Рофл про идентификацию доменов через ЕСИА
Какой-то мухлёж с доменными именами, или это так и должно быть?
В России регистраторы доменных имён теперь государственные, значит, вроде бы работают по госцене. И вот мне приходит письмо от одного из них, у которого сайт в светлых тонах, с которым я имел дело много-много лет назад, дарим, грит, 5 тыщ бонусов в честь нашего юбилея! (Какого юбилея? хз) Ну шо, супер, я как раз собирался сайтец сделать, и имя приглядел в зоне, неважно какой, но приглядел. 5 тыщ оно стоило у другого госрегистратора, с сайтом в чёрно-синих тонах, у которого я хостился когда-то в травоядные времена. Ща-ка, думаю, как раз бонус на дело потрачу. Листаю, листаю, дохожу до нужного имени - хуяк 14 тыщ! Вот это поворот! Иду на чёрно-синий сайт, нахожу там - да, подорожало. Но не в три раза. Вместо 5 тыщ теперь 6.
Вот как может один товар в двух госконторах иметь почти трёхкратную разницу в цене?
Жаль, конечно, что бонусы свои они могут себе в жопу засунуть с такими расценками, но справедливости ради, на .guru у них скидка сейчас, и стоит эта зона в 10(!) раз дешевле чёрно-синего сайта, но мне эта зона не нужна!
Реально не понимаю таких разбросов в разы.
Делать было нечего, но любопытно
Открытые данные с reg.ru
Открытые данные с whois.ru
Открытые данные с whois.ru
Оказывается PIKABU.COM зарегистрирован за ДЕСЯТЬ лет раньше, чем PIKABU.RU
К чему эта информация, не знаю.
Сервис для общения: правки системы доставки сообщений
Примерно 2 недели не было новостей о сервисе, делюсь успехами.
Приступил к тестам
Собственно приступил к тестам, начал более-менее серьезно гонять сервис и заметил проблемы в системе доставки сообщений. Наша жизнь, как и работа сервера, не идет гладко. Бывают времена, когда в сервер прилетает ракета, падает кирпич или, самое банальное, питание пропадает. В такие моменты возникают проблемы. Вот и у меня они возникли, даже людей привлекать для тестов не пришлось. В основном теряются сообщения. Звучит нестрашно, но это страшно (особенно для сервиса общения). Это как телефон, который перестает стабильно работать после первого выключения 😂
Проблема серьезная, комплексная и вот уже вторую неделю по вечерам переделываю все. Хотя мои руки по локоть в крови от грязных миграций БД и всякого такого, что нужно бы делать иначе, все же "тяп-ляп, на перекосяк и в продакшен" - это не наш путь 😂
Что с чатами?
Добрался до создания и удаления чатов. Добавил эти функции. Добавил функцию уведомления собеседников о вступлении в чат или приглашения в чат. Пока все это добавил, но не проверил работоспособность. А это значит что предстоит доработка.
Монетизация и окупаемость
Чем больше захожу в тему создания сервиса для общения, тем больше понимаю, что просто так сделать и радоваться не получится. С одной стороны тов.майор будет требовать доступ, с другой стороы законы меняются и не факт что я впишусь по всем пунктам в законы (нужно сидеть и отслеживать что нового будет завтра 😂). В общем, придется сидеть и вертеть как танк башней на 720 градусов, чтобы что-то откуда-то не прилетело.
С другой стороны цены что-то далеко не по стойке смирно стоят, а все время стабильно растут. Вот доллар падает, экспорт нефтесырья растет, а бензин что-то тоже растет 😂 Ну прямо как журналист Доренко отмечал: доллар растет - цена на бензин растет, доллар падает - на гражданах компенсируют потери от продаж.
На днях заметил что домен, который когда-то давно приобрел стоит уже за 2800 руб в год, тоже вырос 😂.
Не помню точно, но в прошлом году платил за него около 2300-2400 руб, а в 2024 г. около 1800 руб. Суть в том, что наблюдается примерно 14% - годовой стабильный рост на услуге, которая по факту и рубля не стоит. Могу ошибаться, поправьте если вру тут.
А самое печальное, физлицам нельзя предоставлять услуги рекламы. То есть (насколько понял) нужно будет зарегистрироваться минимум как ИП, платить в год 57 400 руб (или сколько сейчас?), страховые взносы, и в путь отстегивать налоги с дохода от рекламы. Чувствую опять придется развлекаться с ЭЦП (которая у меня под ООО то работала, то нет и обычно почему-то "нет" в самые ответственные моменты).
А что хотел? Вообще-то планировал как самозанятый все это дело провести 😂 Чтобы было удобно и не пришлось в бюрократию денежно вкладываться. Похоже "самозанятость" - сделана не для предоставления возможности для роста начинающих предпринимателей, а скорее для бабушек торгующих семечками и т.п. Хотя не уверен, читал что самозанятым нельзя заниматься спекуляционной деятельностью. Так что потолок возможностей для них - продавать свою продукцию до 2.4 млн руб в год.
Пока это все новости, надеюсь на этой неделе успею переделать систему доставки сообщений.
--
Кому интересен сервис для общения, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете его в числе первых.
Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки.
В России ограничат покупку доменов
С 1 сентября 2026 года зарегистрировать новый домен или продлить старый в зонах .ru, .рф или .su, можно будет только с верификацией через «Госуслуги».
Это может значительно усилить затраты на отрасль, из-за чего цены вырастут, а рынок монополизируется.
Что будет с существующими доменами
Все домены, зарегистрированные до 1 сентября 2026, получат переходный период. В течение этого периода нужно пройти идентификацию через Госуслуги. Если не пройдёте — домен нельзя будет продлить, а потом регистрация будет аннулирована.
Что запрещают
Помимо идентификации, новые правила вводят стоп-лист. Домен не зарегистрируют, если:
Заявитель включён в перечни, связанные с экстремистской или террористической деятельностью
Организация признана нежелательной
Доменное имя содержит «аморальные» или «вредные» названия (конкретный перечень определит правительство)
Парадокс с безопасностью
Официальная цель закона — борьба с анонимными мошенническими сайтами. Логика: если каждый домен привязан к реальному человеку, фишинговых сайтов станет меньше.
На практике есть нюанс, который отмечают юристы: значительная часть мошенничества в 2026 году начинается не с регистрации домена, а с взлома учётной записи на Госуслугах. Скомпрометированные аккаунты уже используют для оформления кредитов и выдачи доверенностей. Вероятно, их же будут использовать для регистрации мошеннических доменов.
Плюс мошенники могут просто уйти в зоны .com, .net, .org — там идентификация через Госуслуги не нужна. Фишинговый сайт sberbank-online.com работает ровно так же, как sberbank-online.ru.








