Жизнь без скоростного интернета

Волей случая я уже две недели живу на мобильном интернете. То есть интернета не то чтобы совсем нет, но не разгуляешься.

Так вот, любопытно, как почти весь софт начинает выть и страдать, что давно не видел сети:

- Сама макось задалбывает, чтобы ей дали ну пару гигабайтиков минорного апдейта качнуть.

- Факт, что в вайфае нет сети, заслуживает, по мнению разработчиков, отдельной нотификации и перманентной перечеркнутой иконки (мол, мужик, ты че, нафига тебе ТАКОЙ вайфай?).

- Айфон жалуется, что уже две недели не бэкапился. Айфотос ноет, что месье не синхронизировался уже 18 дней (справедливости ради, у него и с интернетом не очень-то получалось).

- ЭполТВ вообще нахрен виснет при подключении к локалке без интернета. Видимо, вариант, что сеть будет, а интернета в ней не будет, даже в голову не приходил разработчикам.

- Даже Стим, у которого вообще все давно скачано и запускается локально _без всяких проблем_, сначала покажет тебе специальное окно, мол, чувак, поиграть не получится, а потом кнопку “Use in offline mode”, как будто это что-то настолько принципиально плохое, что не стоит даже и пытаться во что-то играть, рядом даже есть кнопка “не, ну раз оффлайн, я лучше вообще ни во что играть не буду, пойду в экселе еще раз хуй из формул нарисую, закрывай”.

- Больше всех порадовала Ubuntu, которая на машине вообще без всякого намека на интернет показала мне на старте окно с двумя апдейтами. Скачать, правда, не смогла.

Все это напоминает ревущего мальчика, которого мама оставила одного посреди магазина и для него это конец света, тогда как окружающие не понимают вообще, в чем серьезность проблемы. Pathetic.

И среди всего возвышается глыба Nintendo Switch. Устройство 2017 года, которое про интернет слышало как будто только по рассказам знакомых. Понятно, что оно должно работать в самолетах и поездах по задумке, но они пошли дальше и сделали это предположение _дефолтом_. Ни одна функция не требует интернета и даже не предпочитает его наличие. Свич может лежать месяцами без настроенного вайфая и даже знака не подаст, что что-то не так. Если я все правильно понимаю, Свич можно вообще ни разу в жизни к интернету не подключать, а игры покупать на картриджах. Вот это я понимаю, визионерство!

При этом ты не чувствуешь никаких ограничений вообще. Включаешь, играешь, пользуешься, все как обычно. Никаких облачных логинов, напоминаний, синхронизаций, никаких «да как же я вас пущу, интернета же нет!», никаких проверок «на всякий случай», иконок «вайфая нет» или «вайфай есть, но хуевый». Да что там, если таки захочется онлайн, его надо будет отдельно в магазине покупать!

В общем, очень бодрящий опыт. На его фоне понимаешь, насколько остальные устройства любят ныть и страдать по пустякам.
_______
Источник: https://t.me/nikitonsky_pub/27

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору