15

Жульен ...?!

Жульен ...?! Грибы, Жульен, Рецепт, Еда

Я тут эта … в листарации был, ага. Жульен ел. В кокотнице….

Вот когда у нас это название стало, так сказать массовым или просто употребляемым? Я именно правильно спросил - «название»? …

Потому что во времена моего детства, бабушка, царствие ей небесное, всегда делала грибы вот как.

В конце лета, уже даже ранней осенью, еще до массового появления опят, у бабушки с дедушкой собиралась вся семья и массово шла в лес. Собирать, значит, грибы. А потом их мыли, чистили, перебирали и сушили … в печке. А сушиться грибы ставили в «вольную печь». На всю ночь.

Выкладывали их рядами и колоннами на стебли … вот названия растения не помню. Помню, что были эти стебли твердые, очень ломкие, а соцветия у этого растения были в виде таких густых горошин желтого цвета.

А бабушка у меня была … крестьянская такая бабушка, сейчас таких уж пожалуй и нет. Она собирала все ломанные грибы, которые в сушку не пошли. И даже крупные срезки, перечищала. Ведь в те времена грибы даже с маленьким поражением червивости в корзинку не попадали. Так что….

А потом эти самые нестандартные части укладывались в противень, на масле слегка обжаривались и заливались сметаной. Настоящей! Домашней! Сметаной! И противень отправлялся в ту же «вольную печь». Долго этот противень там стоял.

Подавался он на стол аккурат перед самым уже самоваром, когда со стола сметалось всё, кроме того, что «к чаю».

И помню такой был сногсшибательный аромат от этого противня, такая умопомрачительно красивая шапка, именно ШАПКА!, возвышалась над этим противнем….

И никто ЭТО не называл жульеном. Почему то …..

И, конечно, бабушкино: «А вот, грибочки поспели. Ангела вам за трапезой! Родные мои!!!»

И под эти вот грибочки мужчины наливали себе по заключительной рюмке. Граненые такие были стограммовые стаканчики, помню.

Вот такие ужасти были во времена тоталитарного режима и засилья кровавой гэбни. И никакого вам жульена!

На фотографии, конечно, не со сметаной, а с сыром, конечно, шампиньоны, конечно не из печки…, но вкусно и даже где-то ароматно.

Поваренная книга Пикабу

1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9377

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
8324

Наглость

Наглость
7912

Про холодец

Показать полностью
6900

Требования

Требования
6263

У меня получилось

6184

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
5983

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
4948

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
4244

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
4081

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация»