30

ЖСК над законом.

ЖСК над законом. Жск, Собственник, Юридическая помощь, Квартплата, Управляющая компания

Это было последней каплей -моя битва с нашим ЖСК началась . Задала  вопрос технику-смотрителю о правомочности таких действий со стороны ЖСК , в ответ была облита оскорблениями , матюками и это все в присутствии моего малолетнего сына. Будет много постов:так как очень нужны совет юристов в области защиты прав собственников . Это первый маленький вопрос на фото : явлется ли это нарушением и по каким статьям ?

Найдены дубликаты

+1
Они не имеют право ничего отрубать, право имеет поставщик. Ук может только уйти накуй в поисках новых платёжеспособных клиентов, они нанятые. Но тогда все жильцы утонут в собственном говне.
0

полезная информация - постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» XI. Приостановление или ограничение предоставления

а по поводу наглых ТСЖ и ЖСК. в нашем городке около 200 домов. самая крупная УК фактически обслуживает более 100 домов, к слову сказать не без косяков, но лучше других однозначно. получили втык от антимонопольщиков и организовали парочку фиктивных тсж под своим крылом. тоесть, по документам, тсж заключило договор на обслуживание с этой УК. фактически тсж существует только на бумаге, председатели тсж - работники УК. и очень удобно при скандалах героически ликвидировать эти тсж и открывать новые) даже помню статью в местной газете, где клеймили позором тсж и рассказывали как УК героически спасла дом. и типа никто не заметил, что председатель тсж и зам генерального УК - одно лицо))

0

Вообще я посмотрел сайт вашего ЖСК - это пережиток советского времени. Вообще неважно, как там кто вступает в этот ЖСК или выходит из него, какие там кто принимает решения - эта контора является самой обычной управляющей компанией, и решения должны приниматься на общем собрании собственников, а не на сходке этой членов ЖСК.

Дальше, я посмотрел протоколы, что есть на сайте - они там ещё и процент по депозиту имеют, то есть членские взносы идут (возможно и не все) на обычный банковский депозит.

Ещё фишка - в одном из протоколов стоит что за вступление в ЖСК нужно заплатить 10 тыщ рублей.

И да, там есть раздел с "финансовой отчётностью", так я довожу, что это не финансовая отчётность, а бумажки, сфотографированные на фотоаппарат. Вообще удивительные формы документов, ни разу не бухгалтерских, и даже из них следует, что на депозите лежит полмиллиона уже который год.

Мой вывод - вас в этом доме имеют как хотят руководители этого кооператива, и они же поддерживают какой-то тупорылый культ навроде МММ, в который все несут деньги непонятно за что.

раскрыть ветку 1
0
Вот вот)
0
А почему битву не начать с неплатильщиками? Почему они пользуются и не платят и как показывает практика жадины обычно при деньгах.
0

ну процесс будет происходить так:
1. приходят отключают
2. заявление в прокуратуру за незаконное отключение
3. приходят включают
4. пауза
5. гоу ту п.1

а юридические тонкости есть всегда) отключают не канализацию, а ограничивают пользование общим имуществом (стояк). у нас в городке за неуплату ограничивали доступ к общедомовым электросетям - тупо выкусывали кусок провода. поставщики электричества разводили руками - мол мы только до ввода в дом, а в доме УК. сперва возмущались, скандалили, потом вдруг гасили долг сразу или в рассрочку.

наглее действует газпром. приходят на платное плановое обслуживание (которое всем навязало правительство). если ктото не пускает в квартиру провести обслуживание и содрать бабло, ну или хозяев дома нет - отрубают стояк полностью. и ждут. далее есть два варианта развития - либо огребают от прокуратуры и включают стояк ибо законных оснований нет, либо несправедливо лишенные газа жильцы сами угрожая посадить на кол находят/уговаривают злостных соседей подчиниться. сами понимаете чаще происходит второе. у меня так теща просидела без газа 3 дня, сосед дедок-маразматик упертый очень)

0
Смешно. Пафос "битва началась!". При этом нулевые познания в юриспруденции, а за консультацией - на пикабу.
Битвы выигрывает тот, кто готовится заранее. Читайте договор, читайте соответствующие законы, кодексы, акты и постановления. Поднимайте юридическую практику.
А так это просто смешно. Одни эмоции
0

Уже писал много про управляющие компании, и ещё раз напишу. Как и "алчные" страховщики они сейчас стоят на коленях с открытым ртом перед членом собственников, а с другой стороны - со спущенными штанами ждут члена ресурсников. Так что все козыри в ваших руках. Если уж решили воевать - пишите только в жилищную инспекцию, она настроена драть УК во все дыры, по крайней мере такая установка у них до выборов 18 года. Избиратель всегда прав сейчас. Если нужно - могу ответить на вопросы.

раскрыть ветку 2
0
Данное ЖСК очень интересно - им срать на собственников и их мнение, составили устав так что только члены жск все решают за всех собственников дома.
раскрыть ветку 1
0

Я бы устав вообще не читал, важные документы - договор управления и протокол общего собрания собственников МКД о выборе способа управления. Устав это фантик, статьи которого стоят меньше ветра, если противоречат жилищному кодексу.

0
Еще ремарочка :счета нам приходят от поставщиков услуг, а не от ЖСК
раскрыть ветку 3
0

И на эту ремарочку жилищный кодекс отвечает однозначно. Если нет решения собственников о заключении прямых договоров по каждой услуге - УК обязана платить за услуги ресурсников. Вообще есть какие-нибудь протоколы общих собраний собственников?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
С данным жск судится мосжилинспекция за то что жск заставляет всех собственников платить дополнительные членские взносы, хотя 75% собственников не являются членами ЖСК, про это будет отдельный пост
раскрыть ветку 3
0

не может 75% собственников не являться членами ЖСК, т.к. ук выбирается на выборах кворумом 50%.

0

Всегда надо начинать с чтения и цитирования договора. А иначе это будет бессмысленными посиделками.

раскрыть ветку 1
0
Ок, могу выложить устав жск, договора управления с ними я не заключала
0

Обычно блокиратор канализации ставят

раскрыть ветку 1
0

канализация - оплата коммунальных услуг по квартире - они оплачиваться будут.

0

интересно сделать один финт:

1. ук выключает свет, лифты и сокращает уборку

2. посылаем по п.1. запрос "сфига ли"

3. получаем ответ что типа да из-за такого мы приостановлили.

4. пишем им ответ - "типа т.к. указанные услуги по договору мне не оказываются, то я соразмерно уменьшаю размер платежей по данным сатьям"

5. уменьшаем платежи :)

как оно - прокатит потом в суде?

раскрыть ветку 8
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
0

почему?

услуга не оказана согласно договору - услуга не оплачена.

раскрыть ветку 4
0
Вот это я и имею в ввиду - у меня все счета оплаченны, а они будут выполнять услуги не в полном объеме
раскрыть ветку 1
+1

Если УК осуществит написанное то это будет незаконно.

В случае чего обращайтесь сразу с жалобой в прокуратуру и в жилотдел.

По закону лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов. Основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Таким образом, пользование лифтом, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, расходы на содержание и ремонт которого входит в структуру платы за жилое помещение, предполагает его доступность для собственников и нанимателей жилого помещения в оборудованном лифтом доме.
0
раскрыть ветку 5
+1

Отключать можно только горячую воду и канализацию по закону, не осведомлен про лифты, освещение общедомовых и уборку если честн, но отопление и холодную воду отключать даже должникам нельзя.

раскрыть ветку 4
0

интересно, а как можно отключить канализацию в отдельно взятой квартире?
мне прям интересно стало

0
раскрыть ветку 2
0

Это не является.

0
а заплатить не пробовали?
раскрыть ветку 3
+2
У меня нет долгов - почему ЖСК будет сокращать услуги мной оплаченные?
0

За всех должников?

-1
это не по фен шую

все должны бесплатно делать

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: