Жизнь без мозга.

Сам не любитель таких слезливых и жалостливых историй про «людскую подлость и несправедливость», но рассказываю их здесь не для нудного морализаторства и «торжества справедливости», а так, чисто ради развлечения, чтобы повеселиться.

«Фарс в стиле рок»

Собрались мы как-то большой компанией в семь человек посетить концерт известного отечественного рок-коллектива. Я, как организатор начинания и человек с активной жизненной позицией, взял на себя обязательства - заехать в кассу и купить билеты. Ну, что и сделал соответственно в первый же подходящий момент. Купил я билеты на всю компанию в количестве семи штук, на второй ряд перед сценой (да, площадка была без стоячего партера). Взял заветные билетики веером в одну руку и сфотографировал с двух сторон, а фотографии разослал всем участникам процесса, типа, всё – назад у вас пути нет, билеты куплены, не отмажетесь теперь.
Постепенно раздал всем билеты на руки, чтобы каждый самостоятельно прибывал на мероприятие, и не надо было бы ждать отдельных любителей задерживаться, и пропустить предконцертный буфет.
В день концерта одному человеку из нашей компании потребовалось отбыть в соседний город по срочной производственной необходимости. Ну, надо, так надо! Он быстренько заскочил домой, бросил вещи в машину и на трассу. В суете, уже выбравшись по часпиковым пробкам практически за город, Алексей вдруг вспоминает, что сегодня концерт, которого все так долго ждали, а билеты у него с собой в машине. Недолго думая, Лёха отзванивается ещё одному нашему товарищу, и предлагает ему посетить грядущее рок-действо со своей подругой. Ибо, мол, у него пропадают два билета. Коля, естественно, соглашается, и они быстро составляют план передачи билетов.

Леха подъезжает к ближайшему небольшому продуктовому павильончику. Название типа «Северная роза», за прилавком женщина ближе к сорока, вполне себе добропорядочной наружности. И объясняет ей Алексей всю суть дела, просит передать билеты человеку. Продавщица, осмотрев билеты, и не увидев для себя никакой опасности, соглашается помочь. Леха оставляет доброй женщине билеты, записывает на листочке ФИО человека, который должен приехать за билетами и два номера телефона, свой и Колин. Несколько раз, для пущей надёжности, повторив вслух имя и фамилию получателя билетов, Лёха покупает самую большую шоколадку, вручает её доброй фее, отзванивается Николаю и, с сознанием честно выполненного долга, убывает в соседний город за 400 километров.

Через полтора часа в «Северную розу» приезжает Коля и, выдав продавщице свои имя-фамилию, протягивает ручонку за билетами.

«А нету!» – молвит фея вполне добропорядочной наружности.

На резонный вопрос: «А почему нету?», - она  рассказывает душещипательную историю, про то, как буквально тридцать минут назад пришёл парень, - «Вот, примерно, такой же, как и вы», - назвал ФИО-пароль и она, ничтоже сумняшеся, отдала ему заветные квиточки. И всё, теперь - «больше нету».
Когда Николай стал настойчиво интересоваться, почему она не позвонила для проверки по указанному телефону, добрая фея вдруг перекинулась хамоватой базарной торговкой и визгливо, на повышенных тонах, объяснила, что: « она не нанималась», «это ваши проблемы, разбирайтесь сами», «она сразу поняла, что это какой-то развод», «у неё денег нет названивать по незнакомым номерам», «вали отсюда, а то сейчас мужа позову».

Коля здраво рассудил, что доля правды в словах продавщицы есть, поэтому сильно разбираться не стал и покинул негостеприимную «Северную рожу». Да он и сам, не очень-то и сильно горел желанием посетить концерт, но его подруга уже загорелась и рассказала всем коллегам на работе, что она сегодня вечером посещает культурное мероприятие. Так что, деваться нашему герою было некуда и, пожаловавшись Лёхе по телефону на судьбу-злодейку, он поехал в кассу за билетами. Решили, что кто-то из покупателей (а они там были) в «Северной розе» подслушал разговор Алексея с продавщицей и подло воспользовался наивностью доверчивой женщины.

Билетов в кассе за два часа до концерта уже, естественно, не было, но теперь уже и сам Коля упёрся, теперь ему самому уже приспичило  попасть в зал любой ценой. И, повертевшись часок у входа, он покупает с рук билеты в восьмой ряд, почти за нашими спинами. Ну, и конечно, держит нас в курсе всех своих перипетий по телефону. Все рады и довольны, что он в итоге попадает на концерт!

Извините за длинное вступление, но без него никак.

Итак, мы все - счастливые обладатели билетов, собрались в буфете, пропустили по чуть-чуть, кто водочки, кто коньячка, посмеялись на приключениями Коли и пошли в зал, занимать места согласно купленным билетам. Концерт начинается с минуты на минуту, все зрители уже на местах.
Конечно, мало кто из нас сомневался в мудрости древнего изречения: «Свято место пусто не бывает». Так и есть: на «пропавших местах», посередине наших семи мест, сидят люди. Довольно  молодой худенький парнишка и такая же молодая девушка-блондинка.На наш наводящий вопрос, как же это они тоже стали счастливыми обладателями билетов на эти места, им бы ответить, что билеты они купили «с рук» перед входом и весь инцидент был бы полностью исчерпан. Что можно было бы ответить на это? Сами билеты просохатили, так и нечего теперь к людям приставать.
Но, озадаченный парень недоуменно посмотрел на свою спутницу.
- А мне брат подарил, - заявило юное создание.
Это уже становилось интересным.
- Понимаете, девушка, эти билеты законным образом не могли попасть никому в руки, - для пущей убедительности я показал молодым любителям рока чеки из кассы и фотографию веера билетов, где легко читались ряд и номера мест.

- Да, меня не волнуют ваши проблемы. У вас не получится меня развести. Отстаньте! Мне брат их три  часа назад подарил, - наивное создание на глазах превращалось в хамоватую хабалку. Парень хлопал ресницами и молчал.

Тут подтянулся Николай и попытался договориться:

- Ладно, девушка, мы не хотим портить никому вечер, но поймите и нас. Эти билеты были у нас украдены сегодня днём, а вы не можете внятно объяснить их появление у вас. Ну и ладно, бог с ним. Давайте, я вам отдам свои билеты на восьмой ряд, вон там, чуть повыше, а сам посмотрю концерт рядом с друзьями, - и Коля протянул девушке свои билеты.

Спутнику девушки явно было сильно неуютно, но начинающая хабалка спокойно взяла билеты, глянула на них, потом сравнила «свои» билеты с Колиными и выдала:

- Ну, ладно, мы согласны. Только разницу в цене нам сейчас отдайте наличкой. Вот, тут две двести за оба билета выходит.

- Да вы, девушка, понимаете, что говорите?! – начал терять терпение обычно спокойный и интеллигентный Николай.

- Ну, нет, так нет! Как хотите. А будете буровить, я брату позвоню, - блеснула глубокими познаниями жизни молодая начинающая оторва.

Наш Николай сначала немного позеленел, потом немного побледнел, потом покраснел, а когда к нему вернулся дар речи - уже заиграла музыка и музыканты вышли на сцену. Ну, мы и отправили негодующего Колю на свои места в восьмой ряд, чтобы спокойно насладиться творчеством любимой группы. Концерт мы хотели видеть на сцене, а не рядом с собой в зале.
В принципе, мы посчитали, что инцидент на тот момент был исчерпан. Ну, что можно было бы предъявить приехавшему брату, если он скажет, что купил эти билеты с рук у незнакомого человека?! Коля и сам, только что, свои так же и приобрел! Тупик.
Но Николай озлобился и, видимо, думал немного иначе. Он взял у меня кассовые чеки от билетов и удалился.

*****

Посмотрели мы концерт, покричали, попели, руками помахали. Концерт закончен, загорается свет – все на выход. И тут мы видим, что у выхода с ряда, наших соседей – ту самую молодую парочку, встречают два сотрудника полиции в форме и наш Николай собственной персоной.
Тут надо заметить, что в своё время Коле довелось потрудиться на ниве юриспруденции и, к тому же, его очень близкий друг детства занимал теперь очень хорошую должность в городском уголовном розыске. Или как там? Не знаю, как теперь всё правильно называется.

Понимаю, что уже притомил читателей, поэтому дальше вкратце и самую суть, по рассказу нашего товарища.
Оказывается, пока мы наслаждались музыкой, он пришел в ближайшее отделение полиции и написал заявление. Вроде как вырисовывалось завладение чужим имуществом. Менты сначала смеялись и отговаривали писать заявление, но после волшебного звонка к другу детства и кратких, но ёмких инструкций полученных дежурным от друга детства, отношение к Николаю резко изменилось.
Привезли девушку с её уже офигевающим спутником в отделение, где она написала объяснение, что билеты ей подарил за три часа до концерта её родной брат - гражданин такой-то.
Проверили по базе данных брата – оказалось, что он находиться под подпиской, так как замешан в какой-то криминальной истории. Помня о «волшебном звоночке» и понимая, что лучше работать по горячим следам, созвонились с участковым и отправили экипаж за восемнадцатилетним братцем. Выяснилось, кстати, что живут все рядом с торговым павильоном «Северная роза», а так же то, что самый старший брат уже сидит.
Туповатый, но дерзкий, средний брательник сначала заявил, что нашел билеты на улице. На вопрос, где именно, вдруг вспомнил, что не на улице, а на полу в торговой точке «Северная роза».
Полицейские предложили ему «не еб@ть мозги», ибо сейчас они все вместе поедут в «Северную розу», опросят продавщицу и выведут его на чистую воду. Услышав про очную ставку с продавщицей, начинающий Аль Капоне сник и задумался. Потом попросил покурить и бумагу с ручкой.
По его версии выходило, что, находясь в павильоне «Северная роза», он подслушал разговор Алексея с продавщицей и, воспользовавшись этим, завладел билетами. А так как сам является лютым фанатом шансона, то сделал широкий жест и подарил эти билеты своей сестре, которая как-то упоминала названия некоторых рок-групп. Вроде всё было ясно и понятно - дело раскрыто.
Но тут в отделение бешеным вихрем ворвались родители этих поклонников разноплановой музыки.
Начался крик-ор, угрозы, оскорбления, попытки силового воздействия на сотрудников полиции. Но папу и маму, с завидным успехом плодящих пехоту криминального мира, тут же осадили и объяснили, что и второй сынок уже подписал себе реальный срок. Папаша прочитал сыночкино "чистосердечное" и попросил «пять минут наедине» с отпрыском. Ему пошли навстречу. Из коридора раздавалось приглушенное бормотание и звонкие звуки оплеух.
Воспитательный процесс шел несколько минут. После разговора с папашей сынок, наконец, выдал реальную версию событий.
Оказывается, что продавщица из павильона «Северная роза» является тётей начинающего бандита и соответственно, родной сестрой его матери. И оказывается, это почтенная фея добропорядочной наружности, тоже не так давно отбывала срок за мошенничество. И это она провернула всю операцию с билетами!

Такого доблестные стражи порядка вынести уже не могли. Они отвели Колю в сторонку и взмолились:

- Слушай, друг, господом богом тебя просим! Уволь нас от этой участи. Не хватало ещё сейчас ехать арестовывать эту бандершу из «Северной розы». Давай, будь человеком, договаривайся с ними, пока они в шоке и тепленькие. Забирай заявление.

Была уже глубокая ночь и Коле самому до чёртиков надоела эта история:

- Да я уже сам устал. Пусть вернут мне деньги за билеты, - он посмотрел на часы, вздохнул, - И на коньяк!
- Отлично! Давай, давай, мы сейчас на них поднажмём, - обрадовались полицейские, кошмар из-за мелочи обещал скоро закончиться.


Глава семейства легко согласился пойти на компромисс, но выяснилось, что такой крупной суммы денег у них нет, никогда не было и не известно, когда будет. Вот, если только, на днях сынок своё училище обнесёт.
Менты умоляюще, как на спасителя, смотрели на Николая. Он устало кивнул головой.Папа-главшпан написал расписку.  Честно, уже и не помню, чем закончилось дело, отдали они Коле деньги или нет.
Вот так! Жизнь без мозга – ни украсть, ни покараулить.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.