Красношейные поганки. Финал московской истории?
К сожалению, красношейным поганкам так и не удалось вывести птенцов в Москве. В выходные птицы плавали вдвоём, достраивая/перестраивая гнездо. На яйцах они уже почти не сидели, так что на тот момент кладка, скорее всего, уже была мертва. Окончательно кладку разорили в начале недели. Возможно, птицы предпримут ещё попытку сделать новое гнездо, но место, конечно, они выбрали крайне неудачное для этого дела. В пруду, где они поселились, много подпивковых купальщиков, которым, конечно же, плевать на запрет купания в водоёме, рыбаков, а также работает лодочная станция. И хоть людей вроде бы предупреждают не подплывать к стороне, где было гнездо, многие, конечно же, эти слова игнорируют. Огородить же место с гнездом (хотя бы буйками) администрация парка, видимо, не может или не хочет. Вдобавок и местные обитатели в виде чомг не то чтобы рады новым гостям столицы и всячески их достают.
Напомню, красношейные поганки относятся к 1-й категории редкости Красной книги Москвы и в принципе в черте города, насколько мне известно, никогда за всю историю наблюдений птенцов не выводили. Это мог бы быть первый случай, но, видимо, не в этот раз.




Сойка
Было близко
Пара больших поганок в этом году сделали гнездо у близкого берега. Правда разросшаяся трава всё скрыла. Но в начале мая немного было видно их суету.
Большая поганка, или чомга.
Жмите на картинку и смотрите в отдельном окне. А то пикабу иногда портит фото при загрузке в пост.
Щёлково, май 2026.



































