"Зверополис - 2" как инструмент величайшей подмены

Не так давно вышел нашумевший и многими ожидаемый мф "Зверополис - 2" должен признать я и сам с нетерпением его ждал, т.к. первая часть мне очень зашла, поскольку в ней поднимались очень тонкие, чувствительные темы откликающиеся чувствами в зрителе. Но первый мультфильм вышел в 2016ом, а тогда я был другим человеком, за последние годы я провёл порядок в собственной голове и не плохо так натаскался в психологии, истории и по многим прочим направлениям. И если первый мультфильм я образно смотрел "с открытым ртом", то когда смотрел вторую часть я буквально открыл рот от осознания какую глубокую смысловую подмену данный мультфильм закладывает в подсознание широкой массе. Дочитайте до конца и вы поймете, что скрыто за безобидным мультиком...

"Зверополис - 2" как инструмент величайшей подмены

Если мы намеренно сместим фокус внимания от милых зверушек которые стремятся к миру , справедливости, порядку и единству, то за их благочестивыми устремлениями можно рассмотреть смысловой конструкт и тонкую, выверенную психологическую базу в каждом слове, сцене и наконец в ценностях и смыслах, в символах и знаках.

Весь сюжет строится на том, что некий предок ныне властной семьи Рысевичей (рыси) в прошлом украл украл патент на устройство города Зверополиса согласно которому можно сделать так, что бы все звери могли уживаться в одной Zootopia. Тут важно разобрать это слово - Zoo - понятно, зоопарк, зверинец, а суфикс - topia, от греч. topos - top - это некое не существующее место, область, регион .... В прочем за этим хитрым маневром сценаристов скрывается вполне узнаваемое, реальное место на карте нашей планеты и в мультфильме об этом не раз говорится - место где каждый может быть собой, быть принятым и признаваемый таким какой он есть без предрассудков. Но подлым Рысевичем движет алчное стремление к власти и расширении своих владений - Тундратауна. Поэтому Милтон Рысевич делает подмену патента в дневнике бабушки Гари (Змея) и убивает свидетеля - горничную Черепаху самого Милтона. В общем автор и сценарист показывают, что власть и могущество Рысевичей стоит на фундаменте вопиющего зла, а доблестные борцы за справедливость Джуди Хопс (зайка) и (лис) Николас помогают доброй и простодушной змейке восстановить справедливость в этой борьбе за справедливость.

Но давайте разберем, что за всем этим стоит, а вернее кого символизируют данные персонажи? Не знаю как вам, а сходство Рысевичей с Русскими царями очевидно или если хотите с "русифицированным царствованием", повторюсь, многое в мультфильме не стоит воспринимать буквально, а скорее через символизм и знаковость. Рысевич или Русевич - да просто созвучно и в оригинале они Lynxley, но современные фильмы имеют очень тонкую продуманную локализацию. И если Рысевичей можно списать на локализацию, то их образ жителей Tundratown - северных, заснеженных частей этого зверинца он вполне узнаваем как в прочем и во множестве других произведений Голливуда и других киностудий.

Развязка событий начинается со сцены по пути ... как говорят два старых козла скачущим по скалам явно в национальной немецкой одежде 18-19ых веков ... по пути в Копытгаген, ну вы поняли? Но почему именно Копенгаген? Потому, что король Кристиан IX которого называли "Тесть Европы" дети которого заняли троны Британии, Греции, Норвегии и ! России - дочь принцесса Дагмар, принявшая православие и ставшая Императрицей Марией Федоровной. Которая в последствии супруга Александра III и мать императора Николая II потомок Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского рода Гольштейнов. Так вот в Копенгагене на семейных сборах которые проводили во дворце Фреденсборге решалась судьба мира где Николай II встречался со своими кузенами из британской и датской знати.
Оставим пока Рысевичей и разберем другой момент - кто такие эти змеи, которые якобы законные правообладатели, документа по сути дающего права власти, и великой светлой цивилизаторской миссии? В мультфильме реальный прообраз змеи это Ямкоголо́вые змеи, они обладают термочувствительными сенсорами и живут в Юго-Восточной Азии и Сев. и Юж. Америке, но почему-то когда сцены касаются прошлого этих самых змей играет восточный, до боле знакомый мотив .. хммм, совпадение? случайность? В прочем посмотрите и прислушайтесь сами ... А я продолжу свою мысль ... Банковские дома Ротшильдов и Шиффов находились в конфликте с домом Романовых из-за политики гос. антисемитизма в Российской империи. Якоб Шифф целенаправленно блокировал выдачу кредитов России и финансировал Японию в Русско-японской войне ( 1904-1905), что ускорило падение царизма.

А теперь немного генетики, что интересно, к примеру у Николая II гаплогруппа R1b (почитать)- это западноевропейская ветвь в ДНК генеалогии человека, а у восточно-европейских славян R1a (cсылка). В прочем и у еврейских ашкеназов и левитов есть R1a, около 10-15%. В общем кто кем правит, кто кому должен это темный лес истории и я в этом честно говоря не силен, но одно точно - борьба за господство в этом мире продолжается и по сей день не считаясь с жертвами, чувствами и судьбами людей. Так, что в мультфильме скорее всего обыгрываются политические процессы на рубеже конца 19го, начала 20го веков, в месте где произошли противоречия в борьбе за власть, где Копытгаген место, Рысевичи - правящая семья Дании и/или России, Змеи - еврейские банкиры.

Но вы спросите в чем-же подмена? А подмена в том, что если всмотреться в каждую сцену, в каждый диалог, каждый образ, символ и знак вымышленной Zootopia и сравнить с реальной страной которую мы узнаем в этом наигранном образе, то подмена в том, что змеи не создавали гармоничный мир в котором каждый может реализовать свой потенциал в строительстве справедливого мира в котором все его жители счастливы, потому, что реальный проект "Зверинца" создавался на грабеже сильными, безжалостными, расчетливыми властными элитами Старого Света и в фундаменте процветающего "Зверополиса" не подавленные инстинкты хищных зверей в мирном соседстве с травоядными, а ограбление народов по всему миру, рабский труд, кровь и кости сотен миллионов, безмолвный леденящий крик истории сотен миллионов судеб, их чувств и травмы в миллионах, если в миллиардах ныне живущих людей.

В одних сказках и мультфильмах в нас и в наших детей закладываются действительно искренние, высшие ценности, но когда я вижу вот такое бездушное, хладнокровное, расчетливое перепрограммирование подсознаний масс - я не могу быть равнодушным и стоять в стороне.

Ожидая эмоциональные комментарии когнитивно-простых людей, скажу так - не стоит тратить свое время, но если у вас есть аргументы, конструктивная критика, если хотите больше деталей, то можно разобрать первый и второй мультфильмы буквально по сцене, по реплике.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества