Жизнь в США: часть 2

Первая часть.

Прежде, чем продолжу, отвечу на вопросы из первой части:

Вы пишите в каком штате то что вы говорите.

Все есть. Ограничение сайта все урезали в статье. Я рассказывал и приводил примеры про разыне штаты. Особо ничего не меняется. В нищих штатах наоборот даже проще жить, т.к. дешевле, а зарплаты будут не то, что такие же, но и выше. Это если сравнивать одинаковые типы работ, о которых есть в одной и этих статей. Даже у вас в Аризоне у меня есть знакомые, кто отлично живет. Хотя штат еще та потерянная территория из-за резерваций. Беднота так и чувствуется. Но тот же Миссури не выглядит богаче, а люди зарабатывают, как в Калифорнии. Опять же, мы не говорим о среднестатистическом американце, кто не стремится заработать все деньги мира. Речь об иммигрантах.

И фудбанки у вас с бесплатной страховкой

Все так. В чем вопрос?

клубника по 9баксов кг это дешево (и это даже не органик)

Да дешево. 20 минут обычной работы нужно потратить чтобы купить. А сколько надо минут проработать, чтобы купить в России?
Причем тут органик? Значение знаете? Можете поехать на ферму и взять за 5 баксов. А можете пойти в другой магазин и взять две таких упаковки за 4. Фотка сделана без попытки искать что-то дешевое. Если для вас это большие деньги, то вы не осилили статью, т.к. там есть раздел про цены и ценообразование.
Меня другой вопрос интересует: почему только в России и Казахстане разрешено техническое пальмовое масло в пищевой промышленности? Почему разрешен красный краситель, вызывающий рак?

и по налогам например у меня вообще не так

Обратитесь к налоговому консульнту. Я же приложил не блогера, а реального владельца компании.

Для меня оказалось, что "слушать нечего стало еще больше". Имея Сириус, слушал обычный FM.

Я дал ответ почему он имеет смысл. Если вы домосед, то не удивлен, что вам ничего не нужно и клубника для вас дорогая. А учитывая, что вы зачем-то на килограммы все переводите, то либо вы только приехали, непонятно зачем выбрав бедный штат (он неплохой, но явно не для начальной иммиграции), либо у вас проблема и Россия не отпускает. Ну тогда читайте дальше статьи, я расскажу про таких потерянных людей, кто годами живет в США, работает за минималку и жалуется. Это отдельный вид людей, и такие живут своей диаспорой, оставаясь на уровне русских, кто создал свою Россию в США, вместо того, чтобы адаптироваться. Такие либо уезжают и жалуются, либо жалуются и "терпят" живя на пособия и ничего не делая.
Типичный пример: Брайтон. Хотите антисанитарию, как в России? Она в русских магазинах. Хотите агрессию на дорогах, как в России? Она там есть. Я уж молчу о гастарбайтерах из ближней азии, кто был в России на таких же должностях. Это вообще нонсенс: люди приехали в другую страну и у них даже низший класс остался таким же.

Что за фантазии насчет "без документов - с российским паспортом"?

Готов прилюдно прямо здесь создать смарт-контракт и выставить спор, где мы берем любого человека с российским паспортом, я его веду в дилерский салон и он получает тачку в кредит. Готовы поспорить? Как я выше и писал, я все так же продолжаю склоняться к тому, что я правильно описал вас.

Юридически в США российский паспорт

Я говорил не про интернациональный. В любом случае тачку в кредит можно взять с любой айдишкой даже если вы только сошли с трапа и впервые в США.

Потрясающая логика. Чем больше дохода, тем больше дерут в налоги, причем у богатых есть способы этого избежать, а не страдает почему-то средний класс.

Как вообще с вами разговаривать, если вы не осилили абзац, где расписано, как ступеньки работают? Там даже видео для простоты приложено. Причем тут богатые? Бедные так же могут налоги переносить.

Никаких вычетов за поездки на работу и т.п. не бывает

Я не вижу смысла отвечать дальше таким неграмотным людям. Очень жаль, что статья разделилась, т.к. все это было охвачено. Все вычеты идут. Работодатель так же оплачивает, что в США, что в Японии, если ты ездишь по работе. Если я работаю по контракту, то я так же вычитаю. Любое приложение пришлет в конце года проеханные мили. Если же ты работаешь не на них, то используешь любой майлтрекер по типу Everlance.

Россия все лучше и красивее.

+15. Вот таких не слушайте. В России 80% людей не имеют загранки. Значит все представление о других странах лишь с телевизора. Есть прекрасная фраза от Пена и Теллера: читайте библию. Чем больше человек ее прочитает, тем больше будет атеистов.
Чтобы сделать какой-то вывод: переезжайте и все сами поймете.

Ну и как говорится вы не путайте туризм с эмиграцией.

Это вообще к чему?

сегодня россия поменялась на столько

при Собянине! Эх, зажили-то как! Давай парочку плюсов России, чтобы сразу по фактам показать, что нигде такого точно нет, и стоит обязательно всем эмигрировать!

Все блогеры показывают хорошие дорогие районы

Эх, вот же гады! Жаль, что про Россию столько не показывают, тогда глядишь и повальная миграция началась бы в Россию! А то как не пытаюсь гуглить, ну не могу найти тысяч тредов, где люди ищут способы переехать в Россию.

Очередной пиздабол

Я, кажется, упоминал в первом абзаце первой статьи таких.

но что-то  посмотрел чувака с России который занимается доставкой

Добро пожаловать в телеграм-канал в посты за июнь. Слышали про Фирамира?

***

Теперь продолжим, но сайт очень сильно ограничивает меня по размеру сообщений, это не мое желание разделять.

Продукты

ГМО! Пластиковая еда! Одна химия! Знакомо? А еще это очень смешно. Помимо того, что тут разнообразие товаров огромно: от «химических фабричных» до «яйца курочки, которая бегала по полянке и не жила в клетке», так и тут множество магазинов с товарами со всего мира!

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

Яйца, снесенные курицей, живущей вне клетки.

Хотите гречку, масло, сырки? Импорт напрямую из России! И множество русских закупаются в таких магазинах. Да, есть мелкие русские магазины, где товары за оверпрайс, но покупателей это не смущает. Хотя в крупном магазине эти же товары из этой же страны будет по обычной цене. Но русские – очень богатый народ и готов платить за любимые товары.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

Русскоговорящее комьюнити

Раз уж упомянул русских (на самом деле это любые русскоговорящие), то в большинстве подойдет фраза из фильма:

Если вы хотите потерять кучи денег за ни за что, обращайтесь к русским! Они «помогают» всегда и везде: хочешь жилье? Пересдаем с накруткой! Хочешь сдать на права? Поможем «легально»! Нужна работа? Да без проблем: едь туда-то на своей машине, используй свои инструменты/средства, сдай объект, проконтролируй. Получил деньги? С тебя 50%.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

Как-то я общался с новоприбывшими, так они сказали, что им «помогли всего за 1000 баксов» с оформлением страховки, открытии банковского счета и помощи с поиском жилья. Если первые два пункта делаются самостоятельно без проблем, то последний меня заинтересовал, т.к. я думал, может агент предложил услуги. Оказалось, что им просто дали адрес комплекса, где можно снимать жилье. Ни поручительства, ни помощи с оформлением. Ничего. И эти люди считают, что им помогли, ведь сами они бы этого не сделали.

Я понимаю, когда тебе нужна помощь, чтобы тебя свозили, т.к. нет машины, перевели, т.к. нет языка, помогли с арендой, т.к. нет документов и денег на депозит. Но ничего этого не предоставляют. Вся помощь является обычным разводиловом. Еще очень часто можно слышать, что они лицензированные, проверенные, у них свои люди. Это все ерунда. На это ведутся лишь люди из России, где так работало. Здесь такого нет. И при любом вопросе посмотреть их лицензии и т.п., обычно получаешь бан в группе.

Один мой знакомый не открывал долго банковский счет. И это притом, что у него и виза была, и айдишка. Но он не шел, и ждал, когда ему за триста баксов кто-то поможет. Сколько я его не пытался отправить, он не шел. В итоге я его отвез, и мы сделали все за десять минут без единого вопроса. Он был крайне удивлен, ведь ему в группах писали и все говорили, что это невозможно сделать. И большинство ведется на это и даже не пробует сделать попытку.

Я каждый раз удивляюсь: откуда у русских столько денег на такие бессмысленные «услуги»? Ни один американец не стал бы платить столько, ведь даже для них это какой-то беспредел.

Как-то видел в телеграм-группе, как одна женщина продавала что-то. А потом какой-то парень начал на нее гнать, что он бесплатно ей эту вещь отдал. И это не единичный случай.

Благодаря ютубу очень много русскоязычных «помогал» в сфере иммиграционной помощи. Многие представляются адвокатами и за сотни, а иногда тысячи, заполняют за тебя формы. Для меня это невероятно странно, ведь в формах ты пишешь всю информацию, которая известна только тебе. То есть люди сначала формируют эту информацию, передают, а «помогалы» за бешенные деньги копипастят в онлайн-формы. На вопрос почему сами не заполнили, они часто отвечают, что они не понимают ничего, или английский не знают. А то, что в Америке на любом языке все можно найти, в любое место позвонить и сказать, что говоришь на русском, и тебе бесплатно дадут переводчика, их не интересует. А то, что формы они не открывали, и в них никаких трудностей нет, они не верят. А потом эти «адвокаты» оказываются паралигалами, или вообще юристами из СНГ, поэтому представлять на суде тебя не могут. У многих людей в формах оказываются причины приезда: пытки. И часто они даже не в курсе, что им такое заполнили.

Дорогое жилье

Конечно, жилье дорогое, особенно в переводе на русские деньги. А так как большинство людей зачем-то обращаются к русскоговорящим, то и цены чуть ли не в два раза завышены на пересдаче. У нас знакомый живет в Сан Франциско и платит 1500 долларов за 2 бедрум (две спальни, гостиная). Да, он живет уже не первый год, а по законам поднимать цены нельзя больше нескольких процентов, но таких людей множество, и они сдают и пересдают жилье. Например, этот же знакомый ищет себе человека в комнату за 800, т.к. почти не живет, и в основном путешествует.

Мы жили в доме, который разделен на два и со своим бэкярдом. Он однобедрумный (1 комната, 1 зал, 1 кухня, 1 туалет). Он стоит 850 в месяц.

Но посмотрим опять же на жилье в Лос Анджелесе. Здесь, как и в Японии, цены падают после окончания учебного года, и поднимаются к началу. Именно в этот промежуток и нужно заселяться.

Давайте возьмем популярный комплекс, расположенный в самом центре города. Я бы всю сеть этой компании назвал сетью, где живут одни русские. Вроде недешевый комплекс, а русские живут как-то. На текущий момент 2 бедрум (2 спальни, 2 туалета, зал, кухня, балкон) стоят 2400 в месяц. Так же на территории комплекса есть спортзал, бассейн, зоны барбекю, а в некоторых этой же сети теннисные корты, парки.

В сети люди постоянно утверждают, что в Америке дорогое жилье. Но я бы сказал, что это в России куча дешевого. У нас тут сложно найти жилье низкого качества. Ну и опять же: все рассматривают жилье в дорогущих местах. Посмотрим за МКАДом пределами Калифорнии, и уже видим дом за 600 в месяц и квартиру за 400.

Опять же, есть множество программ не в самых шикарных домах, но по доступным ценам. Русские почему-то считают, что нужно жить в центре. И стремятся туда. Самое забавное, что они считают центром даунтаун. Это полностью мимо и даунтаун Лос Анджелеса это фактически отшиб: ваш рабочий и выходной график скорее всего будет внутри всей каунти, охватывая соседние дома. Даунтаун это можно назвать старым городом со старой инфраструктурой, где из-за тесноты даже дороги не могут расширить на средние полосы, которые уже есть везде в более менее современных частях. Кстати, возле даунтауна находится самая бомжевая часть – Скидроу. Мне еще больше непонятно, зачем люди туда едут, а потом жалуются на бомжей.
Я бы назвал «центром» Голливуд (это район города; город Голливуд находится во Флориде).

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

С выделенной точки добраться в любую часть округа занимает примерно одинаковое количество времени. А благодаря фривеям (желтые дороги) можно это сделать быстро и без светофоров.

А для тех, кто все еще считает, что Америка — это дорого, то скажите мне, сколько стоит жилье в комплексе, чтобы был бассейн, парковка и спортзал? Мне гугление без указания города, по запросу «снять квартиру с бассейном» выдало вот такие цены.

Ну и опять же: если это дорого, то никто бы не жил. А раз живут, значит люди могут себе позволить. Русские очень неплохо имеют с этого: снимая, а затем пересдавая, либо делая хостелы.

Зарплаты

К пункту выше стоит добавить, что заселять вас не будут, если стоимость аренды превышает 25% от вашего дохода. Отсюда можно сделать вывод об уровне зарплат. Минималка по Калифорнии 15.5 долларов в час. Обычно каждый год эта цифра растет. Но в каждом округе и даже городе есть свои требования. Например, в Лос Анджелесе это 16.78, а в Сан Франциско 18.07.

Интересный момент, что минималка обязательна для всех, независимо от иммиграционного статуса. Это значит, что даже если ты работаешь за кэш, то тебе не имеют права платить меньше. И это работает. Это как в Японии: почему минималка в Токио 1000 йен в час для всех: японца и иностранного студента? Это невероятно классно, т.к. уничтожает нелегальных гастарбайтеров. Когда тебя нанимают на работу, им нет смысла брать неопытного работника, т.к. все равно придется платить столько же. Поэтому нелегальных рабочих в Японии практически нет. Японцы боятся давать тебе нелегально работу. В основном иностранные бизнесмены или «американизированные» (испорченные) японцы. Ни один мой знакомый не смог работать нелегально в Японии. Максимум, они хитрили, предоставляя разные банковские счета каждому работодателю, и тот не мог контролировать переработки (ограничение для студента в 28 часов в неделю).

В США, конечно, много нелегальных рабочих, но все они работают выше минималки. Особенно мексиканцы. Как сказал мой знакомый владелец бизнеса: «Мексиканцы здесь самые богатые работники, ты только посмотри на чем они приезжают ко мне на работу. Они знают цену своему труду». И это правда. Ниже минималки в основном работают русские, повторяющие мантры «мы здесь никто, нам и так дали возможность». Забавно, что в Нью-Йорке даже люди с документами, кто десятки лет живет, работают на русских за минималку и ниже (при этом они ходят в оверпрайснутые русские магазины; даже наш американский обеспеченный друг, посетив один из таких, недовольно высказывался о ценах). Это какой-то ограничитель: люди после России совсем забитые. Они даже не пытаются разобраться в чем-то.

Если же вы работаете и вам не заплатили, или заплатили меньше минималки, то смело подаете жалобу в департамент труда: они с радостью помогут и не спросят ваш иммиграционный статус. Проверено лично. Это работает. Но русские все равно не верят и продолжают страдать и работать за копейки. Причем на русскоговорящих. Именно поэтому много «кабанчиков» мутят здесь для «немамонтов» предложения.

Работа

Устроиться на работу достаточно легко. Работы полно. Конечно, если биться с русскими на мувинге, то конкуренция большая в текущие времена. Но кто мешает устроиться официально? У меня знакомый сдал экзамен на ассистента медбрата и работает за 25 в час в больнице. Другой через Indeed нашел крупную компанию, занимающуюся услугами в сфере айти (он вообще не айтишник и даже систему не в состоянии переустановить). Прошел собеседование с HR, которое заключалось в вопросах по типу: как выключить телефон на Андроид? Как сменить яркость на айфон. Ему предложили работу за 25 в час по ремонту телефонов. В основном это софтверная часть, типа перенести контакты, сохранить все облако. Он ездит по домам к клиентам (бензин оплачивают) и настраивает телефоны. Его считают технарем в этой компании, т.к. у каждого свои обязанности, и если ты знаешь что-то в своей области, ты – востребованный специалист. Первые две недели он занимался онлайн обучением своей работе (смотрел ролики по настройке телефонов) и получал за это так же 25 в час.

Любые виды работ, по типу обслуживания, где обычно дают чаевые, применяются правила Proposition 22. Не могу сказать, что по другим штатам, кажется, он пока был применен лишь в нескольких. В Калифорнии это означает, что работник должен зарабатывать не меньше минималки на таких видах работ.

Дрфугими словами, если ты устроился работать курьером, официантом или водителем, то у тебя непостоянная работа, поэтому ты можешь рассчитывать на доплаты. Например, если ты таксист, то твоя ставка должна быть 120% от минималки. Если ты заработал меньше, то тебе доплачивают, чтобы получилась эта сумма. Так же идет доплата за каждую милю 35 центов. Чаевые не учитываются в этой формуле. То есть, если к примеру, ты проработал час, заработав 10 долларов и 15 чаевых, то тебе прилетит по prop22 примерно 10 долларов (чтобы догнать до минималки) плюс за расстояние. Так же если ты купил машину, чтобы работать, то в конце года ты делаешь вычет, т.к. она используется для работы, тем самым снижая свои налоги, а может и вовсе уведя их в ноль или минус. Минус означает, что тебе присылают чек с деньгами.

Кстати, если ты ведешь какой-то бизнес, и он у тебя был убыточен, что ты не заплатил налоги, а на следующий год ты в плюсе, то ты все еще можешь с прошлого года вытащить минусы, чтобы сократить налоги (вплоть до полного нуля) и последующие годы. Так в свое время сделал Трамп. Но это больше об удобстве налогообложения.

Без автомобиля никак!

Москва – не Россия. Лос Анджелес – не Америка. Даже в Нью-Йорке на Манхэттене у всех моих знакомых (включая американцев и тех, кто живет давно) нет машины. Она просто не нужна. Да и вы видели сколько там заправок? Я уж молчу о городах поменьше.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография
Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

В том же Нью-Джерси, наш знакомый пенсионер, передвигается только на велосипеде. И это при том, что у него квартира на три этажа и он может себе позволить автомобиль. Когда ему нужно в Нью-Йорк, он вызывает такси.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

В Сан Франциско общественный транспорт развит лучше, чем в Москве: один поезд еще не успел уйти в тоннель, как уже едет следующий. Наш знакомый имеет машину, но в основном предпочитает ездить на такси, либо же на самокате.

Частота движения поездов в метро Сан Франциско.

Я множество раз слышал истории про какие-то мнимые получасовые поездки в магазины для закупок на недели, потому что в округе ни магазина. Вы когда на дачу ездите за сотни километров, то тоже жалуетесь, что магазинов в округе нет? Обычно далеко от цивилизации живут два типа людей: фермеры (например, посмотрите в Миссури какие огромные поля вокруг дома, и это все территории людей; такой дом обычно 600 баксов в месяц стоит, а зарплата на доставке еды в том штате обычно 300 в день) и богачи/знаменитости. Мне лично показывали, где живет губернатор и другие политические деятели. Когда от Сакраменто ты едешь пол часа до Фолсома, а там еще на холм и скрываешься в своем особняке, где нет людей. Вы думаете эти люди страдают от магазинов? Большинство людей заказывает доставку с магазина через Instacart или Doordash. Это очень удобно. Тот же Amazon Fresh предлагает бесплатную доставку, при том, что цены в нем ниже большинства магазинов.
Все еще сложно поверить? Откройте любые карты, откройте, например, любой город в округе Лос Анджелес: Бербанк, Глендейл, Пасадена. Магазины на каждом углу. Крупные, мелкие. Любые. А самое главное везде есть парковки.
Помню я жил в России и мне до ближайшего крупного супермаркета нужно было больше километра ходить пешком. И я таскал оттуда пятилитровки воды. И это было Подмосковье. Да и в Москве и Питере лишь небольшие магазинчики были вокруг. До крупных нужно было ехать. А часто и парковок не было. Точнее они были, но мест не было. В России вообще мест нигде нет машину парковать. Но при этом очень любят говорит, что в Америке много парковок. Лучше так, чем на тротуаре, блокируя пандус у подъезда. А еще лучше, конечно, как в Китае: все под землей многоуровневое.

Клиентоориентированность

Как-то мы заказали два кофе разного размера в Старбакс. Нам дали один стаканчик меньше. Мы подошли, сообщили, перед нами извинились и дали другой. В пончиковой нам дали кофе, а стакан был немного испачкан кофем. Мы попросили салфетку, а перед нами извинились и дали просто новый стакан с новым кофе.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

Написал им честно, что подруга наорала, что я заказал говно.

В Деннис нам не понравилось блюдо, т.к. на картинке оно выглядело немного иначе, и мы подумали, что его неверно приготовили. Перед нами извинились и сделали за счет заведение другое на выбор. В конечном счете мы поняли, что с блюдом было все в порядке. Я его, кстати, даже поел изначально. Нас никогда не просили вернуть что-то или не верили. Если я писал онлайн отзыв, мне просто возвращали деньги без проверок, а также выдавали ваучеры на бесплатные блюда.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

Если же с доставкой что-то не так, обычно делают возврат без вопросов и каких-то доказательств. Курьеры при этом ничего не должны возвращать в ресторан (это вообще странно, кто эту еду потом должен есть?).
В России везде, кроме дорогих ресторанов и американских сетевых заведений, как Макдоналдс и Старбакс, сложно было вообще что-то доказать: тебе никогда не верили, а если и добивался замены, то забирали то, что уже дали и недовольно швыряли новое. Помню как-то в «антисуши Япоше» мы заказали борщ и попросили добавить помидоры. Нам сначала отказывал официант, т.к. ничего бесплатно не бывает, а в меню помидоры не прописаны. Когда я сказал, что заплачу, он ушел недовольно, а потом вернулся и сообщил, что повар отказывается кинуть помидоры, т.к. борщ с помидорами не бывает. А после мы попросили воды и нам принесли бутылку 0.2 литра за сто рублей.
Это все очень дико вспоминать, т.к. в Америке вода и чипсы уж всегда бесплатно. Да и культура бесплатных рефиллов — это прекрасно. Кто не знает, это когда ты подходишь и просишь «повторить» тебе тот же самый напиток, что был. И это бесплатно. Кофе, чай, газировки, соки. Denny’s, McDonald’s, Starbucks, и другие сетевые заведения, всегда предлагают бесплатный рефилл. Возможно, мелкие частные ресторанчики так не делают из-за размеров бизнеса, но чай и кофе нам так же доливали.

Бомжи

Когда я показывал фотографии с Европы людям из России, они удивлялись, заявляя, как много инвалидов в Европе (плохая экология, еда, и т.п.). Это, как и с «первой по самоубийствам Японии»: ты видишь эту статистику, потому что ее освещают и предпринимают какие-то шаги. Почему в России нет столько инвалидов на улицах? Наверное потому, что не каждый может позволить себе инвалидное кресло, чтобы выйти на улицу? Не каждый незрячий может передвигаться без помощи? Не каждый способен выйти на улицу, т.к. нет пандуса, а если он есть, он заблокирован машиной? Или потому, что в метро нет лифтов? Когда в Японии сошел с рельс поезд, на всех каналах показывали это, а министр лично бросил все дела, приехал на место крушения и приносил извинения. Когда я в России увидел человека под окнами, а на четвертом этаже было на распашку окно, то я позвонил в 112, и мне там сказали, чтобы я не прикалывался и бросили трубку. Дальнейшие звонки были встречены агрессией, чтобы я не отвлекал их от работы, а затем они просто стали поднимать трубку и сразу же сбрасывать.

Так почему в США много бомжей? Потому что есть места, где им строят дома, выделяют палатки, кормят, ставят туалеты и дают деньги. А они предпочитают спускать их на наркотики. И они сами говорят, что их это устраивает, т.к. не надо работать. Это программы демократов. Республиканцы против выделения бюджетов. В Южном Парке был эпизод, где объясняли этот феномен: Калифорния теплая, сюда все стекаются. А много ли бомжей в Республиканских и холодных штатах? Это не так важно, ведь даже внутри Калифорнии можно убедиться, что не так все, как выдает пропаганда. В основном в интернете ролики с Пенсильвании и Лос Анжелеса. Лос Анжелес можно называть Лос Помойкос. Но попробуйте отъехать из него в соседний Глендейл, Пасадену, Топангу, Кресценту, или даже в Вентуру каунти и вы не найдете бомжей. Откройте гугл карты и попробуйте походить по улицам. Их просто тут нет.

Когда я жил в России, я видел кучи бомжей и пьяниц. Их обычно избивали полицейские и забирали. Но это вовсе не означает, что их нет.

Вспоминая Японию, отвечаю на вопрос, почему люди «живут» на работе. Они не живут. Они перерабатывают, т.к. идет двойная ставка. Не все конечно же. В России это называлось «аврал» и люди работали бесплатно. В Америке так же: обычный дальнобойщик получает свои 5к долларов в месяц, проводит выходные с семьей и старается не выезжать за пределы штата. Русские же не могут остановится, видя приток денег, поэтому работают пять недель в месяц, живут в машине, но и зарабатывают в разы больше.

Полиция

Сколько раз я видел, что полицейские в фильмах толстые и едят пончики. Интересно, в каком это штате? У нас в Калифорнии я не видел ни одного полицейского с лишним весом: все накачанные.

За все время за рулем машины или байка, я не был остановлен ни разу. Хотя были случаи, когда я ехал в противоположную сторону на односторонней дороге и вылетал прямо на автобусную полосу перед полицейским. Подрезал полицию на светофоре, вставая перед ними в полосу. Заезжал на выезд на фривее. И все разы все, что делала полиция, это в громкоговоритель спрашивали все ли в порядке и нужна ли помощь. При заезде в выезд, они перегородили дорогу, включили мигалки, и подсказали, как лучше развернуться.

Чтобы тебя просто так остановили и что-то предъявили даже мысли быть не может. Я не ездил в России, но знакомые, кто тут ездит, постоянно не могут принять такое поведение, и каждый раз в страхе совершения ошибки, очень удивляются, как все спокойно разруливается. Полиция здесь для того, чтобы помогать. И даже если будет производится арест или проверка, они не имеют права спрашивать иммиграционный статус. И их это не интересует: у них свои обязанности. Даже если ты нелегал, этим занимается иммиграционная служба.

По поводу перестрелок и опасности, это опять же сильно гиперболизировано. Я как-то попал в перестрелку питерскую в центре города. А полицейский, которому мы сообщили, весело сказал, что ничего нового, пошагал в ту сторону. И нигде про эту перестрелку никто не освещал в СМИ. Но это не значит, что этого не было.

Если хотите понаблюдать за происшествиями: поиск собак, безумных воришек или даже беглых преступников, то используйте приложение Citizen.

Пропаганда LGBT+

Видел я ролик, где вокруг детей танцуют чем-то напоминающие трансов люди. Конечно же сразу во всех пабликах комментарии, что пропаганда, детей учат. Но на деле это был ролик из какого-то частного заведения. То есть это не государственная школа или садик, как выдавали.

Потом все переживают из-за гей-парадов, якобы пропаганда на улицах. Но опять же, это мероприятие проходит обычно в крупных городах и на определенной территории. У нас на весь округ парад шел только в Вест Голливуде, который и так считается гей-городом. Мы посетили так же в Сан Франциско и создалось ощущение, что это обычное мероприятие, где натуралов куда больше. Ведь в России мужики ходят в гей-клубы, хотя они не геи, и никто не говорит, что пропаганда.

Мы нигде никакой пропаганды не ощущаем. А есть и те, кто видит ее даже в рекламе Skittles.

Спам

В России можно онлайн за копейки «пробить» любую информацию. В США тоже крадут данные: обычно это через взломы интернет-магазинов. Но вот представить, чтобы эту информацию использовали не какие-то одиночки, желающие купить товаров с кредиток, а именно компании, занимаясь спамом и задалбливанием звонками, я не могу. Я не получаю никакого спама ни по смс, ни на почту. Любая рассылка легко прерывается отпиской. По смс достаточно написать STOP и больше ни одной смски не придет. До этого никогда в жизни я так спокойно не оставлял где-то свой номер телефона или почту. Теперь мне даже не нужен «левый» номер.

Жизнь в США: часть 2 Рассказ, Ответ, Мат, Видео, Длиннопост, США, Жизнь за границей, Фотография

TL;DR

Ну вот опять: думал написать что-то небольшое, а в итоге растянулось. И это я даже половины не расписал и многое сокращал. Вероятно, многие даже не осилят первые пункты. Поэтому всем, кому интересно читать коротенькие заметки, а также есть предложения про что рассказать, подписывайтесь на канал. Или не подписывайтесь, а пишите здесь в комментариях, что интересно узнать. Я буду это выкладывать так же в телеграме, а когда соберется множество заметок, то оформлю здесь в статью.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.