Не провоцирую, мне правда интересно.

Люди, поддерживающие СВО, какими были ваши мысли и чувства 24.02.2022? Есть ли те, кто только со временем начал поддерживать? Есть ли те, кто в январе 2022 считал, что надо отправлять войска в Украину, в Киев?

Благодарю за ответы.

9

Продолжение поста «Приветствуйте новичка»1

Продолжение поста «Приветствуйте новичка»

"Соблазн"

Холст на подрамнике, масло, 30х30 см.

Автор - Екатерина Мишина


После предыдущего поста ко мне пришло аж 9 подписчиков, а с ними - и большая ответственность (с).

Я очень благодарен всем комментаторам, даже тому, кто по одной работе диагностировал у Кати шизофрению и последовательно это доказывает.


Жду под этой работой комментариев, что змея - фаллический символ, а следовательно...


А если серьёзно, Катя воодушевилась вашими комплиментами, спокойно приняла замечания, и уже сама предлагает, чего ещё можно вам показать. Вот скоро по её наводке сфоткаю вам вышивку по одному из черепов, Катиными же руками сделанную.

Кто ждёт обнажёнку - тоже будет.


За качество фотографии чур кидаться обувью только в меня, я тоже вижу эти блики, но без понятия, что с ними делать.

Показать полностью 1
334

Приветствуйте новичка1

Приветствуйте новичка

Моя девушка Катя - художник, но жутко стесняется показывать свои работы. Просто напасть какая-то, особенно для человека с художественным образованием. Пишет "в стол", реакцию получает редкую и только от друзей, вдохновение теряется, но выкладывать не хочет... Замкнутый круг.


В общем, мне удалось уговорить её опубликовать несколько работ и узнать реакцию людей. Буду благодарен любым комментариям.


Первая картина - "Черепа"

Холст на подрамнике, масло, 40х20 см.

Автор - Екатерина Мишина


P.S. А можно в Лигу художников кидать живописную обнажённую натуру? Не могу понять, где грань - NFSW или нет.

Заранее всех благодарю!

Показать полностью
792

С божьей помощью

У платёжного терминала Сбербанка стоит женщина, за ней - я. У неё не получилось оплатить квитанцию, и она попросила меня помочь. Я, стоя чуть позади, выбрал в меню нужный ей платёж, ввёл все реквизиты, нужную сумму, ей осталось только засунуть деньги и получить чек.

Забрав чек, она не глядя на меня произнесла "Фууух, с божьей помощью справилась" - и ушла, оставив лишь тень недоумения на моём лице.


Что я хочу сказать. Шах и мат, аметисты, я существую!

Отличная работа, все прочитано!