Жены правителей 23.1

Карл II был рожден в эпоху перемен, 29 мая 1630 года. В 1649 его объявили королем Англии, Ирландии и Франции (запретив въезд в Шотландию, пока он не объявит верой остальных частей Великобритании пресвитерианство), после казни его отца, Карла I; а в 1651 он отправился в изгнание, откуда вернулся лишь в 1660 году, и до самой своей смерти, в 1685, крепко держал объединенное королевство в своих монаршьих руках.


Юный Карл

Жены правителей 23.1 Жена, Англия, Хильда, Длиннопост
Карл отличается тем, что, несмотря на свою исключительную плодовитость (по разным источникам он признал от 12 до 14 своих детей), в законном браке он так и не заимел ни одного ребенка. Я не буду описывать крайне насыщенную жизнь Карла в изгнании, но Реставрация монархии обернулась для него не только радостью, но и горем: умерли его младшие брат и сестра. Тут стоит сказать, что собственная мать Карла считала его уродливым ребенком, о чем говорила во всеуслышание. Карл и правда был не красавцем, но в нем были харизма и обаяние.


Карл в возрасте 25-30

Жены правителей 23.1 Жена, Англия, Хильда, Длиннопост
В 1662 году Карл женится на португальской принцессе, Екатерине Брагансской, так как за ней обещано небывалое приданое: города Бомбей и Танжер. Как и все принцессы Португалии и Испании, Екатерина набожна, послушна, кротка, но не особо интересна для Карла, который прославился своей любвеобильностью, однако, она до конца пользовалась уважением своего супруга, так как никогда ему не перечила, закрывала глаза на все его увлечения и вела себя крайне достойно. Екатерина так и не смогла подарить ему детей, пережив 2 выкидыша, но Карл не разводился с ней, так как такая супруга его устраивала.


Екатерина

Жены правителей 23.1 Жена, Англия, Хильда, Длиннопост
Однако, когда Екатерина еще наслаждалась прекрасными фресками дворца ее великолепного отца Жуана Восстановителя, а Карл еще шел к своему трону, внимание будущего короля привлекла Барбара Палмер. Барбара была единственным ребенком второго виконта Грандисона. Семейство было умеренно богатым, и Барбара искала богатого мужа, сначала она флиртовала со вторым графом Честерфильдским Филипом (тут нет ошибки) Стенхоупом, но он предпочел даму побогаче. Тогда она вышла (в 1659) за Роджера Палмера, несмотря на то, что его семья была против.


Барбара

Жены правителей 23.1 Жена, Англия, Хильда, Длиннопост
Ее описывали, как высокую и полнотелую даму, с темными волосами и алебастровой кожей, поэты воспевали ее фиалковые глаза и пышные, чувственные губы. Ее называли самой красивой женщиной-роялисткой, и, как поговаривали, только политические волнения лишили ее блестящих перспектив в плане замужества. Именно такой ее увидел Карл II...


Барбара

Жены правителей 23.1 Жена, Англия, Хильда, Длиннопост
Скоро продолжение.