Жестокие дети...
В комментариях к https://pikabu.ru/story/poka_ne_ushla_volna_5270657 попросили запилить отдельным постом.
До сих пор школу с содроганием вспоминаю.
Я всегда была ребёнком замкнутым, внешность( крупная девочка в очках с зеленой оправе(спасибо мама, блэт)),проблемы дома к этому подвели.
Так вот. Вела я дневник значит. Девочка 12-ти лет, романтически настроена, без подруг и друзей. Ясное дело был и предмет обожания. Мальчик с 10-го класса. Вот значит все мечтания, признания, стихи посвящённые ему были скрупулёзно записаны в эту злосчастную тетрадку с гордым названием ДНЕВНИК.
Дома я его оставлять боялась ибо проблемы с мамой(пиздила она меня как сидорову козу). Поэтому таскала своё сокровище везде с собой. Что и сыграло злую шутку со мной и моим будущим.
У нас был урок труда. Фартучки строчили на машинках. В кабинете труда девочки с двух параллельных классов. Учительнице нужно было сходить за журналом и забрать материалы с лаборатории. Взяла меня с собой(я всегда сидела на первых партах из за плохого зрения). Когда мы зашли в клас, то я увидела, что на меня смотрят все девочки с класса. Не хорошо смотрят и улыбаются... У меня холодок по спине пробежал. Я подошла к своей парте и стала искать дневник. Но его не было. Потом мне передали записку:" Дневник не потеряла? Дура!". Когда препод вышла снова с класса на перемене, тогда и началось. Меня обзывали, дразнили дневником, смеялись над моей влюбленностью. В общем было стыдно дико. Когда я пыталась вырвать дневник, меня начали бить толпой. Когда пришла учительница, они разбежались в разные стороны. А я в слезах, соплях, одежда в беспорядке, волосы растрёпанны. На вопросы учительницы, типо что случилось?, ответить не смогла. Истерика, задыхаюсь, слово сказать не могу. Отвела она меня домой. Вроде успокоилась, но так и не рассказала ничего.
Это начало травли. Дальше был ад.
Сплетни разлетелись по всей школе. Меня отправили в байкот. Поджидали после школы, кому было скучно. Ровесники, старшеклассники, друзья старшеклассников. Окружали толпой и били. Нет, мне ничего не ломали, били аккуратно. А синяки... Их и до этого полно было, от маминого резинового шланга от машинки стиральной за плохие отметки. Так было месяц. Я молчала. Но потом чаша переполнилась видимо. Я после очередного "собрания" просто сидела на земле и ревела. Громко, задыхаясь. В этот момент зашёл за школьные пристройки, покурить, учитель по черчению. Суть да дело, я ему все как на духу рассказала. Он бледный меня выслушивал. Думаю, будь я на его месте, то у меня бы волосы на голове зашевелились.
Он поднял всех на уши. Помню его долгие разговоры с мамой, с классной руководительницей. Собрание родителями учеников. Четверо угодили в детскую комнату милиции. Короче говоря все прекратилось более менее благополучно. Но меня сломали. Я до окончания школы так и не завела друзей. Была изгоем.Мама бить перестала. Но криков и матов в мою сторону меньше не стало.
После окончания 9-го класса я поступила в радиотехнический колледж и в корне все изменила в своей жизни. Но это другая история)
(Ничесе простыня... Простите. И за много букв и за ошибки)
У нас в 5 классе травили девочку толпой в 20 человек с подачи одной 10-ти летней твари, им просто скучно было. Правда вскрылась на родительском собрании, т.к. моя мама и родители еще трех детей были в курсе. Никто поверить не мог, что в десять лет можно организовать и планомерно травить одноклассницу.
В восьмом классе после домашнего обучения по стоянию здоровья вышла учиться девочка, ее травили до 11 класса. В 10 классе начали травить парня, с которым до этого все дружили, причина - маленький рост. Про драки и прочую фигню даже говорить не буду, это было всегда, некоторые случаи даже всплывали, но ничего серьезного никому не было.
Дети очень жестокие и нетерпимые, а осознания ответственности нет, вот творят все что угодно. Так что понимаю автора на все сто, сама никогда не была любимицей класса, и возвращаться обратно нет никого желания, а на все слова учителей, о том как дети скучают за школой хочется просто блевать.
Многие дети ничего не говорят родителям из-за страха стать ябедой, но при этом школьные учителя часто вообще никак не реагирую на происходящее. Вот и получается самостоятельное закрытое общество, где лидер может творить все что угодно. Тем более если что и вскрывается, всем проще спустить происходящее на тормозах, ведь школам важна репутация и родители обидчиков переживают о будущем своих дитачек.