Знакомство с Румынией

Идея поехать в Румынию настигла меня еще в детстве, когда, прочитав известный роман Брэма Стокера «Дракула», захотелось воочию увидеть «тот самый» замок и устрашающие Карпаты, о которых так захватывающе писал автор.

Выбирая с женихом страну для свадебного путешествия, мы изначально были против популярных направлений, таких как пляжи «баунти», Средиземноморье, Карибы и прочее. Я предложила Румынию, упомянув о кухне с большим количеством мясных блюд, местном вине и Карпатах – такими доводами моего мужа убедить проще простого ;)


Визы у нас открыты финские (шенген), по ним свободно можно въезжать в Румынию. Раньше румыны обязывали въезжающих делать румынские визы (стандартный пакет документов с бронями и билетами, около 60$ консульский сбор, никаких справок 2НДФЛ), но недавно разрешили посещать страну по мультивизам для стран Шенгена. Что облегчило нам поездку.


Билеты из Питера, а мы летали на майских праздниках, мы взяли перед Новым годом за 24 000 на двоих у KLM. Два года назад я уже собиралась в Румынию, даже были куплены очень дешевые билеты из Москвы, но так как попутчиков по такому неординарному направлению найти оказалось сложно, ехать побоялась, прочитав отзывы о цыганах, отсутствии английского языка и в общем-то небезопасной стране для молодой девушки. Тогда у меня уже был составлен план о тех городах, которые хочется посетить, поэтому, оставалось его только дополнить.


Мы остановили свой выбор на 4х городках Румынии: Синая, Брашов, Сибиу, Бухарест.


С жильем проблем не возникло, уже родной Airbnb предложил массу вариантов квартир не дороже 2500 рублей за ночь. Единственное, в Синае пришлось обратиться к старому доброму Букингу, потому что на Airbnb выбора совсем не было. В остальных городах проблем не возникло. По конкретным ценам напишу чуть позже.


И так, 2 мая, собрав вещи, мы отправились в аэропорт.


Рейс у нас был стыковочный, пересадка в Амстердаме, буквально 2-2,5 часа. Кто знает аэропорт Cхипхол понимает, что этого времени достаточно, чтобы неспешно пройти контроль, выпить кофеечку и сесть на рейс. По перелету рассказывать нечего, всё стандартно. В очередной раз порадовали королевские авиалинии своим сервисом.

Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост

Если летите в Румынию и рейс у Вас дневной, постарайтесь сесть у окошка. Виды, которые открываются при пересечении границы – потрясающие! Карпаты, на которых лежит снег, расповые поля, реки, Трансфэгэрашское шоссе, которое не спутать ни с чем! Красота!!

Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост
Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост

Аэропорт Отопени в Бухаресте был похож на Аэропорт нестоличного городка России, лично мне напомнил Калининград. Проходя контроль, ребята таможенники подробно нас расспросили в какие города едем, на сколько, зачем. После нашего ответа – В свадебное путешествие! – по их лицам отчетливо читалось, что до нас таких ненормальных они не видели :D

В Бухаресте, после 5 градусной питерской весны, нас поджидало солнышко и +23 градуса майского тепла)) Путешествие уже удалось, мы наконец-то увидели солнце :D Сумки в багаж мы не сдавали, поэтому первым делом необходимо было найти обменник. С ним просто. Выходите в центральный зал аэропорта, обходите всех встречающих и поворачиваете направо. Идете прямо, пока не увидите вывеску «Обменник». Как и в любом аэропорту, курс обмена не особо привлекательный. Мы с собой брали евро и меняли их на румынские леи. В аэропорту поменяли около 200 лей (курс 1 румынский лей = 15 рублей) и отправились на поиски автобуса в Синаю. Кстати, местную валюту вывозить из страны запрещено. А так хотелось, потому что бумажные деньги наощупь шелковые, мы оценили!

Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост

Планируя междугородние маршруты, я привыкла пользоваться сайтом Rome2Rio. На нем и прочитала, что есть прямой автобус из Аэропорта в Синаю, стоит 60 лей на человека и идет около 1,5 часов. Итак, чтобы найти автобусную остановку Вам нужно вернуться после обменника в центральный холл и спуститься на цокольный этаж. Прямо перед собой, через дорогу, Вы увидите большую парковку, нужно пройти сквозь нее и тут же местные водители автобусов, которые повсеместно стоят за парковкой, посадят Вас в нужный автомобиль! Время отправления у них определенное, мы ждали около 40 минут. Ехали на комфортном микроавтобусе, с 1 остановкой на заправке.

Приехав в Синаю, нас высадили на главной улице. По оффлайн картам MapsMe мы отправились на поиски отеля. Не советую брать в Румынию чемоданы. Лучше рюкзаки! Местность горная и тащить помимо себя еще и чемодан, после равнинного Питера – мягко говоря, тяжеловато :D

Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост

Вид с нашего балкона в отеле Casa Ana (2 ночи + завтраки = 76 евро):

Знакомство с Румынией Румыния, Путешествия, Трансильвания, Европа, Путешествие в Европу, Медовый месяц, Длиннопост

Следующий пост будет о городке Синая.

Строго не судите, впервые после многочисленных путешествий села написать пост! :)