Продолжение поста «Биткоин простыми словами: что это вообще такое и почему о нём все говорят»3
Как вы относитесь к созданию сайта про криптовалюты, где на каждую из них (например, Биткоин) будет создана HTML страница с таблицей минимальной и максимальной стоимости в долларах за каждый год (и чтобы все эти страницы можно было скачать в одном ZIP файле), а также - заработки и потери инвесторов?
Ужасный конец или ужас без конца?
Давайте обсудим гипотетическую ситуацию, которая случилась между двумя государствами где-то в Средиземье Толкина.
Допустим, есть Мордор и есть Гондор. Гондор вошел в союз с другими государствами Средиземья и несет с собой угрозу Мордору. Мордор начал превентивную войну против Гондора.
И вроде бы один на один у Гондора шансов нет никаких, но все Средиземье стало снабжать Гондор ресурсами и военной техникой. Очень скоро стало понятно, что другим государствам Средиземья до Гондора нет никакого дела. Главная цель их это ослабить Мордор. Перед которым они испытывают тысячелетний экзистенциальный страх + не прочь разжиться на халяву волшебными ресурсами Мордора.
Мордор довольно бодро начал свою войну (Специальную Средиземную Операцию - ССО), но потом завяз, потому что не рассчитал свои силы, а самое главное, не ожидал, что все Средиземье объединится вокруг Гондора. К тому же в его планах ССО было вести так, чтобы граждане Мордора ничего не чувствовали. Чтобы они продолжали жить, как будто бы мирное время.
Однако годы идут, и Гондор, снабжаемый другими государствами Средиземья военными ресурсами, начал наносить все более ощутимые потери Мордору.
Жители Мордора на четвертый год ССО вдруг поняли, что война вдруг начала переноситься на его территорию. Они начали испытывать "мелкие бытовые неудобства". Чего за предыдущие три года особо не наблюдалось.
При этом всплыл вот какой нюанс: снова же, 1 на 1 Гондор Мордору не соперник, но все Средиземье плюс Гондор против Мордора вполне себе соперник если не сказать больше!
И тут перед Мордором начинает вырисовываться вопрос, который постепенно может становиться экзистенциальным. Что дальше делать? Продолжать ли ССО против Гондора? Может быть, свернуть все свои действия? Там, глядишь, как-то договориться со Средиземьем. Либо же продолжать эскалацию, которая может продлиться еще 10, 15, 20 лет и так далее.
При этом все Средиземье прекрасно понимает, что у Мордора в рукаве есть волшебное кольцо Всевластья разрушительной силы, применив которую он может разрушить и весь Гондор, и все Средиземье. Но Верховный Архимаг Мордора очень добрый волшебник и применять Кольцо Всевластия не хочет. Потому что это кольцо имеет обоюдоострую силу, а применивший его Архимаг вызывает гнев богов и на себя тоже и на своих подопечных.
Собственно и возникает главный вопрос нашей саги. Что делать Мордору в таком случае? Применять кольцо всевластия или продолжать вызывать гнев богов на себя все больше и больше, но постепенно и не торопясь.
PS Ситуация абсолютно гипотетическая и вымышленная, собранная по не вышедшим в свет рукописям Толкина.
Узнали?
Знакомый вечно работает шабашками, колымит, получает бесплатный инсулин по омс, налоги никогда не платил. Образование - училище. Ничего не имею против, кто на что учился.
Но недавно попался на штраф 5к за безбилетный проезд.
Говорит: Ты знаешь, windavoz, вообще проезд должен быть бесплатный, такая великая несправедливость…
Ответ на пост «Что происходит с мужчинами после 20 лет отношений?»1
Сами себе проблемы делают... Простая ситуация - две сестры, у одной двухкомнатная квартира и сын, ни дня не работал, не женат; у другой - трехкомнатная квартира, детей нет, муж умер давно, также был гараж и жигуль-пятерка. Сестры все время плотно общались, жили на соседних улицах. в итоге - одна от инсульта померла, у другой -онкология. Ушли в один год... Сынок все унаследовал, оформил, первое время жил, квартиру тети сдавал... Потом продал сначала машину, потом гараж, сейчас квартиру тети выставил. Планирует "начать новую жизнь" в деревне, продав и квартиру матери... А что и как дальше будет, и сам не в курсе... Мальчику 47 годиков... и ни дня работы... Как плотно населена Земля наша долбоебами...
Что происходит с мужчинами после 20 лет отношений?1
Прямо сейчас на моих глазах происходят две ситуации, которые меня просто удивляют. Может ли кто-то внести ясность в мотивах и поведении?
Ситуация первая. Свекр и свекровь. По 55 лет обоим. Сошлись 20 лет назад, через несколько лет после того, как свекровь овдовела. Моему мужу было уже 20+ к тому моменту. Свекр ни дня ни работал, занимался "темками", жил в квартире свекрови, пил, курил всякое, иногда темки выгорали, тогда шиковал, покупал шмотки и машины себе. А вот два месяца назад заявил, что нужен развод, он влюбился. Пассии 45 лет, двое маленьких детей. Развелись, а с квартиры не съезжает. Свекровь перестала ему стирать и готовить и денег давать. Похудел, ходит в грязном, занимает денег у всех подряд (у нас в том числе), но не съезжает. То ли не зовут, то ли пассия передумала. Сменили замки, разбил и залез в окно (первый этаж). Как теперь его выпроводить никто не знает. Вопрос, зачем вообще это все надо было?
Ситуация вторая. Дядя и его женщина. Дядя с легкой умственной отсталостью, инвалидность. В юности женился на такой же. Двух детей сделали таких же. Умерла жена рано, дети в спецдетдоме выросли, с отцом не общаются. Дядя жил у бабушки в деревне, особо не работал, даже в огороде. Когда бабушка умерла, ему было 55, он получил половину дома в наследство, место жирное и дорогое в сегодняшних реалиях (вторая половина моя). В этот момент пожалела его женщина таких же лет, одинокая. Пригрела, прикормила, содержала. Женщина порядочная и хозяйственная, строго говоря, по доброте душевной все это делала (или из-за комплекса спасателя). У нее своя квартира есть, и сын очень обеспеченный. Так как я живу далеко, мы с ней тогда хорошо пообщались по телефону, что я не против, что она будет жить в доме, что будет сажать и ухаживать за землей, что будет делать ремонт и т.п.. 20 лет они прожили. Теперь им 75. И вдруг женщина эта звонит и рассказывает, что дядя познакомился на сайте знакомств с другой, молодухой 45 лет, из далекого сибирского региона, она едет к нему, и он просит тетю освободить помещение. Слезы, сопли. Не по нему, дураку (но и по нему тоже), а по посаженным тыквам, как она их бросит. Я сразу говорю, что даю ей разрешение пользоваться землей и моей половиной дома, если что. Но сам факт... Она его обслуживала, кормила, ничего не требовала все эти годы (что с него взять?).
Но что это? Как это? Я тоже такая жена, сама зарабатываю, кормлю, обслуживаю мужа, стараюсь не ебать мозги, живем в моей квартире, потому что мне хорошо с этим человеком, даже если он не работает и играет в игры. Мне кажется, что я создаю ему уют и комфортные условия жизни (а он мне писечку). Чтобы через 10 лет (а мы уже 10 вместе) он просто заявил, что вот такая хуйня, прости, пока.
Как это работает у мужчин? Логика есть? Как женщине себя вести, чтобы этого избежать?
