Жителей Северной Кореи признали самым счастливым народом на планете

Жителей Северной Кореи признали самым счастливым народом на планете Северная Корея, Социология, Счастье, Уровень жизни, Опрос, Рейтинг, Сатира, Юмор, ИА Панорама

Неожиданный вывод последовал при расчете очередного Всемирного индекса счастья - граждане КНДР оказались самым счастливым народом на планете.

Северная Корея впервые участвовала в этом рейтинге, поскольку ранее специалистам-социологам не удавалось въехать в эту страну из-за санкций ООН. На фоне наметившихся недавно подвижек в корейском кризисе им наконец удалось собрать необходимую информацию.

Результаты шокировал даже самих составителей индекса. Как оказалось, северные корейцы - не просто самый счастливый народ в мире, а ещё и рекордсмены по многим подпунктам рейтинга.

"Никто за все десятилетия не демонстрировал нам такой воодушевлённости, такого восторга по поводу своей страны", - сказал один из социологов Ричард Норман. - "Из более чем 150 детально опрошенных человек из разных профессий и из разных городов, практически все поставили высший балл по всем пунктам - наука, культура, образование, качество продуктов, социальная обеспеченность, зарплаты, доступность потребительских товаров, уверенность в завтрашнем дне".

"Северные корейцы демонстрируют удивительную сплоченность", - подтверждает его коллега Йохан Раапунсен. - "Лишь один человек нам жаловался то ли на качество, то ли на количество продовольствия, не могу точно вспомнить. Он поставил по этому пункту оценку "Удовлетворительно", а не "Отлично", как все остальные. Но когда мы были уже в другом городе, он каким-то образом снова нас разыскал, пришёл к нам со своими приятелями и попросил исправить этот пункт. Он сказал, что был в тот день плохом настроении и поэтому оклеветал свою Родину, однако теперь намерен исправить свою ошибку".

Россия в рейтинге заняла лишь 86-е место, уступив большей части европейских и азиатских государств. Одной из самых несчастных стран оказалась Япония - несмотря на объективно высокий уровень жизни, у ее жителей по-прежнему фиксируется большое число депрессивных расстройств.

Источник