Когда всё уже посмотрел, а читать книги скучно. Мой хак с ИИ, чтобы превратить книгу в "фильм" в своей голове. (в конце опрос)
Ну, блин, расстреляйте меня: «смотреть» я люблю, а «читать» — нет. А смотреть я люблю так, что успеваю пересматривать всё быстрее, чем выходит что-то достойное и новое. Реально иногда часами скроллишь «Лордфильм» или «Иви» и видишь одно и то же: «не зашло», «видел», «опять херня».
А при этом есть куча книг, и сюжеты вроде обещают интересное, но стоит открыть первую страницу, а там... бу-бу-бу: описание природы на три абзаца и диалоги, от которых клонит в сон сильнее, чем от пива.
Я не говорю, что это плохо. Это просто не мой формат. Я — человек-переключатель, мне нужна динамика. И тут я нашёл для себя лайфхак — использовать ИИ как личного шоураннера.
Пробегаешься по книге по отзывам, плюс-минус понимаешь, какой это был бы трейлер и что бы ты от него ждал, колдуешь промпт — и вуаля, вот результат.
ОРИГИНАЛ: Лена Обухова. ЗАТО - город забвения. 2026 г.
— И зачем ты сюда свернул?! — Ольга возмущенно посмотрела на сидящего за рулем Андрея. Тот в ответ только ухмыльнулся и покачал головой, посмеиваясь над ней и ее реакцией.
— А что такого?
— Нам прямо нужно было ехать!
В подтверждение ее слов навигатор холодным женским голосом сообщил, что они ушли с маршрута, и предложил развернуться.
— Здесь можно срезать, — спокойно объявил Андрей. — Я по карте посмотрел, пока ты в туалет бегала.
Ольгу его слова не убедили. Она потыкала пальцем в экран своего смартфона, не желая трогать тот, что сейчас находился в подставке и действовал на нервы просьбами развернуться.
— Да как тут срежешь? — возмущение в голосе Ольги только нарастало. — Эта дорога никуда не ведет, ее вообще на карте нет! Ты посмотри на него, — она указала на смартфон Андрея. — Навигатор даже маршрут новый проложить не может, требует вернуться на старый.
— Да чего ты его слушаешь? — рассмеялся Андрей, продолжая ехать по узкой дороге, покрытой, как ни странно, весьма неплохим асфальтом.
А ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ ПРОМПТА:
Ей так захотелось сказать: «Тормози. Прямо здесь.»
Схватить его за ### и заорать «Давай ####аться.»
Но она схватила только недопитый кофе, посмотрела на Андрея и сказала:
— Зачем ты сюда свернул? Нам прямо надо было ехать.
Андрей постучал пальцами по рулю, ухмыльнулся и покачал головой.
Ольга сжала стаканчик с кофе. Треск пластика. Красная крышечка соскакивает.
Из стаканчика с кофе, пар и аромат арабики.
Нос Андрея зашевелился в сторону вкусного запаха.
Рука потянулась к стаканчику.
А стаканчика нет.
— Хрен тебе, а не кофе.
Навигатор женским голосом говорит: «Вы ушли с маршрута».
Андрей улыбается. Улыбается бл##ь бабе из навигатора.
Ольга делает большой глоток кофе.
Андрей не делает большой глоток кофе.
— Ну чего ты кис, тут же срезать можно. Много блин навигатор знает. Твой муж много знает.
Ольга потерла обручалку на пальце, отвернулась к окну и фыркнула. Тихо.
— Козёл.
Кофеин бьёт ей по шарам.
Она бьёт по Андрею, хотела бы кулаком, но словами:
— Да как тут срежешь?
Эта дорога никуда не ведет, ее вообще на карте нет!
Вот твоя любимая "пАверните налево" даже маршрут новый проложить не может, требует вернуться на старый.
Ольга мысленно бубнит: Ага, много знает как быть козлом.
И вдруг понимает что смеется, с кофе во рту, смех побеждает кофе, и вот уже на лобовом брызги «Капучино».
Ольга судорожно ищет салфетку и видит как остатки кофе медленно сползают по лобовому.
А за ними дорога.
Даже с неплохим асфальтом.
Может не такой и козёл.
P.S.: Не хочу обидеть автора, книгу если честно я так и не дочитал потому что увлекся колдовством над такими промптами. Дайте обратную связь, может кто-то еще так делает? И в целом какой вариант лично вам более близок и "заходит"?


